РРМ кодер, эконом вариант?

sslobodyan
enb65:

Сергей спасибо, невнимательно читал документацию, почему то считал что в режиме сравнения не возникает прерывание 😦. Буду читать внимательнее 😃.

Рад, что помог. Можете еще сюда заглянуть www.microchip.ru/lit/?mid=1x0
Если что, то давайте в личку.

михалыч2

но вот схему лучше адаптировать под 3.3 вольта, поскольку как раз таки почти все нормальные синтезаторы работают максимум от 3.3вольт! да и вообще я часто наблюдаю микросхемы которые работают в диаппазоне 2.5-5вольт. просто ну очень не хочется ставить столько сабилитронов 😉

avisenja

Всем привет!

Можно и 3,3в только в конфиге надо убрать сброс проца по снижению напряжения питания, и диоды прийдётся поставить с барьером шотки (малогабаритные!), т.к. порог переключения по напряжению из *1* в *0*, по входу у пика составляет 1в при питании 5в, а падение напряжения на кремниевом диоде в среднем 0,6-0,7в, вот и кумекайте.

Есть ещё одно общее правило, чем выше амплитуда сигналов управления, тем выше устойчивость к помехам.

Что дороже, модель или кучка стабилитронов?

Ладно…, у меня уже таймер тикает, правда за четыре минуты - секунда набегает, по мне этой точности ЗА ГЛАЗА.

михалыч2

а можно увидеть последнюю версию прошивки? просто я уже плату почти развёл, надо пик прошить.
и можно ещё узнать, куда подключать Upow TX к TX? и для чего он вообще? что бы измерять потребляемый ток?

avisenja

Всем привет!
Занимался со старым вариантом *эконом*, по-этому в новом, с инд от нокии 3310, маловато чего добавил.
Кстати, прежний вариант, чем-то более симп, а вот чем, немогу понять !?
TX это напр пинания передатч
А другое это вых мощность передатчика

22 days later
михалыч2

сегодня собрал кодер, проверил осцилографом порты, вроде бы всё в порядке, сигнал ппм генерируется. подключил дисплей, он не запустился. потыкал щупом осцилографа потры, везде кроме как на DATA сигнал пресказуемый, на дате идёт меандр с достоточно малой частотой, верх и низ меандра как будто промодулированны шумом, как будто щуп отпадает, но всё нормально подключено, в чём может быть проблема?, попробовал заменить дисплей, другой так же не работает

михалыч2

неужели никто не знает в чём может быть дело? плата собрана аккуратно, скоро фотку выложу. может быть дисплеи разные бывают? я покупал именно от нокии 3310 в профи

dollop

да, разные. Почитайте тут, мож прояснится…
Мне помогло, когда “самодельный передатчик” собирал на китайском дисплее от нокии 3310 (отличается от оригинального отсутствием надписи NOKIA на металле)

NRS63

Раз пошла такая пьянка,а чего-бы не замахнуться ,на Вильяма,этого,Сейчас весь модельный мир,в частности ,вертолётчики алчнут быстрой аппы,ну что-бы реакция была менее 10 мс,к слову и идея,поставить четыре синхронных ацп,пусть на 12ф675,не суть ,быстро оцифровать,и запхать в основной проц,через уарт например,неважно,главное ,прерывания сократятся,с ними сократятся и возможные задержки в передаче сигнала,ведь любая вешалка в итоге ведёт к непредсказуемым задержкам в обработке кода.Цена вопроса несущественна по сути,зато работа греет душу.😃

sslobodyan
NRS63:

Сейчас весь модельный мир,в частности ,вертолётчики алчнут быстрой аппы,ну что-бы реакция была менее 10 мс,к слову и идея,поставить четыре синхронных ацп,пусть на 12ф675,не суть ,быстро оцифровать,и запхать в основной проц,через уарт например,неважно,главное ,прерывания сократятся,с ними сократятся и возможные задержки в передаче сигнала,ведь любая вешалка в итоге ведёт к непредсказуемым задержкам в обработке кода

Не выйдет. РРМ-посылка идет через 20мс, поэтому даже если АЦП будет мегагерцовым, все равно изменение положения стиков приемник выдаст через почти 20мс. И ставить внешний АЦП - тоже от лукавого. А вот если своим протоколом вещать - то да, можно уменьшить задержку. Но это совсем другая тема с разработкой собственной ВЧ-части и приемников.

