Несправность зарядки IMAX B6, помогите

SkiFir
Antibus:

Пропадала же эта ошибка или нет? Я бы выпаял и проверил транзистор защитный на входе… Если снова паленый, то что то выводит его из строя…
Кулер не самое главное… главное чтоб зарядка начала заряжать, с кулером в последнюю очередь можно разобраться.

Проверил полевик, рабочий. В чем же тогда проблема 😦

Vasiko44

люди, подскажите кто знает, вот уже 2-я зарядка ругается на ошибку по входному напряжению, ни чё не нажимается… заранее спасибо

Виктор

Когда эта надпись появляется?
Если во время начала зарядки, то наверное не тянет первичный источник.

Vasiko44

я же написал, что ни чё не нажимается ваще, блок питания ни при чём, проверено !!!

Antibus
SkiFir:

Проверил полевик, рабочий. В чем же тогда проблема

И с питанием 100% все в порядке? странно… там схема максимально простая - защита это транзистор VT3 и резистивный делитель R15/R16… Сигнал на проц о неверном напряжении на мой непрофессиональный взгляд идет с делителя R83/R84… все, больше ничего нет, дальше только проц…

Ошибка сразу после включения появляется? или после того как на заряд ставите? Напряжение не просаживается после включения?

Я бы еще проверил напряжение на входе, точнее после ключа транзисторного… или же падение напряжения на самом ключе сток-исток… в нормальном состоянии транзистор открыт и напряжение на нем мизерным должно быть… если же на нем падает какое то напряжение (1В и более), то все же проблема в нем.

Если же с ключом на входе все в порядке и напряжение питания после включения не просаживается, то возможно проц сам виноват.

vasily7780
ekov:

Впаял два NPN транзистора MMBT3904 и сопротивление 1к, вентилятор работает в штатном режиме… Вдруг кому понадобится.

у меня кулера нет, и необходимости в нем не ощущается. зачем он в этом заряднике?

Lipton
infom:

Приветствую всех! Подскажите купил на али клон клона imax b6 на процессоре Nuvoton как отображается меню Capocity Cut интересует значение в низу как у вас показывает 5000mAh или 50000ma.Очень сильно отличается от клона на атмеге в худшую сторону разряжает литий полимер до конца пока не выключишь (на втором слева фото видно). Есть клон на атмеге все нормально работает.Главное его не перешьешь так просто.Написал в сообщество Банда технорей там человек тоже написал цитирую" Да, до этого не пользовался функцией разрядки… сейчас решил попробовать. Выставлено, что разряжать до 3 вольт, в итоге успел увидеть и на 2.8 вольта отключить. Ставлю заряжать - пищит low voltage и не заряжает. Зарядил обычной зарядкой до 3,7 - подключил к аймаксу-заряжает. Какие еще сюрпризы есть в этой версии?" Если бы знал что его клепают еще и на

Nuvoton не купил бы.Может кто подскажет программная или аппаратная проблема.

У меня тоже показывает 50000мА , но разряжает как и положено до 3В , а вот уже разряженный заряжать не хочет тоже как и у вас , я его толкаю на Ni-MH (на NiСd тоже отказывается заряжать) немного и быстро перевожу на LiPo , в процессе зарядки может выключится произвольно , т.е прекратить заряд , особенно когда зарядка идет малым током 0.1-0.2А , токами от 0.5А бывает , но очень редко , я грешу на контролер в батарейке , а проверить пока не могу нет батареек без контролера . Я в основном с NiMH обращаюсь , с ними пока ни каких глюков не замечено .
Да пробовал доразряжать батарейку от шуруповерта , имакс нагревается как утюг .

infom

Как доверять теперь этому интеллектуальному в кавычках заряднику после таких выкрутасов.

Focus_Nik

А есть кто в питере может починить сгоревшую зарядку? Посоветуйте кого.

SkiFir
Antibus:

И с питанием 100% все в порядке? странно… там схема максимально простая - защита это транзистор VT3 и резистивный делитель R15/R16… Сигнал на проц о неверном напряжении на мой непрофессиональный взгляд идет с делителя R83/R84… все, больше ничего нет, дальше только проц…

Ошибка сразу после включения появляется? или после того как на заряд ставите? Напряжение не просаживается после включения?

Я бы еще проверил напряжение на входе, точнее после ключа транзисторного… или же падение напряжения на самом ключе сток-исток… в нормальном состоянии транзистор открыт и напряжение на нем мизерным должно быть… если же на нем падает какое то напряжение (1В и более), то все же проблема в нем.

