Несправность зарядки IMAX B6, помогите

upss
Lipton:

Это сопротивление R11 не для увеличения внутреннего сопротивления БП и не для удобства в регулировке , это токоизмерительное сопротивление , по падению напряжения на этом сопротивлении ШИМ определяет величину тока

оо 😃 спасибо что разяснили 😃 . на нём большая точнось не нужна. там может быть как больше ом так и меньше. но чем больше ом тем больше падение напряжения … и сответствино больше тепло выделение . я когда свои бп делал то вопще похожее сопртивление не ставил. а подбирал кусок обычного провода в пвх изоляции. а ещё я ставил пару диодов шотки в паралель на выходе для защиты от переполюсовки.

Lipton
upss:

оо 😃 спасибо что разяснили 😃 . на нём большая точнось не нужна. там может быть как больше ом так и меньше. но чем больше ом тем больше падение напряжения … и сответствино больше тепло выделение . я когда свои бп делал то вопще похожее сопртивление не ставил. а подбирал кусок обычного провода в пвх изоляции. а ещё я ставил пару диодов шотки в паралель на выходе для защиты от переполюсовки.

Совершено с вами согласен , чем больше сопротивление тем больше выделяется тепла , я так прикинул , падение напряжения при 6А составляет где то 0.7В , рассеивается примерно 4-5 Ватт , это для меня не критично . Вот от переплюсовки пока ни чего не сделал , но думаю поставить какое нибудь автомобильное реле с нормально замкнутыми контактами , при переплюсовке будет просто отключать нагрузку . про диоды тоже думал , но они тоже будут греться , радиатор мастырить надо 😁

upss
Lipton:

но они тоже будут греться , радиатор мастырить надо

да надо радиатор . но греюца не сильно. а вот время срабатывания реле уже критично. может не успеть

SAd0vNIK

Здравствуйте, уважаемые друзья!
Спасибо Ивану за полезные ссылки, а Семёну за согласие в нелёгком почине руководить и направлять деятельность такого “чайника” как я!😁
Удалось найти старый комп… но по-моему его БП не подойдёт. Там ШИМ
SG6105D, а нужна TL494CN 😦, судя по фото…
Буду искать нужный БП.
О себе:
занимаюсь ремонтами квартир, включая инженерную часть (сантехника, электрика, слаботочка), с электроникой сталкиваться особо не приходилось, так как рядом всегда был товарищ - мастер этого дела (ученик Германа ПАЙО, - тот кто выписывал журнал РАДИО в 70-80гг хорошо помнит эту фамилию). И всяческие поломки любой электроники решались им с пол-пинка. Но теперь он уехал на свою родину в Кирово-Чепецк поближе к Герману, и я остался один-на-один со своими задумками, и ещё осталось желание! Самому приходилось пока только искать обрывы прозвонкой, менять сгоревшие резисторы, транзюки, особо не заморачиваясь принципами работы всей схемы, так как всегда было к кому обратиться.
База техническая: мультиметр www.mastech.ru/catalog/mult/mas838.html
паяльники 40, 60 100 Вт, канифоль, припой, вот такая лупа
База теоретическая: помню Закон Ома для участка цепи, Правило Кирхгофа (1-е!). Начал на досуге понемногу проводить самоликбез вот здесь:
radiokot.ru/start/ , пока только дошёл до колебательного контура, мало времени.
Может кто ещё посоветует неплохой ресурс для начинающих?
Ваше мнение, уважаемые гуру, стоит мне рисковать в это нелёгком начинании?😒

upss
SAd0vNIK:

нужна TL494CN , судя по фото…

не только такая марка . по моему ещё есть штук 3 аналога которые тоже ставят в бп пк.

SAd0vNIK:

SG6105D,

эта не годица.

----------------------
вот тут аналоги TL494CN на них тож есть пб пк www.rom.by/comment/147140

----------------------
бп для переделки годица только АТХ … конечно можна и АТ переделать но не с вашими познаниями

SAd0vNIK

Да, спасибо, уже разобрался, вот в этой статье нашёл полный перечень аналогов-заменителей TL494CN:
ellook.3dn.ru/publ/…/1-1-0-1

  1. Для переделки подходят БП собраные на ШИМ TL494CN и аналогах (KA7500, IR3M02, uA494, MB3759, DBL494, КР1114ЕУ4)

буду искать…

SAd0vNIK

а, кстати, Иван, вот нашёл на Е-бэе весь расклад по БП для LED-светильников:
www.ebay.com/itm/…/271310814740
там видно, что с кулером идут БП только от 250Вт, это многовато, хотя, может быть на менее мощных кулера с торцов стоят? Задал им этот вопрос, - пока молчат.

upss
SAd0vNIK:

Задал им этот вопрос, - пока молчат.

