Несправность зарядки IMAX B6, помогите

upss
SAd0vNIK:

не могу даташит найти

какие даташиты 😃 😃 😃 . китайцы вам на коробочке что хочеш напишут 😃 😃 😃 а вот когда вскроите то там может быть совсем иное

SAd0vNIK
  • 😁😁😁, а вот это я ине учёл!!!
    Продолжая ликбез на РАДИОКОТе, совершенно случайно наткнулся на такой вот способ переделки:
    radiokot.ru/circuit/power/charger/27/
    Не она ли случайно, Семён?
Antibus

Целая страница не по теме… будьте аккуратнее.

SAd0vNIK
Antibus:

Целая страница не по теме

  • извините, записался, а не подскажете, где ветка по теме?
Antibus
SAd0vNIK:

где ветка по теме?

Про БП от ПК на этом форуме было много тем, например ВОТ, но почти все уже закрытые

Так что можно воспользоваться ОДНОЙ из рабочих тем, или открыть новую.

А злостный оффтоп запрещен правилами, могут наказать.

ekov

День добрый уважаемые форумчане. Прошу вашей помощи в определении нескольких элементов на плате IMAXa (выделено красным), на моем девайсе они отсутствуют. Так понимаю они нужны для вентилятора?! И что значит надпись USB? точнее где и как этот самый USB подключить. на такой плате через адаптер и разъем “для датчика температуры” с ПК не соединяется (функция USB в меню активирована) ПРОШУ ВАШЕЙ ПОМОЩИ!!!

Per7ik

Добрый вечер
Купил клон зарядки imax b6, с самого начала не хотела заряжать pb (аккумуляторы от ипб) - забил на это, когда заряжал аккумулятор 18650 imax завис и все, перезапустил и заметил теперь баг - акумуляторы с низким вольтажем не хочет заряжать - пишет connection break. У знакомого взял копию - спокойно заряжает. Разобрал свою зарядку ( фото добавил),построен на какой то микросхеме ( не атмега)обноружил сгоревший снизу левый резистор, сразу в гугл и попал на ваш форум и перечитал эту тему понял, что там стоит два резистора, левый - 0.05, правый - 0.5, правильно?
На радиорынке небыло на 0,05, взял на 0.1 и соеденил два паралельно и получилось 0.05 и ничего не изменилось. Решил правый перепаять на 0.1, теперь даже нормально не разряжает. Припустим батарея на 4 вольта, ставлю ток разряда на 0.5 и за 1 минуту с 4 вольт подает до 3 и все)
Беру этот же акумулятор на другой клон и там все нормально
Хочу еще заменить правый на 0.5 и смотреть, что будет
Что еще проверить?

ubd

Замените в ней все транзисторы! 1000 раз об этом писали. Читайте выше… И сравните показания вольтметра и амперметра, с внешним прибором. Если показания не совпадают, настраивайте зарядку.

Antibus
Per7ik:

акумуляторы с низким вольтажем не хочет заряжать - пишет connection break.

Если не заряжает аккумуляторы с напряжением ниже напряжения питания, а с большим напряжением без проблем, то виноват возможно понижающий преобразователь… нужно проверить или заменить полевой транзистор VT14, и не забыть проверить два биполярных транзистора перед полевиком которые стоят… У меня лично сгорал и полевой и один биполярный который перед полевиком… Это я говорю к тому, что если заменить только полевик, а сгоревший биполярник в предварительном каскаде не менять, то полевик обязательно снова сгорит при включении.

Per7ik:

левый - 0.05, правый - 0.5, правильно

Правильно

Per7ik:

Решил правый перепаять на 0.1

Правый это разрядный резистор… 0,5Ом должен быть.

ubd

нужно проверить или заменить полевой транзистор VT14, и не забыть проверить два биполярных транзистора перед полевиком которые стоят… У меня лично сгорал и полевой и один биполярный который перед полевиком… Это я говорю к тому, что если заменить только полевик, а сгоревший биполярник в предварительном каскаде не менять, то полевик обязательно снова сгорит при включении.

Меняйте просто все! Они там все говно!

