Несправность зарядки IMAX B6, помогите

SAd0vNIK
upss:

но я купил и от Хбокса правда не исправный

У Вас тоже без дырочек? А с торцов, похоже там всё-таки есть отверстия? И кулер внутри имеется?

Antibus:

Для ImaxB6 вот ТАКОЙ отлично подойдет.

Да, вот уже как-то после печальной зарядки свинца опасаюсь без охлаждения даже 7А брать, всё-таки китаёзы обязывают делать поправку на минус.

Antibus:

Аймакс максимум 14,7В дает на 6 банок Pb

А 14,7 - это не много для свинца? Может я и ошибаюсь, но у меня в голове где-то запало, что максимум на последней стадии должно быть 14,6 константа при дозарядке малыми токами. Или я ошибаюсь?

kazantip-z84

подскажите какой ток выставляют для разряда 10% от емкасти?

Antibus
SAd0vNIK:

А 14,7 - это не много для свинца?

2,45В на банку, это как раз 14,7В. думаю производитель не случайно это значение берет.

kazantip-z84:

подскажите какой ток выставляют для разряда 10% от емкасти?

10% можно слить любым током, время разное потребуется… не совсем понятен вопрос.

upss
SAd0vNIK:

стадии должно быть 14,6

до 14 . 8 в свины можна безболезнено заряжать… только тогда идёт кипение. и посему акб свин необслужеемый старюца не заряжать выше 14в. иначе вода кончица раньше чем сдохнет акб

Lipton
upss:

😁😁пойдёт пойдёт:). теперь могу вам посоветовать поискать в инете как с бп пк сделать зарядник для свина… в большенстве случеев достаточно резнуть пару дорожек и допаять переменик. и зарядка готова…😎
и всего то за 100р😁😁😁

Вот довольно хорошо описан процесс переделки БП ПК под авто аккумуляторы ellook.3dn.ru/publ/…/1-1-0-1
От него же можно питать и имакс . Я себе заделал такой выдает 14.3В и ток ограничен 6А, хотя атх250 может и 10А спокойно потянуть . Жду из Китая вот такой вольтампермер www.ebay.com/itm/181411771928 доделаю в лабораторный БП .
ИМХО юзать имакс для заряда автомобильных акков , это перебор .

kazantip-z84

Просвистите новичка. Вчера поставил первый раз на разрядку NiMH 650 mAч. 9.6 вольт (8 банок)
Выставил NiMH/ ток разряда 0.5 А /и отсечка в 8 вольт, ток заряда 0.1 /отсечка по току в 1000 мАч и время 12 часов. (разряд заряд) зарядка начала разряжать проблем не заметил. Потом перерыв и стала на заряд, но потом и началось по истечению не которого времени ток заряда поднялся до 0.5А и причем показания напряжения не изменялись 9.0 вольт, а мультиметор показывал 11.30 вольта и батарея нагрелась примерно 60 градусов и отрубилась на 125 минутах и залила ток 920 мАч . Во время замера никаких изменений самим IMAX как показывал 9.0 так и осталось. Но самое интересное, когда заходишь в меню для сохранения батареи ставишь NiMH напругу 9.6 вольт ток заряда 0.1а / емкость 700 мАч нажимаешь сохранить, потом запускаешь и все работает и правильно показывает.

upss
SAd0vNIK:

У Вас тоже без дырочек? А с торцов, похоже там всё-таки есть отверстия? И кулер внутри имеется?

нет … у меня с дырочками. и кулер имееца . у меня на 16а

SAd0vNIK
upss:

с дырочками. и кулер имееца

  • а можете на такую ссылку кинуть? не могу такую найти, попадаются вот такие:
    www.ebay.com/itm/…/221336127783
Antibus:

Для ImaxB6 вот ТАКОЙ отлично подойдет.