Если же с ключом на входе все в порядке и напряжение питания после включения не просаживается, то возможно проц сам виноват.

Вот так головняк 😃 спасибо за подсказку. У меня есть еще один такой же зарядник, он работает нормально но не работает куллер. Чувствую мне проще его отдать.

ekov:

Впаял два NPN транзистора MMBT3904 и сопротивление 1к, вентилятор работает в штатном режиме… Вдруг кому понадобится.

А куда впаивали? У меня кулер не пашет, надо оживить 😃

ССМ=

Подскажите, контрасность дисплея можно как нибудь настроить? Заменил дисплей ,а контрасность низкая.

10 days later
aliens

Здравствуйте Уважаемые ГУРУ!!! Нужна Ваша помощь в решении проблемы с IMAX B6 (100%-ая копия) на процессоре NUVOTON. Понял только сейчас, когда прочел все сообщения данной ветки, что на этом проце - это ЧУДО “редкосное”. Ну да ладно, к чему я это. Изначально после покупки, данный девайс вроде бы меня устраивал, но беспокоило то, что аккумуляторы разных видов - НУ ОЧЕНЬ СЛАБО ЗАРЯЖАЛИСЬ!!! (100-300мАh брали на себя от зарядки). Это и стало поводом посмотреть на внутренности её и соответственно и пропайки слабых мест на плате (недопаи были в силовых транзисторах, полевиках, кнопках и в сопротивлениях), а также перепайки конденсаторов-электролитов (3-х штук) и чистки платы от загрязнений. После этой процедуры я включил зарядку и тут тебе на… Перестала нажиматься левая кнопка, точнее она то нажималась и цепь замыкала, но в меню ничего не менялось 😦 (2,3,4-работали и дальше.) При проверке тестером напряжений на них - на 1-й кнопке было меньше вольта, а на остальных 4,85 В. Я пошел путем Ваших рекомендаций и поменял всё, что было указано в карте ремонта включая и 7805 и IRFZ44N и даже впаял 2-пиновый коннектор для кулера (кулер тоже проверил, при заряде и разряде пашет - это порадовало). Проблемы это не решило, я нашел на рынке и кнопки, чтобы исключить вариант их глюков, поменял и их (кто-то писал раньше в теме об аналогичной ситуации), но как это не странно проблема решилась только на 10 мин., точнее на несколько нажатий и дальше всё тоже повторилось. Была проблема и REVERSE POLARITY, но после замены всех элементов, уже его не стало. Что можно сказать - после долгой обесточки девайса, данная кнопка несколько раз работает и даже можно поставить что-то на зарядку, но только выключишь, как она уже не работает. Еще одно - при этом глюке остальные кнопки работают и пищат, но как только заходишь в любое подменю и хочешь поменять например напряжение, то кнопки Dec и Inc работают очень странно (тоесть ты ее нажимаешь и отпускаеш, а ее как бы заклинивает - цифры бегут либо до мах. или мин. значений соответственно и мигают). Этот глюк меня уже так достал, что я готов зарядку уже выбросить… Да и ещё питаю зарядку напряжением 16,8В на 3А от ноутбука (хотя пробовал и 12-ти вольтовый блок на 4Ампера - ЭТО НИЧЕГО НЕ МЕНЯЛО !!! Глюк повторяется на любом питании). Помогите, кто может, или это ЧУДО уже останется подставкой для кофе 😃 Спасибо заранее.

Antibus
aliens:

При проверке тестером напряжений на них - на 1-й кнопке было меньше вольта, а на остальных 4,85 В. Я пошел путем Ваших рекомендаций и поменял всё, что было указано в карте ремонта включая и 7805 и IRFZ44N и даже впаял 2-пиновый коннектор для кулера

Если верить принципиальной схеме, при нажатии на кнопку на соответствующий порт процессора подается нулевой потенциал (вход на землю просто замыкается кнопкой)… а в разомкнутом состоянии на соответствующий порт подается 5В через резистор 10К…Вот откуда 4,85В… Схема работы кнопки максимально проста - резистор, кнопка, проц… Меньше вольта там никак не может быть. Вероятнее всего порт соответствующий выгорел по какой то причине, т.е. проц. виноват.

