Несправность зарядки IMAX B6, помогите

Mr_Hottabych

Catsw да про полярность понял, а как узнать по току он подойдет или нет? забиваю номера в поиск ничего даже похожего не выдает.

Catsw
Mr_Hottabych:

а как узнать по току он подойдет или нет?

Подойдёт, за это не переживайте! Для токов, на которых работает В6, его точно хватит.

ubd

Там стоит обычный N-канальный полевик. Он выполняет роль защиты от переполюсовки. Можно поставить IRF7413, или из регулятора выпаять N-канальник, они там мощные. Только смотрите, есть регуляторы где все транзисторы стоят N-канальные а есть N и P канальные. Не перепутайте. Способ проверки полевых ключей: www.rom.by/book/Kak_proverit_polevoj_tranzistor

Mr_Hottabych

Всем спасибо, выпаял с регулятора с маркировкой P61AD, впаял и все заработало. Только так и осталось загадкой что же это на самом деле?

Разобрали вторую( немного похожую) чтоб посмотреть, а там стоит(IGR5470, К920, F7811W) прибилась только последняя строка и это(N кан 30В 14А SO8).
Видимо повезло что сразу отключили и ничего дальше не сгорело.

ubd

Тх там по идее все бы заменить, об этом выше писали.

Antibus

По собственной неосторожности вывел из строя свой ImaxB6:
После того как зарядил 5 баночный акк. отключил блок питания от сети и вынул один из нагрузочных разъемов (banana plug?) из зарядки (+ или - непомню)… при этом акк. еще не отсоединил (невнимательность)… Короче + от аккумулятора на корпус попал кратковременно.
Запахло горелым… и теперь 3 канал на зарядке показывает заниженное (неверное) напряжение и естесственно зарядник отказывается заряжать…
оговорюсь, что дело не в убитой банке аккумулятора… так как присоединял другой нормальный акк. - то же самое происходит.

Ремонтабельно это?

Скачал схему RC_Power_BC6, по ней можно ориентироваться?

ubd

Вот накидал ремонтную карту для I-MAX B6 или его клонов. По ней, можно отремонтировать не понимая схемотехники зарядки. Просто меняем все транзисторы, т.к. там всё ровно они все г…

I-MAX-B6_Map_repair.rar

vintel

извеняюсь за повтор вопроса - rcopen.com/forum/f88/topic217720/82 - но может кто нибуть сталкивался с таким?мне впринципе не нужен внутренний балансир-я пользуюсь внешним .подскажите может можно хотябы отрубить внутренний

Catsw
Catsw:

Друзья, прошу помочь мне советом в довольно интересной ситуации:

rcopen.com/forum/f8/topic189907/62

Поборол таки её, может кому то пригодится - виной оказалась КРЕНка - 7805. До 4х вольт входного на выходе у неё был ноль! То ли подпалилась, когда ключи горели, то ли от перегрева, но что то с ней случилось. Замена - и работает всё безукоризненно.
Так что имейте ввиду, ВСЕ переходные режимы очень важны для этой зарядки!!!

vintel:

.подскажите может можно хотябы отрубить внутренний

ИМХО там каскады идут цепочкой, и на первой банке он ноль показывает. ХЗ, смотреть надо… Где то банальный обрыв может быть. Программно контроль вроде не отключаем, даже если выберете режим “простого” заряда, а она увидит превышение на банках - то же защита сработает.

vintel

вот защита и срабатывает.нельзя ли выпаять или перерезать гденибуть что бы отрубить внутренний балансир?разобрал и всю пересмотрел внимательно на наличие трещин и непропая-ничего не увидел.если заряжать металгидриды-всё норм.а извеняюсь за наверно заведомо глупый вопрос-можно ли заряжать липо через балансир выбрав режим гидриды или ещё какойнибуть помимо липо?

ubd

глупый вопрос-можно ли заряжать липо через балансир выбрав режим гидриды или ещё какойнибуть помимо липо?

Нет.
Там же есть режим заряда li-po с балансиром и без. Можно выбрать заряд Li-po без балансира, тогде зарядка не должна ругаться на балансир, т.к. его использовать не будет. Или на этот режим то же ругается?

vintel

Не важно какой режим выбран-видит на 5 банках по 5 вольт и орет.не орет только на разрядке липо.

