Несправность зарядки IMAX B6, помогите

DrDV
Mitusha:

Посмотрите разьемы балансировки, под ними дорожки не плате. Перегорают и неработает у меня так было

Спасибо, обращу на это внимание.

No4nik
Mitusha:

Посмотрите разьемы балансировки, под ними дорожки не плате.

Спасибо, сегодня взгляну, еще не приступал к пайке)))

Antibus
DrDV:

зарядка выдала сообщение “connection break”

Часто такая ошибка появляется при выходе из строя полевика на выходе… попробуйте для начала заменить этот полевой транзистор - самый правый нижний на плате…

DrDV

И так. Разобрал зарядку. Поглядел и прозвонил. Обнаружил коротящий диод (прозванивается в обе стороны):

Кто-нибудь знает что за диод? Соседний диод, судя по виду, такой же, но тот и другой припаяны не очень удобно - маркировку сложно разобрать.

Mitusha
DrDV:

Кто-нибудь знает что за диод? Соседний диод, судя по виду, такой же, но тот и другой припаяны не очень удобно - маркировку сложно разобрать.

Нельзя судить о коротыше нужно его отпаивать и мерить. Еще проверьте дорожки под разьемами балансировки они пласмаски белые снимаются со штырьков легко снимаются и ставятся, поддевал отверточкой. У Вас пишит нет контакта.

DrDV

Дорожки целые. Она у меня вообще ничего не пишет. Выбираю режим, задаю токи, нажимаю старт, а она перезагружается. Если бы проблема была только в “отсутствии подключения” я бы не парился и поменял все транзюки. А так… хз что там еще вылезет.

Antibus
Mitusha:

У Вас пишит нет контакта.

Ага… только это речь о силовых контактах…

DrDV:

Обнаружил коротящий диод (прозванивается в обе стороны):

Сопротивление какое в обе стороны? Если он паленый (что то не верится), то там скорее всего целый букет сгоревших деталей… Если это VD5, то я бы еще проверил VT10,11,14…

Но если все таки диод нормальный, то проверьте правый нижний транзистор на вашем фото VT9 (тот что с 8 ножками), так как имитировать отсутствие контакта на силовом разъеме может это сгоревший транзистор… ссылка на методику проверки полевых транзисторов была в этой теме…

DrDV:

Выбираю режим, задаю токи, нажимаю старт, а она перезагружается. Если бы проблема была только в “отсутствии подключения” я бы не парился и поменял все транзюки.

а какая еще проблема есть?

Lipton
Mitusha:

Нельзя судить о коротыше нужно его отпаивать и мерить. Еще проверьте дорожки под разьемами балансировки они пласмаски белые снимаются со штырьков легко снимаются и ставятся, поддевал отверточкой. У Вас пишит нет контакта.

Человек заряжал металлгидридные акки , а они не балансируются , следовательно к балансировочному разъёму ни чего не подключалось , и сгореть в этом разъёме ни чего не может .
Слоник правильно пишет скорее всего сгорел-пробит транзистор , а не диод , потому так и происходит , как только он нажимает на старт , запускается шим и тут же коротит через пробитый транзистор питание , зарядка перезагружается и ждет следующего запуска . И если поменять транзисторы по карте ремонта должно все восстановиться .

Mitusha
DrDV:

Дорожки целые. Она у меня вообще ничего не пишет. Выбираю режим, задаю токи, нажимаю старт, а она перезагружается. Если бы проблема была только в “отсутствии подключения” я бы не парился и поменял все транзюки. А так… хз что там еще вылезет.

Я ссылался на Ваши описания “connection break” это означает нет контакта с батареей. Тогда чем мог помог, более у меня не было других проблем. Кстате когда были перегоревшие дорожки на балансировочных разьемах у меня при попытке зарядить через силовые тоже писало “connection break”

DrDV
Antibus:

Ага… только это речь о силовых контактах…

Именно. У меня шла зарядка Гидридов. Они без балансировочного разъема.

Поясняю: Появилась ошибка подключения (connection break). Я подумал “глюк” и просто переподключил все провода, выбрал режим зарядки Гидридов, выбрал ток заряда 3 Ампера (четыре банки формата D по 10 000 mAh в корпусе) нажал старт. После этого зарядка перезагрузилась - выключилась, включилась как ни в чем не бывало (появился экран загрузки с надписью “SkyRC Imax B6” и интерфейс выбора режима работы).

