Imax B6 как им пользоваться...?

baldhead
Kazus:

Разобрал зарядку и обнаружил лопнувшую микросхему.

Это китайская защита от переполюсовки. Чтобы дорогущий предохранитель не ставить 😃

Serg_r34

Подскажите по БП.
Есть AC adapter от ноутбука с характеристиками 18.5V 3.5A 65W
Смущает, что напряжение на пол вольта больше разрешенного. Это сильно критично для imax b6?

великолепный_макс

Не критично, ибо работать не будет…у меня при подключении адаптера от ноутбука пишет “фигушки тебе, с такими напряжениями работать не буду” (input volt error) Правда у меня 19.5 от адаптера, а питание зарядки макс.18В

SYM
Serg_r34:

напряжение на пол вольта больше разрешенного. Это сильно критично для imax b6?

Поставь диод в разрыв плюсового провода - напруга и упадёт на вольт - полтора. Только по току и напряжению диод подбери. Ну или парочку последовательно воткни…

П.С. Приветствую, земляк!

Serg_r34

Как я понял, пробовать надо. Есть еще от монитора на 14В. Вот он наверное подойдет.

SYM:

Приветствую, земляк!

Привет! Завтра в личку отпишусь.

SYM
Serg_r34:

Есть еще от монитора на 14В. Вот он наверное подойдет.

А ещё лучше найти БП от системника и 5 минут поорудовать паяльником… 😃

edo

от системника большой, ноутбучный же маленький и аккуратный.
я тоже нашёл ноутбучный БП на 18.5В, без нагрузки он выдаёт 18.8-18.9В, как приедет зарядка - буду экспериментировать.

EagleB3

Зарядка (если это iMax B6) откажется работать с напряжением больше 18В.
Можешь начинать эксперименты по снижению выходного напряжения ничего не дожидаясь.

andres24

100% не будет работать! пробовал, у самого лежит пылится блок от ноутбука!

edo

куды же он денется… или диод впаяю, чтобы напряжение понизить, или ещё что придумаю.

huntsman60

А чем вам не нравится БП такого типа? Для своего B6 использую именно такой. Всем доволен 😄

SYM

Лично мне не нравится ценой.
Свой комп.БП для зарядника я взял в комп.сервисе “за бесплатно”. Затем 5 минут работы паяльником и всё.

Serg_r34
huntsman60:

А чем вам не нравится БП такого типа?

Человек начинает колхозить из-за нежелания вкладываться. Цена действительно не гуманная, проще на ебае купить специально под имакс заточенный в 3 раза дешевле. Мне один знакомый электронщик сказал, что внутри ноутбучного нужно один резистор перепаять, подобрав его под нужное напряжение и БП начнет стабилизировать на столько на сколько нужно.

edo
Serg_r34:

Мне один знакомый электронщик сказал, что внутри ноутбучного нужно один резистор перепаять, подобрав его под нужное напряжение и БП начнет стабилизировать на столько на сколько нужно.

я думал об этом варианте, обычно ноутбучные БП залиты, проще всё-таки диод снаружи поставить.

Serg_r34
edo:

обычно ноутбучные БП залиты

Подарю один из БП этому электронщику, у него тоже имакс 6, он себе сделает и за одно расскажет как вскрывать, чего и куда припаивать.

EagleB3

Правильный путь - даешь ему ДВА и говоришь: “С тебя - один, доработанный для питания iMax’а”. 😉

huntsman60

Компьютерный БП не так удобно таскать с собою. Например на дачу или еще куда-то 😄

SYM

Да в сумку его и попёр. Делов то!

EagleB3
huntsman60:

Компьютерный БП не так удобно таскать с собою. Например на дачу или еще куда-то 😄

Аааа…
А зачем его куда-то таскать? 😃

Морально устаревших компьютерных БП (не выдающих требуемой в нынешних реалиях мощности) - как грязи!
Неисправных и чинюемых по принципу “из двух дохлых - один рабочий” (например, емкости фильтра попухли) - еще больше.

Один пусть будет дома, другой пусть будет на даче…

11 days later
Rockastar

Товарищи!
У меня такая проблема: включаю функцию разряда LiPo, 3S (3 банки биш), так он отсекает по напряжению 9вольт на всю спайку, хотя на банке может быть вообще 2.6, на другой допустим 3 на третьей 3.4 , таким образом он мне чуть не убил спайку. У него что просто нет контроля побаночно при разрядке ? или это у меня что то с ним не так?

andres24

а может банка эта умирает??? у меня с одним акком такая же история!! попробуй другой акк!