OSD на ATmega1281

BlackVetal
ubd:

Тут да же сравнивать не чего.

Да мне хотелось бы сравнить с той ценой, за которую люди уже сделали себе такие АП.
Вот Вам к примеру во сколько обошелся данный АП?

ubd

У меня есть расчёт. Без SMD мелочёвки 5500 руб. Это плюс с ценой за платы, и плюс переходник USB-UART за 480 руб от Мастер-КИТ. Можно конечно китайский за 50 руб, но он работает глючно… У меня таких 10 штук есть, заказал с ебау, теперь валяются.
Мелочёвку не считал, ну рублей на 100-200.

В общем с Китая не на много дешевле.

Я посмотрел ваши коментарии в файле xls, все правильно выбрали. И DCDC который внизу по ссылке, то же подойдёт. Ток через него будет где то 1А, не больше.

BlackVetal
ubd:

В общем с Китая не на много дешевле.

Ну главное что бы не дороже. 😉

BlackVetal
ubd:

Ну вот же, на вашем тао-бао есть приёмник LS-20033

Да я много раз его видел. Правда с обратной стороны. Не придал ему значение, т.к. цена выше 150ю. 😃

Ну подождем. Может msv чего ответит. Просто LS-20033 это медиатек. И ему есть альтернативный медиатек в файле.
Попробую покурю на предмет NMEA.

Хотя с другой стороны, если местные уже юлбокс приделывали, то и юлбокс есть дешевле.

ubd

Да Ulblox дешевле. У кого то он стоит, пусть отпишутся какой именно. По моему у Константина.

dollop
ubd:

ЗЫ: У нас погоды нет, уже почти месяц. То ветер, то дождь! Никто не летает… Новые прошивки не испытывает…

Регулярно раз в неделю летаю. Не смотря на дерьмообстановку в городе и стране.
От GPS модулей u-blox за $14 в восторге - работают безукоризненно в поле и на третьем этаже пятиэтажки вдали от окон за 5-7 минут ловят 3D-fix. Короче, подходит любой ЖПС, способный выдавать данные в NMEA на скорости 38400 (это умеют 99% соврменных модулей)
АП собрал_настроил_полетел_получил_удовольствие с полным комплектом датчиков (баро скорость и баровысота включены) обошелся в $95.
Сейчас собрал крыло Skywalker Х-5. Что туда поставил? Без вариантов! АП от Сергея msv. После успешного облета - фотки, впечатления обязательны.

BlackVetal
dollop:

с полным комплектом датчиков (баро скорость и баровысота включены) обошелся в $95.

Может мне подскажите где купить полный комплект деталей за 95$?

95*34,76=3302 руб.

И датчик u-blox за $14 вы где брали? 10Hz?

dollop

Итак.

  1. GPS тут или тут. По характеристикам 10Гц, работают на 5Гц. Может как-то можно переключить, не знаю, мне хватает. В руках было более 10 штук. Сейчас в эксплуатации 3 - два на АП msv, один на мегапирате.
  2. Датик скорости отсюда. Альтернатив по цене нет.
  3. Датчик баровысоты тут
  4. Платка IMU отсюда
  5. Остальное - датчик тока ($7), мега1281 ($10), стабы и мелочевку беру в местном магазине. Цены не ломят на чем спасибо.
BlackVetal

Спасибо за инфу. Что-то дешевле, что-то дороже получается. Датчик скорости да… дешевый.
Датчик тока, и мега наоборот.

А по первому пункту это юблокс-6.
Там сказано Navigation update rate up to 5 Hz Поэтому, не переключите. А в седьмом, да 10Hz есть, но он почти в два раза дороже.
Но я тоже пока сомневаюсь, нужен ли мне 10Hz!?

Попробовал смириться с 5Hz.
У того же продавца, у которого беру модули GY-**, оказался есть GPS 5Hz
Файл перезалил. Файл буду модифицировать, по мере исполнения заказа. Весь расклад потом по факту получится.

