Несправность зарядки IMAX B6, помогите

Spoob

так может как раз повесить туда резистор на ногу 10к до +5в, что бы так сказать стабилизировать вывод. а то получается что он в воздухе висит, и чем напитается то и будет. А так на нем будет стабильная “1”, а при нажатии стабильный “0”. Логика вобще не любит не определенности.

Antibus
aliens:

Дальше от кнопки только нога проца, НЕТ НИКАГОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ!!! Что еще проверить???

Вы Схему смотрели уже? Да, кнопка напрямую с процом соединена… но от этой линии должен быть еще отвод к +5В через резистор… Резистор R85…
В исходном состоянии на проц поступает напряжение около 5В через резистор, кнопка же при нажатии соединяет этот вход проца с землей, на входе при этом 0В имеем… т.е. два логических уровня получается… найдите резистор и проверьте его на целостность или надежность пайки… если не считаете, что проц виноват, так как там больше ничего нет

Обратным ходом - это я имел ввиду что на соответствующей ноге проца, к которой дорожка идет от кнопки, в свободном состоянии (если резистор к примеру сгорел) тоже может быть какое то напряжение… но это так мысли вслух… вряд ли… думаю вход погорел, сопротивление входное снизилось, поэтому и напряжение низкое на нем. имхо конечно, может у кого еще мысли поумнее будут.

aliens
Antibus:

Вы Схему смотрели уже? Да, кнопка напрямую с процом соединена… но от этой линии должен быть еще отвод к +5В через резистор… Резистор R85…
В исходном состоянии на проц поступает напряжение около 5В через резистор, кнопка же при нажатии соединяет этот вход проца с землей, на входе при этом 0В имеем… т.е. два логических уровня получается… найдите резистор и проверьте его на целостность или надежность пайки… если не считаете, что проц виноват, так как там больше ничего нет

Обратным ходом - это я имел ввиду что на соответствующей ноге проца, к которой дорожка идет от кнопки, в свободном состоянии (если резистор к примеру сгорел) тоже может быть какое то напряжение… но это так мысли вслух… вряд ли… думаю вход погорел, сопротивление входное снизилось, поэтому и напряжение низкое на нем. имхо конечно, может у кого еще мысли поумнее будут.

Смотрел само собой, я именно по ней и разбирался. На схеме указаны 4 сопротивления R85,R86,R91,R92 к каждой из кнопок - у меня их нет вообще…это меня давно удивляло. У меня вообще какая-то другая печатная плата в сравнении с теми, что я тут у Вас видел (то ли новая версия…) Версия 2.0 - написано на плате. Я завтра с утречка детально посмотрю, откуда там на соответстующих ногах берутся 5В и поищу резисторы(как-то дейстительно странно - по схеме есть а у меня -нет…) Отпишусь, как только всё проверю.

Spoob:

так может как раз повесить туда резистор на ногу 10к до +5в, что бы так сказать стабилизировать вывод. а то получается что он в воздухе висит, и чем напитается то и будет. А так на нем будет стабильная “1”, а при нажатии стабильный “0”. Логика вобще не любит не определенности.

Этих сопротивлений нет ни на одной из кнопок, что делать - все 4-е штуки ставить???

Вот фотки платы:

Spoob

да, либо распаять если их просто не в паяли, либо навесом добавить и посмотреть как будет работать

aliens
Spoob:

да, либо распаять если их просто не в паяли, либо навесом добавить и посмотреть как будет работать

Я конечно готов это сделать, но если Вы посмотрите на мою печатную плату (фотки пост №1216), там просто нет места для их установки. Мне непонятно как она раньше работала без глюков??? Я только что детально осмотрел плату и пришел к выводу, что: - от определенной ножки проца дорожка идет прямиком к соответствующей кнопке и более никуда уже не разветвляется; - с нижней стороны платы этот контакт кнопки - никуда тоже не идёт…Тоесть проц <-> кнопка и всё… Откуда тогда на кнопках берётся положительный потенциал (4,9В)??? Там нет никаких переходов и ответвлений…Единственно - только от самого проца, но это абсурд какой-то… Может в этой версии проца эти сопротивления уже предвидены внутри, в чём я сам особо сомневаюсь…?? 😦

Модель моего проца (точнее всё, что там написано):
NUVOTON
M0517LBN ARM
2214B071-ZZ2
219ABFA

Нашел минуту назад фотки похожей платы и проца - там точно нет сопротивлений … !!!

