РРМ кодер, эконом вариант?

михалыч2

то есть на дислпее слок и дата нужно местами поменять?, и ещё вопросик, можно ли внутрисхемно перепрошивать этот пик? дело в том что при программировании программатор выдаёт на какой то вывод 12 вольт, а он может быть подключён к чему нибудь.

вот моя плата

Igelsoft

Можно. Почитайте в мануале про реализацию ICSP. 12 вольт подается на MCLR/VPP. Если вывод используется для подключения внешней цепи сброса, ее развязываем диодом шоттки, ну или резистором накрайняк. Если как цифровой вход - необходимо предусмотреть схему изоляции. А можно и джамперами например ))

avisenja

Всем привет!
Вот интересный вопрос есть!
Если поставить буфером пикушник, допустим -629, и накапливать им обратную информацию от модельки, а затем считывать по требованию кодером, и отображать на индикаторе, дапустим состояние батареи на модельке или уровень сигнала в приемнике, а может ещё чего…, наверное это будет полезнее, чем наблюдать состояние батарейки пульта. Канал связи (обратный) можно слепить на готовых ВЧ модулях, например на 430МГц, иль чего поинтересней.

sslobodyan
avisenja:

буфером пикушник, допустим -629, и накапливать им обратную информацию от модельки

А зачем буфер? Почему не основным процем передатчика? Для телеметрии ведь нужна совсем небольшая скорость передачи - буквально пару байт в секунду (быстрее пилот не переварит 😃 ) И если Вы уж замахнулись на надежный самодельный радиоканал от модели для телеметрии, то почему не применить такой-же для управления моделью? Готовых трансиверных модулей хоть на 433, хоть на 2,4 на рынке хватает, надо только научиться их готовить 😃

land89

Мучиюсь, третий день дисплей 3310 не могу подружить с пиком у меня китайский 8 пиновый. Кто сталкивался их 3 разновидности я так понял в продаже?

Igelsoft

Разновидностей несколько . Оригиналы реже в продаже, хорошо документированы. Китайские боле вкусны по начинке, иная процедура инициализации и организация экранного озу. Много инфы по данной теме на Радиокоте или Казусе, да и тут обсуждали в теме Самодельного передатчика.
Что не получается то, вообще молчит, сдвиуто/мусор на экране, блеклое изображение или ? И… это… ) Clock и DATA на место вернули, как обсуждалось 5ю постами выше? 😉

михалыч2

а где тогда в москве можно купить оригинал? я попробовал очень часто повключал - выключал радиоуправление, и на дисплее проскакивали полосы, но это болше похоже из за скачков напряжения

land89

Нет отображения информации, паял 16 вт паяльником с регулятором. В нете пишут боится китайский дисплей перегревов. Два дисплея купил результата нет

dollop

По моим наблюдениям, могу сказать, что судить о том, что дисплей “фурычит” или нет, можно именно в момент включения/выключения дисплея (ну или всей конструкции в целом). То есть, если при процессе вкл/выкл проскакивают всякие глюки на экране (ну хоть какие пиксели подсвечиваются), то можно судить о том, что дисплей паяльником не убит (во время пайки несколько десятков дисплеев 3310 лично я ни одного таким образом не убил). Далее все дело в инициализации. Если же пиксели не подсвечиваются, то попробуйте положить дисплей с припаянными проводами на ровную поверхность контактами вниз (экраном вверх) и придавите его пальцем к этой поверхности. А потом подайте напряжение на ваш кодер (к нему должен быть припаян дисплей). Дело в том, что в китайских (неоригинальных) дисплеях контакты прижимаются к стеклу. Когда вы помещаете дисплей в телефон - этот прижим обеспечен конструкцией, а тут все в воздухе висит. Ну и еще замечу, что у меня в 50% случаев было необходимо разбирать дисплей и подгибать лепестки, находящиеся в контакте со стеклом. Удачи.

михалыч2:

а где тогда в москве можно купить оригинал?

Оригиналы хорошо выковыриваются из телефонов. У нас они стоят около $6-8 за аппарат. А китайская подделка - $5. А оригинальный дисплей как запчасть сейчас днем с огнем не найти

avisenja

Всем привет!
Насчёт контактов, это сущая правда ! , китаюца надо хорошо придавливать (контакты дерьмовые), иначе, то тускло видно, то совсем не заводиться.
Рем комплект покупал за 100 рублёв.

land89

А по подробней про рем. комплект можно у меня не один китайский 3310 не завёлся?

avisenja

Всем привет!
Обычный рем компл для nok3310, кусок формованной (прозрачной) пластмаски, динамик , белый пластик (см фото)с контактами кнопок и сам индик с конт площадкой по отдельности, на стекляшке только контактное напыление.
Сегодня прикупил оригинал за 140руб, К_Л_А_С_Н_О !!! Запустилось всё сразу, контрастность хорошая. Затем убрал все пластмаски и железки, только стекляшка сталась, но на экранчике всё было на стоку ниже, подкорректировал прогу и ОК!
Итого… , проверка произведена на - Т Р Ё Х - разных индикаторах, во всяком случае запускаются - ВСЕ !!! с пол пинка!
Проверяйте по последней схеме и с последней прошивкой!

Aleksey_Gorelikov

Я вас расстрою, но это не оригинал. К оригиналу не подпаяешься. У него дорожки на стекле - прозрачное напыление.

avisenja

Не…! При мне, на глазах, неме… *старуху* изнасил… (т.е. пломбы сорвали), и оттиск на железке есть фирменный.
А китаец с напылением, фак’ т!

land89

На фотографии оригинальный дисплей, я покупал в Профи где любят китай… Придется искать на разборке…

михалыч2

aviseja, не мог бы ты выложить прошивку для двустрочного дисплея? а то для нокии не запускается, а двухстрочный у меня уже в радиоуправлении стоит

land89

У меня вчера оригинальный дисплей NOKIA не запустился. В чём трабла не понятно
?