Несправность зарядки IMAX B6, помогите

utel09

Было вот такое меню и постоянно циферки бегали - калибровалось.
Я могу показать наглядно но не уверен что смогу снова запустить аймакс в нормальный режим работы.

Antibus

Действительно похоже на меню побаночной калибровки… входить по слухам в него можно много раз, а вот откалибровать можно только один раз…
Непонятно калибровка у Вас прошла или нет… Если удастся загрузить это меню еще раз, то можно попробовать откалибровать 6S LiPo аккумулятором с хорошо сбалансированными банками по 4,2В, думаю лишним не будет.
Честно говоря именно в этом я не силен и советы давать не могу. возможно и от этих манипуляций у вас проблемы с зарядом, а возможно и нет - при заряде одной банки измеряется общее напряжение а не побаночное… а общее то Вы не калибровали, и если бы даже и калибровали, то диапазон калибровки там совсем небольшой…

utel09

В любом случае Огромное Спасибо!
Если решу проблему - отпишусь.

marom

купил imax b6 mini, пытаюсь заряжать липо, выдает “balance connect error”. может ли это быть из-за того, что в прошлый раз отключил его неправильно: нажал stop, выдернул силовые провода к аккуму, потом штекер питания зарядки, а балансировочный разъем забыл и выдернул в последнюю очередь?

Antibus
marom:

может ли это быть из-за того, что в прошлый раз отключил его неправильно: нажал stop, выдернул силовые провода к аккуму, потом штекер питания зарядки, а балансировочный разъем забыл и выдернул в последнюю очередь?

Не должно быть из-за этого… проверьте целостность дорожек которые идут к балансирному разъему

marom

на мой дилетантсткий взгляд как будто все в порядке.
расковырял термопасту (зечем-то не сверху а сбоку намазали), но там вродь тоже цело.
реально ли такое барахло продать хоть за какие-нибудь деньги?

проверил, не работают только баланс.разъемы на 3 и на 4 пина, а остальные вполне. когда неправильно вытаскивал как раз стоял акк 3s т.е. на 4 пина. но визуально на плате все ок.

Antibus
marom:

не работают только баланс.разъемы на 3 и на 4 пина, а остальные вполне. когда неправильно вытаскивал как раз стоял акк 3s т.е. на 4 пина. но визуально на плате все ок.

Похоже на то, что из-за кз дорожка выгорела какая то на плате разъемов… Если визуально не находите, можно еще тестером звякнуть с основной платы на 3S разъем. На плате основной все семь дорожек в ряд стоят, там все очевидно… нужно звонить на соответствующий пин проблемного разъема, отсчет с минуса идет. Если один из пинов не звонится, то перемычку на него кидайте (если сгоревшей дорожки не видно, то она может быть под пластмассовыми разъемами прятаться с другой стороны платы)…
У меня такой проблемы не было, но судя по отзывам у людей после восстановления сгоревшей дорожки зарядник как правило начинает работать, ничего больше не выгорает.

Volodymyr_f

Здравствуйте, уважаемые.
Нужна помощь знающих сие чудо под названием Imax.
Пришла посылка мне с Imax B6 mini. И недели не прошло.
Решил я подключить к ПК. Закачал программу, подключил через порт USB.
И сначала данные на экране зависли. Все отключил, от компа, от блока питания.
Подключил питание - на экране светятся верхний ряд символов в виде квадратов, на кнопки не реагирует, звуков не выдает.
ПОМОГИТЕ.
Imax B6 mini брал оригинал, проверку прошел.
Выглядит как на фото в посте 1487

Volodymyr_f
marom:

Нажмите на изображение для увеличения Название: 20150516_124856[1].jpg Просмотров: 11 Размер: 89.6 Кб ID: 1070255

Роман, подскажите как процесор впаян в mini?

Romanych

Всем добрый вечер.
Опять чудит мой агрегат (IMAX B6). Очень странно стала работать разрядка: разряжаю одну банку (неважно литиевый или кадмиевый) - разряжает нормально с тем значением которое выставляешь на приборе (выставляешь 1 А - разряжает одним ампером). А при разряде аккумуляторов с шуруповерта на 18 вольт (один акк - литиевый, второй кадмиевый) - ток разряда не поднимается выше 0,3 А (хотя для пробы выставлял 1 А). Что опять не так с эти зарядником???