на мелких там нет кулеров. и зачем вы паритесь с этим кулером . сами поставите. хоть с того бп что нашли в гараже. … кстати во всех хбоксах бп стоят кулера.
и если вы не хотите соберать сами то ищите регулируемый… быдете им на прямую свины заряжать

SAd0vNIK

да дело не в “не хочу”, конечно же хочу, а просто надо теперь найти подходящий АТХ!

вот нашёл такой АТХ FSP-300-60BTV (300W):
www.avito.ru/…/fsp-300-60btv_300w_195057372
по даташит там ШИМ K3528. Такой ШИМки нет в обоих списках у Беркута:

  1. Для переделки подходят БП собраные на ШИМ TL494CN и аналогах (KA7500, IR3M02, uA494, MB3759, DBL494, КР1114ЕУ4)
  2. БП собраные на ШИМ SG6105, AT2005, AT2005B, LPG-899 для переделки не подходят, поскольку разрабатывались специально для компьютерных БП и привязаны к выходным напряжениям.

как быть, подойдёт такой блок?

upss

у нас их продают по цени 30-50 руб. и почти все они 250-300вт собраны на искомых микросхемах… ну наверно процентов 70.

SAd0vNIK:

АТХ FSP-300-60BTV

FSP эти если они оригинал то я не видел на TL494CN. FSP они в основном на какихто своих микрах соберают бп

upss
SAd0vNIK:

не могу даташит найти

какие даташиты 😃 😃 😃 . китайцы вам на коробочке что хочеш напишут 😃 😃 😃 а вот когда вскроите то там может быть совсем иное

SAd0vNIK
  • 😁😁😁, а вот это я ине учёл!!!
    Продолжая ликбез на РАДИОКОТе, совершенно случайно наткнулся на такой вот способ переделки:
    radiokot.ru/circuit/power/charger/27/
    Не она ли случайно, Семён?
Antibus

Целая страница не по теме… будьте аккуратнее.

SAd0vNIK
Antibus:

Целая страница не по теме

  • извините, записался, а не подскажете, где ветка по теме?
Antibus
SAd0vNIK:

где ветка по теме?

Про БП от ПК на этом форуме было много тем, например ВОТ, но почти все уже закрытые

Так что можно воспользоваться ОДНОЙ из рабочих тем, или открыть новую.

А злостный оффтоп запрещен правилами, могут наказать.

ekov

День добрый уважаемые форумчане. Прошу вашей помощи в определении нескольких элементов на плате IMAXa (выделено красным), на моем девайсе они отсутствуют. Так понимаю они нужны для вентилятора?! И что значит надпись USB? точнее где и как этот самый USB подключить. на такой плате через адаптер и разъем “для датчика температуры” с ПК не соединяется (функция USB в меню активирована) ПРОШУ ВАШЕЙ ПОМОЩИ!!!

Per7ik

Добрый вечер
Купил клон зарядки imax b6, с самого начала не хотела заряжать pb (аккумуляторы от ипб) - забил на это, когда заряжал аккумулятор 18650 imax завис и все, перезапустил и заметил теперь баг - акумуляторы с низким вольтажем не хочет заряжать - пишет connection break. У знакомого взял копию - спокойно заряжает. Разобрал свою зарядку ( фото добавил),построен на какой то микросхеме ( не атмега)обноружил сгоревший снизу левый резистор, сразу в гугл и попал на ваш форум и перечитал эту тему понял, что там стоит два резистора, левый - 0.05, правый - 0.5, правильно?
На радиорынке небыло на 0,05, взял на 0.1 и соеденил два паралельно и получилось 0.05 и ничего не изменилось. Решил правый перепаять на 0.1, теперь даже нормально не разряжает. Припустим батарея на 4 вольта, ставлю ток разряда на 0.5 и за 1 минуту с 4 вольт подает до 3 и все)
Беру этот же акумулятор на другой клон и там все нормально
Хочу еще заменить правый на 0.5 и смотреть, что будет
Что еще проверить?

ubd

Замените в ней все транзисторы! 1000 раз об этом писали. Читайте выше… И сравните показания вольтметра и амперметра, с внешним прибором. Если показания не совпадают, настраивайте зарядку.

Antibus
Per7ik:

акумуляторы с низким вольтажем не хочет заряжать - пишет connection break.

Если не заряжает аккумуляторы с напряжением ниже напряжения питания, а с большим напряжением без проблем, то виноват возможно понижающий преобразователь… нужно проверить или заменить полевой транзистор VT14, и не забыть проверить два биполярных транзистора перед полевиком которые стоят… У меня лично сгорал и полевой и один биполярный который перед полевиком… Это я говорю к тому, что если заменить только полевик, а сгоревший биполярник в предварительном каскаде не менять, то полевик обязательно снова сгорит при включении.

Per7ik:

левый - 0.05, правый - 0.5, правильно

Правильно

Per7ik:

Решил правый перепаять на 0.1

Правый это разрядный резистор… 0,5Ом должен быть.