Несправность зарядки IMAX B6, помогите

ubd

Ребят, а никто не задавался вопросом, увеличить ток разряда? т.е. ограничение мощности разряда 5ватт.? Есть такие прошивки где можно ток разряда установить больше?

Spiker0007

Помогите разобраться включил утром iMax B6 mini а на пол экрана белые квадраты,зарядка оригинальная,батарею вроде заряжает,нажимаю по памяти)) заряжает

Sfinx

Попробуйте пошевелить дисплей, если никакой реакции небудет, то скорее всего экран под замену.

samohvalov

Ребята, зарядка IMAX B6 клон перестала работать в режиме Charge. После запуска процесса заряда показывает ток 0,1 или 0,0А, напряжение при этом падает. В режиме Fast Charge литий заряжает, но до 3,9В. Пробовал подключить 3S батарею на 5 минут, нормально заряжает как в обычном Charge так и в режиме балансировки установленным током. Если отключить балансировочный разъём - заряжать перестаёт - ток 0,0 или 0,1А и падение напряжения.
Проблема появилась после долгой раскачки дохлого литиевого аккумулятора от телефона.
Скажите, ремонт сложный? Дальше не будет помирать? Imax в основном использую для зарядки 3S литиевого аккумулятора для шуруповёрта. Этот режим пока работает. Для зарядки 1S батарей у меня есть отдельная зарядка. Стоит Imax ковырять или оставить пока как есть?

samohvalov

Да, после безуспешных попыток зарядки одной банки иногда пишет reverse polarity, хотя батарейка вставлена правильно. С 3s батареей такой ошибки нет.

Antibus
samohvalov:

Если отключить балансировочный разъём - заряжать перестаёт

Балансировочный разъем на горячую, т.е. в процессе заряда вынимаете?

samohvalov:

иногда пишет reverse polarity, хотя батарейка вставлена правильно

Есть вероятность, что сгорел полевой транзистор на выходе, это тот что правый нижний на плате. IRF7413. нужно выпаивать и проверять.

Spiker0007

Ребята, сегодня у меня уже не пол экрана белые квадраты,а осталось уже 3 квадрата я не могу понять что с моим imaxom случилось? Была ли у кого такая же проблема?

dvd-media

Было подобное ранее в теме. Даже, на сколько помню, не один раз.
Попробуйте поискать.

samohvalov
Antibus:

Балансировочный разъем на горячую, т.е. в процессе заряда вынимаете?

Отключаю заряд кнопкой stop, вынимаю балансировочный разъём, включаю заряд - не заряжает.

samohvalov
Antibus:

полевой транзистор на выходе, это тот что правый нижний на плате.

Это он, правильно?

Ссылка на полноразмерное фото:
drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing

При включении без батареи 1S стал частенько писать Reverse Polarity. С батареей - не пишет.

samohvalov

Попробовал зарядить Li 3S, заряд шёл вроде бы нормально, влилось около 1400mAh, но после окончания заряда батарея выдаёт 12,22В вместо положенных 12,6В.

Вахтанг
Spiker0007:

Ребята, сегодня у меня уже не пол экрана белые квадраты,а осталось уже 3 квадрата я не могу понять что с моим imaxom случилось? Была ли у кого такая же проблема?

Была, лечится заменой индикатора. Покупал в Терраэлектронике, в Москве. Можно конечно и из Китая заказать.

RW9UAO

говорил нет, притащили 4х портовку.
внутри - 4ре одинаковых сбажевых зарядника по 50 вт.

16 days later
Феликс_Эдмундович

Друзья. А подскажите пожалуйста.
Не совсем по сабжу, но по его родственнику SkyRC MC3000.
Купил, позаряжал 3 часа, после этого обнаружил мёртвый кирпич. При подключении БП летят небольшие искры из разъёма. Более ничего. Разобрал - с виду всё чисто, горелого, подозрительного не обнаружено. При подключении по USB к компу, устройство заводится, прогоняет логотип, и пишет Low input Voltage. При этом БП не подключён. Подключение БП ничего не меняет.
Промерил, что смог вольтметром на плате. При подаче питания, много деталей на плате находятся под напряжением 15 вольт (напряжение с БП). Мерю между минусом разъёма питания и лапками деталей. В частности все или почти все полевики под напряжением. Но устройство признаков жизни не подаёт.
Я так понимаю, что проц работает, но питание до него не доходит от основного разъёма. Как в В6 орагнизован каскад питания? Где может что-то случиться?
Что вообще может быть, где копать? Или может, куда обратиться? Пишу здесь, поскольку вижу в схемотехнике прибора очень много общего с В6.

10 days later
atomstep

Кто подскажет что может быть? IMAX b6 клон, 4s заряжает нормально, а 3s просто перезагружается…

вот видео что с ней происходит…vk.com/video7651243_456239019

19 days later
samohvalov

Заказал, согласно карте ремонта, IRF7416 и IRF7413. У меня клон Imax B6. Там где по схеме должно быть IRF7413 у меня маркировка 4468 BA3239 (см. фото). Это одна и та же деталь или разные? IRF7413 можно туда ставить?

Там где должно быть IRF7416 - у меня 4407A GA3Y62 или GA3162. IRF7416 можно ставить?

vmk

Товарищи, подскажите пожалуйста решение. Зарядник imax b6АС пишет “input vol err” при питании ниже 18в. Началось при очередном включении. Померял напругу встроенного блока питания, она около 12в. Подключил внешний с напряжением 13-15в, тоже вылазит эта ошибка. Только при напруге около 18в зарядник включается. Попробывал пргреть феном все детали, не помогло. Замена электролитов не спасла. Куда копать не знаю.

vmk
vmk:

Товарищи, подскажите пожалуйста решение. Зарядник imax b6АС пишет “input vol err” при питании ниже 18в. Началось при очередном включении. Померял напругу встроенного блока питания, она около 12в. Подключил внешний с напряжением 13-15в, тоже вылазит эта ошибка. Только при напруге около 18в зарядник включается. Попробывал пргреть феном все детали, не помогло. Замена электролитов не спасла. Куда копать не знаю.

Видимо зарядник неправильно определяет входное напряжение. Какая цепочка за это отвечает?
Зарядник такой:

Antibus
vmk:

Какая цепочка за это отвечает?

Похоже делитель R83/R84 отвечает за измерение напряжения, с него сразу на 33 ногу проца идет.
Но вероятность того, что делитель этот неисправен, на мой взгляд, стремится к нулю - нечему ломаться.

Обычно при такой ошибке БП виновато - неисправно или просадка напряжения происходит при подключении нагрузки. Но если БП вы точно исключили, то остается проверить делитель, а дальше только процессор остается… (мысли вслух, могу ошибаться конечно)

vmk
Antibus:

Похоже делитель R83/R84 отвечает за измерение напряжения, с него сразу на 33 ногу проца идет.
Но вероятность того, что делитель этот неисправен, на мой взгляд, стремится к нулю - нечему ломаться.

Обычно при такой ошибке БП виновато - неисправно или просадка напряжения происходит при подключении нагрузки. Но если БП вы точно исключили, то остается проверить делитель, а дальше только процессор остается… (мысли вслух, могу ошибаться конечно)

А можете подсказать где эта цепочка расположена?
Увы, но блок питания полностью исключён. Испробовано 4 варианта, запускается только при 18в. Это всё без нагрузки.