Несправность зарядки IMAX B6, помогите

Antibus
alex_g_by:

Прозвонил полевики. Сток-Исток прямо и обратно

Так прозванивали?

alex_g_by
Antibus:

Так прозванивали?

нет. прозванивал не выпаивая

Antibus

Полевики прозваниваются только после выпаивания и по вышеуказанной методике, т.е. не так как биполярные.

alex_g_by

так вроде если пробит можно предварительно оценить по сток-истоку. если КЗ, то пациент скорее мертв. Нет ?
а у меня у последнего полевика КЗ еще и с затвором

когда визуально все целые не очень конечно хочется выпаивать все подряд, в придачу еще и 8ми ногие

Antibus
alex_g_by:

так вроде если пробит можно предварительно оценить по сток-истоку

Ну может быть и можно в первом приближении, схему нужно еще смотреть.

alex_g_by:

не очень конечно хочется выпаивать все подряд,

выпаивают наиболее вероятные конечно же в зависимости от симптомов…

alex_g_by

Симптомы то я описал. А схемы этого клона нет. Какие то узлы совпадают с оригиналом или предыдущими копиями, а какие то сделаны по другому

alex_g_by

Зарядку починил. Заменил 5ый на фото полевик на IRFZ48NPbF.
Всем спасибо !

9 days later
CrazyBone

Подскажите плиз, ветку глянул, но описание подобное моему не нашел или проглядел, ситуация такая imax b6 От skyRC (8 мес. заряжал нормально всё) :

При балансировке/зарядке при старте 2s и 3s аккумов сходу начинает показывать полное напряжение 8.4 и 12,6 соответственно, но при чем не сразу, а первые пару секунд показывает правильно(типо 7.6) и заряжает 5А, а потом начинает набирать до макс значения и заряд падает до 1А(или меньше), ну и в принципе заряжает и даже балансирует - проверял пищалкой, после балансировки банки реально вровень 4,2 (ну -+0,01).
Как это началось, сперва это появилось при работе с штатным блоком питания imax - вот прям выше описанная ситуация, потом я ради интереса подключил зарядку в прикуриватель в тачке и там прям всё норм целый день день у меня отработало (пока по городу мотался), и заряжала по 5А и напругу правильно показывала…потом отгонял акки, подключил опять дома - так же как и выше всё, ну не стал так заряжать, взял опять в тачку, но от прикуривателя заработала так же неправильно в этот раз…прогнал один акк для теста - зарядился норм - но это ж не правильно.

Зашел в калиб. меню кнопки 2 и 4, подключил акк, а зарядка не реагирует на него…

паять резисторы все или как ?

Antibus
CrazyBone:

При балансировке/зарядке при старте 2s и 3s аккумов сходу начинает показывать полное напряжение 8.4 и 12,6 соответственно, но при чем не сразу, а первые пару секунд показывает правильно(типо 7.6) и заряжает 5А, а потом начинает набирать до макс значения и заряд падает до 1А(или меньше), ну и в принципе заряжает и даже балансирует - проверял пищалкой, после балансировки банки реально вровень 4,2 (ну -+0,01).

проблема с аккумулятором скорее всего. а то что напряжение быстро набирает - видимо аккумулятор уже не очень + ток огромный… вот и результат.
5А не многовато для заряда? вообще повышенные токи заряда не очень полезны

CrazyBone
Antibus:

проблема с аккумулятором скорее всего. а то что напряжение быстро набирает - видимо аккумулятор уже не очень + ток огромный… вот и результат.
5А не многовато для заряда? вообще повышенные токи заряда не очень полезны

на 4-х аккумах разной степени разряженности и срока использования проводил испытания…
а по поводу зарядки 5А - делал, как в мануале, типо выставьте номинал батарейки и нажмите старт

Antibus

Ну не похоже на зарядник, больше похоже на повышенное внутреннее сопротивление аккумуляторов. Рост напряжения с последующим снижением тока для недопущения превышения напряжения на банках это нормальный алгоритм заряда… быстрое же повышение напряжения можно объяснить высоким внутренним сопротивлением и большим начальным током.

а номинал это 5000мАч?

CrazyBone
Antibus:

Ну не похоже на зарядник, больше похоже на повышенное внутреннее сопротивление аккумуляторов. Рост напряжения с последующим снижением тока для недопущения превышения напряжения на банках это нормальный алгоритм заряда… быстрое же повышение напряжения можно объяснить высоким внутренним сопротивлением и большим начальным током.

