Помощь в разработке и адаптации эл.самоделок

Val

Помощь в разработке и адаптации эл.самоделок

Ну а дальше… 500 руб с одного прошитого контроллера (включая стоимость камня и мои расходы по отправке контроллера Вам по почте), само собой чем больше их будет вам надо - тем дешевле, тё думаю что я возьму уже только 1500 руб (включая стоимость пересылки всех вместе на 1 адрес) за 10 шт (5 уе за 1 шт тё по 150 руб) итд я думаю что всех устроит

😊
Во!!! Новое понимание помощи…
Мне нравится… 😁

А вообще это тема барахолки…

Остаётся только “вежливо попросить”  автора открыть протокол обмена

??? Попросить и продавать - это мы умеем… 😲

Петрович

Привет! Разрешите встряч!
1.Примерно пол/года назад получил на мыло предложение о сотрудничестве по реализации идей в электронике для моделей от “viatcheslav” andreyavi2003@mail.ru
Он из Ярославля, 51 год, КМС по радиоспорту, есть возможности что-то производить своими руками… Спишитесь, может найдете общую тему для пересечения…

2.Уважаемый Петрович.
Прошу Вас удалить из своего поста всё относящееся
к конструкции над которой ведётся активная работа:

> 2.Примерно год назад на форуме Всеукраинского RC-портала бурно
> обсуждалась идея переделки стендовых копий танков 1/35 в действующие
> (ползающие, вращающие башнями и стреляющие)…

Заранее благодарен Andrew Djanumov

3.Скорее по инерции продолжаю заниматься судомоделизмом. Столкнулся со следующей проблемой: на один регулятор с реверсом повесил два движка параллельно. Двух одинаковых движков не бывает, один стартует раньше другого… При попадании посторонних предметов в винт происходит перераспределение током меж ними, один встает, другой работает… Возможно нехватка по току, хотя моторчики не супер, 180 серии и запитывали от батареек…
Ставить два регулятора раздельно на каждый мотор дорого, к лету попробую усредненный вариант, один регулятор с двумя парами силовых ключей… На соревнованиях был Жорник с Москвы, у него стоял интересный регулятор с раздраем, т.е. второй канал от руля направления заводился на регулятор и движки меняли скорость и направление вращения в зависимости от угла поворота руля направления… Это позволяет модели практически по танковому принципу разворачиваться на месте… Тоже довольно интересно и актуально…

Приветствую Вас, Петрович!

Я Вас просил удалить часть Вашего письма не для того что-бы Вы
наоборот привлекали внимание к этой теме. Удалите пожалуйста.


Best regards, Andrew.
da_c@mail.ru ln.com.ua/~dj-andy

Не понял, что за монополизм на тему? У вас патент? Тоды предьявите!!!
Ах нет…, тоды не ущемляйте моих конституционных прав на свободу слова!!!

dynaco

2 синклер

Лови идею -может быть буду делать скоро.
используя микроконтроллер в связке с синтезатором часоты AD9850 сделать генератор качающейся частоты. Там максимальная частота 60мГц - итого в диапазон русских рс 35, 40, 27 мгц ложимся нормально, ну а дальше - задаем девиацию и делаем пилу на вход горизонтальной развертки, частотные метки на канал У1 и собственно мерять на канале У2. Получается в сумме неплохой характериограф. Можно приемники, да и передатчики настраивать.

ДАК
Петрович:

