Несправность зарядки IMAX B6, помогите

Antibus
SkiFir:

Проверил полевик, рабочий. В чем же тогда проблема

И с питанием 100% все в порядке? странно… там схема максимально простая - защита это транзистор VT3 и резистивный делитель R15/R16… Сигнал на проц о неверном напряжении на мой непрофессиональный взгляд идет с делителя R83/R84… все, больше ничего нет, дальше только проц…

Ошибка сразу после включения появляется? или после того как на заряд ставите? Напряжение не просаживается после включения?

Я бы еще проверил напряжение на входе, точнее после ключа транзисторного… или же падение напряжения на самом ключе сток-исток… в нормальном состоянии транзистор открыт и напряжение на нем мизерным должно быть… если же на нем падает какое то напряжение (1В и более), то все же проблема в нем.

Если же с ключом на входе все в порядке и напряжение питания после включения не просаживается, то возможно проц сам виноват.

vasily7780
ekov:

Впаял два NPN транзистора MMBT3904 и сопротивление 1к, вентилятор работает в штатном режиме… Вдруг кому понадобится.

у меня кулера нет, и необходимости в нем не ощущается. зачем он в этом заряднике?

Lipton
infom:

Приветствую всех! Подскажите купил на али клон клона imax b6 на процессоре Nuvoton как отображается меню Capocity Cut интересует значение в низу как у вас показывает 5000mAh или 50000ma.Очень сильно отличается от клона на атмеге в худшую сторону разряжает литий полимер до конца пока не выключишь (на втором слева фото видно). Есть клон на атмеге все нормально работает.Главное его не перешьешь так просто.Написал в сообщество Банда технорей там человек тоже написал цитирую" Да, до этого не пользовался функцией разрядки… сейчас решил попробовать. Выставлено, что разряжать до 3 вольт, в итоге успел увидеть и на 2.8 вольта отключить. Ставлю заряжать - пищит low voltage и не заряжает. Зарядил обычной зарядкой до 3,7 - подключил к аймаксу-заряжает. Какие еще сюрпризы есть в этой версии?" Если бы знал что его клепают еще и на

Nuvoton не купил бы.Может кто подскажет программная или аппаратная проблема.

У меня тоже показывает 50000мА , но разряжает как и положено до 3В , а вот уже разряженный заряжать не хочет тоже как и у вас , я его толкаю на Ni-MH (на NiСd тоже отказывается заряжать) немного и быстро перевожу на LiPo , в процессе зарядки может выключится произвольно , т.е прекратить заряд , особенно когда зарядка идет малым током 0.1-0.2А , токами от 0.5А бывает , но очень редко , я грешу на контролер в батарейке , а проверить пока не могу нет батареек без контролера . Я в основном с NiMH обращаюсь , с ними пока ни каких глюков не замечено .
Да пробовал доразряжать батарейку от шуруповерта , имакс нагревается как утюг .

infom

Как доверять теперь этому интеллектуальному в кавычках заряднику после таких выкрутасов.

Focus_Nik

А есть кто в питере может починить сгоревшую зарядку? Посоветуйте кого.

SkiFir
Antibus:

И с питанием 100% все в порядке? странно… там схема максимально простая - защита это транзистор VT3 и резистивный делитель R15/R16… Сигнал на проц о неверном напряжении на мой непрофессиональный взгляд идет с делителя R83/R84… все, больше ничего нет, дальше только проц…

Ошибка сразу после включения появляется? или после того как на заряд ставите? Напряжение не просаживается после включения?

Я бы еще проверил напряжение на входе, точнее после ключа транзисторного… или же падение напряжения на самом ключе сток-исток… в нормальном состоянии транзистор открыт и напряжение на нем мизерным должно быть… если же на нем падает какое то напряжение (1В и более), то все же проблема в нем.

Если же с ключом на входе все в порядке и напряжение питания после включения не просаживается, то возможно проц сам виноват.

Вот так головняк 😃 спасибо за подсказку. У меня есть еще один такой же зарядник, он работает нормально но не работает куллер. Чувствую мне проще его отдать.

ekov:

Впаял два NPN транзистора MMBT3904 и сопротивление 1к, вентилятор работает в штатном режиме… Вдруг кому понадобится.

А куда впаивали? У меня кулер не пашет, надо оживить 😃

ССМ=

Подскажите, контрасность дисплея можно как нибудь настроить? Заменил дисплей ,а контрасность низкая.