Antibus
Romanych:

Опять чудит мой агрегат (IMAX B6). А при разряде аккумуляторов с шуруповерта на 18 вольт (один акк - литиевый, второй кадмиевый) - ток разряда не поднимается выше 0,3 А (хотя для пробы выставлял 1 А). Что опять не так с эти зарядником???

Нет, не чудит… защищает себя от выгорания - так как максимальная мощность разряда у него 5Вт… посчитайте какой максимально допустимый ток будет при напряжении 18В.

Romanych
Antibus:

Нет, не чудит… защищает себя от выгорания - так как максимальная мощность разряда у него 5Вт… посчитайте какой максимально допустимый ток будет при напряжении 18В.

Черт - тупанул (18*0,3=5,4 Вт) и вправду все сходится.

utel09

Подключил 6 банок с балансировкой, запустил режим отладки, все настроилось. Включил аймакс на стандартную зарядку литий ионного аккумулятора - все заработало ).
Всем спасибо!

TheGrek

Встречал кто такой глюкан: Заряжал 3s 3300Акк током 3.3А, после него начинаю заряжать 4s 2200 током 2.2А, НО зарядник во время зарядки уже меняет на 3-3.3А ток и выдает BREAK DOWN, при заряде током 1.5А все ок - выше = 3А ставит.

updt:
Подсоединил аналогичный но новый акк 4s 2200, Так вот его нормально заряжает. Из-за чего может на первом выдавать 3А автоматом? 3.7 на банках.

11 days later
Gromen
marom:

купил imax b6 mini, пытаюсь заряжать липо, выдает “balance connect error”.

Это не неисправность. Официальный ответ от производителя дословно: - “Теперь оба режима и “Заряд Li-ion/LiPo” и “Заряд с балансировкой”, работают только с балансировкой. Извините за неудобство”. Это касается лития более одной банки и без балансировочного разьёма. Это например акб. от видеокамер, фотоаппаратов и др.(очень часто внутри две банки). Что бы не заморачиваться, они тупо программно обьединили оба пункта, хотя в меню имеются оба отдельных режима. Это у них такая своеобразная защита от дураков, при заряде лития. Почему-то только для Imax B6AC, для Imax B6, всё осталось по прежнему. Разница у них только в max токе заряда(6А и 5А) и разряда(2А и 1А). Версия программы - 1.10. Такая же песня и у зарядников в чёрном цвете(“balance connect error”) - проверено.
Самое интересное, что торгаши об этой фишке, даже не знают. Я свой зарядник сдал обратно и взял без блока питания Imax B6.

Олег_питерский

Собственно, по запаре при сборке литиего акума неправильно собрал балансировочный кабель (первый раз собирал), в общем при подключении аккума пошел дымок, завоняло. Отоключил, разобрал, погорел один ряд резисторов с маркировкой 121, ну вид у них горелый, а сама зарядка работает несмотря на это, но эксплуатировать активно боюсь, что делать? Чинить или забить и пользоваться…

Antibus
Олег_питерский:

погорел один ряд резисторов с маркировкой 121, ну вид у них горелый, а сама зарядка работает несмотря на это, но эксплуатировать активно боюсь, что делать? Чинить или забить и пользоваться…

Судя по описанию сгорели нагрузочные резисторы на 120 Ом одного канала балансира (фото бы не помешало), не исключено что и транзистор управляющий пострадал… балансир вещь пассивная я так понимаю… заряжать то будет, но вот с балансировкой этого канала могут быть проблемы.

Antibus
Олег_питерский:

Не совсем понял как выставить тут фото Так что кинул ссылку… А так да, именно 120 омные резисторы, вроде транзистор не погорел

Фотку чтобы выложить, нужно в расширенный режим редактирования войти, а дальше все очевидно.

Если выгорели резисторы в один ряд и рядом еще пять рядов таких же не выгоревших осталось, то похоже один канал балансировки погорел… насколько я понимаю там два транзистора управляют этим резистивным шунтом - MMBTA64 и DTC114Y… первый выгорел наверняка думаю, так как последовательно резисторам установлен для регулировки тока балансировки… т.е. если резисторы почернели, то и транзистору не поздоровилось скорее всего… DTC114 это цифровой транзистор (резисторы у него внутри еще), тоже мог вылететь… в принципе лечится легко - покупаете эти два транзистора и шесть резисторов и перепаиваете.

Олег_питерский

Собственно нашел только BCV46 или BCV26 как аналог MMBTA64, как думаете подойдет? и какой лучше?