Несправность зарядки IMAX B6, помогите

SAd0vNIK

Вы меня сейчас раззадорите, и впрямь руки чешутся! С паяльником вроде дружу.
Сам не электронщик, но всегда белой завистью завидовал тем, кто не просто паять умеет, а ещё и схемы рассчитывать! - боги!
Если подскажете КАК, беру два, - и для АЙМАКСА и для авто свинца.
А напряжение он хорошо держит, особенно в конце заряда, когда малый ток идёт? Пишут, что заводские зарядки для автосвинца грешат нестабильностью напряжения? Там вроде надо точно 14,6В?

upss
SAd0vNIK:

Там вроде надо точно 14,6В?

пб пк со стабилизацией… если выставите 14.6 то так и будет. тут на словах не роскажеш что и как резать. ищите в инете. но там всё просто до немогу.
и описаний полно как с пб пк сделать авто зарядку. я и сам их делал когдато.
там домоткой пары витков на маленьком феритовом кольце . кольцо ставица одельно. можна получить и стабилизацию по току… тоесть 2 перемника ставите и получаете регулировку по току + защиту по току. а вторым перемеником рег вольт. а если еще и замените электролиты штук 4 то такя переделка способна выжать с бп пк до 23 воль… в некоторых ещё выше.
ну а если пойдёте дальше😒 то там с силового транса с платы выпаиваите жмут проводов -обшие от всех катушек. и все обмотки вкльчаете последовательно то получаете 12+3.3+5=😵 и это по умолчанию . а если учесть что напруга перемеником поднимаеца до 23 вольт тоесть в два раза тоэто =:). может и немнго убить😁😁😁😁
можна вопще взять трас простой от допотопго тв. доматать втричку до вольт 18.поставить 4 диода по 10а каждый. купить штук 10 лм317 они каждая по 1.5а. нацепить их паралельно . и поставить шунт +2 переменика и будет почти не убиваемая зарядка свинов

SAd0vNIK
upss:

можна вопще взять трас простой от допотопго тв. доматать втричку до вольт 18.поставить 4 диода по 10а каждый. купить штук 10 лм317 они каждая по 1.5а. нацепить их паралельно . и поставить шунт +2 переменика и будет почти не убиваемая зарядка свинов

а зачем уже тогда АТХ покупать? 😉

ubd

розряде

рАзряд!

пока позволяет напряжение на акб он держит указаный ток. уже в конце заряда как только напряжение начинает приближаца к 3.00в он скидает ток разряда. и так продолжаеца точно не помню но вплоть до 0.2а. ВОПРОС как должно быть на аймаксах правильно ??

Это правильнее.
Хотя и первый вариант имеет место быть.

upss
SAd0vNIK:

а зачем уже тогда АТХ покупать?

ну тут каждому своё. кому что нравица. у меня самопальный бп есть . но я купил и от Хбокса правда не исправный за 100р . буду востанавлевать.
есть и бп пк несколько. но я их не использую так как имею бп самопальный. хбоксовский болие компактный .

Antibus
SAd0vNIK:

Или Вы вот такой имели ввиду

Для ImaxB6 вот ТАКОЙ отлично подойдет.

upss:

как должно быть на аймаксах правильно

У меня на всех держит заданный ток до достижения 3,0В. От прошивки видимо зависит.

Многобаночные литиевые не рекомендую кстати разряжать током более 300мА до минимума… так как критерием окончания разряда будет общее напряжение, а побаночное может очень значительно разойтись в конце - Если допустим Вы зададите 1А, а ток балансировки максимально всего 300мА, то в конце разряда при резком провале напряжения на самой слабой банке, балансир просто не справится… И может получиться на трехбаночном акке например так: 2,5В 3,2В 3,3В, общее будет ка положено 9В, а вот первая банка провалится до критического уровня.

SAd0vNIK:

Там вроде надо точно 14,6В?

Аймакс максимум 14,7В дает на 6 банок Pb, дальше чтобы держать это напряжение, постепенно снижает ток до минимума по мере заряда.

SAd0vNIK
upss:

но я купил и от Хбокса правда не исправный

У Вас тоже без дырочек? А с торцов, похоже там всё-таки есть отверстия? И кулер внутри имеется?

Antibus:

Для ImaxB6 вот ТАКОЙ отлично подойдет.

Да, вот уже как-то после печальной зарядки свинца опасаюсь без охлаждения даже 7А брать, всё-таки китаёзы обязывают делать поправку на минус.

