Как вам такой тахометр?

jan

Я использовал в качестве датчика L-53P3C? купил в Чипе-Дипе.

Neodim

Привет всем!

Собрал тахометр, все работает, но контрастности практически нет!
Все цепи в порядке.
Когда делаю “подвис” процессора, то закорючки проявляются четко и подстроечником контрастность регулируется прекрасно.
Что может быть?

jan

Попробуйте проверить питание. У меня литиевый аккумулятор 7.2 вольта - все работает ОК. Попробовал подключить 4 никель кадмиевых 4.8 вольта - получил Ваш результат.

Neodim

Победил!
У меня оказывается был индикатор с расширенным климатическим исполнением (до -20 гр.С). Решилось просто(?) - подал на 3 ногу отр. напряжение 1,5 V (литивую батарейку (ее лет на 10 хватит). И ВСЕ!

zyxel

Просто отличный тахометр за свои деньги… 😃 +бонус в виде тестера…
Всем делать 😃 ! Побольше бы таких простых и функциональных схем !
С уважением Сергей.

serguey

Тахометр, безусловно, хороший. Сервотестер тоже здорово. 😃
Вот бы еще точность измерения повысить да погрешность уменьшить.
Да защититься от влияния освящения, чтобы в помещении мерить можно было.
А если б еще и функции термометра да вольтметра добавить, то цены этому прибору просто бы не было. 😒

dimik
zyxel:

Просто отличный тахометр за свои деньги… 😃 +бонус в виде тестера…
Всем делать 😃 ! Побольше бы таких простых и функциональных схем !
С уважением Сергей.

serguey:

Тахометр, безусловно, хороший. Сервотестер тоже здорово.  😃
Вот бы еще точность измерения повысить да погрешность уменьшить.
Да защититься от влияния освящения, чтобы в помещении мерить можно было.
А если б еще и функции термометра да вольтметра добавить, то цены этому прибору просто бы не было.    😒

ДА! Присоединюсь вещ отличная 😃 А еще сюда драйвер калильной свечи С кнопок задаем сильнее/слабее, проц меряет напругу на батарее, чтобы не зависеть от оной, и соответственно генерит ипульсы на свечу! Да и память на тахометр, на 2 лопасти, на 3 и т.д. в зависимости от режима!

НУ ЧТО МОЖЕТ ОБЩИМИ СИЛАМИ СОБЕРЕМ ТАКУЮ ШТУКУ 😊

serguey

Встроить драйвер свечи можно, а надо ли?
Драйвер потребует умощнения питания, а следовательно габаритов устройства.
Сейчас мой тахометр питается от аккумулятора типоразмера «Крона» 250 мА/ч, а потребуется батарея 2000 мА/ч, а то и больше.
А вот и схемка:

alfa-2_bbs

интересная схемка …

а прошивочка к ентому драйверу имеется?

Shurik9000

Отличный тахометр! с операционником работает на ура!
только вот мелочь…

jan:

так как от лампочки показывает 6000 об.

Вот и у меня показывает 6000 RPM - а почему?
лампочка мигает 100 раз в секунду. 100Гц*60сек/2лопасти=3000RPM…
на остальных режимах - так же.
где то ошибочка вкралась… или таймер должен не только обрезать импульсы, но и вырезать каждый второй…

dimik
Shurik9000:

Вот и у меня показывает 6000 RPM - а почему?

или таймер должен не только обрезать импульсы, но и вырезать каждый второй…

А Вы импульсы с операционника куда подаете?
И каждый второй у Вас микра CD4013 вырезает (она в режиме счетчика/делителя на 2, а не таймера), отсюда и погрешность 120 об/мин (а не 100 как сказано выше).

Shurik9000
dimik:

А Вы импульсы с операционника куда подаете?
И каждый второй у Вас микра CD4013 вырезает (она в режиме счетчика/делителя на 2, а не таймера), отсюда и погрешность 120 об/мин (а не 100 как сказано выше).