10 days later
aliens

Здравствуйте Уважаемые ГУРУ!!! Нужна Ваша помощь в решении проблемы с IMAX B6 (100%-ая копия) на процессоре NUVOTON. Понял только сейчас, когда прочел все сообщения данной ветки, что на этом проце - это ЧУДО “редкосное”. Ну да ладно, к чему я это. Изначально после покупки, данный девайс вроде бы меня устраивал, но беспокоило то, что аккумуляторы разных видов - НУ ОЧЕНЬ СЛАБО ЗАРЯЖАЛИСЬ!!! (100-300мАh брали на себя от зарядки). Это и стало поводом посмотреть на внутренности её и соответственно и пропайки слабых мест на плате (недопаи были в силовых транзисторах, полевиках, кнопках и в сопротивлениях), а также перепайки конденсаторов-электролитов (3-х штук) и чистки платы от загрязнений. После этой процедуры я включил зарядку и тут тебе на… Перестала нажиматься левая кнопка, точнее она то нажималась и цепь замыкала, но в меню ничего не менялось 😦 (2,3,4-работали и дальше.) При проверке тестером напряжений на них - на 1-й кнопке было меньше вольта, а на остальных 4,85 В. Я пошел путем Ваших рекомендаций и поменял всё, что было указано в карте ремонта включая и 7805 и IRFZ44N и даже впаял 2-пиновый коннектор для кулера (кулер тоже проверил, при заряде и разряде пашет - это порадовало). Проблемы это не решило, я нашел на рынке и кнопки, чтобы исключить вариант их глюков, поменял и их (кто-то писал раньше в теме об аналогичной ситуации), но как это не странно проблема решилась только на 10 мин., точнее на несколько нажатий и дальше всё тоже повторилось. Была проблема и REVERSE POLARITY, но после замены всех элементов, уже его не стало. Что можно сказать - после долгой обесточки девайса, данная кнопка несколько раз работает и даже можно поставить что-то на зарядку, но только выключишь, как она уже не работает. Еще одно - при этом глюке остальные кнопки работают и пищат, но как только заходишь в любое подменю и хочешь поменять например напряжение, то кнопки Dec и Inc работают очень странно (тоесть ты ее нажимаешь и отпускаеш, а ее как бы заклинивает - цифры бегут либо до мах. или мин. значений соответственно и мигают). Этот глюк меня уже так достал, что я готов зарядку уже выбросить… Да и ещё питаю зарядку напряжением 16,8В на 3А от ноутбука (хотя пробовал и 12-ти вольтовый блок на 4Ампера - ЭТО НИЧЕГО НЕ МЕНЯЛО !!! Глюк повторяется на любом питании). Помогите, кто может, или это ЧУДО уже останется подставкой для кофе 😃 Спасибо заранее.

Antibus
aliens:

При проверке тестером напряжений на них - на 1-й кнопке было меньше вольта, а на остальных 4,85 В. Я пошел путем Ваших рекомендаций и поменял всё, что было указано в карте ремонта включая и 7805 и IRFZ44N и даже впаял 2-пиновый коннектор для кулера

Если верить принципиальной схеме, при нажатии на кнопку на соответствующий порт процессора подается нулевой потенциал (вход на землю просто замыкается кнопкой)… а в разомкнутом состоянии на соответствующий порт подается 5В через резистор 10К…Вот откуда 4,85В… Схема работы кнопки максимально проста - резистор, кнопка, проц… Меньше вольта там никак не может быть. Вероятнее всего порт соответствующий выгорел по какой то причине, т.е. проц. виноват.

Второй, на мой взгляд маловероятный, вариант - сгорел (или может просто в этой цепи неконтакт, так как проблема по Вашим словам плавающая ) резистор R85 через который 5В подается на этот порт… а напряжение менее 1В Вы замеряете обратным ходом от проца… Я в процессорах не специалист, не знаю может ли быть на этой ноге потенциал какой то в свободном состоянии… как неспециалист этот вариант я бы тоже перепроверил.

aliens
Antibus:

Если верить принципиальной схеме, при нажатии на кнопку на соответствующий порт процессора подается нулевой потенциал (вход на землю просто замыкается кнопкой)… а в разомкнутом состоянии на соответствующий порт подается 5В через резистор 10К…Вот откуда 4,85В… Схема работы кнопки максимально проста - резистор, кнопка, проц… Меньше вольта там никак не может быть. Вероятнее всего порт соответствующий выгорел по какой то причине, т.е. проц. виноват. Второй, на мой взгляд маловероятный, вариант - сгорел (или может просто в этой цепи неконтакт, так как проблема по Вашим словам плавающая ) резистор R85 через который 5В подается на этот порт… а напряжение менее 1В Вы замеряете обратным ходом от проца… Я в процессорах не специалист, не знаю может ли быть на этой ноге потенциал какой то в свободном состоянии… как неспециалист этот вариант я бы тоже перепроверил.