Antibus:

Сопротивление какое в обе стороны?

Примерно 0,2 Ом.

Antibus:

Если это VD5

Вот хоть убейте не вижу я на схеме диода VD5… Где он в схеме? Ткните плиз носом.

Mitusha
Lipton:

Человек заряжал металлгидридные акки , а они не балансируются , следовательно к балансировочному разъёму ни чего не подключалось , и сгореть в этом разъёме ни чего не может .
Слоник правильно пишет скорее всего сгорел-пробит транзистор , а не диод , потому так и происходит , как только он нажимает на старт , запускается шим и тут же коротит через пробитый транзистор питание , зарядка перезагружается и ждет следующего запуска .

Я тоже при подключении включил сначала аккум только к силовым и переполюсовал а выгорили почему то балансировочные дорожки, хотя и не подключал тда разьем. Я поделился то что было. Вообщем если у Вас не так то это тоже результат исключили . Ну и чтоб исключить то что лежит под ногами как говорят есть в приведущих постах о блоках питания, то что они не держут напряжение, попробуйте другой.

Lipton

DrDV:

Вот хоть убейте не вижу я на схеме диода VD5… Где он в схеме? Ткните плиз носом.

DrDV
DrDV:

VD5… Где он в схеме? Ткните плиз носом.

Все нашел.
ЗЫ. Спасибо. Написал свое сообщение еще до того как обновилась страничка

Antibus
DrDV:

Я подумал “глюк” и просто переподключил все провода

Это не винда… глюки тут не случаются… такая надпись выходит при пропадании контакта на аккумулятор… если контакт нормальный, то проблема с полупроводниками… такая ошибка часто возникает при выходе из строя транзистора на выходе… выше 2 раза уже об этом упоминал… то что Вы не можете снова запустить зарядку совершенно нормально - элемент то уже выгорел.

DrDV:

Примерно 0,2 Ом

А тестер какой? У меня их два и оба ниже 0,7 Ом не кажут… предел измерения верно выбрали?

DrDV:

Вот хоть убейте не вижу я на схеме диода VD5

Тот что Вы обвели кружком… я предположил что это VD5… в крайнем случае VD6… проследить нужно, не помню уже точно… но если есть серьезные подозрения - выпаивайте и проверяйте вне схемы… хотя я эти диоды проверял как то в схеме и так они звониться (0,2 Ом в обе стороны) точно не должны… должно быть гораздо больше. Какой предел измерения стоит? точно не ошибка?

DrDV
Antibus:

А тестер какой? У меня их два и оба ниже 0,7 Ом не кажут… предел измерения верно выбрали?

Модель M-832. Предел измерений 200 Ом. Китайский ноунейм десятилетней давности (а может и больше). Приколу ради пару лет назад снес его в центральную заводскую лабораторию на поверку, погрешность в норме, я ему верю. Где-то даже поверочный талон остался.

Antibus:

Тот что Вы обвели кружком… я предположил что это VD5… в крайнем случае VD6… проследить нужно

Похоже на VD6, но у него на катоде должна сидеть банка С28 в 470 мкФ и 35 Вольт, а на самом деле 470 мкф 25 Вольт. Схема точно для айМакса? Или все же для всех его клонов и даже доработанных?

Lipton
DrDV:

Похоже на VD6, но у него на катоде должна сидеть банка С28 в 470 мкФ и 35 Вольт, а на самом деле 470 мкф 25 Вольт. Схема точно для айМакса? Или все же для всех его клонов и даже доработанных?