Тима123

Калибровка вольтметра сделана на +07, во время заряда одиночек 4.1-7.4в заряжает нормально, все правильно по мультиметру, а вот разряд не правильно показывает, если оно может программно калиброваться, а резисторами можно вольтметр разряда откалибровать?
Ставлю режим хранения акб, оно разряжает но по мультику не 3.8в а больше.
Если после прошивки калибровать, общий вольтметр ставить так же на +07 или после прошивки будут другие показания?
У зу оба шунта резисторы 2ватт по 5%?
Я что то не помню какой сильнее нагревается с большими токами заряда авто АКБ. АКБ у брата и он заряженный. Не могу проверить, кто нибудь может проверить? Уточнить, какой сильнее греется во время заряда, левый или правый. Так же и во время разряда на максимальной мощности зу заряд/разряд.

Antibus
Тима123:

а резисторами можно вольтметр разряда откалибровать?

Вольтметр общий один… что на разряд что на заряд - замеряется напряжение на силовых разъемах… так что не могет такого быть, что при заряде соответствует, а при разряде нет… Другое дело что если откалибровано допустим на 11-12В, то при напряжениях существенно различающихся от этого будут расхождения - несовершенство зарядника… поэтому калибровать рекомендуют на напряжение соответствующее полному заряду именно ваших аккумуляторов…

Тима123:

Уточнить, какой сильнее греется во время заряда, левый или правый

Во время заряда правый вообще не должден греться, так как это разрядный резистор… левый в любом случае должен греться (в той или иной степени в зависимости от тока) так как это датчик тока.

Тима123

Ясно, спасибо, поменяю левые на 10 ватт. Но оно правда разряд не соответствует, а заряд нормально. Да нафиг полностью заряженный акб, собрал стабилизатор напряжения на LM317 и к 3м банкам подцепил, выставил ровно 4.20в или 8.4в и калибруешь вольтметр.
Там же шунт вроде 0.51ом или 0.051.

Antibus
Тима123:

поменяю левые на 10 ватт.

А зачем 10Вт? там 2Вт с запасом хватит…
Максимальная рассеиваемая мощность на этом резисторе P=0,05Ом*5А*5А=1,25Вт

Тима123

От заряда авто акб на них яйца жарить можно.

Lipton
Antibus:

А зачем 10Вт? там 2Вт с запасом хватит…
Максимальная рассеиваемая мощность на этом резисторе P=0,05Ом*5А*5А=1,25Вт

Мощность высчитывается по формуле P=I*U , а такой я что то не встречал Р=R*I^2 ?

Antibus
Lipton:

P=I*U

U=I*R, законом Ома еще называют…
Ну дальше просто подставляете в свою формулу…

ubd

а такой я что то не встречал Р=R*I^2

😵
Учебник физики почитайте…

Lipton
ubd:

Учебник физики почитайте…

Я просто не правильно выразился , я не то что не знаю этой формулы , просто высчитывать мощность по току и сопротивлению , это как раз для учебника физмики , на практике же , проводятся измерения и если уж вы измерили силу тока , а это самое трудозатратное измерение , надо “рвать” цепь , то измерить напряжение проще пареной репы , да и сам расчет на одно действие короче .
А косательно этой темы , ведь разговор шел о том что сопротивление греется очень сильно , и это точно , что через него течет ток больше 5А , а это говорит о том , что , или пробит транзистор ограничивающий ток , или что то с управлением этим транзистором .

Antibus
Lipton:

и это точно , что через него течет ток больше 5А

Это Вы на ощупь определили?

Зарядник ограничивает ток в пределах 5А…
Если из-за какой то поломки ток повысится выше 6А, резистор сгорит.

Резистор должен греться очень сильно по определению… 1,25Вт рассеять на 2Вт сопротивлении без сильного нагрева не получится.

Lipton
Antibus:

Это Вы на ощупь определили?

Я ни чего не решаю , я просто измеряю

Antibus:

Зарядник ограничивает ток в пределах 5А…

Когда зарядник с этим справляется , на форум вопросы обычно не задают , потому как они не возникают .
А резисторы по своим размерам действительно не внушают доверия , в лучшем случае они тянут на 1W рассеиваемой мощности , и даже по вашим расчетам нужно 1.25W и тут явно при длительном токе в 5А он выйдет из строя .

Antibus
Lipton:

в лучшем случае они тянут на 1W

Это 2Вт-ный резистор.