Несправность зарядки IMAX B6, помогите

ubd

Да и правильно. Я уже много пустил по той же причине. Ремонту поддаются в основном оригиналы, или качественные копии.
Сейчас стали появляться копии, ужаснейшего качества. Вот эти я да же не берусь делать…

Albeanec

Перестала работать первая кнопка на зарядке. Та что STOP. Теперь не выбрать программу и не остановить заряд. Остался один режим для Li-po. Не подскажите может была у кого такая беда?

ubd

100% дело в самой кнопке. Замените кнопку.
У них такое бывает что в кнопке просто нет контакта.

Antibus
Albeanec:

Перестала работать первая кнопка на зарядке.

Наименьшая из всех проблем ))
Выпаять нужно, и сходить с ней в магазин, купить такую же.

Albeanec

Кнопка функционирует. Мультиметром проверял.

Ну и дела.Мультиметром кнопку прозваниваю - кнопка как положено замыкает контакты. Попробовал, сделав из скрепки перемычку, на контакты кнопки - сработало. После этого начала работать кнопка. Всё собрал - опять перестала работать.

jekmv

Ребята, подскажите!
зарядка китайская, копия, год работала исправно, пока ей не начали заряжать 6S аккумы. на втором акке что то бахнуло, задымилось и она вырубилась. вскрытие показало, что рванул кондер и выгорела микруха. подскажите ее маркировочку или чем заменить можно

RW9UAO

кнопка может не работать из-за перекоса в корпусе. лучше поменять.

jekmv, транзисторы поменять по карте ремонта, кондер заменить, ваш источник питания выкинуть.

ubd

подскажите ее маркировочку или чем заменить можно

Это транзистор а не микросхема. Карта ремонта по моему в 82 посту. Замените все транзисторы. Больше не будет дохнуть.

Каким блоком питания питаете зарядку?

jekmv
ubd:

Каким блоком питания питаете зарядку?

зарядник- бп от компа, 3 года им все заряжается - полет отличный

Albeanec

Целый день пыхтел над зарядкой. Сопротивления пробовал перепаивать. Точно дело в кнопке оказалось. Причем она замыкала исправно, а вот в разомкнутом состоянии показывала сопротивление 2 с мелочью килоом.

Jorgemaria
jekmv:

Ребята, подскажите!
зарядка китайская, копия, год работала исправно, пока ей не начали заряжать 6S аккумы. на втором акке что то бахнуло, задымилось и она вырубилась. вскрытие показало, что рванул кондер и выгорела микруха. подскажите ее маркировочку или чем заменить можно

У меня зарядное работало на 3S и 2S около 5 лет. Когда понадобилось заряжать 6S случилось то же самое. Спасибо ветке, не стал заморачиваться и перепаял все детали по схеме ремонта, кондер не менял. Два ака 6S уже зарядил, полет нормальный. Правда заказал уже на всякий случай ICharger 208B.

Dikoy
Antibus:

Транзистор возможно подойдет… пробуйте. В Imax в этом месте стоит MMBTA64 (внутри него два транзистора на самом деле)

А точно это MMBTA64 с маркировкой 2V?
А транзистор с маркировкой 64 тогда что?
В гуляющей тут схеме точно нет ошибки?..

ubd

В гуляющей тут схеме точно нет ошибки?

В гуляющая тут схема, возможно один из вариантов I-MAX, которых может быть несколько разновидностей. Но в целом, схема нормальная. Номиналы могут отличаться, схема чуть изменена, но суть та же.

Dikoy
Mitusha:

у человечка дорожки прогорели под балансировочными разьемами на плате справа которая припаяна на основную,

У меня было то же самое.

ubd:

озможно один из вариантов I-MAX, которых может быть несколько разновидностей.

Но смысл то тот же. Есть батарея резисторов (или один большой резистор - не важно), к нему на схеме подключён дарлингтон.
Во всех зарядниках, фото которых представлены в этой теме, транзисторы маркируются как 64 и 2V.
Очень сложно расшифровать маркировку, т.к. их делает целая куча производителей, и у всех своя маркировка. Это не считая китайских клонов. Но мне кажется логичным, что MMBTA64 маркируется как 64… Но он НЕ подключён к батарее резисторов. Это чётко видно по плате и так звонится.
По этому и закрались сомнения.
Либо в схеме косяк (хотя приведённый там каскад самый логичный), или все-китайский косяк по перепутыванию транзисторов на плате, или (и в это хочется верить) просто так совпало с маркировкой.
Хотелось бы услышать мнение людей, кто ковырял зарядник и проверял конкретные транзисторы.