Похоже на VD5 хотя в это слабо верится , а вот транзистор VT16 , что стоит параллельно VD5 , очень даже похоже что пробит , потому такое малое сопротивление , это уже не транзистор , а просто перемычка .
По поводу низкого вольтажа на кондере - китайцы экономят .
Это единственная схема , что есть , могут быть некоторые не принципиальные отличия

mostmax

Купил я клон Imax B6 на Али. Польстился на кучу положительных отзывов и продаж у продавца.
Получил, начал пробовать - засада, на всех режимах, на выходе, напряжение источника, причём и при разряде АКБ тоже. Испортил один NiMn аккумулятор. До того как понял что дело не чисто, повезло не рвануть LiPo, когда пробовал его заряжать - не хватало мощности источника питания, и Imax уходил в перегрузку. 😵
Давай разбираться, по всему выходило, что дело вертится вокруг VT14 - 48000BGM, хотя крутил его и так и этак, вроде целый транзистор, но всё время пропускает и не регулирует напряжение источника. Решил проверить по datasheet его характеристики, и понял где китайцы накосячили, установили N-chanel транзистор, вместо P-chanel.
Поменял его на IRF7416, и всё заработало.
Также транзистор, отвечающий за защиту от переполюсовки, не установлен, на фото видно.
Когда всё запустил, стал сверять выходное напряжение, указанное на дисплее, с мультиметром, расходятся на 0.08 В. Нашёл в этой ветке, что нужно подбирать резисторы в делителе R64…R67. Если кто может, скиньте фото платы, и укажите где они установлены, а то нумерация на моей плате не соответствует схеме, и процессор другой стоит, по крайней мере, от 37 ноги ничего не отходит, или уходит под корпус, проследить по дорожкам не могу.

Antibus
Lipton:

Похоже на VD5 хотя в это слабо верится , а вот транзистор VT16 , что стоит параллельно VD5 , очень даже похоже что пробит

Да, очень похоже… Я бы выпаял и проверил 4 транзистора: полевой VT16 и биполярные VT12, VT13 стоящие до него… а так же полевой транзистор на выходе VT9…
У меня как то при переполюсовке (по вине производителя - разъем на аккумулятор распаяли неправильно) на похожем заряднике вылетали именно эти транзисторы… точнее 3 из них - из биполрных сгорел только один VT12 или VT13 точно уже не помню.

mostmax:

Когда всё запустил, стал сверять выходное напряжение, указанное на дисплее, с мультиметром, расходятся на 0.08 В. Нашёл в этой ветке, что нужно подбирать резисторы в делителе R64…R67

Если Вы имеете ввиду общее напряжение, то тогда никакие резисторы подбирать не нужно… можно просто войти в режим калибровки с заведомо подключенным аккумулятором с известным напряжением и отрегулировать.

ubd

Вот я же говорю, просто меняйте все транзисторы. В этих зарядках в 90% только они и горят.
10% это остальные неисправности, типа спалёные дорожки в балансире, и т.д. Но это я говорю про оригинал, если зарядка Copy, всё что угодно.

No4nik

Вчера посмотрел разъемы балансировки, с дорожками все отлично.
Произвел пайку по ремонтной схеме, все заработало.
Появился один большой минус, при зарядке ставлю 2А или 5А, зарядка выдает 0,5 - 1А max
Ток по банкам просто концерт, тестер выдает 4.20 4.20 (заряжал другой зарядкой, благо имеется в наличие), а клон продолжает заряжать с показателями 4.05 4.08.
Решил больше не заворачиваться и отправить зарядку в круглый архив.
Если что-то потребуется пишите.

mostmax
mostmax:

Когда всё запустил, стал сверять выходное напряжение, указанное на дисплее, с мультиметром, расходятся на 0.08 В. Нашёл в этой ветке, что нужно подбирать резисторы в делителе R64…R67. Если кто может, скиньте фото платы, и укажите где они установлены, а то нумерация на моей плате не соответствует схеме, и процессор другой стоит, по крайней мере, от 37 ноги ничего не отходит, или уходит под корпус, проследить по дорожкам не могу.

Antibus:

Если Вы имеете ввиду общее напряжение, то тогда никакие резисторы подбирать не нужно… можно просто войти в режим калибровки с заведомо подключенным аккумулятором с известным напряжением и отрегулировать.

Пробовал я всё это, и подключал питание IMAX с нажатыми кнопками “Dec”+“Start”, и нажимал их во время загрузки, нажимал и во включенном состоянии, и с подключенным аккумулятором, и с отключенным, и держал по 10 сек. Не входит он в режим калибровки. Поэтому и спрашиваю, где находятся на плате резисторы делителя R64…R67? Кто может, скиньте фотку с указанием резисторов.