Альтернативная прошивка к FlySky/Turnigy/I-Max/Eurle от Thus

Gremlin94

Добрый вечер. Попробывал прошивку, понравилась. Вот только не пойму, как полетные режимы настроить что бы они переключались трех позиционным переключателем? Ткните носом пожалуйста.

server28
Gremlin94:

Ткните носом пожалуйста.

Вы все миксеры во всех каналах, которые используете только в одном из трех режимов, заводите на соответствующее положение переключателя (параметр switch).
Общие миксеры для любых двух режимов из трех можно инициировать исключающим выбором параметра switch (с восклицательным знаком). А дальше все ограничено только Вашим воображением. И свободной памятью. Раздел микширования написан так, что способов достижения требуемого результата - множество.

Эх, если бы программа запоминала еще и положения триммеров для каждого положения трехпозиционника - это был бы венец творенья!

server28

Я вот подумал, а нельзя ли сделать так:

  • Ввести параметр режима “Да” или “Нет” для каждой модели.
  • Вместо одной таблицы настроек “триммеры-расходы-экспоненты” иметь 3.
  • По умолчанию параметр режима ставить “Нет”, настройки одинаково писать во все три таблицы (или просто обходиться одной)
  • Если параметр “Да” - настройки в режиме программирования изменять в туой из трех таблиц, которая соответствует номеру режима, выбранного переключателем ID.
  • В режиме управления, если параметр “да”, использовать настройки из таблицы, соответствующей номеру режима, выбранного переключателем ID.

Кто что думает по этому поводу? По-моему, это вариант наиболее полной многорежимности в управлении.

Sangre

А мне кажется слишком сложно… По мне так достаточно просто триммеры сохранять для каждого режима.

Хотя да. При настройке полетных режимов количество миксов увеличивается сильно. Как-то упростить настройку было бы замечательно. Например несколькими группами миксов. По одному на каждый необходимый режим.

server28
Sangre:

А мне кажется слишком сложно… По мне так достаточно просто триммеры сохранять для каждого режима.

Так я фактически это и описал, только еще попытался представить реализацию.
А вот миксы я бы не стал трогать.
Куда интереснее наваять редактор настроек и компилятор, который переводил бы удобочитаемый текст на экране персоналки или ноута в содержимое файла EPROM. И этот текст был бы расширением текста встроенной программы с возможностью ее комментирования и сохранения копий. Я таких опций еще не видел у мэйджеров типа ЖиЭр, Футабы и др. Представляете, у вас на экране в редакторе текст, где описаны миксы человеческим языком, понятными словами. И вы не ломаете голову, почему в таком-то месте используется кривая 4, а не 3. Интересно, есть ли такие фичи в планах Томаса?? Надо будет спросить…

bobt
server28:

Эх, если бы программа запоминала еще и положения триммеров для каждого положения трехпозиционника - это был бы венец творенья!

Я не уверен на сколько это реализуемо и удобно, но к примеру решить эту задачу путем создания виртуалных каналов с постоянной составлящей сигнала, константой, которая заменит смещение от триммера и повесить на трехпозиционник добавление этих каналов в смесители.

Aleksey_Gorelikov
server28:

Эх, если бы программа запоминала еще и положения триммеров для каждого положения трехпозиционника - это был бы венец творенья!

Это умеет вариант Фокуса/мсв. И (имхо) очевидны все настройки. Единсивенный неочевидный момент - что надо настраивать ВСЕ в каждом режиме трехпозиционника. Ну или настроить раз, скопировать во все остальные, потом подстроить по вкусу. По сути 3 режима там - обсолютно разные модели в памяти. Кому-то удобно, кому-то нет… Будет желание - попробуйте.

Опять таки, мое имхо - минус обсуждаемой тут прошивки - ее неочевидность. Мне кажется, времена “читать инструкцию” уже закончились. А без чтения мануала - я в этой прошивке ничерта не понял… Но тут- кому что…

Простите за оффтоп.

server28
Aleksey_Gorelikov:

Опять таки, мое имхо - минус обсуждаемой тут прошивки - ее неочевидность.

Ну вот уж в этом не могу согласиться. Алексей, попробуйте еще разок. Может торкнет?😉

Aleksey_Gorelikov
server28:

Алексей, попробуйте еще разок. Может торкнет?😉

Спасибо. Вопрос личных предпочтений у меня давно решен.
В свою очередь предложу тоже самое. 😃 Флайскай покупал не для полетов, а для переезда “самодельного передатчика” на готовое железо (и как следствие - привлечения нового числа почитателей данной прошивки). Собственно, и без нее есть 2 аппы, которые “торкают” (самоделка и “пианино”) 😃

msv

Посматриваю эту тему, правда не особо внимательно. Наверное поэтому, тоже показалось, что слишком сложно…
Может уже появились люди попробовавшие и то и другое? Вопрос к ним- что реально полезное можно накрутить в этой прошивке и что невозможно реализовать в “самодельном передатчике”?
Конечно это не “наезд” на эту прошивку, а искреннее желание уворовать чужие идеи… 😃

ВитГо

Сергей, воруй у меня ! 😃
я даже не обижусь !