Antibus
aliens:

Этих сопротивлений нет ни на одной из кнопок, что делать - все 4-е штуки ставить???

Я бы не стал торопиться с модернизацией схемы… так как маловероятно, что производителя забыли что то припаять… тем более 3 другие кнопки при тех же условиях прекрасно работают.

aliens:

от определенной ножки проца дорожка идет прямиком к соответствующей кнопке и более никуда уже не разветвляется; - с нижней стороны платы этот контакт кнопки - никуда тоже не идёт…Тоесть проц <-> кнопка и всё… Откуда тогда на кнопках берётся положительный потенциал (4,9В)??? Там нет никаких переходов и ответвлений…

Нет ли на пути дорожки маленьких отверстий? на таких платах дорожка может переходить на другую сторону двухсторонней платы через вот такие маленькие отверстия…

aliens:

Там нет никаких переходов и ответвлений.

Напряжение 4,9В замеряли на левой ноге кнопки? если да, то судя по фото на 3,4 кнопке есть ответвления… ищите ответвления на 1,2 кнопках, чудеса случаются редко…

PigTail
aliens:

Единственно - только от самого проца, но это абсурд какой-то… Может в этой версии проца эти сопротивления уже предвидены внутри, в чём я сам особо сомневаюсь…??

Подтяжка входов микроконтроллера к питанию\земле дело совершенно обычное… зря сомневаетесь, все может происходить без внешних элементов.

aliens
Antibus:

Нет ли на пути дорожки маленьких отверстий? на таких платах дорожка может переходить на другую сторону двухсторонней платы через вот такие маленькие отверстия…

Напряжение 4,9В замеряли на левой ноге кнопки? если да, то судя по фото на 3,4 кнопке есть ответвления… ищите ответвления на 1,2 кнопках, чудеса случаются редко…

Нет отверствий, я все проверил я понимаю, что это могут быть переходы…Дорожки сплошные (на фото видно).

Если зарядка не глючит, то на левой ноге кнопки 4,9В присутствует (кроме того, я детально все изучил и могу сказать , что от каждой левой ноги всех кнопок действительно идут ответвления в виде отверствий на другую сторону платы. Они находятся под 2-й кнопкой слева, но под ней и заканчиваются, тоесть - это просто переход, со второй стороны дорожек - нет. Возможно, что-то хотели разработчики предвидеть, но плата так протрассирована, что там ничего к ним не идёт… 😦 )
Посмотрите пож-ста на фото (я их сделал вовремя замены кнопок - там просто переходы и всё). Сам ничего не пойму - зачем??

PigTail:

Подтяжка входов микроконтроллера к питанию\земле дело совершенно обычное… зря сомневаетесь, все может происходить без внешних элементов.

Если так, то тогда - по Вашему выходит, что питание к кнопкам приходит от проца о соответственно он и есть проблемой…

Вот сегодня зарядка почти 6-ь часов в работе с 10.00 утра (вечером в 22.00 я её выключил) работает почти без глюков, я ничего не делал, только вскрыл её. Глюк был маленький - при постановке на разрадку LiPo-аккума иногда самопроизвольно выскакивало изображение побаночной зарядки (тоесть как-бы кто-то нажал 3-ю кнопку зарядки). Я при этом только смотрел и ничего не делал. Потом нажал 1-ю кнопку слева (нажатие 3-й кнопки ничего не давало) и всё вернулось в норму - разряд происходил дальше как ни в чем не бывало. Потом еще несколько раз это повторилось…Полтергейст какой-то… 😃 Что делать ума не приложу - то работает, то - нет…

