Несправность зарядки IMAX B6, помогите

ubd

нужно проверить или заменить полевой транзистор VT14, и не забыть проверить два биполярных транзистора перед полевиком которые стоят… У меня лично сгорал и полевой и один биполярный который перед полевиком… Это я говорю к тому, что если заменить только полевик, а сгоревший биполярник в предварительном каскаде не менять, то полевик обязательно снова сгорит при включении.

Меняйте просто все! Они там все говно!

Тима123

Калибровка вольтметра сделана на +07, во время заряда одиночек 4.1-7.4в заряжает нормально, все правильно по мультиметру, а вот разряд не правильно показывает, если оно может программно калиброваться, а резисторами можно вольтметр разряда откалибровать?
Ставлю режим хранения акб, оно разряжает но по мультику не 3.8в а больше.
Если после прошивки калибровать, общий вольтметр ставить так же на +07 или после прошивки будут другие показания?
У зу оба шунта резисторы 2ватт по 5%?
Я что то не помню какой сильнее нагревается с большими токами заряда авто АКБ. АКБ у брата и он заряженный. Не могу проверить, кто нибудь может проверить? Уточнить, какой сильнее греется во время заряда, левый или правый. Так же и во время разряда на максимальной мощности зу заряд/разряд.

Antibus
Тима123:

а резисторами можно вольтметр разряда откалибровать?

Вольтметр общий один… что на разряд что на заряд - замеряется напряжение на силовых разъемах… так что не могет такого быть, что при заряде соответствует, а при разряде нет… Другое дело что если откалибровано допустим на 11-12В, то при напряжениях существенно различающихся от этого будут расхождения - несовершенство зарядника… поэтому калибровать рекомендуют на напряжение соответствующее полному заряду именно ваших аккумуляторов…

Тима123:

Уточнить, какой сильнее греется во время заряда, левый или правый

Во время заряда правый вообще не должден греться, так как это разрядный резистор… левый в любом случае должен греться (в той или иной степени в зависимости от тока) так как это датчик тока.

Тима123

Ясно, спасибо, поменяю левые на 10 ватт. Но оно правда разряд не соответствует, а заряд нормально. Да нафиг полностью заряженный акб, собрал стабилизатор напряжения на LM317 и к 3м банкам подцепил, выставил ровно 4.20в или 8.4в и калибруешь вольтметр.
Там же шунт вроде 0.51ом или 0.051.

Antibus
Тима123:

поменяю левые на 10 ватт.

А зачем 10Вт? там 2Вт с запасом хватит…
Максимальная рассеиваемая мощность на этом резисторе P=0,05Ом*5А*5А=1,25Вт

Тима123

От заряда авто акб на них яйца жарить можно.

Lipton
Antibus:

А зачем 10Вт? там 2Вт с запасом хватит…
Максимальная рассеиваемая мощность на этом резисторе P=0,05Ом*5А*5А=1,25Вт

Мощность высчитывается по формуле P=I*U , а такой я что то не встречал Р=R*I^2 ?

Antibus
Lipton:

P=I*U

U=I*R, законом Ома еще называют…
Ну дальше просто подставляете в свою формулу…

ubd

а такой я что то не встречал Р=R*I^2

😵
Учебник физики почитайте…

Lipton
ubd:

Учебник физики почитайте…

Я просто не правильно выразился , я не то что не знаю этой формулы , просто высчитывать мощность по току и сопротивлению , это как раз для учебника физмики , на практике же , проводятся измерения и если уж вы измерили силу тока , а это самое трудозатратное измерение , надо “рвать” цепь , то измерить напряжение проще пареной репы , да и сам расчет на одно действие короче .
А косательно этой темы , ведь разговор шел о том что сопротивление греется очень сильно , и это точно , что через него течет ток больше 5А , а это говорит о том , что , или пробит транзистор ограничивающий ток , или что то с управлением этим транзистором .

Antibus
Lipton:

и это точно , что через него течет ток больше 5А

Это Вы на ощупь определили?

Зарядник ограничивает ток в пределах 5А…
Если из-за какой то поломки ток повысится выше 6А, резистор сгорит.

Резистор должен греться очень сильно по определению… 1,25Вт рассеять на 2Вт сопротивлении без сильного нагрева не получится.

Lipton
Antibus:

Это Вы на ощупь определили?

Я ни чего не решаю , я просто измеряю

Antibus:

Зарядник ограничивает ток в пределах 5А…

Когда зарядник с этим справляется , на форум вопросы обычно не задают , потому как они не возникают .
А резисторы по своим размерам действительно не внушают доверия , в лучшем случае они тянут на 1W рассеиваемой мощности , и даже по вашим расчетам нужно 1.25W и тут явно при длительном токе в 5А он выйдет из строя .

Antibus
Lipton:

в лучшем случае они тянут на 1W

Это 2Вт-ный резистор.

Lipton
Antibus:

Это 2Вт-ный резистор.

Я понимаю что он вроде бы на 2 вата , только он сильно меньше наших отечественных МЛТ-2 , а тепло как известно излучается поверхностью .

upss

предлагаю повесить на резистор ОГРОМНЫЙ радиатор 😃 😃 😃

upss

ну вот сдох мой зарядник. тот что 100% копия. на экране только квадратики. на нажатие кнопок пикает. при включении пикает. экран пробовал менять результата нет. это случилось после подсоединения липо s6 к калибровочному разёму . до подключения включал работал . выключил подсоиденил силовые и калибровочные включил и всё - квадратики. наверно сдох проц… хотя может и чего пробило другого . хотя на врятли. мля буду заказывать проц. да проц шьёца и читаемый нормально 😃 хрень какая то .

Per7ik

Заменил все элементы по карте ремонте и заменил два резистора, стала нормально разряжать батареи, но остался баг - не хочет заряжать батареи с малым напряжением -short err

Тима123

Per7ik, вероятно поврежден понижающий преобразователь.
upss, HCF4051 поменяйте.

Antibus
Per7ik:

Можно номинал?

Нужно проверить/заменить три транзистора: IRF7416 и два биполярных транзистора перед ним - MMBT5401 и MMBT5551…
в этой ветке ищите “карту ремонта”… там все очевидно.