Привет! Разрешите встряч!
1.Примерно пол/года назад получил на мыло предложение о сотрудничестве по реализации идей в электронике для моделей от  “viatcheslav” andreyavi2003@mail.ru
Он из Ярославля, 51 год, КМС по радиоспорту, есть возможности что-то производить своими руками… Спишитесь, может найдете общую тему для пересечения…
2.Примерно год назад на форуме Всеукраинского RC-портала бурно обсуждалась идея переделки стендовых копий танков 1/35 в действующие (ползающие, вращающие башнями и стреляющие). Как всегда все уперлось в схемотехнику… Контактировал на эту тему аж с тремя Киевлянами, но все наверное как ушли на «баррикады» «делать революцию», так до сих пор обратно не вернутся… Вот вам тема для размышлений, простая система управления и боя для модели танка, с учетом количества боеприпасов, выстрелов, попаданий, шумаимитации…
3.Скорее по инерции  продолжаю заниматься судомоделизмом. Столкнулся со следующей проблемой: на один регулятор с реверсом повесил два движка параллельно. Двух одинаковых движков не бывает, один стартует раньше другого… При попадании посторонних предметов в винт происходит перераспределение током меж ними, один встает, другой работает… Возможно нехватка по току, хотя моторчики не супер, 180 серии и запитывали от батареек…
Ставить два регулятора раздельно на каждый мотор дорого, к лету попробую усредненный вариант, один регулятор с двумя парами силовых ключей… На соревнованиях был Жорник с Москвы, у него стоял интересный регулятор с раздраем, т.е. второй канал от руля направления заводился на регулятор и движки меняли скорость и направление вращения в зависимости от угла поворота руля направления… Это позволяет модели практически по танковому принципу разворачиваться на месте… Тоже довольно интересно и актуально…

Я один из тех самых киевлян. Да, действительно мы начали разрабатывать систему управления танками для 35 масштаба. Причём с системой боя. Но в самом конце декабря, перед Новогодними праздниками, я совершенно случайно на киевском рынке Петровка наткнулся на несколько разновидностей китайских р/у танков. Один из вариантов выполнен просто ВЕЛИКОЛЕПНО!!! Полное управление танком, башня, есть даже привод на пушку, но не задействован. Очень здорово выполнен передатчик!!!
Эргономика на самом высоком уровне. Это управление, редуктор- здорово вписалось в масштабные модели. Есть возможность сдвига частоты и одновременного управления тремя моделями! И цена очень хороша- примерно 32уе. Так что самостоятельная разработка стала просто экономически не выгодна. Туда же стала и простенькая самодельная програмируемая система боя.Которая требует конечно доработки. Но действительно, после всех наших событий, многие, кто руководит собственным бизнесом, потеряли время на хобби. Вот только сейчас что-то удаётся иногда делать. Таковы реалии жизни…
А по поводу негораздов с двух моторной схемой- так оно и понятно. Если есть необходимость чётко держать направление при приличной скорости- так надо иметь регулятор с датчиками оборотов и естественно с обратной связью.
Сделать зависимость оборотов и углом поворота руля- вроде тоже нт проблем, конечно при налиичии соответствующей апаратуры: микшируются каналы и вводится зависимость.

romychs
  1. Когда я 2 года назад тут предлагал стабилизатор тока свечи на PIC

Конечно, можно забивать гвозди молотком, а можно кувалдой…

  1. Схемы (не обижайтесь - чисто здоровая критика) оставляют желать лутчшего… тё или ставят диоды для защиты - там где они вообще не нужны, или питание рвут IRF-кой по земле (хотя есть IRF “верхнего плеча” тё для коммутации питания), или…

Если Вы такой крутой схемотехник, то ЧЕМ это плохо? Вы подключали аккумулятор к приемнику? Какая разница, что отрывать? Можно делать на том, что есть в магазинах и ждешево, а можно на современной элементной базе, причем на выходе получить одно и тоже… Но по совсем разной цене. Да, и не надо мне указывать на найденные мной же ошибки 😃

DjAndy

В целях удешевления системы (эта схема “габаритами” меня шокирует cs.rosinter.ru/files/Ikar312.gif) убрать буфер (память сообщений) и индикацию

Мне понравилось. Не вникая вообще в суть вопроса человек выбрасывает из схемы всё что он лично считает ненужным. Да, понятно что можно немного не так сделать, но устройство это должно быть полностью автономным, а слив информации на компьютер производится по приходу домой, если это нужно вообще. 😃 Тщательней надо.
А вообще, с неприкрытым интересом наблюдаю за ходом беседы. 😃 😃 😃

ILUHA
Синклер:

Если у кого есть идеи по конструированию различного рода RC приблуд (типа а вот хочу - но не знаю как сделать ), пишите, могу попробовать реализовать в железе на базе МК типа PIC, c использованием нормальных схемных решений (а не как тут предлагают ), толковых защит и современной эл.базы (нормальные IRF ключи с сопростивлением канала 20-30 милиОм итп).

