Несправность зарядки IMAX B6, помогите

vasily7780
RW9UAO:

пустил на запчасти

дисплей не продадите?

Здравствуйте, еще раз…
моя болезнь наверно уникальная.
зарядник оригинал. началось того, что заряжая 2Х3S как 6S адаптер самодельный. случайно случайно перепутал порядок подключения силовых и балансировочных раземов => КЗ
после ремонта: замена сгоревшего полевика помеченного на картике красным (менялся только один полевик)

заметил что акки стали заряжаться не до конца. на примере 3S LiPo: общий вольтаж в конце зарядки 12,6 вроде бы все правильно, но по баночный вольтаж 4,08 купленный тестр показал заряд 12,2. произвел общую калибровку вольтажа “-20” это позволило залить немного энергии, но не до конца. теперь акк зарядился до 12,4 и по 4,13 на банку


что то не так сделано при ремонте? можно ли решить проблему?

floy1212

Всем здравствовать!! в Москве никто не возьмёт на ремонт imax b6(не оригинал)?проблема вот в чём: стояла включённой, я к ней подошел и хотел нажать на кнопки и меня чуть чуть ёбом токнуло😵 (как, когда свитер снимаешь и к металлическому предмету прикасаешься😁).ни чего не дымило, не искрило, а просто экранчик засветился всеми “пикселями”😃 и так по сей день, запитал экран горит на кнопки не реагирует. Может кто поможет?
извиняюсь за сумбур и каламбур😇

ubd

Проц помер 100 пудов.
Выкиньте её. Проще купить новую.

заметил что акки стали заряжаться не до конца. на примере 3S LiPo: общий вольтаж в конце зарядки 12,6 вроде бы все правильно, но по баночный вольтаж 4,08 купленный тестр показал заряд 12,2. произвел общую калибровку вольтажа “-20” это позволило залить немного энергии, но не до конца. теперь акк зарядился до 12,4 и по 4,13 на банку

Посмотрите мощные резисторы вправом нижнем углу.

vasily7780
ubd:

Посмотрите мощные резисторы вправом нижнем углу.

посмотрим. их параметры известны? обычным тестером за 600р не чего не показало

vasily7780
vasily7780:

Цитата Сообщение от ubd Посмотреть сообщение Посмотрите мощные резисторы вправом нижнем углу. посмотрим. их параметры известны? обычным тестером за 600р не чего не показало

однако есть разница в напряжении до и после резюков. при зарядке 6S почти в 1В. но мне это мало о чем говорит. но интуиция подсказывает что можно попробрвать изменить значения сопротивления для достижения нужных параметров. но в какую сторону? я правильно мыслю? (если глупость сморозил прошу “понять и простить”))

Lipton

Всем доброго дня !
Только что получил посылку из поднебесной с клоном imax B6 . Подключаю её к ИПС-1 (Источник Питания Стабилизированный 0-15В , 1А) , зарядка не заводится блок питания уходит в защиту , я подумал что 1А недостаточно , отыскал на балконе самодельный до 10А , ставлю защиту по току 5А , подключаю , тоже самое , защита срабатывает . Стал играть с входным напряжение , регулятором то сброшу до 0 то подниму до порога срабатывания защиты , это где то до 3-4 вольт , и бац imax ожил , правда вместо букв вывел только светящийся верхний ряд , отключив питание , сразу включаю , imax завелся как положено , попробовал несколько раз включить выключить - запускается , выключил и гдето минут через десять опять включаю и опять таже лабуда , я подумал на входной электролит , что это он мозг канифолит , т.к. был у меня случай с макитовской зарядкой , тестер кз не показывает , а стоит подать напругу коротит . Выпаял (по приведенной здесь схеме С12 470х25) , проверяю , включается сразу и без проблем , порылся у себя в загашниках , нашел на 1000х25 , лежа бочком прекрасно улёгся на плату , включаю , и тоже самое , выпаял , опят все работает . Пробовал заряжать Ni-Cd , вроде заряжает и разряжает .
Такое ощущение , что при подаче напряжения питания , с впаянным С12 , происходит временная задержка , напряжения появляются раньше на исполнительных частях схемы чем на проце .
Какие будут соображения ?
Зарание спасибо за участие !

