Несправность зарядки IMAX B6, помогите

Тима123

Не могу разобраться в схемотехнике и в конструкции зу, т.к знаний не хватает в радиотехнике. Перепутал полярность балансера 6S, все бы ни чего, но дыма, перегретых деталей и т.д ни чего нет. Все режимы работают а балансер пытается заряжать, не видит банки, 0в и пишет ошибку. Скажите мне какие детали менять? Проверил все транзисторы в балансировочном разъемы , их 14шт, все целые, но там NPN 7 и PNP 7, какие туда поставить можно?

Antibus
Тима123:

Проверил все транзисторы в балансировочном разъемы , их 14шт, все целые, но там NPN 7 и PNP 7, какие туда поставить можно?

Дорожек сгоревших нет? а не 12 транзисторов случайно?
Шесть из них это сдвоенные включенные по схеме дарлингтона… не ошибитесь

Тима123
Antibus:

Дорожек сгоревших нет? а не 12 транзисторов случайно?

Порвалась бы дорожка, был бы запах гарью, все в порядке. Кстати, на Базах кажется NPN которые от меги32 идут на балансер через PNP, на Базах было 0.7в, проверил на всяк случай вольтаж, Я короче вроде + красный выход подключил на минус балансера. То ли мега уже того, то ли транзисторы китайские, вот фотка.
Фотки зу, и кусок схемы, отметил куда было возможно + выхода зу.
после такого включения АКБ, перестал работать балансер, какие транзистры купить, нпн 6 и пнп 6? Заменю все 12 кажется (пересчитал), прозвонил дорожки, разъем, замена лм324 не дала, проверил 2.5в - есть.
PS: на схеме транзисторы не подписаны.

Antibus
Тима123:

на схеме транзисторы не подписаны.

Ну я же Вам выше дал прямую ссылку… автор принципиальной схемы считает, что там установлены следующие транзисторы:

VT12-VT22 - DTC114E цифровой транзистор, резисторы по 10К которые на схеме сидят уже в этом транзисторе… обычный транзистор туда не пойдет
VT23-VT28 - MMBTA64 в нем на самом деле два транзистора включенных по схеме дарлингтона.

Так что просто проверить их тестером думаю проблематично будет…

Тима123:

Порвалась бы дорожка, был бы запах гарью, все в порядке

А вы все таки посмотрите внимательно вооружившись лупой, чтобы этот вариант исключить… при переполюсовках и кз на балансирном разъеме часто у людей дорожки выгорают.

RW9UAO

на точках соединения балансирных резисторов напряжение померить. и сравнить с напряжением на банках.
у меня дорожка горела под пластиком разъема, видно не было.

Ligamiga

Ребят помогите советом по зарядке B6AC. Я задумал смонтировать в корпус вентилятор. Гугл подсказал что есть некий разъем на плате для куллера, но у меня такового нет. Вопрос, есть под дисплеем разъем, на нем 12В, можно ли на него посадить вентилятор 12 вольтовый?

А сделать хочу вот так

ubd

Ищите выше карту ремонта, там указано что нужно сделать, что бы работал вентилятор. Если разъёма нет, это не означает что туда нельзя подключить вентилятор…
Он будет включать автоматически. Если для вас это сложно, то просто припаяйте его к +12В, и он будет крутиться всегда, когда подано питание на зарядку.

Карта ремонта 83 пост.

Вахтанг

Сергей, автоматом не будет, т.к. на фото видно, что еще и транзистора не хватает.
Но Артём живет в Москве. Купить такой разъем и транзистор совсем не проблема, да и припаять тоже.
Артём, если паять совсем не умеете, свяжитесь со мной, помогу.

ubd

На карте ремонта, указано что нужно поставить транзистор и сопротивление. И тогда будет работать вентилятор. И разъём туда ставить не нужно! Просто припаиваем вывода на отверстия и все. Что вы его перетыкать будете 3 раза в день?

Тима123

Какие шунты разрядно/зарядные в правом нижнем углу имакс б6 и какая их точность в % ?

Тима123

Судя по дорожкам они не параллельно, а последовательно. Левый идет на полевик какой-то 8 ног, а другой резистор идет на разрядный транзистор IRFZ44. А оба конца на минус зу идут, на - входного питания.

Antibus
Тима123:

Судя по дорожкам они не параллельно, а последовательно. Левый идет на полевик какой-то 8 ног

Ну значит вместо двух параллельных резисторов у Вас один на 0,05Ом, проверьте по маркировке, он и есть датчик тока… он включен последовательно с транзисторным ключом - полевой транзистор 8 ножечный VT9…
А правый резистор - разрядный 0,5Ом.

Тима123

А 0.05 ом не мало? Судя по маркировке как тут уже было на форуме, там 0.1 ом, а у правого 2 цвета в середине, черный и зеленый, а у всех цвет этого резистора имеет 5 полос, мой клон имеет 2 полоски. Но там вскоре всего 0.5 ом, потому что подобную зарядку знакомый проверил мультиметром каким-то и выдало 0.5 ом.
Полоски левого резистора: черный, зеленый, серебристый, золотой, черный

Antibus

Фото Turnigy Accucel, в принципе тот же аймакс… в одном месте их производят:

Т.е. номинал шунта 0,051Ом. Номинал разрядного резистора 0,53Ом.

Тима123

У меня вот. Остается брать 0.51 ом 1% 10ватт, и 0.1 ом 1% 2 по 5 ватт.

Antibus
Тима123:

0.1 ом 1% 2 по 5 ватт.

почему 2 по 5 ватт? Там шунт на 2Вт насколько я понимаю… т.е если два резистора параллельно по 0,1Ом, то надо брать мощностью 1Вт каждый.