Вот сижу смотрю как она уже заряжает этот аккум - и снова самопроизвольно выскакивает изображение побаночной зарядки и снова и снова…

PigTail

Скорее всего наводь, промыть все от кнопок до процессора и попробуйте либо подтянуть внешним сопротивлением кнопку к питанию, возможно, что достаточно большого номинала внутренние подтягивающие сопротивления, либо повесить паралельно кнопке конденсатор небольшой емкости(затрудняюсь с номиналом, но например начиная с 0.1 мкФ), второй вариант может вызвать нажатие кнопок при включении, но попробовать можно.

aliens
PigTail:

Скорее всего наводь, промыть все от кнопок до процессора и попробуйте либо подтянуть внешним сопротивлением кнопку к питанию, возможно, что достаточно большого номинала внутренние подтягивающие сопротивления, либо повесить паралельно кнопке конденсатор небольшой емкости(затрудняюсь с номиналом, но например начиная с 0.1 мкФ), второй вариант может вызвать нажатие кнопок при включении, но попробовать можно.

Чем жалательно промыть??? Я после каждой пайки всё спиртом протирал…

Речь идёт об одной кнопке или это надо сделать для всех??? Сопротивление 10кОм ставить???

PigTail:

Подтяжка входов микроконтроллера к питанию\земле дело совершенно обычное… зря сомневаетесь, все может происходить без внешних элементов.

Нашел подтверждение Ваших слов - >
Подтяжка позволяет установить на входе какое либо устойчивое состояние которое не будет зависеть от помех. Подтяжка представляет собой резистор большого сопротивления подключенный одним концом к земле или к плюсу питания, а другим концом ко входу. Например если включена подтяжка к плюсу питания, то когда нога контроллера ни куда не припаяна на ней всегда логическая единица. Если мы припаяем кнопку между этой ножкой и землёй, то всякий раз при нажатии кнопки на ноге будет появляться логический ноль. Если бы подтяжка была выключена, то в момент нажатия кнопки на ноге так же появлялся бы ноль, но при отпущенной кнопке нога могла бы легко поймать любую наводку и вызвать появление логической единицы на ноге. В результате, микроконтроллер бы думал что кто-то хаотично жмет на кнопку.

Зря я конечно сомневался…не вините строго…

Непонятно одно - почему в этой версии платы эту подтяжку убрали, и как оно работало без неё???

loole
aliens:

и как оно работало без неё???

After the chip is reset, the I/O mode of all pins is
stay in quasi-bidirectional mode and each port data register Px_DOUT[7:0] resets to 0x000_00FF.
Each I/O pin has a very weakly individual pull-up resistor which is about 110 k ~ 300 k for V
DD
is from 5.0 V to 2.5 V
Почему- бы вам уже не подпаять внешний резистор? Возможно внутренняя подтяжка отвалилась.

aliens
loole:

After the chip is reset, the I/O mode of all pins is
stay in quasi-bidirectional mode and each port data register Px_DOUT[7:0] resets to 0x000_00FF.
Each I/O pin has a very weakly individual pull-up resistor which is about 110 k ~ 300 k for V
DD
is from 5.0 V to 2.5 V
Почему- бы вам уже не подпаять внешний резистор? Возможно внутренняя подтяжка отвалилась.

Это не проблема конечно, займусь наверное сегодня, в крайнем случае завтра, надо только поискать…

PigTail
aliens:

Чем жалательно промыть??? Я после каждой пайки всё спиртом протирал… Речь идёт об одной кнопке или это надо сделать для всех??? Сопротивление 10кОм ставить???

Если спирт нормальный, то этого достаточно, 10к должно хватить.

Antibus
aliens:

Непонятно одно - почему в этой версии платы эту подтяжку убрали, и как оно работало без неё???