Antibus
vasily7780:

обычным тестером за 600р не чего не показало

Потому что сопротивление этих резисторов менее 1 Ома… будь у Вас более дорогой тестер, тоже бы ничего не показало…
Но то что они показываю нулевое сопротивление, это говорит о том, что они исправные.

vasily7780:

что можно попробрвать изменить значения сопротивления для достижения нужных параметров

Каких параметров? Эти резисторы отвечают исключительно за показания тока на зарядке… так как эти резисторы фактически датчики тока… больше ни на что они не повлияют

vasily7780
Antibus:

Каких параметров? Эти резисторы отвечают исключительно за показания тока на зарядке… так как эти резисторы фактически датчики тока… больше ни на что они не повлияют

чуть выше пост 766 (чтобы не повторяться) если поймете мои каракули, помогите

jekmv
ubd:

Карта ремонта по моему в 82 посту

пришли мне транзисторы, начал менять, а левого верхнего IRF7413 у меня вообще изначально не было на плате (пост с фото 733), его ставить или без него?

jekmv
jekmv:

пришли мне транзисторы, начал менять, а левого верхнего IRF7413 у меня вообще изначально не было на плате (пост с фото 733), его ставить или без него?

заменил транзисторы, диоды, включил - работал ровно 5 сек, потом выгорел 7413, рядом который с 7416. включал без аккума

Antibus
vasily7780:

чуть выше пост 766

Судя по фото, у Вас проблема именно с показаниями общего напряжения… Побаночное правильно замеряет… так что мощные резисторы которые Вы проверяли тут вообще не при чем…

Делитель R64-R67 не подбирали? Кажется он за общее напряжение отвечает… Подбирать удобно многооборотным резистором, купите номиналом больше раза в 1,5-2 того, который будете выпаивать…
Заранее выставить нужно тестером сопротивление на переменном резисторе… впаять… выставить идеально точно напряжение на заряднике (желательно чтобы в калибровке програмной диапазон не полностью выкручен, чтобы потом было поле для регулировки)… выпаять и замерить сопротивление полученное… впаять постоянный резистор нужного номинала исходя из опыта…

vasily7780:

заметил что акки стали заряжаться не до конца

А до ремонта они до конца заряжались, Вы уверены? Может быть Выш ремонт все таки не имеет отношения к показаниям общего напряжения?

jekmv:

пришли мне транзисторы, начал менять, а левого верхнего IRF7413 у меня вообще изначально не было на плате (пост с фото 733), его ставить или без него?

Верхний левый - защита… я бы не ставил, так как возможно кроме этого транзистора там еще чего то не хватает… плюс скорее всего плата у Вас там без транзистора модернизирована - типа перемычка вместо транзистора.

Меняли только силовые транзисторы? MMBT меняли? У меня когда выгорал преобразователь один из этих мелких транзисторов в преварительном каскаде тоже был паленый.

jekmv
Antibus:

Меняли только силовые транзисторы? MMBT меняли? У меня когда выгорал преобразователь один из этих мелких транзисторов в преварительном каскаде тоже был паленый.

заменил только силовые +2 диоды здоровых, оказались пробитыми, мелкие не менял

Antibus
jekmv:

мелкие не менял

Если какой то из этих мелких MMBT транзисторов сгоревший, то замена только силового полевого транзистора в преобразователе ничего не даст… он просто снова сгорит при включении… я это проходил.
Поэтому их нужно выпаивать и проверять.

ubd

заменил только силовые +2 диоды здоровых, оказались пробитыми, мелкие не менял

Ну и зря что не меняли. Их то же нужно менять.
Верхний левый это защита от переполюсовки.