Хотя, 2V это, похоже, таки MMBTA64LT1G от онсеми www.onsemi.com/pub_link/…/MMBTA63LT1-D.PDF
Либо KST64, они тоже маркируются как 2V.

А “64”, это похоже на DTC114…

ubd

Да, SMD CodeBook говорит что 2V в корпусе SOT-23 - это MMBT64 PNP Silicon Darlington Transistor, или KST64 то же самое.

64 это вообще сдвоенный диод-шотки BAT64-04 dual serial general purpose Schottky 40V 250mA
С этими SMD кодами, я то же часто мучаюсь.

13 days later
Паралон
  • Доброго всем времени суток!
    _ Принимайте мастера-ломастера! Собственными руками поломал Accucel 6.
    Всё началось с того, что вдруг (после, примерно года нормальной работы) при разряде аккумуляторов (любых типов) занижается напряжение на дисплейчике зарядника и реальных (на аккум.). Ошибка составляла примерно 0.5V при токе разряда 1А, и постепенно разница уменьшалась до ~0.2V при разрядном тока 100mA (с уменьшением тока разрядки, погрешность в напряжении уменьшалась). При всём при этом, Напряжение при зарядах Аккум. совпадало с показаниями цэшки полносью!
    Заметил неладное с разрядкой, после того как надо было разрядить свеже заряженный металгидридный аккум. током 1А. А напряжение вдруг просело и зарядка окончилась (и так 4 штуки). Ещё вдруг заметил, что вентляторик (кулер), оказывается не работает (совпадение или результат неисправности?).
    И так, как ремонтировал:
    Взял схему у Вас на форуме (огромное, человеческое спасибо за неё). По схеме нашёл на плате (как я думал) R64-R67. Начал проверять сопротивления - 3 шт. не понравились - выпаял, проверил, оказалось соответствуют своим номиналам.
    И ТУТ, меня “чёрт дёрнул”, попробовать Включить зарядник - посмотреть, что он Покажет!
    Не-а, ничего не показал… только тихонечко посипел (наверно дроссель) и перезагрузился. Припаял, обратно выпаянные резюки… а зарядка больше и не захотела работать как прежде. Пол секунды дроссель сипит и происходит перезагрузка устройства. Посмотрел хорошенько схему… плату… ёлки палки - я оказывается выпаял вместе с R64, R65 ещё и R25!
    Знаю, что балбес я. Но мне теперь интересно, что же произошло? Что именно пошло не так (к примеру: - преобразователь начал идти в “разнос” и поэтому произошло вот это и вот то).
    Позже (в ходе экспериментов) выяснил, что Зарядник всёж подаёт признаки жизни (слабенькие) - им можно заряжать или разряжать только 1 Аккум. металгидридников (если 2шт. и больше (выше напряжение) - будет перезагрузка устройства).
    А ещё позже доэксперементировался до того, что, при зарядке 1 аккум. взял и “разорвал цепь”. Устройство вместо вывода сообщения “нет контакта” - подняло напряжение до 11V. (на дисплейчике) и… задымился (выгорая) VT16 (если снова не ошибаюсь).
    Так, что всётаки произошло???
    Вот такая история. Спасибо, что прочитали до конца.
ubd

Замените силовые транзисторы. У вас повышающий преобразователь не работает. Ну и проверить всю обвязку в преобразователе - диоды-шотки, и т.д.

chih84

помогите пожалуйста с зарядником IMAX B6 AC,проблема такая,при включении батареии Li-Po при заряде напряжение скачет по банкам как сумашедшее,на 3S батарее например может на первой кратковременно скинуть на 0 на второй поднять до 8 а на третей падает до 2,прошу помощи.

vasily7780
chih84:

помогите пожалуйста с зарядником IMAX B6 AC

клон?