Или если есть какие нить ещё не реализованные идеи, по каким то причинам считающиеся “сверхсложными” для самоделок, например о реализации (дешёвым методом)  передачи инфы от модели на землю по обратному радиоканалу, или ещё чего-нить - давайте делитесь - будем думать как их реализовать ;)

Предлагаю заняться Самым накипевшим (судя по форуму) вопросом, а именно регулятором безколлекторника. Сам не собирал, но смотрю не у всех все гладко выходит( также судя по форуму). А вот за это Вам огромная куча народа спасибо скажет!

Петрович

…Я один из тех самых киевлян. Да, действительно мы начали разрабатывать систему управления танками для 35 масштаба. Причём с системой боя. Но в самом конце декабря, перед Новогодними праздниками, я совершенно случайно на киевском рынке Петровка наткнулся на несколько разновидностей китайских р/у танков. Один из вариантов выполнен просто ВЕЛИКОЛЕПНО!!! Полное управление танком, башня, есть даже привод на пушку, но не задействован. Очень здорово выполнен передатчик!!!
Эргономика на самом высоком уровне. Это управление, редуктор- здорово вписалось в масштабные модели. Есть возможность сдвига частоты и одновременного управления тремя моделями! И цена очень хороша- примерно 32уе…

Отсюда плиз поподробнее: фирма, наименование товара, ссылки если есть на сайты производителя!?

…Так что самостоятельная разработка стала просто экономически не выгодна. Туда же стала и простенькая самодельная програмируемая система боя.Которая требует конечно доработки. Но действительно, после всех наших событий, многие, кто руководит собственным бизнесом, потеряли время на хобби. Вот только сейчас что-то удаётся иногда делать. Таковы реалии жизни…
А по поводу негораздов с двух моторной схемой- так оно и понятно. Если есть необходимость чётко держать направление при приличной скорости- так надо иметь регулятор с датчиками оборотов и естественно с обратной связью…

Ну во первых не все так продвинуты в электронике! У нас на областных соревнованиях у половины участников еще стоят механические устройства управления ходовым мотором, т.е. еще одна серва замыкает нужную группу контактов… Это увы проще и пока дешевле! Далее в классе Ф4 (РУ копии из наборов) на лодочке 50-60 см. длиной городить такие сложности…, а нуно ли!?
Проще поставить один движок и через редуктор вращать два винта или вооще сделать одновинтовую схему…
Сделать зависимость оборотов и углом поворота руля- вроде тоже нт проблем, конечно при налиичии соответствующей апаратуры: микшируются каналы и вводится зависимость.
Раздрай нужон в основном при в ходе в док, на дистанции модель и так хорошо держится без раздрая, поэтому многие опять прибегают к чисто механической схеме, когда качалка руля в крайних положениях замыкает группу контактов, те включают соответствующую релюшку и она перебрасывает соответствующие контакты на одном из моторов на противоположное вращение… Смысл от такого регулятора будет если он по цене будет ниже и надежнее сервы + 2 релюшек! Например схемно одна ПИК-контролеер и пара ключей например ТА7291 или аналогичных…

Синклер
Val

😊
Во!!! Новое понимание помощи…
Мне нравится…  😁
А вообще это тема барахолки…

Согласен, критика принимается, больше на эту тему тут заикатся не буду. Просто буду сразу говорить - что это(конкретное сложное или большое по разработке решение ) будет для тех кому это нужно - не бесплатно, тё всё дальнейшее по реализации и разумной оплате моего труда - в приват.

Вобщем предлагайте идеи (что надо сделать), а уже договариватся будем теперь только в привате (если работа по объёму большая), опять же, часть идей (несложные) я и так вам бесплатно реализую. А если надо будет что нить посоветовать по реализации схемы (на чём и как сделать лутчше) или как программно реализовать - это однозначно бесплатно, кстати пример есть выше (со схемами передатчиков, тё на чём и как их лутчше сделать).

