Осцилограф на компьютере

UserM
UAP:

Обратите внимание на этот не такой уж дорогой прибор…
Если Вам необходимо именно измерять, а не показометр, то нужен откалиброванный прибор.

И что, прибор сертифицирован и имеет документ о поверке? Если нет, то такой же показометр. Кроме того были сообщения о низком качестве сборки.

soliada

Здравствуйте,вообщем ничего путного с ноутом не выходит,видимо через микрофонный вход программы корректно не работают.
Спасибо за проявленное внимание.

Vasily_A

на профильных авто-форумах очень много написано про измерение сигнала с датчика цислорода (лямбда-зонда) - явно о нем идет речь, в том числе и с помощью звуковых плат, с описанием доработок, проблем и их решений.
намного лучше купить самый примитивный цифровой скоп, пусть даже велеманн из чип-дипа - все намного упростится.

HikeR
Vasily_A:

купить самый примитивный цифровой скоп

например вот - rcopen.com/blogs/34364/9692
не совсем примитивный, но уже не игрушка ;)

Dj_smart
UserM:

И что, прибор сертифицирован и имеет документ о поверке? Если нет, то такой же показометр. Кроме того были сообщения о низком качестве сборки.

Имеет. Протокол поверки прилагается. Типовая полоса пропускания КВО 15мГц, в моём указано 19 мег. Не поленился, собрал генератор на18 мегагерц, вполне прилично. Синронизацию на этой частоте рвёт, но сигнал можно “заморозить”, и потом разглядывать.
А по качеству сборки- так разобрал сразу, любопытство одолело 😃. Нормально там всё.

soliada

Еще раз спасибо за отзывы
Как было замечено постом выше,действительно необходимо снять показания с датчиков установленных на ДВС.
Как оказалось,на крайний случай,если нет осцилографа,все измеряется обыкновенным стрелочным миливольтметром,выглядит не так красиво как на осцилографе,но все необходимые показания снять можно.
Поизучав всякие тематические форумы,действительно выходит,что для этих целей лучше использовать осцилографы или узкоспециализированные приборы,но там уже цена …того.

UserM
Dj_smart:

Имеет. Протокол поверки прилагается. , .

Выдержка с их сайта.

Является ли oscill официально средством измерения? FAQ - Метрология официально: не является. Поскольку для положительного ответа необходимы: включение прибора в реестр СИ, аттестация и организация его первичной и периодической поверки. Это большие расходы, которые мы пока не собираемся вкладывать в цену изделия. Но относимся к прибору со всей серьезностью, как к измерительному.

Ну, а приложеный протокол это просто бумажка ни к чему не обязывающая.

Dj_smart:

Типовая полоса пропускания КВО 15мГц, в моём указано 19 мег.

Для цифровых осциллографов более показателен параметр “частота дискретизации 32Mвыб/с” , а это означает что более менее адекватно можно посмотреть сигал до 3Мгц. Т.е. нужно хотя бы 10 выборок на один период сигнала.