Imax B6 как им пользоваться...?

Vi_Vo

Свежая порция вопросов.
На 0.1С зарядник залил в аккум 1366 и пропищал об окончании. Напряжение показывает 9.5V.
В чём дело? Я убил аккум и у него из 5300 осталось только 1366 ёмкости?

Нормально ли будет работать зарядник с блоком питания от ноутбука, который выдает 19V = 7.11A (в инструкции к заряднику указан диапазон от 11 до 18 Вольт)?

Alexm12
Vi_Vo:

…Нормально ли будет работать зарядник с блоком питания от ноутбука, который выдает 19V = 7.11A (в инструкции к заряднику указан диапазон от 11 до 18 Вольт)?

Даже не заведется, будет ругаться на входное напряжение.

Vi_Vo

Купил китайский блок питания для монитора с параметрами 12V = 4A. Теперь заряжает на 1.5А.
Но всё-равно не всё гладко.
Разрядил аккум, поставил на зарядку на 0.3С. Залилось около 400 всего. Заявил, что полностью. Потом через пару часов поставил снова на зарядку, залилось 1000, опять сказал что полный. Через какое-то время опять поставил, залил еще 400. Остановился на 10.5V.
В чём дело? Неужто аккум уже того?

Сейчас поставил цикл разряд(0.8А, 6V)/заряд(Авто на 0.5А). Посмотрим, как будет заливать.

Аккум - безимянный китаец NiMH 7.2V 5300mA.

Vi_Vo

После ночной зарядки зарядник выдал:
Разряжено 1741
Заряжено 1571

Как это понимать? Он заливает меньше чем разряжает? Батарея уже не держит? Или надо разрабатывать аккум?

SYM

Это значит, что зарядка словила т.н. “ложный дельта-пик”.
Надо его, дельта-пик, отключить.
Прямой такой функции в зарядке - нет. Надо “задрать” на максимум величину дельта-пика. Т.е. на 20mV (вроде).

И ещё раз повторю. Ну не обращайте внимания на дельта-пик, особенно на ТАКИХ зарядках, да и тем более, на НЕИЗВЕСТНЫХ аккумуляторах!!!
Ставьте отсечку по ёмкости, температуре, но не по дельта-пику!!!

vintel

ребята помогите,может кто сталкивался-есть зарядник очень похожий на В6 .работал без нареканий заряжая LI-PO с внешним балансиром и в один прекрасный момент вдруг раз-высокое напржение на банках . а к балансиру встроенному ничего не подключено а напряжение видит на 5 банках по 5 вольт. если у кого было-подскажите что делать или как отрубить внутренний балансир?

29 days later
Kazus

Знакомый в спешке перепутал + и -. Разобрал зарядку и обнаружил лопнувшую микросхему. Подскажите, что это за микросхема, как ее спросить в магазине/рынке?

Kazus

Помогите плз… без зарядки тяжко!

baldhead
Kazus:

Разобрал зарядку и обнаружил лопнувшую микросхему.

Это китайская защита от переполюсовки. Чтобы дорогущий предохранитель не ставить 😃

Serg_r34

Подскажите по БП.
Есть AC adapter от ноутбука с характеристиками 18.5V 3.5A 65W
Смущает, что напряжение на пол вольта больше разрешенного. Это сильно критично для imax b6?

великолепный_макс

Не критично, ибо работать не будет…у меня при подключении адаптера от ноутбука пишет “фигушки тебе, с такими напряжениями работать не буду” (input volt error) Правда у меня 19.5 от адаптера, а питание зарядки макс.18В

SYM
Serg_r34:

напряжение на пол вольта больше разрешенного. Это сильно критично для imax b6?

Поставь диод в разрыв плюсового провода - напруга и упадёт на вольт - полтора. Только по току и напряжению диод подбери. Ну или парочку последовательно воткни…

П.С. Приветствую, земляк!

Serg_r34

Как я понял, пробовать надо. Есть еще от монитора на 14В. Вот он наверное подойдет.

SYM:

Приветствую, земляк!

Привет! Завтра в личку отпишусь.

SYM
Serg_r34:

Есть еще от монитора на 14В. Вот он наверное подойдет.

А ещё лучше найти БП от системника и 5 минут поорудовать паяльником… 😃

edo

от системника большой, ноутбучный же маленький и аккуратный.
я тоже нашёл ноутбучный БП на 18.5В, без нагрузки он выдаёт 18.8-18.9В, как приедет зарядка - буду экспериментировать.

EagleB3

Зарядка (если это iMax B6) откажется работать с напряжением больше 18В.
Можешь начинать эксперименты по снижению выходного напряжения ничего не дожидаясь.

andres24

100% не будет работать! пробовал, у самого лежит пылится блок от ноутбука!

edo

куды же он денется… или диод впаяю, чтобы напряжение понизить, или ещё что придумаю.

huntsman60

А чем вам не нравится БП такого типа? Для своего B6 использую именно такой. Всем доволен 😄

SYM

Лично мне не нравится ценой.
Свой комп.БП для зарядника я взял в комп.сервисе “за бесплатно”. Затем 5 минут работы паяльником и всё.