Как вам такой тахометр?

dimster

Блин, да зделайте же вы наконец что-нибудь!!! 😲

Val
dimster:

Блин, да зделайте же вы наконец что-нибудь!!!  😲

ЧТО ??? 😲
Успешно делался тахометр по схеме с этого сайта… 😃
Прекрасно работает…

vic=
Val:

ЧТО ???  😲
Успешно делался тахометр по схеме с этого сайта…  😃
Прекрасно работает… 

Уточните, пожалуйста, с какого именно сайта скопирован тахометр?

alfa-2_bbs
vic=:

Уточните, пожалуйста, с какого именно сайта скопирован тахометр?

схема www.geocities.com/ilufa/DST_E.htm

тахометр + тестер сервомоторов, приемника и регулятора оборотов

тахометр поддерживает от 2 до 5 лопастей, по старой схеме погрешность 10 оборотов, по новой 1 оборот

сделал порядка 15 штук работает прекрасно

на сервере выложена моя разводка в Layout 3.0 (старая версия, большая)

сервер Sun’а, скоро можно будет почитать на русском (еще не все перевел)

Igor-V

dimster:

Блин, да зделайте же вы наконец что-нибудь!!!  😲

Уже сделал и остался доволен

Driver-NN
Val:

Здесь все о нем…
Есть и свои схемы… 

Главный вопрос по этому тахометру, который не затронут в документации, это конструкция оптического датчика. Какой фотоприеник ставить и нужна ли линза

Собственно, именно этот момент и интересен в первую очередь, а прошивку для микропроца сделать не проблема.

Так что если кто делал этот тахометр, то поделитесь, пожалуйста, своим опытом по фотоприемнику 😃

Val
Driver-NN:

Главный вопрос по этому тахометру, который не затронут в документации, это конструкция оптического датчика. Какой фотоприеник ставить и нужна ли линза

Точно не вспомню, давно было… 😊
Фотодиод… Можно по справочнику по характеристикам подобрать… 😲

serguey
alfa-2_bbs:

схема www.geocities.com/ilufa/DST_E.htm

тахометр + тестер сервомоторов, приемника и регулятора оборотов

тахометр поддерживает от 2 до 5 лопастей, по старой схеме погрешность 10 оборотов, по новой 1 оборот

сделал порядка 15 штук работает прекрасно

на сервере выложена моя разводка в Layout 3.0 (старая версия, большая)

сервер Sun’а, скоро можно будет почитать на русском (еще не все перевел)

Я сделал один и у меня нормально не заработал.
Тестер серв, приемников и регуляторов да – работает нормально.
Но вот тахометр……
Собрал фотоприемник по новой схеме ну и никак, толи фототранзистор, толи руки… 😊
Кстати погрешность измерения оборотов довольно высока- 100 оборотов, а не 1 и даже не 10 оборотов.

Igor-V
serguey:

Я сделал один и у меня нормально не заработал.
Тестер серв, приемников и регуляторов да – работает нормально.
Но вот тахометр……
Собрал фотоприемник по новой схеме ну и никак, толи фототранзистор, толи руки… 😊
Кстати погрешность измерения оборотов довольно высока-  100 оборотов, а не 1 и даже не 10 оборотов.

Фотоприемник на одном транзисторе у меня работает нормально, нужно только правильно установить рабочую точку, регулируя смещение на базе. я это делаю при помощи подстроечного резистора и смотрю сигнал на коллеторе осцилографом открытым входом. делается это один раз под конкретный фотодатчик. Фотоприемник у меня обычный фоторезистор с какого то фотоаппарата в хламе нашелся. Дискретность измерения 100 об похоже заложена в программе

serguey
Igor-V:

Фотоприемник на одном транзисторе у меня работает нормально, нужно только правильно установить рабочую точку, регулируя смещение на базе. я это делаю при помощи подстроечного резистора и смотрю сигнал на коллеторе осцилографом открытым входом. делается это один раз под конкретный фотодатчик. Фотоприемник у меня обычный фоторезистор с какого то фотоаппарата в хламе нашелся. Дискретность измерения 100 об похоже заложена  в программе

Фотоприемник на одном транзисторе еще не пробовал, сразу взялся за операционные усилители. И что-то сдается мне что там, в схеме, ошибочка вкралась

jan

Вот и у меня заработало! Плату взял с сайта, правда там ошибочка вкралась. Неправильно разведено подключение кварца. Плату я переделал под операционный усилитель. С пропеллером не проверял но судя по всему работает, так как от лампочки показывает 6000 об. Если кому надо переделанную плату - пишите, вышлю.

alfa-2_bbs

А еще можно сделать плату чуть больше самого индикатора
40х64мм

удобно крепить на кисть руки.

alfa-2_bbs
Driver-NN

Главный вопрос по этому тахометру, который не затронут в документации, это конструкция оптического датчика. Какой фотоприеник ставить и нужна ли линза

Собственно, именно этот момент и интересен в первую очередь, а прошивку для микропроца сделать не проблема.

Так что если кто делал этот тахометр, то поделитесь, пожалуйста, своим опытом по фотоприемнику 😃

делал несколько штук, использовал фототранзистор ФТ-2К, внешняя линза не нужна

jan

Я использовал в качестве датчика L-53P3C? купил в Чипе-Дипе.