Замеры напряжений я приводил при не нажатой кнопке. Как только зарядка постоит (часик-два), она начинает работать и на 1-й кнопке напряжение 4,9В такое и на 2,3,4-й тоже. Тоесть в рабочем состоянии после отдыха все ОК. Но после запуска зарядки любого аккумулятора и остановки зарядки кнопкой Stop, проблема повторяется - тоесть 1-ая кнопка не работает, 2 и 3, как я описал ранее, а 4-я в меню запускает, выпускает, но на зарядку не ставит (фактически глюк - 1 и 4 кнопок). Неужели всё-таки процу пришел…??? Еще одно у меня на плате нет сопротивлений 10кОм, дорожка идёт прямо на проц с кнопки. Понятное дело, что я их в первую очередь проверил - они все живы… Тут всё выглядит так, как будто с 1-ой ноги на проц уже поступает нулевой потенциал (тоесть в таком состоянии она как будто нажата постоянно). Куда копать дальше??? Не вериться мне, что проц может, то работать, то нет…??? Тут скорей что-то иное…

Antibus:

… а напряжение менее 1В Вы замеряете обратным ходом от проца…

Что имеется ввиду обратным ходом??? Я меряю между общим минусом и соостетствующим контактом этой кнопки. Общий минус и контакт кнопки - замыкаются, при нажатой кнопке (кнопка рабочая, так как новая). Дальше от кнопки только нога проца, НЕТ НИКАГОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ!!! Что еще проверить???

Сегодня например я запустил заряжать аккумулятор, процесс пошел нормально только минут 10-ь. Дальше зарядка самопроизвольно выключила заряд (как будто она давжды нажала кнопку Stop - вышла на 2-а уровня выше). Иногда зарядка сама без меня стоя на столе переключает позиции меню, прерывает заряд…Но иногда она отрабатывает на все 100%, как и должна - без глюков зарядает-разряжает.Даже я бы сказал, что после замены элементов по карте ремонта она даже стабильно начала аккумуляторы заряжать.Стоит только глюкнуть и это уже не зарядка, а сувенир 😃 … Не можел ли что-то иное влиять на проц - непропай или коротышь где-то в другом месте платы…???

Spoob

так может как раз повесить туда резистор на ногу 10к до +5в, что бы так сказать стабилизировать вывод. а то получается что он в воздухе висит, и чем напитается то и будет. А так на нем будет стабильная “1”, а при нажатии стабильный “0”. Логика вобще не любит не определенности.

Antibus
aliens:

Дальше от кнопки только нога проца, НЕТ НИКАГОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ!!! Что еще проверить???

Вы Схему смотрели уже? Да, кнопка напрямую с процом соединена… но от этой линии должен быть еще отвод к +5В через резистор… Резистор R85…
В исходном состоянии на проц поступает напряжение около 5В через резистор, кнопка же при нажатии соединяет этот вход проца с землей, на входе при этом 0В имеем… т.е. два логических уровня получается… найдите резистор и проверьте его на целостность или надежность пайки… если не считаете, что проц виноват, так как там больше ничего нет

Обратным ходом - это я имел ввиду что на соответствующей ноге проца, к которой дорожка идет от кнопки, в свободном состоянии (если резистор к примеру сгорел) тоже может быть какое то напряжение… но это так мысли вслух… вряд ли… думаю вход погорел, сопротивление входное снизилось, поэтому и напряжение низкое на нем. имхо конечно, может у кого еще мысли поумнее будут.

aliens
Antibus:

Вы Схему смотрели уже? Да, кнопка напрямую с процом соединена… но от этой линии должен быть еще отвод к +5В через резистор… Резистор R85…
В исходном состоянии на проц поступает напряжение около 5В через резистор, кнопка же при нажатии соединяет этот вход проца с землей, на входе при этом 0В имеем… т.е. два логических уровня получается… найдите резистор и проверьте его на целостность или надежность пайки… если не считаете, что проц виноват, так как там больше ничего нет

Обратным ходом - это я имел ввиду что на соответствующей ноге проца, к которой дорожка идет от кнопки, в свободном состоянии (если резистор к примеру сгорел) тоже может быть какое то напряжение… но это так мысли вслух… вряд ли… думаю вход погорел, сопротивление входное снизилось, поэтому и напряжение низкое на нем. имхо конечно, может у кого еще мысли поумнее будут.