Второй, на мой взгляд маловероятный, вариант - сгорел (или может просто в этой цепи неконтакт, так как проблема по Вашим словам плавающая ) резистор R85 через который 5В подается на этот порт… а напряжение менее 1В Вы замеряете обратным ходом от проца… Я в процессорах не специалист, не знаю может ли быть на этой ноге потенциал какой то в свободном состоянии… как неспециалист этот вариант я бы тоже перепроверил.

aliens
Antibus:

Если верить принципиальной схеме, при нажатии на кнопку на соответствующий порт процессора подается нулевой потенциал (вход на землю просто замыкается кнопкой)… а в разомкнутом состоянии на соответствующий порт подается 5В через резистор 10К…Вот откуда 4,85В… Схема работы кнопки максимально проста - резистор, кнопка, проц… Меньше вольта там никак не может быть. Вероятнее всего порт соответствующий выгорел по какой то причине, т.е. проц. виноват. Второй, на мой взгляд маловероятный, вариант - сгорел (или может просто в этой цепи неконтакт, так как проблема по Вашим словам плавающая ) резистор R85 через который 5В подается на этот порт… а напряжение менее 1В Вы замеряете обратным ходом от проца… Я в процессорах не специалист, не знаю может ли быть на этой ноге потенциал какой то в свободном состоянии… как неспециалист этот вариант я бы тоже перепроверил.

Замеры напряжений я приводил при не нажатой кнопке. Как только зарядка постоит (часик-два), она начинает работать и на 1-й кнопке напряжение 4,9В такое и на 2,3,4-й тоже. Тоесть в рабочем состоянии после отдыха все ОК. Но после запуска зарядки любого аккумулятора и остановки зарядки кнопкой Stop, проблема повторяется - тоесть 1-ая кнопка не работает, 2 и 3, как я описал ранее, а 4-я в меню запускает, выпускает, но на зарядку не ставит (фактически глюк - 1 и 4 кнопок). Неужели всё-таки процу пришел…??? Еще одно у меня на плате нет сопротивлений 10кОм, дорожка идёт прямо на проц с кнопки. Понятное дело, что я их в первую очередь проверил - они все живы… Тут всё выглядит так, как будто с 1-ой ноги на проц уже поступает нулевой потенциал (тоесть в таком состоянии она как будто нажата постоянно). Куда копать дальше??? Не вериться мне, что проц может, то работать, то нет…??? Тут скорей что-то иное…

Antibus:

… а напряжение менее 1В Вы замеряете обратным ходом от проца…

Что имеется ввиду обратным ходом??? Я меряю между общим минусом и соостетствующим контактом этой кнопки. Общий минус и контакт кнопки - замыкаются, при нажатой кнопке (кнопка рабочая, так как новая). Дальше от кнопки только нога проца, НЕТ НИКАГОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ!!! Что еще проверить???

Сегодня например я запустил заряжать аккумулятор, процесс пошел нормально только минут 10-ь. Дальше зарядка самопроизвольно выключила заряд (как будто она давжды нажала кнопку Stop - вышла на 2-а уровня выше). Иногда зарядка сама без меня стоя на столе переключает позиции меню, прерывает заряд…Но иногда она отрабатывает на все 100%, как и должна - без глюков зарядает-разряжает.Даже я бы сказал, что после замены элементов по карте ремонта она даже стабильно начала аккумуляторы заряжать.Стоит только глюкнуть и это уже не зарядка, а сувенир 😃 … Не можел ли что-то иное влиять на проц - непропай или коротышь где-то в другом месте платы…???

Spoob

так может как раз повесить туда резистор на ногу 10к до +5в, что бы так сказать стабилизировать вывод. а то получается что он в воздухе висит, и чем напитается то и будет. А так на нем будет стабильная “1”, а при нажатии стабильный “0”. Логика вобще не любит не определенности.

Antibus
aliens:

Дальше от кнопки только нога проца, НЕТ НИКАГОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ!!! Что еще проверить???

Вы Схему смотрели уже? Да, кнопка напрямую с процом соединена… но от этой линии должен быть еще отвод к +5В через резистор… Резистор R85…
В исходном состоянии на проц поступает напряжение около 5В через резистор, кнопка же при нажатии соединяет этот вход проца с землей, на входе при этом 0В имеем… т.е. два логических уровня получается… найдите резистор и проверьте его на целостность или надежность пайки… если не считаете, что проц виноват, так как там больше ничего нет

Обратным ходом - это я имел ввиду что на соответствующей ноге проца, к которой дорожка идет от кнопки, в свободном состоянии (если резистор к примеру сгорел) тоже может быть какое то напряжение… но это так мысли вслух… вряд ли… думаю вход погорел, сопротивление входное снизилось, поэтому и напряжение низкое на нем. имхо конечно, может у кого еще мысли поумнее будут.