  • так он тоже без кулера и в закрытом корпусе., - чего-то стремновато…
upss
SAd0vNIK:

так он тоже без кулера и в закрытом корпусе., - чего-то стремновато…

по идее должен работать .
мой по характеристикам 203 ват 12в-16.5а … 5в-1а. и дырки и кулер и коротить пробовал. всё ок. и купил я его чисто случайно за 5 $. больше нету . жалею что не купил этих бп несколько штук. у них видимо типа дефект – он даёт 11.74в. но нада вскрыть и подрегулировать

SAd0vNIK:

а можете на такую ссылку кинуть

вы посмотрите на моё место жительства… и на ваше … пока от нас к вам прийдёт то цена будет одинакова .

SAd0vNIK:

не могу такую найти, попадаются вот такие

вы на ебей задайте вопрос об дырках и пропеллере 😁😁😁. помоему там отверстия есть в виде центральных рёбер. присмотритесь внимательней

SAd0vNIK
Lipton:

Вот довольно хорошо описан процесс переделки БП ПК под авто аккумуляторы

Семён Семёнов, дочитать-то до конца осилил, а вот чует моё сердце, что без строгого надзора за моими потугами напаяю чёрти что!
Если поможете в консультационном плане, попробую рискнуть, - так как руки всё-таки чешутся!

upss:

вы посмотрите на моё место жительства… и на ваше …

  • с этим проблем нет, у меня в Киеве однокурсник, а в Нежине брат живёт, а сам я всё детство в Любече провёл (были там?), но дело не этом, я просто хотел фото Вашего и того, с Е-бэй сравнить, - похоже, действительно там с торцов не просто рёбра, а дырочки есть.
    Если Семён Семёнов согласиться любезно проконсультировать, рискну-таки из АТХ собрать БП, тем более, если возможно в одном корпусе объединить и универсальный БП, и автозарядку для свинца, было бы здорово!
Lipton
SAd0vNIK:

Если поможете в консультационном плане, попробую рискнуть

Чем сможем поможем , но у вас должны быть хоть какие то навыки в электронике .
А самое для вас легкое и простое было бы , если вы нашли точно такой же БП как у меня . В таком случае пары фоток было бы достаточно для повторения переделки БП

upss
Lipton:

В таком случае пары фоток было бы достаточно для повторения переделки БПНажмите на изображение для увеличения Название: P6260032.jpg Просмотров: 7 Размер: 73.6 Кб ID: 953422

вы бы сразу предупредили что бп пк не все подряд годяца для переделки. также есть методы переделки по проще . как я и писал перерзание пары дорожек + замены нескольких электролитов . конечно в сверх упрощоной переделки не будет токовой регулировки и защиты. но для сина можна на выходе поставить шунт с куска толстого нихрома . или нескольких нихромен сложеных в паралель. и в ручном режиме заряжать. на нехромебудет падение напряжения в несколько вольт. так что регулировка будет плавной.
ну там при желании можна и токовую рег +защиту приделать. человеку ведь не нужно гнать бп до 24 вольт. ему достаточно 16-18в. и простой не лабораторный.

S@d0vNIK
проверьте личку

Lipton
upss:

вы бы сразу предупредили что бп пк не все подряд годяца для переделки. также есть методы переделки по проще . как я и писал перерзание пары дорожек + замены нескольких электролитов . конечно в сверх упрощоной переделки не будет токовой регулировки и защиты. но для сина можна на выходе поставить шунт с куска толстого нихрома . или нескольких нихромен сложеных в паралель. и в ручном режиме заряжать. на нехромебудет падение напряжения в несколько вольт. так что регулировка будет плавной.
ну там при желании можна и токовую рег +защиту приделать. человеку ведь не нужно гнать бп до 24 вольт. ему достаточно 16-18в. и простой не лабораторный.

S@d0vNIK
проверьте личку

Почему не предупреждал , что не все БП годятся для переделки ? Я дал ссылку на руководство , человек прочитал , так черным по белому эти ограничения указаны .
У меня пока что тоже нет и каких регулировок , тупо выставлено напряжение 14,3В и окраничен ток , мне чтобы превратить в регулируемый , нужно будет постоянные резисторы заменить на переменные .
Я не понял , а для чего надо нихром мотать , когда напряжение и так выставляется какое нужно ?

upss
Lipton:

Я не понял , а для чего надо нихром мотать , когда напряжение и так выставляется какое нужно ?