Lipton
Lipton:

Такое ощущение , что при подаче напряжения питания , с впаянным С12 , происходит временная задержка , напряжения появляются раньше на исполнительных частях схемы чем на проце .

Прихожу к такому предположению ,если не прав , то поправте , что только одновременное открытие транзисторов VT14 и VT16 , в момент запуска , коротит входное напряжени и не дает запустится зарядке , открываются они по видимому из за каких то не правильных переходных процессов происходящих в LM 393 . Ведь не должны транзисторы сами открываться , их открывает LMка . Время зарядки С12 делает процесс включения LM более долгим , и управляющие сигналы от проца еще не успевают придти , а из за того что LM все таки в это время подает сигнал на открытие транзисторов , транзисторы успевают открыться , коротят напругу и проц не запускается , и все висит в замкнутом состоянии .
Хорошо что БП с защитой , можно было выжеч зарядку вааще в дым .

vasily7780
Antibus:

А до ремонта они до конца заряжались, Вы уверены?

так точно! как говориться разницу и слепой заметил бы…

Antibus:

многооборотным

это переменным что ли?

попробую перелопатить местный форум в поиске: что такое “Делитель R64-R67”

Antibus
vasily7780:

что такое “Делитель R64-R67”

Да это просто два или три (от зарядника зависит) резистора… резистивный делитель напряжения… На плате сходу показать не смогу, но думаю от соответствующего вывода процессора проследить несложно будет.

vasily7780:

это переменным что ли?

Ну переменный переменному рознь… есть обычные переменники которые поворачиваются на 120град. например…
А многооборотные имеют более сложную конструкцию… благодаря которой чтобы изменить сопротивление нужно очень много оборотов сделать… от этого точность регулировки возрастает существенно.
ВОТ пример многооборотного резистора переменного.

Lipton

Зарядка отремонтирована , неисправность оказалась аналогичной

Catsw:

rcopen.com/forum/f8/topic189907/62

Поборол таки её, может кому то пригодится - виной оказалась КРЕНка - 7805. До 4х вольт входного на выходе у неё был ноль! То ли подпалилась, когда ключи горели, то ли от перегрева, но что то с ней случилось. Замена - и работает всё безукоризненно.
Так что имейте ввиду, ВСЕ переходные режимы очень важны для этой зарядки!!!

Заменил 7805 на нашу КРЕН 5А , впаял С12 на место , все запускается , даже если плавно поднимать напряжение питания .
Большая благодарность Catsw , если бы не он , мне бы тоже пришлось выполнить кучу лишний работы , я ведь тоже грешил на LM .

Timur=

Помогите разобраться пожалуйста. Имею в наличии зарядку Imax b6ac, пользую примерно год… Основной режим заряда lipo balance 4A на акках lipo 7600 2S. C недавнего времени один из акков не завершает заряд. грешу на неисправность одной из банок: напряжение в этой банке не поднимается выше 4.05… в другой банке как и должно быть: 4.2. сам акк при зарядке начинает греться. другие акки заряжает нормально.
Недавно заметил, что общее напряжение по батарее зарядка показывает больше чем сумма напряжений по банкам…так, например, общее 8.40, а по банкам 4.17, 4.16 …может из-за этого и аккум вышел из строя? Как думаете в чем может быть проблемма, можно ли это починить?

vasily7780
Timur=:

Недавно заметил, что общее напряжение по батарее зарядка показывает больше чем сумма напряжений по банкам…так, например, общее 8.40, а по банкам 4.17, 4.16 …

у меня тоже самое. говорят Делитель R64-R67 смотрите. (пост 776) а где его искать не сказали…

Lipton
vasily7780:

у меня тоже самое. говорят Делитель R64-R67 смотрите. (пост 776) а где его искать не сказали…

Вы схему смотрели ? Разве там нет R64-R67 ? Есть . Делитель подключен к 37 ноге проца , только в действительности проц может быть не такой , как на схеме , а другой , с другой разводкой . Ориентируйтесь по процу и по шине +Батарея .