Добавлено

DjAndy:

Мне понравилось. Не вникая вообще в суть вопроса человек выбрасывает из схемы всё что он лично считает ненужным. Да, понятно что можно немного не так сделать, но устройство это должно быть полностью автономным, а слив информации на компьютер производится по приходу домой, если это нужно вообще. 😃 Тщательней надо.
А вообще, с неприкрытым интересом наблюдаю за ходом беседы. 😃 😃 😃

Ну давайте аргументированно поспорим 😉 Докажите обоснованность наличия в схеме как Вы считаете - “нужного”. В споре рождается истина 😃 Согласен что в варианте отсутствия компа на соревнованиях - такое решение имеет право на жизнь, но в реале разве не проще выдавать инфу сразу в комп (пусть даже стоящий от трассы за 500 метров) и обрабатывать её тут-же ? В реальном времени ? При желании можно даже передавать её по радиоканалу, тё датчик с антенной у трассы а комп “где-то там…” за 300-500 метров.

ps: Ну а по реализации приёмника (моя альтернативная схема) тут чем крыть будете 😉

Добавлено

ILUHA:

Предлагаю заняться Самым накипевшим (судя по форуму) вопросом, а именно регулятором безколлекторника. Сам не собирал, но смотрю не у всех все гладко выходит( также судя по форуму). А вот за это Вам огромная куча народа спасибо скажет!

Уже в привате помаленьку занимаемся… но тема по причине отсутствия оного бесколлекторника у меня под рукой - для меня очень сложная, потому и ограничусь по ней пока просто общими консультациями. Со временем может вникну в её проблемы и действительно - реально помогу.

Добавлено

romychs

Конечно, можно забивать гвозди молотком, а можно кувалдой… Да, и не надо мне указывать на найденные мной же ошибки 😃

Да ладно, не обижайся, я просто сам по себе такой вредный, но абсолютно беззлобный и тем более - не злопамятный 😉

Сам же понял что когда “масса” девайса в воздухе - это обычно хорошим не заканчивается 😦

Добавлено

Петрович

Смысл от такого регулятора будет если он по цене будет ниже и надежнее сервы + 2 релюшек! Например схемно одна ПИК-контролеер и пара ключей например ТА7291 или аналогичных…

А можно от Вас получить примерные схемы входной и выходной части, а так-же желаемый алгоритм работы.

DjAndy
Синклер:

Ну давайте аргументированно поспорим 😉 Докажите обоснованность наличия в схеме как Вы считаете - “нужного”. В споре рождается истина 😃 Согласен что в варианте отсутствия компа на соревнованиях - такое решение имеет право на жизнь, но в реале разве не проще выдавать инфу сразу в комп (пусть даже стоящий от трассы за 500 метров) и обрабатывать её тут-же ? В реальном времени ? При желании можно даже передавать её по радиоканалу, тё датчик с антенной у трассы а комп “где-то там…” за 300-500 метров.

ps: Ну а по реализации приёмника (моя альтернативная схема) тут чем крыть будете 😉

Спор тут совершенно ни при чём. Взятая Вами за основу схема “Personal LAP System” в самом названии несёт своё назначение. Из него-же понятно что устройство сделано не для соревнований, а для личных тренировок. Подумайте сами, зачем каждому человеку на собственную тренировку ноутбук с собой таскать, особенно в случаях когда его вовсе нет. Вы просто идею изначально немного не поняли. А для соревнований конечно-же находится компьютер и всё остальное. По поводу приёмника. Схемка простенькая, всё хорошо, осталось только разобраться с антенной, частотами, чувствительностью, помехозащищённостью, скоростями распознавания движущихся объектов, точностью замеров. Мне крыть не нужно, т.к. у меня уже разработана засечка на 20 моделей. Вот только смысла её делать не вижу, никто деньгами не поощряет. Когда столкнётесь с изготовлением и поиском клиентов, поймёте. А говорить тут много будут и всякого. Контроллер всем нужен ? Ок. Немцы нашлёпали схем и программ. И что ? Из тысяч один-два человека только и смогли собрать. Марк сделал свои контроллеры и продаёт их успешно, но не дешевле чем импортные, как народ надеялся. Т.е. здесь, как и на любом другом форуме, масса людей желающих но не всемогущих, соответственно просящих и выжидающих нужные им разработки. В то-же время получив эти долгожданные разработки, дальше с ними тоже сделать ничего не могут, т.к. опыта не хватает, начинают искать кто-бы собрал, настроил… К чему я это всё ? 😃 Да к тому что Вы наверное будете следующим популярным человеком на форуме, весь в вопросах и постоянных ответах. Наслаждайтесь. 😃

