Надежная современная стартовая панель

ЕВГЕНИЙ-ARM

Хорошо как пойду в машину заберу ( у нас сейчас -27 прихватило на стоянке), только немного я переврал 😊 по запарке . Когда падает напряжение питания из-за севшего аккумулятора , коректировку приходится делать, накал уменьшается. Остается неизменным частота генератора , но напряжение импульсов все равно падает 😕 .
А так устройство пашет нормально. Я его впихнул правдо не в панель а в коробку из под слайдов и акки Панасоник 8-шт. воткнул 1700А\ч. На пол месяца хватает не заряжать. Если вам интересны рюзюки которые пришлось подбирать , боюсь врядли смогу до них добраться - коробка просто склеена циакрилом. Но подбирал по принцыпу описанному в статье на сайте. Подстроечник пользовал от а-втомагнитолы с центровкой в среднем положении ( регулировка баланса) номинал тоже непомню. А так нравится надежность обалденнная и КЗ вообще не боится. При этом при КЗ нагрузка на акках такая же как и при подключенной свечке. В крайнем положении свечу жгет ( до конца лень было выпендриваться) . Но от положения “щелчка” переменника даже уже при начинающих садиться акках я несдвигаю так как накал остается , просто вижу по стрелке амперметра что нагрузка начинает падать и ставлю на зарядку. Только не цепляйте для юстировки сразу свечку. Мне прикурка нужна была срочно и я ее сделал часа за два. Потому пожег свечей КС-2 просто десятка полтора ( особенно благодоря переменнику идущему в наборе он стерся после 10 круток). Атак все номиналы штатные дам - схема в бордочке лежит.

Driver-NN
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Хорошо как пойду в машину заберу ( у нас сейчас -27 прихватило на стоянке), Атак все номиналы штатные дам - схема в бордочке лежит.

Как дела с погодой 😃 😃 😃 ?

4 months later
Вячеслав_Старухин

Добавляю фотографию радиатора для hobbit

Вячеслав_Старухин:

А вот так выглядит удобный ящик с этой схемой внутри, с батареей, стартером и с цангой. Ящик с откидной крышкой, которая защищает от дождика и грязи.
Стелочный прибор не виден за стартером. Он почти не нужен на практике, только однажды, когда одна свеча сгорела, он понадобился для того, чтобы убедиться в том, что ток через нее не идет.

Микросхема, естественно, снабжена большим радиатором.
Вся схема из-за своей простоты спаяна на куске макетной платы с дырочками.

1 year later
6 months later
tvik

Собрал такую схему. Но неожиданно возникла проблема. Без нагрузки всё хорошо. Напряжения как по нотам - 1.5 и 2 В. Но при подключении свечи (OS A3, A8) выходное напряжение проваливается в 0 и накала нет. Такое впечатление, что срабатывает защита от КЗ. При запитывании свечи от батарейки всё нормально, т.е. свеча рабочая. Пробывал вместо свечи (эксперимента ради) подключить лампочку от фонарика - лампочка горит. Голову сломал, не пойму в чём же дело, где собака порылась.
Может кто сталкивался с подобной проблемой?

ubd

Потому что эта схема не тянет свечу. Слишком большая нагрузка. Вот и срабатывает защита. У свечи, ток при 1,5В - около 3,5А! А это довольно-таки много…

Я внизу выложил проект, накала свечи от 12В. Схема скопирована с заводской стартовой панели. Делал её, раз 5, все экземпляры, работали отлично!
Рекомендую…

tvik
ubd:

Потому что эта схема не тянет свечу. Слишком большая нагрузка. Вот и срабатывает защита. У свечи, ток при 1,5В - около 3,5А! А это довольно-таки много…

Да, допускаю. Но как же тогда эта схема работает у всех остальных. Насколько я понял эту схему повторило довольно много народу.

P.S.
А за схемку спасибо. Я уже встречал этот вариант. Но предыдущий вариант привлекает большей простотой.

ubd

Да, допускаю. Но как же тогда эта схема работает у всех остальных. Насколько я понял эту схему повторило довольно много народу.