Или вот у этого хорошо антенна сделана. Припаяна прям в плату, и коаксиал не болтается. Но это другой продавец, и другая цена.
Хотя… дописываю… пригляделся, усилителя то тут у антенны похоже нет. Надо об этом подумать…

Dacor
dollop:

Датик скорости отсюда. Альтернатив по цене нет.

Позволю себе не согласиться.

От себя добавлю (хотя может и писАл уже), что нужно быть готовым к задержке по управлению. Из-за нее отложил проект в дальний ящик (до следующего сезона) - сейчас летать нужно. В автоматических режимах этой задержки не видно (пока дело до посадки не доходит, не автоматической посадки, а посадки в режиме ST), а вот в ручном просто засада. Хотел переставить другое РУ (сейчас Эксперта пользую, решил пока попробовать РМилек, он чуть меньшую задержку дает), но я думаю, что кардинально вопрос с задержкой не решиться.

ubd

Имеется в виду задержка из-за того что по СУММ РРМ подаёте в плату АП? Или задержку дают LRS сторонних производителей?

BlackVetal
Dacor:

Позволю себе не согласиться.

Ну так не согласиться и я могу Это ж голый датчик, без обвязки.

А какую задержку Вы имеете в виду? Когда PPM проходит через АП, и выходит в виде PWM на машинки? Или о какой задержке речь?

dollop
Dacor:

Позволю себе не согласиться.

А у меня с платкой, обвязкой и тремя штырьками уже 😛

Задержку на глаз видно. Различия между шевелением рулей скажем через фриску и лрс заметны. Но пока не испытал на относительно быстром самолете (х-5). Поэтому пока не представляю всего неудобства. А на самолете с крейсерской скоростью 37-40 км/ч все ок.

ubd

А какую задержку Вы имеете в виду? Когда PPM проходит через АП, и выходит в виде PWM на машинки?

О ней.

Dacor

Да, ЛРСка сама по себе имеет небольшую задержку. Но ее не заметно даже на относительно скоростном и резком в управлении ЛК. А вот на выходе АП (после подачи сигнала РРМ с ПРМ РУ на АП) - все гораздо серьезнее.

BlackVetal:

Это ж голый датчик, без обвязки.

Никакой там обвязки нет - резюк и кондер. Единственное, что на РЦТаймере он на платке -возможно немного более удобней.

BlackVetal
Dacor:

Никакой там обвязки нет - резюк и кондер.

Ну тогда я ща найду вариант датчика без корпуса, и заявлю что он дешевле.
Смысл сравнивать цену двух разных вещей. 😃

ubd

Лучше на платке брать, удобнее… А так придётся платку делать, с обвязкой, работа лишняя…

BlackVetal
ubd:

Лучше на платке брать, удобнее… А так придётся платку делать, с обвязкой, работа лишняя…

Ну так можно готовый купить АП.
А еще у меня товарищ авиамоделист говорит, что “можно и винты покупать, и корабли, и платы, и можно даже найти специального человека, которому дать денег, и он этот корабль и будет запускать”.
😉

Чета пока Dacor не акцентировал про “лоховскую” обвязку, я чета не задумывался… думал там девайс ёмаё. Даташит позырел, решил что денег у меня нет, и вариант макетки с мгтф проводом вполне сойдет. А может даже и без провода… там прям так можно навесить. Три ноги у датчика используется. Рядом три штыря впаял. Три кондера повесил, а над резистором еще подумать, нужен ли он!?

ubd

Ещё на АП, косячек на шел. Нужно по входу видео сигнала, поставить резистор 75 на землю. У меня с прошлой камерой все хорошо работало, а с новой, перемодуляция страшная. Я ещё не ставил, поставлю чуть позже.
Так что в заказ 75Е резистор добавь.

BlackVetal
ubd:

Так что в заказ 75Е резистор добавь.

Дык я ж там с мелочевкой не парился. Взял наборы, резисторы 2400 шт, кондеры, да транзисторов набор.
Набор