Синклер
DjAndy

В то-же время получив эти долгожданные разработки, дальше с ними тоже сделать ничего не могут, т.к. опыта не хватает, начинают искать кто-бы собрал, настроил… К чему я это всё ? 😃 Да к тому что Вы наверное будете следующим популярным человеком на форуме, весь в вопросах и постоянных ответах. Наслаждайтесь. 😃

Да нет, наслаждатся тут нечем, я хотел узнать какие в RC есть проблемы с электроникой, я их узнал, Вы не допускали мысли что иногда может быть такая ситуация что накопившихся наработок, на которые потрачено много сил и времени - море, а использовать их не для чего (ну разве что для курсовиков студентам с Бауманки). Возможно со временем часть их (проблем) помогу решить, возможно так-же со временем и не упущу возможности и немного заработать… но по божески (если я прошу за прошивку оптом меньше $2 то куда уж ниже-то ? Или предложите бесплатно прошивки выкладывать ? Как с ресетером катриджей, от которого я что и поимел так ожидаемых (всё никак ко мне на север не доедут бедолаги) "БАААЛЬШИХ … " от представителей “самостийной” которым я бизнес их в МСК обломал (потому как они такие девайсы в МСК по 100 баксов “страждущим” толкали.)) и не на какой нить мелочёвке (таймере) а на реальных сложных решениях.

DjAndy
Синклер:

Возможно со временем часть их (проблем) помогу решить, возможно так-же со временем и не упущу возможности и немного заработать… но по божески (если я прошу за прошивку оптом меньше $2 то куда уж ниже-то ? Или предложите бесплатно прошивки выкладывать ? Как с ресетером катриджей, от которого я что и поимел так ожидаемых (всё никак ко мне на север не доедут бедолаги) "БАААЛЬШИХ … " от представителей “самостийной” которым я бизнес их в МСК обломал (потому как они такие девайсы в МСК по 100 баксов “страждущим” толкали.)) и не на какой нить мелочёвке (таймере) а на реальных сложных решениях.

Насколько я понял, Вас тот случай ничему не научил. Вы тогда поступили по принципу “сам не заработаю и другому не дам”, и сейчас бесцеремонно продолжаете в том-же духе. И вообще, Ваш изначальный пост в этой теме просто похож на саморекламу со сбором идей. Причём чужих идей, заметьте, над которыми люди работают, и обсуждали свои идеи не для того что-бы кто-то за них схватился и развалил всё в пух и прах. То что у кого-то лежит без дела, никого не должно волновать, кроме тех кто над этим работал. И то что на идеях и мозгах студентов сейчас некоторые личности делают себе деньги, совершенно не секрет. Вы, кстати, к ним не относитесь случайно ? Если Вы хотите получать деньги за свой труд, то свяжитесь с кем-то из производителей и под его продукцию/заказы делайте ему схемотехнику и пишите программы.

Val

я хотел узнать какие в RC есть проблемы с электроникой, я их узнал,

Вряд ли узнали…
То, что на поверхности не всегда отражает истинное состояние дел…

Надеюсь, будете держать в курсе ход вашей компании “помощи моделистам”…

Уж очень необычное ваше предложение…

Синклер
DjAndy

Насколько я понял, Вас тот случай ничему не научил. Вы тогда поступили по принципу “сам не заработаю и другому не дам”, и сейчас бесцеремонно продолжаете в том-же духе.

А Вас ? Ну в смысле ваших земляков. Разве можно было надеятся что такая “лафа” (продажа (а по большому счёту впаривание “москалям”) девайса больше чем за 100 баксов) так долго продлится ? Ну торговали бы по божески тё 10-20 баксов девайсами красная цена которым 2 бакса, никто бы бузы поднимать по этому поводу на IXBT форуме бы не стал, ну а так - раз такой беспредел пошёл (новый товар из самостийной, альтернативы нет, ценик задран на 2 порядка) - “москали” типа собрались, обмозговали и сделали открытый некоммерческий проект, а так как делалось это всё сообща то даже 2 бакса мне советь за прошивку (моя версия (есть ещё несколько у других участников) этого проекта) попросить не позволила.