Как куда - на Clk триггера…
А Вы его собирали? Мало ли что на схеме нарисовано… Входные импульсы имеют трапецивидную форму. Ничего она не делит… прочитайте комментарии автора: The input pulse from photo sensor may as less as several us, it is hard for software to detect this narrow pulse without any loss, With the help of CD4013, the input won’t change phase ( from 0 to 1 or 1 to 0 ) within 0.3 uS.

dimik
Shurik9000:

Как куда - на Clk триггера…
А Вы его собирали? Мало ли что на схеме нарисовано… Входные импульсы имеют трапецивидную форму.  Ничего она не делит… прочитайте комментарии автора: The input pulse from photo sensor may as less as several us, it is hard for software to detect this narrow pulse without any loss,  With the help of CD4013, the input won’t change phase ( from 0 to 1 or 1 to 0 ) within 0.3 uS.

Собирал. Очень понравилось. От лампочки показывает 3000RPM, даже для тахометра свою прошивку писал под русский индикатор (непонравилось, размер получился больше ожидаемого). По поводу мало ли чего нарисовано, и коментариев автора есть хорошая поговорка про забор и надписи на нем 😅 , а если серьезно см. книгу: В.Л. Шило “популярные цифровые микросхемы” изд. “Радио и связь” стр.73 рис.151 (б)

Shurik9000
dimik:

а если серьезно см. книгу: В.Л. Шило “популярные цифровые микросхемы” изд. “Радио и связь” стр.73 рис.151 (б)

На стр 73 описан триггер серии ТТЛ, а вот на стр. 228 (у меня издание 1989г), сказано, что ента микруха КМОП серии очень чуствительна к фронтам входного сигнала, чем и обуславливается ее нестабильная работа от аналогового сигнала с операционника без ПОС.
Я рад за тех, у кого эта схема заработала и кажет от лампочки 3000!
Если же она кажет 6000, то мои рекомендации - у операционника между 3 и 1 ногой - резистор около 2Мом, а если не помогает или то 3000 то 6000 , то побольше емкостей по питанию и по одному инвертору ЛН2 (или любой другой) до и после триггера.
Всем удачи!

dimik
Shurik9000:

ента микруха КМОП серии очень чуствительна к фронтам входного сигнала, чем и обуславливается ее нестабильная работа от аналогового сигнала с операционника без ПОС.

Про операционник ниче не скажу я на транзисторе собирал.

serguey:

Тахометр, безусловно, хороший. Сервотестер тоже здорово.  😃
Вот бы еще точность измерения повысить да погрешность уменьшить.
Да защититься от влияния освящения, чтобы в помещении мерить можно было.
А если б еще и функции термометра да вольтметра добавить, то цены этому прибору просто бы не было.    😒

А чем температуру (я так понял двигателя) мерять? Есть такая штука:
www2.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXEMG5&P…
Интересно как меряет? Я могу заблуждаться, но помоему двиглы разного цвета (скажем синий и белый) при одинаковой температуре будут иметь разное ИК излучение или нет?

serguey
dimik:

А чем температуру (я так понял двигателя) мерять? Есть такая штука:
www2.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXEMG5&P…
Интересно как меряет? Я могу заблуждаться, но помоему двиглы разного цвета (скажем синий и белый) при одинаковой температуре будут иметь разное ИК излучение или нет?

По поводу термометра, интересно иметь многофункциональный прибор и в том числе измеряющий температуру двигателя. Понятно, что есть и такие приборы как здесь www2.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXEMG5&P… , но… Сейчас эксплуатирую самодельный термометр, правда не инфракрасный. В качестве термодатчика использую обыкновенный транзистор, измерение - контактным способом. Погрешность измерения таким способом не велика и вполне дает возможность оценить состояние двигателя.

2 months later
jan

Для некомерческих целей он высылает!

Добавлено

Ладно вот вам код!