Несправность зарядки IMAX B6, помогите

kusik
ubd:

Это полевой транзистор. Читай выше про карту ремонта. Но у тебя похоже другая плата, и расположение элементов другое. Но там в архиве есть схема, можешь определить какой это транзистор. Он может быть один из двух или P-канал или N-канал. IRF7416 или IRF7413 соответственно.

Проглядел его, он погорел конечно, но в конце маркировки “4468” это поможет его определить? есть у кого идеи?

kusik
ubd:

Это N канальник, заменяется на IRF7313.

Благодарю, пойду искать на алибабу.

RW9UAO
kusik:

Благодарю, пойду искать на алибабу.

лучше в коробку с палеными ESC =)

была интересная неисправность - завышает автоопределение банок и при постановке на зарядку пишет “овервольтаж”. причина - не открывается нижний полевик. полевик целый, биполярник им управляющий целый. там на затвор идут два сигнала - с коллектора биполярника - управление от проца и управление от компаратора защиты от переполюсовки аккумулятора. не было сигнала от компаратора. компаратор исправный. отгадка - не было питания на компараторе, сдохло переходное отверстие, искать не стал, кинул проводок.
остался глюк - общий вольтметр показывает напряжение нормально, но побаночно здорово занижает.

Georgik
kusik:

Благодарю, пойду искать на алибабу.

Замени его на IRF7413, найдешь в любом магазине электроники или на радиорынке, у нас таких навалом.

ubd

Благодарю, пойду искать на алибабу.

Какая алибаба, они в россии продаются.

7 days later
BOV
Sonya:

Приветствую, уважаемые!
Приобрёл недавно клон зарядки iMAX B6.
Обнаружил одну странность. Если в режиме Li-Ion результаты зарядки и разрядки ещё выглядят правдоподобно (заряжал ноутбучную батарею 3x2 cell ёмкостью 4400мАч: слилось 4100мАч, залилось 4200мАч), то в режиме Ni-MH правдоподобен только процесс разрядки, зарядка ведёт себя странно - заливает совсем чуть-чуть (где-то 20 мАч, и останавливает с надписью FULL), аккумулятор остаётся разряженным. Настройки delta peak крутил, результат не меняется.
Есть ли возможность по таким симптомам локализовать неисправность?

Вот фото внутренностей зарядника:

Абсолютно такае же неисправность. Пробовал на заведомо рабочих металгидридах (на другом зарядном заряжается\разряжается нормально). Такая же плата.

Снизу посередине, стоит D880, это насколько я понял простой тразнистор к интегральному стабилизатору, стоящему сверху платы. А с краю стоит полевик P55NF. Нет ли карты ремонта под эту плату. Может какие-нибудь мысли по ремонту есть?
PS Еще не переключается (нажатием двух кнопок) Aut\man - с этой платой у всех так. Связь с компом через адаптер отсутствует.

Tigra74
BOV:

Абсолютно такае же неисправность. Пробовал на заведомо рабочих металгидридах (на другом зарядном заряжается\разряжается нормально). Такая же плата.
Снизу посередине, стоит D880, это насколько я понял простой тразнистор к интегральному стабилизатору, стоящему сверху платы. А с краю стоит полевик P55NF. Нет ли карты ремонта под эту плату. Может какие-нибудь мысли по ремонту есть?
PS Еще не переключается (нажатием двух кнопок) Aut\man - с этой платой у всех так. Связь с компом через адаптер отсутствует.

До скольки вольт на элемент разряжали металгидриды?
Было похожее-разряжал до 1 вольта
Потом выставил до 0.9 вольт разряд (если 4 элемента-до 3.6 вольт) и проверял перед зарядкой-чтобы все были разряжены до 0.9 вольт.
Стали заряжаться нормально.

BOV
Tigra74:

До скольки вольт на элемент разряжали металгидриды?

До 0.9 на элемент, 0.4 А.

BOV

И ещё обратная сторона:

Где подписано IC12 стоит деталюшка с подписью D880, насколько я понял это обычный биполярный транзистор (2SD880 (3A,60V,30W)) типа нашего КТ805АМ, но почему тогда он IC обзывается на плате? И чем тогда занимается MOSFET KMB 054N40 DM на фото выше?

Antibus
BOV:

И чем тогда занимается MOSFET KMB 054N40 DM на фото выше

Полевик, если не ошибаюсь, отвечает за разряд… а тот который D880 - стабилизатор на 5В по аналогии с Imax…

Bandji

Зарядка (Клон) работает, но через минут 10 выбивает ошибку.
А когда смотришь напряжение по банкам, то вот такая фигня:

youtu.be/7YnVeWShZRU

В какую сторону смотреть?

Antibus
Bandji:

В какую сторону смотреть?

Ну если никто не подсказывает, то выскажу свое предположение… может быть и неверное:
Напряжение для индикации с первых двух банок, в отличие от остальных четырех банок, идет непосредственно на микросхему DD1 (74HC4051D)… схема там нехитрая - через резистивные делители сразу на микросхему… поэтому первое что приходит в голову - неисправна именно эта микросхема…

Bandji

slonik141 Спасибо за участие, пожалуй Вы правы. Там вроде и вариантов других не получается.
Тогда в спешке писал, случилось мне купить свою первую зарядку (Б/у) и вот в охотничьем азарте ухватил акум от пульта (Turnigy) - подключаю балансирный разъем 3s куда положено, а второй (силовой разъем) в S2 гнездо😁. Сгорела дорожка между S3 и S2 гнездами. Что с дорожкой ( ее я восстановил) что без работает с 3S акумом (у меня других нет) так как на видео. Через 10 минут работы выдает “BATTERY VOL ERR CELL CONNECT”, а это я так понимаю уже проблема с выходным колючем? И еще вопрос, у меня корпус в районе транзистора почти не греется при этом заряд идет на 4 ампера, это нормально? Кулера нет и с таким нагревом не нужен.

Antibus
Bandji:

выдает “BATTERY VOL ERR CELL CONNECT”

Ну это вот как раз из-за несоответствия общего напряжения сумме по банкам, скорее всего…
Выходной ключ думаю не виноват.
Ключ на выходе это особый полевой транзистор с низким сопротивлением в открытом состоянии… типа IRF… такие могут до 10А пропустить без особого нагрева и кулера…

Bandji

Понял, значит для начала разберемся с DD1

Ринго

У меня не заряжает 2S ячеечные LiPo батареи , 3S заряжает .
Могу ли я выпаять детали с 5S и 6S каналов и перекинуть на 2S каналы ?

Antibus
Ринго:

не заряжает 2S ячеечные LiPo батареи , 3S заряжает

Скорее всего виноват понижающий преобразователь - нужно проверять полевой транзистор VT14 и два биполярных транзистора перед ним…
Выпаять детали от 5,6 каналов соответственно не получится, не тот случай.

Ринго
Antibus:

Скорее всего виноват понижающий преобразователь - нужно проверять полевой транзистор VT14 и два биполярных транзистора перед ним…
Выпаять детали от 5,6 каналов соответственно не получится, не тот случай.

Это они ? У меня эта деталь с маркировкой 4835 ( на электронной схеме должна быть некая АО4409 ).

ubd

Просто замените там все полевики, цена ремонта копейки. Про карту ремонта и в каком посту лежит 1000 раз писали, ищите выше.

Antibus
Ринго:

Это они ?

Да они… все полевики возможно менять не придется, если в этом узле причина… попробуйте поменять эти три транзистора для начала… В карте ремонта указано на какие именно нужно менять.