Теперь по поводу бесцеремонно - да отчасти это так, я действительно ищу тут темы которые можно было бы реализовать и продавать за разумную цену, именно за разумную доступную цену, так что те кто на этой нише надеется заработать (сорвать) большие бабки - сильно в своих надеждах ошибается 😉 Тк есть такая штука - конкуренция, так зачем тогда вы ноете что вам мешают работать такие как я на этом RC рынке ?

В конце концов - это же то-же своего рода RC, тё констуирование и спорт, так что в этом плохого если кто-то может повторить вдруг вашу идею (Кстати а почему именно вашу если вы её публично обсужаете ? То какая она Ваша ?), и не просто повторить, а сделать её лутчше и дешевле ? Давайте будем малость спортивнее, и займёмся здоровой конкуренцией, тё не будем переходить на взаимные наезды, упрёки итп.

зы для АЛЛ: Я на неделю в деревню уезжаю (так что извиняйте, даже не всем по мылу ответить успел, хотя есть что ответить), но по приезду достаточно интересное общение (втч и помылу) продолжим.

DjAndy
Синклер:

я действительно ищу тут темы которые можно было бы реализовать и продавать за разумную цену, именно за разумную доступную цену

Флаг в руки. Идеи собраны точно будут, а вот результата, тем более хорошего, 99% нет. Уважаю Вас как программиста, а во всём остальном не очень. Что касается того что обсуждается на форумах, люди обычно спрашивают не нужна-ли помощь, но не лезут со своей конкуренцией свистнув идейку. Посмотрм на Ваши разумные цены. Хотя я то знаю какими они будут. Больше я в эту тему не ввязываюсь, варитесь в собственном соку. Человек без собственных идей мне лично неинтересен.

15 days later
Синклер
DjAndy

Флаг в руки. Идеи собраны точно будут, а вот результата, тем более хорошего, 99% нет. Уважаю Вас как программиста. Больше я в эту тему не ввязываюсь, варитесь в собственном соку. Человек без собственных идей мне лично неинтересен.

… ммм, но в целом (что точка в этих ненужных тут как я думаю - “религиозных войнах” хоть так да поставлена 😉), кстати я то-же “хорош” - ломанулся с ходу в чужой монастырь со своим уставом - хотя вроде как и с благими намереньями 😉 Но будем считать что “тему эту проехали”, я наконец-то с отпуска “оклемался” переходим к реальным проектам и железу (больше я на провокации не поддамся, пишите обо мне что хотите)):

В качестве моего очередного взноса (так сказать одна из реализации идей полученных через приват) выкладываю схему (рабочая и уже не раз на практике мной провереная) привода для коллекторных моторов. В ней есть сразу датчик для замера оборотов мотора и отключения при его заклинивании… Коротыша схема не боится (тё определяет его, выжидает паузу (2 секунды например и снова пробует запустить мотор)), радиаторы для ключей скорее всего то-же не понадобятся 😉 Программа управления (входные сигналы) - сделаю какую захотите, как и напряжение питания (но не ниже 7,2 вольта !!!).

Следующее что я планирую вам предложить это очень простую и надёжную схему электронного зажигания на основе маленького строчника ТВС-70П1 (если это ещё актуально… отстал я от жизни за время отпуска увы). Хотя возможно это будет уже совместный коммерческий проект с одним из участников данного форума 😉

По поводу прошивок итп… сразу предупреждаю - 100% халявы не будет, но сумма за прошивку (отправленный вам прошитый контроллер) будет минимальна, а вот достаточно хорошо продуманные схемы (с оптимизацией по числу элементов и др.) - это я вам как халяву тут обещаю, тё тех кто захочет написать под эти мои схемы свою прошивку - я буду только приветствовать 😉

DjAndy
Синклер

В качестве моего очередного взноса (так сказать одна из реализации идей полученных через приват) выкладываю схему (рабочая и уже не раз на практике мной провереная) привода для коллекторных моторов. В ней есть сразу датчик для замера оборотов мотора и отключения при его заклинивании…  Коротыша схема не боится (тё определяет его, выжидает паузу (2 секунды например и снова пробует запустить мотор)), радиаторы для ключей скорее всего то-же не понадобятся 😉 Программа управления (входные сигналы) - сделаю какую захотите, как и напряжение питания (но не ниже 7,2 вольта !!!).