Ну значит, что то неисправно…

miha-s
tvik:

Собрал такую схему. Но неожиданно возникла проблема. Без нагрузки всё хорошо. Напряжения как по нотам - 1.5 и 2 В. Но при подключении свечи (OS A3, A8) выходное напряжение проваливается в 0 и накала нет. Такое впечатление, что срабатывает защита от КЗ. При запитывании свечи от батарейки всё нормально, т.е. свеча рабочая. Пробывал вместо свечи (эксперимента ради) подключить лампочку от фонарика - лампочка горит. Голову сломал, не пойму в чём же дело, где собака порылась.
Может кто сталкивался с подобной проблемой?

надо провода идущие к свече ставить потолще

  • на холостом выставляем 1,6в
  • подключаем свечу свеча не светится
  • измеряем ток через свечу
    если ток 2-3 ампера то преобразователь работает нормально, а вся напруга потерялась в проводах и контактах.
tvik

Дело в том, что используется стандартный цанговый зажим для накала.

  • на холостом выставляем 1,6в
  • подключаем свечу свеча не светится
  • вынимаем свечу, подключаем лампочку, лампочка светится
    Из того, что в эксперименте изменилась только нагрузка делаем вывод, что дело не в потери напряжения в проводах и контактах
1 year later
5 months later
slawik

собрал схему (первую с верху) накал был секунд 10-15 далее задымилса дросель и все пропало-напряжение на выходе 1.7 вольта (свеча цела) - накала нет (использовал автомобильный аккумулятор)- дросель прозваниваетса (не в обрыве) - посоветуйте что может быть ? чуть не забыл потеря на провода у меня отсутствовала.контакту все в норме.

slawik

всем спасибо - разобралса - дроссель нужен 5 амперный , а уменя слабенький стоял ( он сгорел уже)

17 days later
Д_Заточник

Довелось мне тут ремонтировать приятелю сгоревшую стартовую панель. Отремонтировал. Сгорела через неделю. Отремонтировал снова, но уже с коррекцией ошибок. Работает как часы, можно рекомендовать для повторения. Автор - TONY VAN ROON, взято с сайта webx.dk/rc/glow/fieldbox.htm
Там же лежит и более продвинутая схема с компенсацией падения напряжения аккумулятора, например, при использовании стартера. В качестве полевика с горя взял IRFZ48N, но можно использовать IRFZ24N, IRFZ44N и даже минские КП723 или КП727.

5 months later
Gonzales06

Сделал устройство на LM 2576 горит диод Шотке при нагрузке свечкой. Что делать.

Нет не диод Шотке, проверил. Все конденсаторы и ризиторы проверил. На выходе 1,53 при переключении 1,93 вольта, казалось бы все работает. При нагрузке 0,05 А.
При первом подключении к свечи устройство выдавало писк. А потом выше изложенная ситуация

Gonzales06

Питал устройство от компьютерного БП и пробывал от литийполимерного аккумулятора 3S. При этом на входе 12В и попрежнему 0,06А. Не пойму ,что сгорело: устройство выдаёт 1,52В или 2В исправно, но нагрузка при подключении свечи 0,06А такой мощности хватает только для питания светодиода. Если не получиться ничего буду пытаться делать панель на основе NE555 по схеме этой же темы.

1 month later
Gonzales06

Здраствуйте. Делал по этой схеме www.aviamodelka.ru/electronics_plug.php. Но к ne555 не идет через транзистор 9в. Если напрямую подключить 12в работает. Как не пробывал не получается.

ubd

Эта схема простая как три копейки. Там нужно только все детали правильно впаять и что бы они были заведомо исправны.

Если не идёт питание на микросхему, проверяйте: R6, VD2, VT3, VD3. Проверьте целостность этих деталей, я думаю знаете как. Если все детали исправны, значит проверяйте правильность впайки транзистора VT3. Если всё верно и не работает… Чудес не бывают, такм всё просто и должно работать…

Aloha

Если конкретно касаться преобразователя с 12 (6) В на свечку , то советую обратить внимание на дохлые видеокарты - там этих преобразователей от 1 до 4-5 штук на плату , причем готовые можно сказать модули и с высоким качествоми характеристиками . Набрать можо в комп магазинах (с. центрах) по рублю за килограмм.