  1. регулируемые микшеры
  2. фильтры позволяющие по выключателю жестко задать значение канала…
  3. свободное назначение выключателей

А из прошивки Томаса стоит взять захват ppm с тренерского шнурка (для хедтрекера или ученика)…

правда по прошивке msv и моей - сразу могу сказать что сделать захват ppm не получиться… по другому нужно организовывать генерацию ppm… в качестве оправдания можно заметить что прошивка msv и vcoder прошивки реального времени - значения каналов обсчитываются каждую выдачу (Каждые 20 мс)… у Томаса этого нет…

в защиту Томаса можно заметить что никто разницы и не заметил… потому как реально достаточно быстродействия в обсчете каналов в 100 мс…

bobt

Может я и не прав, но предлагаю Виталию создать отдельную ветку под названием ‘Альтернативные прошивки, их достоинства и недостатаки’ или вроде того и вынести туда обсуждение. Будет всем полезно. Может быть даже оформить это в виде сводной таблицы, которая даст возможность новым пользователям выбрать ту или иную под свои нужды. На сегодняшний день уже есть родная прошивка, Thus и ее модификация от Erez, прошивка Рафита, MSV и на базе rCos. Итого 5, если не считать клоны.

ВитГо

да это не нужно никому…

нужно описывать функционал и как его реализуем в той или иной версии прошивки…
после этого будет понятно какая удобнее…

причем и понятно какая удобнее, и проще выбирать кому что по душе…
может создать ветку в таком формате ?

max-umc

Я вот понять не могу. В инструкции про кривые:

Cv1 and Cv2 have 5 nodes at x=-100, -50, 0, 50, 100; Cv3 and Cv4 have 9 nodes at x=-100, -75, -50, -25, 0, 25, 50, 75, 100
У меня первые кривые из 3-х точек, следующие из 5. Это почему так?

romushock:

Ну что с вами делать… Ловите:

CH1 100% THR ID0 CV1
-100% THR THR CV1
-100% MAX THR
100% THR ID1 CV2
-100% THR THR CV2
-100% MAX THR
125% THR ID2 CV2
-125% MAX THR
30% P2 ID0

Я вот в вертолетах особо не разбираюсь, но вертолет собрал и сейчас хочу его с этой прошивкой подружить. Машинки двигаются не так, как надо, но с этим разберуть чуть потом. Сейчас хочу спросить про канал газа - бага с такими настройками заключается в следующем - при выключеном газе и положении 3-х позиционного переключателя не в положении N, газ будет равен ID1 -25 ID2 -50, что приведет к включени двигателя вертолета даже если THR = OFF.

bobt
max-umc:

Я вот понять не могу. В инструкции про кривые:

Cv1 and Cv2 have 5 nodes at x=-100, -50, 0, 50, 100; Cv3 and Cv4 have 9 nodes at x=-100, -75, -50, -25, 0, 25, 50, 75, 100
У меня первые кривые из 3-х точек, следующие из 5. Это почему так?

Начиная с определенной версии количество кривых увеличено до 7 и теперь: CV1-CV3 - по 3 точки, СV4-CV5 - по 5 и последние 2 по 9 точек. У последних 2 не все координаты влазят в экран, но если нажать редактирование там они все видны.

IVAN#

Выявилось влияние каналов ,одного на другой, при задранном на максимум субтриме и одновременном отклонении стика триммируемого канала.Есть подозрение что такое проявляется только у Турнижки версии2 с комплектным модулем.У кого нибудь есть такой глюк?

ВитГо

а что значит задранный на максимум субтрим ?

могу сказать что при отклонениии одного из стиков напряжение на батареи просаживается на 0,1-0,2 вольта…
влияние одного канала на другой - нужно смотреть откуда идет… может быть и аппаратная проблема и программная (аппаратная - это например при генерации звука по питанию наводка идет на ппм такая что шнурки для симуляторов глюки ловят 😃))

вряд ли это проблема именно второй версии - от первой отличий минимум…
скорее всего все таки софтовая ошибка

IVAN#

А Вы если не сложно попробуйте у себя установить эту прошивку и в меню лимитс на всех используемых каналах поставить субтрим на 63 ,это и есть максимум.Потом пошевелите стики тоже максимально.

ВитГо

Иван, а вы можете подробнее рассказать как это влияние проявляется ? (что смотреть то ? какие настройки используете? и т.д.)

Владимир, думаю тоже в этом заинтересован - нужно это описать чтобы передать Томасу для исправления…

bobt
ВитГо:

Иван, а вы можете подробнее рассказать как это влияние проявляется ? (что смотреть то ? какие настройки используете? и т.д.)
Владимир, думаю тоже в этом заинтересован - нужно это описать чтобы передать Томасу для исправления…

Могу сказать только со слов Ивана, у меня этого эффекта нет. Но проверял я только в протеус симуляторе ибо настоящего осцилографа у меня нет.

  1. Установил 158 прошивку.
  2. Выбрал простейшую 4 канальную модель. 4 канала, все миксы 100%.
  3. Зашел в меню LIMITS и установил все 4 канала SubTrim в максимум ( 63 ).
  4. Переключился в главное меню и начал двигать стики из мин. в максимум.
    При этом смотрю в симуляторе PPM сигнал. У меня влияния на соседние каналы нет. Могу выложить картинки с осцилографа.
    Я написал Томасу об этой проблеме, может кто еще нарывался.
IVAN#

Могу только добавить ,что приёмник и модуль скорее всего не причём,проверил на симуляторе со снятым модулем ,через аудио шнурок, влияние осталось.А может такую зависимость вызывать резистор ,что впаян для работы сима без снятия модуля?