Какое угодно управление здесь не получится, в случае включения тормоза микроконтроллер перейдёт в режим выжидания паузы по превышению тока. И ещё, в момент к.з., при свежезаряженных батареях, а это 9в, 6-му выводу контроллера несладко прийдётся. А что в роли датчика оборотов используется ?

ILUHA
Синклер:

В ней есть сразу датчик для замера оборотов мотора и отключения при его заклинивании…  Коротыша схема не боится (тё определяет его, выжидает паузу (2 секунды например и снова пробует запустить мотор)), радиаторы для ключей скорее всего то-же не понадобятся 😉 Программа управления (входные сигналы) - сделаю какую захотите, как и напряжение питания (но не ниже 7,2 вольта !!!).

Датчик оборотов ? это где? Про 7.2 вольта предлагаю поставить low drop регулятор на 5 вольт и минимальное напряжение снизиться и BEC для питания приемника с машинками. А если pic 675 то не плохо бы сделать програмируемый с передатчика порог отключения разряженных батарей, как NIcd так и LIPO.

Да и любой кто летал со мной согласиться, что отключать мотор надо не резко, а плавно, в течении примерно 5 секунд уменьшать обороты. А то если в свечке он отрубиться то красивый штопор с морковкой вам будет долго сниться 😃.

Да и поймите, что тем кто может себе позволить регулятор, те его купят в магазине. А молодым мальчишкам которые только начинают не интересны Ваши “почти бесплатные” взносы.
Я не обвиняю Вас в том, что есть нормальное желание просто получить вознаграждение за работу. Но Схема с применением pic без присоединеной прошивки не интересна, мы и так все уже поняли что в электронике ВЫ хорошо разбираетесь.

Удачных реализаций!!!

Синклер
DjAndy:

Какое угодно управление здесь не получится, в случае включения тормоза микроконтроллер перейдёт в режим выжидания паузы по превышению тока. И ещё, в момент к.з., при свежезаряженных батареях, а это 9в, 6-му выводу контроллера несладко прийдётся. А что в роли датчика оборотов используется ?

Может мы говорим про разные вещи - моя приведённая выше схема (вообще-то это пока просто заготовка (стёр лишние элементы и номиналы резисторов зависимых от напряжения питания) от другой схемы) не для бесколекторника, а для обычного реверсивного мотора, или привода или… ну вобщем для случаев когда надо менять полярность подключения и отслеживать КЗ.

Возможно (сам не проверял ещё на моторах - задачи такой пока небыло) цепь (внутрений компаратор) для обнаружения КЗ возможно получится использовать для отлова пульсаций работы нагрузки (коллекторного мотора), тё реализовать 2 в 1 (датчик КЗ превратить в датчик оборотов).

Кстати я попытался сейчас вникнуть в эту так называемую тему с бесколлекторниками… что-то пока с трудом её воспринимаю (видимо по причине моего малого опыта в этой области - таких моторов)… тё в чём там проблемы окромя как мне кажется (на мой взгяд) большой избыточности в деталях в той схеме что на 1 странице ссылка.

ps^ по бесколлекторниками ссылок не надо, нашёл вот на этом же сайте неплохую: www.rcdesign.ru/articles/radio/esc_intro#e097.
pss^ по мостовой схеме - в принципе неплохое решение то-же тут есть: www.rcdesign.ru/articles/electronics/esc_rev

Так что будем дальше сей предмет (что ещё не сделано или можно сделать лутчше) изучать 😉

Val

Возможно (сам не проверял ещё на моторах - задачи такой пока небыло)

Обычно испытывают, прежде чем выкладывать на всеобщее обозрение…
Или ЯСНО пишут, что “Испытаний не проводилось”… - типа “пока теоретические изыскания”…