Antibus:

Аймакс максимум 14,7В дает на 6 банок Pb

А 14,7 - это не много для свинца? Может я и ошибаюсь, но у меня в голове где-то запало, что максимум на последней стадии должно быть 14,6 константа при дозарядке малыми токами. Или я ошибаюсь?

kazantip-z84

подскажите какой ток выставляют для разряда 10% от емкасти?

Antibus
SAd0vNIK:

А 14,7 - это не много для свинца?

2,45В на банку, это как раз 14,7В. думаю производитель не случайно это значение берет.

kazantip-z84:

подскажите какой ток выставляют для разряда 10% от емкасти?

10% можно слить любым током, время разное потребуется… не совсем понятен вопрос.

upss
SAd0vNIK:

стадии должно быть 14,6

до 14 . 8 в свины можна безболезнено заряжать… только тогда идёт кипение. и посему акб свин необслужеемый старюца не заряжать выше 14в. иначе вода кончица раньше чем сдохнет акб

Lipton
upss:

😁😁пойдёт пойдёт:). теперь могу вам посоветовать поискать в инете как с бп пк сделать зарядник для свина… в большенстве случеев достаточно резнуть пару дорожек и допаять переменик. и зарядка готова…😎
и всего то за 100р😁😁😁

Вот довольно хорошо описан процесс переделки БП ПК под авто аккумуляторы ellook.3dn.ru/publ/…/1-1-0-1
От него же можно питать и имакс . Я себе заделал такой выдает 14.3В и ток ограничен 6А, хотя атх250 может и 10А спокойно потянуть . Жду из Китая вот такой вольтампермер www.ebay.com/itm/181411771928 доделаю в лабораторный БП .
ИМХО юзать имакс для заряда автомобильных акков , это перебор .

kazantip-z84

Просвистите новичка. Вчера поставил первый раз на разрядку NiMH 650 mAч. 9.6 вольт (8 банок)
Выставил NiMH/ ток разряда 0.5 А /и отсечка в 8 вольт, ток заряда 0.1 /отсечка по току в 1000 мАч и время 12 часов. (разряд заряд) зарядка начала разряжать проблем не заметил. Потом перерыв и стала на заряд, но потом и началось по истечению не которого времени ток заряда поднялся до 0.5А и причем показания напряжения не изменялись 9.0 вольт, а мультиметор показывал 11.30 вольта и батарея нагрелась примерно 60 градусов и отрубилась на 125 минутах и залила ток 920 мАч . Во время замера никаких изменений самим IMAX как показывал 9.0 так и осталось. Но самое интересное, когда заходишь в меню для сохранения батареи ставишь NiMH напругу 9.6 вольт ток заряда 0.1а / емкость 700 мАч нажимаешь сохранить, потом запускаешь и все работает и правильно показывает.

upss
SAd0vNIK:

У Вас тоже без дырочек? А с торцов, похоже там всё-таки есть отверстия? И кулер внутри имеется?

нет … у меня с дырочками. и кулер имееца . у меня на 16а

SAd0vNIK
upss:

с дырочками. и кулер имееца

  • а можете на такую ссылку кинуть? не могу такую найти, попадаются вот такие:
    www.ebay.com/itm/…/221336127783
Antibus:

Для ImaxB6 вот ТАКОЙ отлично подойдет.

  • так он тоже без кулера и в закрытом корпусе., - чего-то стремновато…
upss
SAd0vNIK:

так он тоже без кулера и в закрытом корпусе., - чего-то стремновато…

по идее должен работать .
мой по характеристикам 203 ват 12в-16.5а … 5в-1а. и дырки и кулер и коротить пробовал. всё ок. и купил я его чисто случайно за 5 $. больше нету . жалею что не купил этих бп несколько штук. у них видимо типа дефект – он даёт 11.74в. но нада вскрыть и подрегулировать

SAd0vNIK:

а можете на такую ссылку кинуть

вы посмотрите на моё место жительства… и на ваше … пока от нас к вам прийдёт то цена будет одинакова .