Смотрел само собой, я именно по ней и разбирался. На схеме указаны 4 сопротивления R85,R86,R91,R92 к каждой из кнопок - у меня их нет вообще…это меня давно удивляло. У меня вообще какая-то другая печатная плата в сравнении с теми, что я тут у Вас видел (то ли новая версия…) Версия 2.0 - написано на плате. Я завтра с утречка детально посмотрю, откуда там на соответстующих ногах берутся 5В и поищу резисторы(как-то дейстительно странно - по схеме есть а у меня -нет…) Отпишусь, как только всё проверю.

Spoob:

так может как раз повесить туда резистор на ногу 10к до +5в, что бы так сказать стабилизировать вывод. а то получается что он в воздухе висит, и чем напитается то и будет. А так на нем будет стабильная “1”, а при нажатии стабильный “0”. Логика вобще не любит не определенности.

Этих сопротивлений нет ни на одной из кнопок, что делать - все 4-е штуки ставить???

Вот фотки платы:

Spoob

да, либо распаять если их просто не в паяли, либо навесом добавить и посмотреть как будет работать

aliens
Spoob:

да, либо распаять если их просто не в паяли, либо навесом добавить и посмотреть как будет работать

Я конечно готов это сделать, но если Вы посмотрите на мою печатную плату (фотки пост №1216), там просто нет места для их установки. Мне непонятно как она раньше работала без глюков??? Я только что детально осмотрел плату и пришел к выводу, что: - от определенной ножки проца дорожка идет прямиком к соответствующей кнопке и более никуда уже не разветвляется; - с нижней стороны платы этот контакт кнопки - никуда тоже не идёт…Тоесть проц <-> кнопка и всё… Откуда тогда на кнопках берётся положительный потенциал (4,9В)??? Там нет никаких переходов и ответвлений…Единственно - только от самого проца, но это абсурд какой-то… Может в этой версии проца эти сопротивления уже предвидены внутри, в чём я сам особо сомневаюсь…?? 😦

Модель моего проца (точнее всё, что там написано):
NUVOTON
M0517LBN ARM
2214B071-ZZ2
219ABFA

Нашел минуту назад фотки похожей платы и проца - там точно нет сопротивлений … !!!

Antibus
aliens:

Этих сопротивлений нет ни на одной из кнопок, что делать - все 4-е штуки ставить???

Я бы не стал торопиться с модернизацией схемы… так как маловероятно, что производителя забыли что то припаять… тем более 3 другие кнопки при тех же условиях прекрасно работают.

aliens:

от определенной ножки проца дорожка идет прямиком к соответствующей кнопке и более никуда уже не разветвляется; - с нижней стороны платы этот контакт кнопки - никуда тоже не идёт…Тоесть проц <-> кнопка и всё… Откуда тогда на кнопках берётся положительный потенциал (4,9В)??? Там нет никаких переходов и ответвлений…

Нет ли на пути дорожки маленьких отверстий? на таких платах дорожка может переходить на другую сторону двухсторонней платы через вот такие маленькие отверстия…

aliens:

Там нет никаких переходов и ответвлений.

Напряжение 4,9В замеряли на левой ноге кнопки? если да, то судя по фото на 3,4 кнопке есть ответвления… ищите ответвления на 1,2 кнопках, чудеса случаются редко…

PigTail
aliens:

Единственно - только от самого проца, но это абсурд какой-то… Может в этой версии проца эти сопротивления уже предвидены внутри, в чём я сам особо сомневаюсь…??

Подтяжка входов микроконтроллера к питанию\земле дело совершенно обычное… зря сомневаетесь, все может происходить без внешних элементов.

aliens
Antibus:

Нет ли на пути дорожки маленьких отверстий? на таких платах дорожка может переходить на другую сторону двухсторонней платы через вот такие маленькие отверстия…

Напряжение 4,9В замеряли на левой ноге кнопки? если да, то судя по фото на 3,4 кнопке есть ответвления… ищите ответвления на 1,2 кнопках, чудеса случаются редко…

Нет отверствий, я все проверил я понимаю, что это могут быть переходы…Дорожки сплошные (на фото видно).