avisenja

Добрый день!
Время счёта АЦП в моей проге около 1,5мс для 8 каналов, поэтому внеш АЦП не надо !!!
Далее …, эффективная ширина полосы пропускания по НЧ, любого радиоканала т.е. (передатчик-приемник) от 300Гц до 3400Гц, а это для любимого всеми (но не мной) УАРТ - соответственно 300 - 3400 бод плюс подтверждение, и того в лучшем случае 2400 бод, поэтому все и лезут на 2,4ГГц, там чистая АМ (по физике процесса) и скорость можно сделать выше, т.к. нет фильтрации по НЧ ( т.е. гребёт все подряд и математикой отсекает). Из личного опыта, УАРТ любят только программисты, и всюду его суют, не понимая физики процессов присходящих в радиоканале, это вам не модем по проводам соединить!!! И не USB, и не RS485, и даже не CAN.

А РРМ можно модефицировать, ведь стандартов для передачи цифрового сигнала, именно по радиоканалу, огромное множество! (у мотороллы например).

михалыч2

вот здесь я посмотрел: vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&arti… , парень делал приёмник с дисплеем, причём в нём стоит абсолютно такой же дисплей что и у меня то есть без надписи nokia, и всё нормально функционирует. да и как это может быть, если бы я захотел поставить неоригинальный дисплей на телефон, дисплей что не запустится? это смешно, ведь брал для нокии 3310, и выглядит как у всех

avisenja

Всем привет!
Слепил макет под свои дела, купил ещё один индикатор(китай), прогу для проверки взял от кодера, запустилось с пол пенка, так-что, с прогой всё ОК!
Разбирайтесь, где у вас чего не так.

Чего-то заходить на этот сайт стало тяжко?

dollop
михалыч2:

да и как это может быть, если бы я захотел поставить неоригинальный дисплей на телефон, дисплей что не запустится?

В телефоне он бы 100% заработал. А в самоделке, только автор прошивки знает, как сделана инициализация дисплея. А контроллеры в оригинальном и некоторых китайских дисплеях отличаются. Поэтому и другой набор команд и результаты работы дисплея в некоторых конкретных случаях.

avisenja

clok и data перепутал на схеме, и все молчат.
прошивка чуть добавлена.

михалыч2

то есть на дислпее слок и дата нужно местами поменять?, и ещё вопросик, можно ли внутрисхемно перепрошивать этот пик? дело в том что при программировании программатор выдаёт на какой то вывод 12 вольт, а он может быть подключён к чему нибудь.

вот моя плата

Igelsoft

Можно. Почитайте в мануале про реализацию ICSP. 12 вольт подается на MCLR/VPP. Если вывод используется для подключения внешней цепи сброса, ее развязываем диодом шоттки, ну или резистором накрайняк. Если как цифровой вход - необходимо предусмотреть схему изоляции. А можно и джамперами например ))

avisenja

Всем привет!
Вот интересный вопрос есть!
Если поставить буфером пикушник, допустим -629, и накапливать им обратную информацию от модельки, а затем считывать по требованию кодером, и отображать на индикаторе, дапустим состояние батареи на модельке или уровень сигнала в приемнике, а может ещё чего…, наверное это будет полезнее, чем наблюдать состояние батарейки пульта. Канал связи (обратный) можно слепить на готовых ВЧ модулях, например на 430МГц, иль чего поинтересней.

sslobodyan
avisenja:

буфером пикушник, допустим -629, и накапливать им обратную информацию от модельки

А зачем буфер? Почему не основным процем передатчика? Для телеметрии ведь нужна совсем небольшая скорость передачи - буквально пару байт в секунду (быстрее пилот не переварит 😃 ) И если Вы уж замахнулись на надежный самодельный радиоканал от модели для телеметрии, то почему не применить такой-же для управления моделью? Готовых трансиверных модулей хоть на 433, хоть на 2,4 на рынке хватает, надо только научиться их готовить 😃

land89

Мучиюсь, третий день дисплей 3310 не могу подружить с пиком у меня китайский 8 пиновый. Кто сталкивался их 3 разновидности я так понял в продаже?