SAd0vNIK:

не могу такую найти, попадаются вот такие

вы на ебей задайте вопрос об дырках и пропеллере 😁😁😁. помоему там отверстия есть в виде центральных рёбер. присмотритесь внимательней

SAd0vNIK
Lipton:

Вот довольно хорошо описан процесс переделки БП ПК под авто аккумуляторы

Семён Семёнов, дочитать-то до конца осилил, а вот чует моё сердце, что без строгого надзора за моими потугами напаяю чёрти что!
Если поможете в консультационном плане, попробую рискнуть, - так как руки всё-таки чешутся!

upss:

вы посмотрите на моё место жительства… и на ваше …

  • с этим проблем нет, у меня в Киеве однокурсник, а в Нежине брат живёт, а сам я всё детство в Любече провёл (были там?), но дело не этом, я просто хотел фото Вашего и того, с Е-бэй сравнить, - похоже, действительно там с торцов не просто рёбра, а дырочки есть.
    Если Семён Семёнов согласиться любезно проконсультировать, рискну-таки из АТХ собрать БП, тем более, если возможно в одном корпусе объединить и универсальный БП, и автозарядку для свинца, было бы здорово!
Lipton
SAd0vNIK:

Если поможете в консультационном плане, попробую рискнуть

Чем сможем поможем , но у вас должны быть хоть какие то навыки в электронике .
А самое для вас легкое и простое было бы , если вы нашли точно такой же БП как у меня . В таком случае пары фоток было бы достаточно для повторения переделки БП

upss
Lipton:

В таком случае пары фоток было бы достаточно для повторения переделки БПНажмите на изображение для увеличения Название: P6260032.jpg Просмотров: 7 Размер: 73.6 Кб ID: 953422

вы бы сразу предупредили что бп пк не все подряд годяца для переделки. также есть методы переделки по проще . как я и писал перерзание пары дорожек + замены нескольких электролитов . конечно в сверх упрощоной переделки не будет токовой регулировки и защиты. но для сина можна на выходе поставить шунт с куска толстого нихрома . или нескольких нихромен сложеных в паралель. и в ручном режиме заряжать. на нехромебудет падение напряжения в несколько вольт. так что регулировка будет плавной.
ну там при желании можна и токовую рег +защиту приделать. человеку ведь не нужно гнать бп до 24 вольт. ему достаточно 16-18в. и простой не лабораторный.

S@d0vNIK
проверьте личку

Lipton
upss:

вы бы сразу предупредили что бп пк не все подряд годяца для переделки. также есть методы переделки по проще . как я и писал перерзание пары дорожек + замены нескольких электролитов . конечно в сверх упрощоной переделки не будет токовой регулировки и защиты. но для сина можна на выходе поставить шунт с куска толстого нихрома . или нескольких нихромен сложеных в паралель. и в ручном режиме заряжать. на нехромебудет падение напряжения в несколько вольт. так что регулировка будет плавной.
ну там при желании можна и токовую рег +защиту приделать. человеку ведь не нужно гнать бп до 24 вольт. ему достаточно 16-18в. и простой не лабораторный.

S@d0vNIK
проверьте личку

Почему не предупреждал , что не все БП годятся для переделки ? Я дал ссылку на руководство , человек прочитал , так черным по белому эти ограничения указаны .
У меня пока что тоже нет и каких регулировок , тупо выставлено напряжение 14,3В и окраничен ток , мне чтобы превратить в регулируемый , нужно будет постоянные резисторы заменить на переменные .
Я не понял , а для чего надо нихром мотать , когда напряжение и так выставляется какое нужно ?

upss
Lipton:

Я не понял , а для чего надо нихром мотать , когда напряжение и так выставляется какое нужно ?

на вашей схеме тот нихром что я писал обозначен в виде сопротивления R11. вся проблема в том что бп пк имеет очень низкое выходное сопротивление … и акб тоже имеет очень низкое сопротивление. вот чем больше сопротивление этого r11 тем как бы легче ловить ток и плавней регулировка . и заряднику легче. но есть и неприятный момент это увеличение тепловыделения с R11.

Lipton:

Почему не предупреждал , что не все БП годятся для переделки ?

я незнал что там в описании я по той сылке не ходил что вы давали . оно мне какбы не интересно.

Lipton
upss:

на вашей схеме тот нихром что я писал обозначен в виде сопротивления R11. вся проблема в том что бп пк имеет очень низкое выходное сопротивление … и акб тоже имеет очень низкое сопротивление. вот чем больше сопротивление этого r11 тем как бы легче ловить ток и плавней регулировка . и заряднику легче. но есть и неприятный момент это увеличение тепловыделения с R11.

Это сопротивление R11 не для увеличения внутреннего сопротивления БП и не для удобства в регулировке , это токоизмерительное сопротивление , по падению напряжения на этом сопротивлении ШИМ определяет величину тока отдаваемую БП в нагрузку и при достижении определенного уровня , начинает ограничивать его . В данном варианте R11= 0.1Ом , но есть варианты где оно и 0.04Ом , я даже читал , что люди используют саму дорожку платы как сопротивление , и ни каких неудобств не испытываю . Лично я использовал два сопротивления по 0.22Ом 5W параллельно = 0.11Ом