Если зарядка не глючит, то на левой ноге кнопки 4,9В присутствует (кроме того, я детально все изучил и могу сказать , что от каждой левой ноги всех кнопок действительно идут ответвления в виде отверствий на другую сторону платы. Они находятся под 2-й кнопкой слева, но под ней и заканчиваются, тоесть - это просто переход, со второй стороны дорожек - нет. Возможно, что-то хотели разработчики предвидеть, но плата так протрассирована, что там ничего к ним не идёт… 😦 )
Посмотрите пож-ста на фото (я их сделал вовремя замены кнопок - там просто переходы и всё). Сам ничего не пойму - зачем??

PigTail:

Подтяжка входов микроконтроллера к питанию\земле дело совершенно обычное… зря сомневаетесь, все может происходить без внешних элементов.

Если так, то тогда - по Вашему выходит, что питание к кнопкам приходит от проца о соответственно он и есть проблемой…

Вот сегодня зарядка почти 6-ь часов в работе с 10.00 утра (вечером в 22.00 я её выключил) работает почти без глюков, я ничего не делал, только вскрыл её. Глюк был маленький - при постановке на разрадку LiPo-аккума иногда самопроизвольно выскакивало изображение побаночной зарядки (тоесть как-бы кто-то нажал 3-ю кнопку зарядки). Я при этом только смотрел и ничего не делал. Потом нажал 1-ю кнопку слева (нажатие 3-й кнопки ничего не давало) и всё вернулось в норму - разряд происходил дальше как ни в чем не бывало. Потом еще несколько раз это повторилось…Полтергейст какой-то… 😃 Что делать ума не приложу - то работает, то - нет…

Вот сижу смотрю как она уже заряжает этот аккум - и снова самопроизвольно выскакивает изображение побаночной зарядки и снова и снова…

PigTail

Скорее всего наводь, промыть все от кнопок до процессора и попробуйте либо подтянуть внешним сопротивлением кнопку к питанию, возможно, что достаточно большого номинала внутренние подтягивающие сопротивления, либо повесить паралельно кнопке конденсатор небольшой емкости(затрудняюсь с номиналом, но например начиная с 0.1 мкФ), второй вариант может вызвать нажатие кнопок при включении, но попробовать можно.

aliens
PigTail:

Скорее всего наводь, промыть все от кнопок до процессора и попробуйте либо подтянуть внешним сопротивлением кнопку к питанию, возможно, что достаточно большого номинала внутренние подтягивающие сопротивления, либо повесить паралельно кнопке конденсатор небольшой емкости(затрудняюсь с номиналом, но например начиная с 0.1 мкФ), второй вариант может вызвать нажатие кнопок при включении, но попробовать можно.

Чем жалательно промыть??? Я после каждой пайки всё спиртом протирал…

Речь идёт об одной кнопке или это надо сделать для всех??? Сопротивление 10кОм ставить???

PigTail:

Подтяжка входов микроконтроллера к питанию\земле дело совершенно обычное… зря сомневаетесь, все может происходить без внешних элементов.

Нашел подтверждение Ваших слов - >
Подтяжка позволяет установить на входе какое либо устойчивое состояние которое не будет зависеть от помех. Подтяжка представляет собой резистор большого сопротивления подключенный одним концом к земле или к плюсу питания, а другим концом ко входу. Например если включена подтяжка к плюсу питания, то когда нога контроллера ни куда не припаяна на ней всегда логическая единица. Если мы припаяем кнопку между этой ножкой и землёй, то всякий раз при нажатии кнопки на ноге будет появляться логический ноль. Если бы подтяжка была выключена, то в момент нажатия кнопки на ноге так же появлялся бы ноль, но при отпущенной кнопке нога могла бы легко поймать любую наводку и вызвать появление логической единицы на ноге. В результате, микроконтроллер бы думал что кто-то хаотично жмет на кнопку.

Зря я конечно сомневался…не вините строго…

Непонятно одно - почему в этой версии платы эту подтяжку убрали, и как оно работало без неё???

loole
aliens:

и как оно работало без неё???

After the chip is reset, the I/O mode of all pins is
stay in quasi-bidirectional mode and each port data register Px_DOUT[7:0] resets to 0x000_00FF.
Each I/O pin has a very weakly individual pull-up resistor which is about 110 k ~ 300 k for V
DD
is from 5.0 V to 2.5 V
Почему- бы вам уже не подпаять внешний резистор? Возможно внутренняя подтяжка отвалилась.