на вашей схеме тот нихром что я писал обозначен в виде сопротивления R11. вся проблема в том что бп пк имеет очень низкое выходное сопротивление … и акб тоже имеет очень низкое сопротивление. вот чем больше сопротивление этого r11 тем как бы легче ловить ток и плавней регулировка . и заряднику легче. но есть и неприятный момент это увеличение тепловыделения с R11.

Lipton:

Почему не предупреждал , что не все БП годятся для переделки ?

я незнал что там в описании я по той сылке не ходил что вы давали . оно мне какбы не интересно.

Lipton
upss:

на вашей схеме тот нихром что я писал обозначен в виде сопротивления R11. вся проблема в том что бп пк имеет очень низкое выходное сопротивление … и акб тоже имеет очень низкое сопротивление. вот чем больше сопротивление этого r11 тем как бы легче ловить ток и плавней регулировка . и заряднику легче. но есть и неприятный момент это увеличение тепловыделения с R11.

Это сопротивление R11 не для увеличения внутреннего сопротивления БП и не для удобства в регулировке , это токоизмерительное сопротивление , по падению напряжения на этом сопротивлении ШИМ определяет величину тока отдаваемую БП в нагрузку и при достижении определенного уровня , начинает ограничивать его . В данном варианте R11= 0.1Ом , но есть варианты где оно и 0.04Ом , я даже читал , что люди используют саму дорожку платы как сопротивление , и ни каких неудобств не испытываю . Лично я использовал два сопротивления по 0.22Ом 5W параллельно = 0.11Ом

upss
Lipton:

Это сопротивление R11 не для увеличения внутреннего сопротивления БП и не для удобства в регулировке , это токоизмерительное сопротивление , по падению напряжения на этом сопротивлении ШИМ определяет величину тока

оо 😃 спасибо что разяснили 😃 . на нём большая точнось не нужна. там может быть как больше ом так и меньше. но чем больше ом тем больше падение напряжения … и сответствино больше тепло выделение . я когда свои бп делал то вопще похожее сопртивление не ставил. а подбирал кусок обычного провода в пвх изоляции. а ещё я ставил пару диодов шотки в паралель на выходе для защиты от переполюсовки.

Lipton
upss:

оо 😃 спасибо что разяснили 😃 . на нём большая точнось не нужна. там может быть как больше ом так и меньше. но чем больше ом тем больше падение напряжения … и сответствино больше тепло выделение . я когда свои бп делал то вопще похожее сопртивление не ставил. а подбирал кусок обычного провода в пвх изоляции. а ещё я ставил пару диодов шотки в паралель на выходе для защиты от переполюсовки.

Совершено с вами согласен , чем больше сопротивление тем больше выделяется тепла , я так прикинул , падение напряжения при 6А составляет где то 0.7В , рассеивается примерно 4-5 Ватт , это для меня не критично . Вот от переплюсовки пока ни чего не сделал , но думаю поставить какое нибудь автомобильное реле с нормально замкнутыми контактами , при переплюсовке будет просто отключать нагрузку . про диоды тоже думал , но они тоже будут греться , радиатор мастырить надо 😁

upss
Lipton:

но они тоже будут греться , радиатор мастырить надо

да надо радиатор . но греюца не сильно. а вот время срабатывания реле уже критично. может не успеть