А как объяснить, что в режиме калибровки не измеряет напругу? и сразу пачка аккумов разного возраста

Antibus:

а номинал это 5000мАч?

ну ваще 6000, но зарядка дает максимум 5A - это 2S, у меня таких два
3s у меня 3.3 и 4,2 - симптомы такие же.
только еще на 1000 mah 2s не проверял.

Antibus
CrazyBone:

А как объяснить, что в режиме калибровки не измеряет напругу?

Но в режиме заряда замеряет же? сумма по банкам совпадает с общим? тогда с измерением напряжения нет проблем. насчет пачки разных аккумуляторов - да, не очень вяжется. нужно эксперементировать - пробовать заряжать что то еще - NiMH, Pb… литий может какой не модельный есть - смотреть как себя ведут…

CrazyBone:

ну ваще 6000

понятно, тогда 5А логично - обычно рекомендуют не более 1С для безопасного заряда…

CrazyBone
Antibus:

Но в режиме заряда замеряет же? сумма по банкам совпадает с общим?

Вот как раз в режиме заряда/балансира - зарядка показывает сперва правильную напругу(первую секунду 7,6В например), а потом максимальную типо 8,4 и с такой напругой продолжает заряжать аккум с током 2А и ниже.

Antibus
CrazyBone:

потом максимальную типо 8,4 и с такой напругой продолжает заряжать аккум с током 2А и ниже.

Нужно в этом режиме проверить мультиметром реальное напряжение на аккумуляторе, а в идеале и ток проверить… если ток и напряжение примерно совпадут, то зарядник точно не при чем.

CrazyBone

сделал замер:
пищалкой перед подключением показало 7.76 (пищалка мне всегда точно показывает)
подключил - на видео видно с 7,76 до 8.07 скакнуло аж сразу ( а когда подключаю 6000mAh - он с 7.76 до 8.4 вот прям так же скачет за пару секунд)
замерил в это время мультиметром 8.22

И вот значит пока мерил мультиметром - мне в руки выпали т-плаги 0_о от разъема аймакса - теперь есть подозрение, что из-за плохой пропайки вот и вышла у меня эта беда, завтра пропаяю отпишусь

Antibus
CrazyBone:

на видео видно с 7,76 до 8.07 скакнуло аж сразу

Да нормально все на видео, никаких аномалий… ток не сразу до 1А поднимается, а когда ток достигает 1А напряжение уже определяется внутренним сопротивлением аккумулятора.
Очевидно внутреннее сопротивление аккумулятора высоко, поэтому чтобы пропустить через него ток 1А, зарядник вынужден напряжение побольше установить, все просто - закон Ома. А вот почему всем аккумуляторам поплохело нужно думать… причин много может быть - глубокие разряды, перезаряды, повышенные токи заряда, неправильное хранение. Залог долгой службы аккумуляторов - соблюдение нескольких обязательных условий эксплуатации.

CrazyBone
Antibus:

Да нормально все на видео, никаких аномалий… ток не сразу до 1А поднимается, а когда ток достигает 1А напряжение уже определяется внутренним сопротивлением аккумулятора.
Очевидно внутреннее сопротивление аккумулятора высоко, поэтому чтобы пропустить через него ток 1А, зарядник вынужден напряжение побольше установить, все просто - закон Ома. А вот почему всем аккумуляторам поплохело нужно думать… причин много может быть - глубокие разряды, перезаряды, повышенные токи заряда, неправильное хранение. Залог долгой службы аккумуляторов - соблюдение нескольких обязательных условий эксплуатации.

Всё таки проблема была в проводах) пропаял и теперь зарядка пашет исправно и в режиме калибровки всё показывает. Спасибо, что отозвались помочь)

Только одна проблема образовалась, оказалось, что у мультиметра и тест-пищалки - показания разняца - причем в 0.4 В где-то…не знаю кому верить)

14 days later
NAiiV

Ребят понимаю что уже скорее всего об этом писали, уже глаза болят от мониторов, пожалуйста подскажите в чём проблема? Оригинал “б 6 мини” однобаночные ЛиПо с напряжением например 3.9 заряжает и на дисплее напряжение быстро возрастает до 4.2, далее ток снижается и акб заряжен, измеряю напряжение после зарядки этим же зарядником, показывает 3.9

CrazyBone
NAiiV:

напряжение быстро возрастает до 4.2, далее ток снижается

У меня похожее было из-за проводов, отошли контакты у бананов от зарядника к батарее в районе т-плага, перепаял всё норм пошло…

NAiiV

Интересно что только с однобаночными акками, с трёхбаночными норм