aliens
Antibus:

Вы Схему смотрели уже? Да, кнопка напрямую с процом соединена… но от этой линии должен быть еще отвод к +5В через резистор… Резистор R85…
В исходном состоянии на проц поступает напряжение около 5В через резистор, кнопка же при нажатии соединяет этот вход проца с землей, на входе при этом 0В имеем… т.е. два логических уровня получается… найдите резистор и проверьте его на целостность или надежность пайки… если не считаете, что проц виноват, так как там больше ничего нет

Обратным ходом - это я имел ввиду что на соответствующей ноге проца, к которой дорожка идет от кнопки, в свободном состоянии (если резистор к примеру сгорел) тоже может быть какое то напряжение… но это так мысли вслух… вряд ли… думаю вход погорел, сопротивление входное снизилось, поэтому и напряжение низкое на нем. имхо конечно, может у кого еще мысли поумнее будут.

Смотрел само собой, я именно по ней и разбирался. На схеме указаны 4 сопротивления R85,R86,R91,R92 к каждой из кнопок - у меня их нет вообще…это меня давно удивляло. У меня вообще какая-то другая печатная плата в сравнении с теми, что я тут у Вас видел (то ли новая версия…) Версия 2.0 - написано на плате. Я завтра с утречка детально посмотрю, откуда там на соответстующих ногах берутся 5В и поищу резисторы(как-то дейстительно странно - по схеме есть а у меня -нет…) Отпишусь, как только всё проверю.

Spoob:

так может как раз повесить туда резистор на ногу 10к до +5в, что бы так сказать стабилизировать вывод. а то получается что он в воздухе висит, и чем напитается то и будет. А так на нем будет стабильная “1”, а при нажатии стабильный “0”. Логика вобще не любит не определенности.

Этих сопротивлений нет ни на одной из кнопок, что делать - все 4-е штуки ставить???

Вот фотки платы:

Spoob

да, либо распаять если их просто не в паяли, либо навесом добавить и посмотреть как будет работать

aliens
Spoob:

да, либо распаять если их просто не в паяли, либо навесом добавить и посмотреть как будет работать

Я конечно готов это сделать, но если Вы посмотрите на мою печатную плату (фотки пост №1216), там просто нет места для их установки. Мне непонятно как она раньше работала без глюков??? Я только что детально осмотрел плату и пришел к выводу, что: - от определенной ножки проца дорожка идет прямиком к соответствующей кнопке и более никуда уже не разветвляется; - с нижней стороны платы этот контакт кнопки - никуда тоже не идёт…Тоесть проц <-> кнопка и всё… Откуда тогда на кнопках берётся положительный потенциал (4,9В)??? Там нет никаких переходов и ответвлений…Единственно - только от самого проца, но это абсурд какой-то… Может в этой версии проца эти сопротивления уже предвидены внутри, в чём я сам особо сомневаюсь…?? 😦

Модель моего проца (точнее всё, что там написано):
NUVOTON
M0517LBN ARM
2214B071-ZZ2
219ABFA

Нашел минуту назад фотки похожей платы и проца - там точно нет сопротивлений … !!!

Antibus
aliens:

Этих сопротивлений нет ни на одной из кнопок, что делать - все 4-е штуки ставить???

Я бы не стал торопиться с модернизацией схемы… так как маловероятно, что производителя забыли что то припаять… тем более 3 другие кнопки при тех же условиях прекрасно работают.

aliens:

от определенной ножки проца дорожка идет прямиком к соответствующей кнопке и более никуда уже не разветвляется; - с нижней стороны платы этот контакт кнопки - никуда тоже не идёт…Тоесть проц <-> кнопка и всё… Откуда тогда на кнопках берётся положительный потенциал (4,9В)??? Там нет никаких переходов и ответвлений…

Нет ли на пути дорожки маленьких отверстий? на таких платах дорожка может переходить на другую сторону двухсторонней платы через вот такие маленькие отверстия…

aliens:

Там нет никаких переходов и ответвлений.

Напряжение 4,9В замеряли на левой ноге кнопки? если да, то судя по фото на 3,4 кнопке есть ответвления… ищите ответвления на 1,2 кнопках, чудеса случаются редко…

PigTail
aliens:

Единственно - только от самого проца, но это абсурд какой-то… Может в этой версии проца эти сопротивления уже предвидены внутри, в чём я сам особо сомневаюсь…??

Подтяжка входов микроконтроллера к питанию\земле дело совершенно обычное… зря сомневаетесь, все может происходить без внешних элементов.