Несправность зарядки IMAX B6, помогите

Sonya

Приветствую, уважаемые!
Приобрёл недавно клон зарядки iMAX B6.
Обнаружил одну странность. Если в режиме Li-Ion результаты зарядки и разрядки ещё выглядят правдоподобно (заряжал ноутбучную батарею 3x2 cell ёмкостью 4400мАч: слилось 4100мАч, залилось 4200мАч), то в режиме Ni-MH правдоподобен только процесс разрядки, зарядка ведёт себя странно - заливает совсем чуть-чуть (где-то 20 мАч, и останавливает с надписью FULL), аккумулятор остаётся разряженным. Настройки delta peak крутил, результат не меняется.
Есть ли возможность по таким симптомам локализовать неисправность?

Вот фото внутренностей зарядника:

ubd

Ни по каким. Это просто аккум дохлый 100%. Такое бывает с современными аккумами. Попробуйте купите новые аккумы NI-MH, может по лучше будет. Я сейчас в магазинах вообще не вижу хороших аккумов.

RomS

Всем доброго времени! Помогите пожалуйста с зарядным HobbyKing Variable 6S 50W 5A. При первом же подключении зарядное не включилось и из него пошел запах дыма. Вскрыл, выпаял экранчик, очень грелась микросхема(полевик) слева внизу индикатора. Заменил ее на что-то похожее, включилась. Попробывал зарядить LiPo 2s, вольтаж отображается нормально но вот ампераж стоит в нулях, батаряя не заряжается. Попробывал разрядить, разряжает нормально при этом показывая понижение вольтажа и ампераж разряда. Кто нибудь сталкивался?

ubd

Меняйте все полевики. Там ещё какой то полевик сдох. Выше выкладывали карту ремонта, там всё распиано что менять.

RomS

Я просто живу в провинции где нет радиомагазинов. Нашел вот один IRF7413 думаю куда же запаять. Можно конечно заказать через интернет но, ждать две недели когда твоя первая модель на старте очень мучительно. Вот и спрашиваю может у кого была похожая проблема?

Может где что померять? с электроникой немного знаком. Ну транзистор от диода отлечу точно. Да и инструмент есть кое какой( паяльный фен, мультиметр, паяльник, небольшой набор компанентов, и программатор для AVR).

ubd

Тогда выпаивай все полевики в кропусе SO-8, и проверяй прибором. Выяви дохлый и замени его.
Ищи выше карту ремонта. Там ещё указаны PNP и NPN транзисторы, их то же проверь. Придётся выпаивать.

Вот здесь хорошо описано как проверить полевик:
www.rom.by/book/Kak_proverit_polevoj_tranzistor

RomS

Спасибо! завтра еще сфотографирую и выложу фото самой платы. Она немного отличается от IMAX хотя по фото его карявый клон.

ubd

Схема на них одна и та же.

Sonya
ubd:

Ни по каким. Это просто аккум дохлый 100%. Такое бывает с современными аккумами. Попробуйте купите новые аккумы NI-MH, может по лучше будет. Я сейчас в магазинах вообще не вижу хороших аккумов.

Я тоже так сначала подумал, поэтому перепробовал штук 10 разных, в том числе и заведомо нормальные - везде реакция одинаковая. Последними были GP Recyko, которые продавались уже заряженными. Слилось 1500мАч, залилось 25мАч

ubd

Так а отсечка по ёмкости включена? И по времени? Так же есть у вас датчик температуры? Подключен? Какой порог установлен?

Sonya
ubd:

Так а отсечка по ёмкости включена? И по времени? Так же есть у вас датчик температуры? Подключен? Какой порог установлен?

Ограничения времени и ёмкости, как я понимаю, глобальные параметры. Настроены так: время 600мин, ёмкость 5000мАч
Датчик температуры отсутствует и в настройках стоит off.
А в настройках Ni-MH задаётся только сила тока, ставил от 0,2 до 1А. Режим почему-то всегда man, выбор другого (по dec+inc, как написано в мануале) недоступен.

RomS

А может из за замены irf7416 на не опознанную микросхему? Хотя после замены зарядное включилось. Кто нить знает за что этот полевик отвечает?

ubd

А что это за режим man? У меня её нет под рукой, не могу посмотреть…

А может из за замены irf7416 на не опознанную микросхему? Хотя после замены зарядное включилось. Кто нить знает за что этот полевик отвечает?

Там стоят два полевика P и N. На них собран повышающий и понижающий преобразователь. Какой из них работает на повышение а какой на понижение я не знаю. IRF7413 - это N канальник, IRF7416 - это P канальник.

Sonya
ubd:

А что это за режим man? У меня её нет под рукой, не могу посмотреть…

Очевидно, ручной режим. Вот кусочек из руководства:

RW9UAO

полевики можно из ESC выпаять в крайнем случае.

ubd

Если есть регулятор на разбор, то без проблем можно из него.

Очевидно, ручной режим. Вот кусочек из руководства:

У меня всегда ручной стоит, нельзя выбирать AUTO или MAN. А у вас всегда AUTO. Может прошивка другая…

RomS

Так как деталей других не нашел поставил совдеповский П701А вместо irf7416. Заработало! Ампераж пошел. Правда греется жутко. Поставил на радиатор с куллером от видюхи. Пока заряжаю 1А. Знаю не надолго, но пока идут детали почтой можно попользоваться.

Нет у меня к сажелению мертвого ESC! Я же первую модель построил, пока не успел сломать)))

pro100dimas

Всем привет! В моем imax b6 все работает кроме разряда. Т.е. когда я включаю разряд батареи(от 0,1А до 1А), на дисплее 1,6А ,( хотя макс это 1А) счетчик досчитывает до 8 секунд и все (connection break ). Подскажите, какую деталь поменять? Где-то читал что может быть проблема в разрядном транзисторе MTR50N06V . Зарядка оригинал , пользуюсь 3 день.

PigTail

Ковыряясь в закромах набрел на спаленный мной на даче года 3 назад Аккусель 6. На даче условий в ковырянии не было, забросил и забыл 😦 Кажись я тогда коротнул батареей при вставленном балансире. Теперь значения на экране с балансирным вольтажом лихо скачут в знаках после запятой, притом при подключении 3S в первой банке амплитуда скаканий максимальная и снижается в каждой последующей. Тему пытался поиском пройти, ответа не нашел. Мож плохо искал, тогда ткните носом иль посоветуйте, чо делать, куда копать?

9 days later
bobjan

Добрый день!
Просьба подсказать в чем может быть причина поломки IMAX B6. После приобретения проработал не долго, начались “глюки”. Мог самопроизвольно пере загрузиться во время заряда, иногда при перезагрузке издавал странные звуки из спикера. Зависал, в последствии на экране появилась полоса как на картинке. Заменил по выкладываемой на форуме схеме ремонта транзисторы, не помогло. Заменил и прошил микроконтроллер, полоса так и осталась, но зарядка стала реагировать на кнопки. Пробовал менять экран, но на новом тоже самое. Прошу помощи.

ubd

Меняйте экран. Это явно экран сдох. Туда например WH1602, или любой другой двухстрочный по 16 символов, с контроллером HD44780. С подсветкой или без нет разницы, но лучше с подсветкой.