И почему напряжение менее 1В наблюдается только на первой кнопке… а так же почему и откуда временами там 4,9В (на остальных я так понимаю всегда 4,9В?), откуда они могут взяться без подтяжки?? Почему то мне кажется, что подтяжка все же есть, и проблема в другом…

aliens
Antibus:

И почему напряжение менее 1В наблюдается только на первой кнопке… а так же почему и откуда временами там 4,9В (на остальных я так понимаю всегда 4,9В?), откуда они могут взяться без подтяжки?? Почему то мне кажется, что подтяжка все же есть, и проблема в другом…

Ну что я могу сказать - дошли руки и до подтяжки, нашел 4-е шт. 10кОм сопротивлений, поставил их - а в ответ - ТИШИНА. Тоесть это ничего не изменило…Как не работала одна кнопка,так и не работает…Подтяжка, на мой взгляд там точно есть и работает, видать что-то ей мешает…

Хотя вчера начал проявлятся новый нюанс, я сначала не обратил внимания, но как оказалось практически такой же как был с 1-й кнопкой, теперь уже с 3-й. Тоесть напряжение на 3-й кнопке менее 1В, а на остальных 4,9В. Ну просто дзеркально с 1-й на 3-ью перекочевало.…Если раньше хотя бы попускало и можна было поставить на зарядку, то теперь уже никак не получается…Вот такие дела…Думаю, что это уже неремонтопридатно…хотя может и есть еще что-то…???
Теперь 1,2,4 - работают на УРА, а 3-я - не реагирует (нажимается , но реакции не дает…)…
Думаю следующей будет 2 или 4-ая кнопки и так по кругу 😃

Я вот только что подумал, все вот эти нюансы возникают, вроде как только я помою плату (мою как я говорил - спиртом 100% питьевым, не знаю точно как называется он). Потом даю время всему просохнуть, просматриваю и лишь тогда подаю питание…Может ли это как-то влиять на ситуацию??? Или это просто совпадение…?
При каждой мойке я соответственно отгибаю экран, может пи этом что-то деформируется. Как думаете перепають его на проводки???

Теперь 3-ю кнопку не отпускает - держит…Плохо… 😦

Kirill441

Можно перерезать дорожки возле ножек процессора и померить напряжение непосредственно на его выводах. Тогда будет ясно, микросхема виновата или обвязка.

loole
Kirill441:

Можно перерезать дорожки

или выпаять кнопки. Если не поможет, есть ещё шанс перепрошить.

aliens
loole:

или выпаять кнопки. Если не поможет, есть ещё шанс перепрошить.

С кнопками думаю будет проще - есть ещё один комплект запасных, а вот с прошивкой, насколько я понял в этой теме форума, проблематично, камень - то NUVOTON…😦

Kirill441:

Можно перерезать дорожки возле ножек процессора и померить напряжение непосредственно на его выводах. Тогда будет ясно, микросхема виновата или обвязка.

Обвязки там, как таковой и нет, только сама кнопка, ибо дорожка идёт с ноги проца на левую ножку кнопки, а правые ноги кнопки - 2-е на землю посажены, левая нижняя - просто висит в воздухе…

Так я и думал, что теперь это будет ХОРОШАЯ ФИРМЕННАЯ ПОДСТАВКА ПОД КОФЕ…😃

aliens
Kirill441:

Можно перерезать дорожки возле ножек процессора и померить напряжение непосредственно на его выводах. Тогда будет ясно, микросхема виновата или обвязка.

Я специально оставил зарядку без питания на ночь и что Вы думаете - с утра как ни в чём не бывало - всё работает! На всех кнопках 4,9В, по меню ходит , на зарядку ставит, даже не знаю, что сказать.

Судя по всему, что-то перегревается и глючит, а постоит - работает…
Вообщем заглючило - вырубать и ждать очередного суда…
Китай он и в Африке - Китай…

loole:

процесс идет
но нужен Bu-link или J-Link . А пока -

А на счет программатора, то тут дела такое, можно конечно, но его цена и цена этого китайского девайса, что у меня почти одинаковые. Думаю пока без него обойтись…

SAd0vNIK
aliens:

А на счет программатора, то тут дела такое, можно конечно, но его цена и цена этого китайского девайса, что у меня почти одинаковые

www.aliexpress.com/snapshot/6182036165.html