Несправность зарядки IMAX B6, помогите

gufi22

Конечно во время. Понятно что просаживается. Спасибо

ubd

Есть такая бяда, кривые показания вольтметра. Где то обсуждали на этом форуме, какие резисторы подобрать что бы показания были более точные.

Mr_Hottabych

друг принес зарядку,переполюсовка на входе, выгорел ключик,(выделено красным) подскажите что там стояло? смог прочитать только похожее на IGR(IRF)4790 или 4750, и что за ключ с обозначением P61AD,(стоит в регуляторе бесколлекторника) подойдет ли на замену?

Catsw
Mr_Hottabych:

друг принес зарядку,переполюсовка на входе, выгорел ключик,

Поверьте, не он один выгорел. Ещё 2 сразу проверяйте, над буззером.

Mr_Hottabych:

подойдет ли на замену?

Берёте тестер в режиме проверки диодов, и проверяете, от + или от - он открывается. На одной из сторон один вывод (ИМХО 4й) - эт управляющий (затвор). Тогда и увидите, подойдёт или нет, я не помню полярности того, что там стоит, но найдите на плате такой же (их там несколько) его и померьте - будет вам образец.

Mr_Hottabych

Catsw да про полярность понял, а как узнать по току он подойдет или нет? забиваю номера в поиск ничего даже похожего не выдает.

Catsw
Mr_Hottabych:

а как узнать по току он подойдет или нет?

Подойдёт, за это не переживайте! Для токов, на которых работает В6, его точно хватит.

ubd

Там стоит обычный N-канальный полевик. Он выполняет роль защиты от переполюсовки. Можно поставить IRF7413, или из регулятора выпаять N-канальник, они там мощные. Только смотрите, есть регуляторы где все транзисторы стоят N-канальные а есть N и P канальные. Не перепутайте. Способ проверки полевых ключей: www.rom.by/book/Kak_proverit_polevoj_tranzistor

Mr_Hottabych

Всем спасибо, выпаял с регулятора с маркировкой P61AD, впаял и все заработало. Только так и осталось загадкой что же это на самом деле?

Разобрали вторую( немного похожую) чтоб посмотреть, а там стоит(IGR5470, К920, F7811W) прибилась только последняя строка и это(N кан 30В 14А SO8).
Видимо повезло что сразу отключили и ничего дальше не сгорело.

ubd

Тх там по идее все бы заменить, об этом выше писали.

Antibus

По собственной неосторожности вывел из строя свой ImaxB6:
После того как зарядил 5 баночный акк. отключил блок питания от сети и вынул один из нагрузочных разъемов (banana plug?) из зарядки (+ или - непомню)… при этом акк. еще не отсоединил (невнимательность)… Короче + от аккумулятора на корпус попал кратковременно.
Запахло горелым… и теперь 3 канал на зарядке показывает заниженное (неверное) напряжение и естесственно зарядник отказывается заряжать…
оговорюсь, что дело не в убитой банке аккумулятора… так как присоединял другой нормальный акк. - то же самое происходит.

Ремонтабельно это?

Скачал схему RC_Power_BC6, по ней можно ориентироваться?

ubd

Вот накидал ремонтную карту для I-MAX B6 или его клонов. По ней, можно отремонтировать не понимая схемотехники зарядки. Просто меняем все транзисторы, т.к. там всё ровно они все г…

I-MAX-B6_Map_repair.rar

vintel

извеняюсь за повтор вопроса - rcopen.com/forum/f88/topic217720/82 - но может кто нибуть сталкивался с таким?мне впринципе не нужен внутренний балансир-я пользуюсь внешним .подскажите может можно хотябы отрубить внутренний

Catsw
Catsw:

Друзья, прошу помочь мне советом в довольно интересной ситуации:

rcopen.com/forum/f8/topic189907/62

Поборол таки её, может кому то пригодится - виной оказалась КРЕНка - 7805. До 4х вольт входного на выходе у неё был ноль! То ли подпалилась, когда ключи горели, то ли от перегрева, но что то с ней случилось. Замена - и работает всё безукоризненно.
Так что имейте ввиду, ВСЕ переходные режимы очень важны для этой зарядки!!!

vintel:

.подскажите может можно хотябы отрубить внутренний

ИМХО там каскады идут цепочкой, и на первой банке он ноль показывает. ХЗ, смотреть надо… Где то банальный обрыв может быть. Программно контроль вроде не отключаем, даже если выберете режим “простого” заряда, а она увидит превышение на банках - то же защита сработает.

vintel

вот защита и срабатывает.нельзя ли выпаять или перерезать гденибуть что бы отрубить внутренний балансир?разобрал и всю пересмотрел внимательно на наличие трещин и непропая-ничего не увидел.если заряжать металгидриды-всё норм.а извеняюсь за наверно заведомо глупый вопрос-можно ли заряжать липо через балансир выбрав режим гидриды или ещё какойнибуть помимо липо?

ubd

глупый вопрос-можно ли заряжать липо через балансир выбрав режим гидриды или ещё какойнибуть помимо липо?

Нет.
Там же есть режим заряда li-po с балансиром и без. Можно выбрать заряд Li-po без балансира, тогде зарядка не должна ругаться на балансир, т.к. его использовать не будет. Или на этот режим то же ругается?

vintel

Не важно какой режим выбран-видит на 5 банках по 5 вольт и орет.не орет только на разрядке липо.

25 days later
Antibus

Спалил одну зарядку imax по неосторожности… продал на запчасти, так как сам с ремонтом не справился.
Купил другую такую же… вчера получил, подключил акк. 5S и тут же разочарование - одна банка показывает на 0,1В больше положенного… т.е. на 4 банках 3,8В а на пятой банке 3,9В… А должно быть на всех 3,8 (проверено внешним тестером и зарядкой взятой у приятеля).
Долго искал как можно это поправить, есть два варианта:

  1. Откалибровать балансир (работает только один раз и то не увсех)… у меня не работет. как перепрошить тоже нигде не нашел.
  2. Нужны шаманства с какими то резисторами… но с какими точного ответа не нашел.

Может быть, если кто в курсе, подскажет номера резисторов в схеме которые надо подбирать или ткните на полезный ресурс… или может быть где нибудь есть подробная инфа по перепрошивке… так как я нашел прошивку для ImaxB6 с разлоченной функцией калибровки балансира.

Antibus

Тут почитал еще на буржуйском rc group… понимаю процентов 60-70 всего… говорят что для для точной балансировки нужно поменять каких то 6 резисторов… О каких резисторах речь идет никто не знает?

Вот карта замены резисторов на ImaxB6… но их там более 6… Кто нибудь знает что относится к 5 банке? меня интересуют только резисторы влияющие на показания 5 канала:
up2mobi.ru/dl/25848/ImaxB6_rezistori.jpg.html

Antibus

Когда вместо картинки, дают ссылку на нее это дурной тон? Извините я не знал, спасибо, что так резко поправили… иначе бы я не понял.

Я прекрасно понимаю что ошибка 0,1В в плюс не повредит аккууляторам… Но меня не устравает, что аккумулятор недозаряжается на 10-15%.

Я могу вставить любую картинку: фото платы, принципиальную схему, карту замены резисторов, вордовский файл с инстукцией по замене резисторов… Но мне нужен ответ по существу, а именно какие из помеченных резисторов влияют на показания 5 канала:

Если укажете номера резисторов по принципиальной схеме, тоже устроит.