SAd0vNIK

Здравствуйте, уважаемые друзья!
Спасибо Ивану за полезные ссылки, а Семёну за согласие в нелёгком почине руководить и направлять деятельность такого “чайника” как я!😁
Удалось найти старый комп… но по-моему его БП не подойдёт. Там ШИМ
SG6105D, а нужна TL494CN 😦, судя по фото…
Буду искать нужный БП.
О себе:
занимаюсь ремонтами квартир, включая инженерную часть (сантехника, электрика, слаботочка), с электроникой сталкиваться особо не приходилось, так как рядом всегда был товарищ - мастер этого дела (ученик Германа ПАЙО, - тот кто выписывал журнал РАДИО в 70-80гг хорошо помнит эту фамилию). И всяческие поломки любой электроники решались им с пол-пинка. Но теперь он уехал на свою родину в Кирово-Чепецк поближе к Герману, и я остался один-на-один со своими задумками, и ещё осталось желание! Самому приходилось пока только искать обрывы прозвонкой, менять сгоревшие резисторы, транзюки, особо не заморачиваясь принципами работы всей схемы, так как всегда было к кому обратиться.
База техническая: мультиметр www.mastech.ru/catalog/mult/mas838.html
паяльники 40, 60 100 Вт, канифоль, припой, вот такая лупа
База теоретическая: помню Закон Ома для участка цепи, Правило Кирхгофа (1-е!). Начал на досуге понемногу проводить самоликбез вот здесь:
radiokot.ru/start/ , пока только дошёл до колебательного контура, мало времени.
Может кто ещё посоветует неплохой ресурс для начинающих?
Ваше мнение, уважаемые гуру, стоит мне рисковать в это нелёгком начинании?😒

upss
SAd0vNIK:

нужна TL494CN , судя по фото…

не только такая марка . по моему ещё есть штук 3 аналога которые тоже ставят в бп пк.

SAd0vNIK:

SG6105D,

эта не годица.

----------------------
вот тут аналоги TL494CN на них тож есть пб пк www.rom.by/comment/147140

----------------------
бп для переделки годица только АТХ … конечно можна и АТ переделать но не с вашими познаниями

SAd0vNIK

Да, спасибо, уже разобрался, вот в этой статье нашёл полный перечень аналогов-заменителей TL494CN:
ellook.3dn.ru/publ/…/1-1-0-1

  1. Для переделки подходят БП собраные на ШИМ TL494CN и аналогах (KA7500, IR3M02, uA494, MB3759, DBL494, КР1114ЕУ4)

буду искать…

SAd0vNIK

а, кстати, Иван, вот нашёл на Е-бэе весь расклад по БП для LED-светильников:
www.ebay.com/itm/…/271310814740
там видно, что с кулером идут БП только от 250Вт, это многовато, хотя, может быть на менее мощных кулера с торцов стоят? Задал им этот вопрос, - пока молчат.

upss
SAd0vNIK:

Задал им этот вопрос, - пока молчат.

на мелких там нет кулеров. и зачем вы паритесь с этим кулером . сами поставите. хоть с того бп что нашли в гараже. … кстати во всех хбоксах бп стоят кулера.
и если вы не хотите соберать сами то ищите регулируемый… быдете им на прямую свины заряжать

SAd0vNIK

да дело не в “не хочу”, конечно же хочу, а просто надо теперь найти подходящий АТХ!

вот нашёл такой АТХ FSP-300-60BTV (300W):
www.avito.ru/…/fsp-300-60btv_300w_195057372
по даташит там ШИМ K3528. Такой ШИМки нет в обоих списках у Беркута:

  1. Для переделки подходят БП собраные на ШИМ TL494CN и аналогах (KA7500, IR3M02, uA494, MB3759, DBL494, КР1114ЕУ4)
  2. БП собраные на ШИМ SG6105, AT2005, AT2005B, LPG-899 для переделки не подходят, поскольку разрабатывались специально для компьютерных БП и привязаны к выходным напряжениям.

как быть, подойдёт такой блок?

upss

у нас их продают по цени 30-50 руб. и почти все они 250-300вт собраны на искомых микросхемах… ну наверно процентов 70.

SAd0vNIK:

АТХ FSP-300-60BTV

FSP эти если они оригинал то я не видел на TL494CN. FSP они в основном на какихто своих микрах соберают бп