25 days later
Antibus

Спалил одну зарядку imax по неосторожности… продал на запчасти, так как сам с ремонтом не справился.
Купил другую такую же… вчера получил, подключил акк. 5S и тут же разочарование - одна банка показывает на 0,1В больше положенного… т.е. на 4 банках 3,8В а на пятой банке 3,9В… А должно быть на всех 3,8 (проверено внешним тестером и зарядкой взятой у приятеля).
Долго искал как можно это поправить, есть два варианта:

  1. Откалибровать балансир (работает только один раз и то не увсех)… у меня не работет. как перепрошить тоже нигде не нашел.
  2. Нужны шаманства с какими то резисторами… но с какими точного ответа не нашел.

Может быть, если кто в курсе, подскажет номера резисторов в схеме которые надо подбирать или ткните на полезный ресурс… или может быть где нибудь есть подробная инфа по перепрошивке… так как я нашел прошивку для ImaxB6 с разлоченной функцией калибровки балансира.

Antibus

Тут почитал еще на буржуйском rc group… понимаю процентов 60-70 всего… говорят что для для точной балансировки нужно поменять каких то 6 резисторов… О каких резисторах речь идет никто не знает?

Вот карта замены резисторов на ImaxB6… но их там более 6… Кто нибудь знает что относится к 5 банке? меня интересуют только резисторы влияющие на показания 5 канала:
up2mobi.ru/dl/25848/ImaxB6_rezistori.jpg.html

Antibus

Когда вместо картинки, дают ссылку на нее это дурной тон? Извините я не знал, спасибо, что так резко поправили… иначе бы я не понял.

Я прекрасно понимаю что ошибка 0,1В в плюс не повредит аккууляторам… Но меня не устравает, что аккумулятор недозаряжается на 10-15%.

Я могу вставить любую картинку: фото платы, принципиальную схему, карту замены резисторов, вордовский файл с инстукцией по замене резисторов… Но мне нужен ответ по существу, а именно какие из помеченных резисторов влияют на показания 5 канала:

Если укажете номера резисторов по принципиальной схеме, тоже устроит.

EagleB3

Как-то не доходит до меня вся глубинская глубина глубины данной трагедии.

Если устроят номера резисторов по схеме, то схема у Вас есть. Если у Вас есть схема (ссылка на нее есть в 4-м посте этой ветки), и Вас интересует 5-й канал, то посмотрите в правый верхний угол схемы. ОУ DA6:2, обвешанный R136…R140. Их и крутите.

Если у Вас есть сомнения в точном соответствии Вашего экземпляра зарядника данной схеме, но Вам лень проследить дорожки от соответствующего вывода балансировочного разъема, то…

Antibus

Спасибо!
Нет не лень проследить… Что за обвинения, я же повода для этого не давал? Я же попросил номер резистора, предполагается, что на плате то его я найду.
Вы дали ссылку на 5 резисторов - еще раз спасибо, круг поиска сужен… буду думать.

схема само собой есть и соответствует… разбирал уже 3 раза зарядку - резисторов на пути к микросхеме от балансировочного канала №5 не мало. еще и пара транзисторов… для меня это все не банально и прошу помощи потому что познания в электронике посредственные… именно поэтому не могу сам точно определить какие резисторы овечают за точность индикации напряженния по каналам…

RW9UAO

Олег, во первых по вашей ссылке какая-то хрень “введите смс для скачивания”.
во вторых. резисторы в обвязке транзисторов вас не должны интересовать - это балласт балансира. отслеживайте дорожку и измеряйте резисторы. по схеме которая выше дана вам подсказали какие резисторы мерять. +/- 10% допускается, кстати.

ubd

Я сталкнулся с подобной проблемой. Зарядка врёт напряжение батареи. Во время балансировки, на всех батареях одинаково 4,15V. И при заряде NI-MH/Cd, Pb. Судя по схеме резистивный делитель R64 - R67, должен влиять на показания вольтметра батареи. Я правильно понимаю?

Antibus

Я только что решил проблему, которая заключалаясь в неправильной индикации напряжения на 5 банке LiPo в режиме балансировки… (Еще раз спасибо EagleB3)
Проблема решилась выпаиванием резистора R138 и заменой меньшим на 3кОм (подобрал переменником).

ubd:

Зарядка врёт напряжение батареи

У Вас общее напряжение врет? Если так, то решается калибровкой с подключением аккумулятора с известным напряжением с точностью до 0,01В (тестером хорошим я замерял перед калибровкой).