Осцилограф на компьютере

baychi
Syberian:

Потому что какой-то идиот когда-то придумал схему с двумя конденсаторами на корпус устройства для защиты _сети_ от помех компутера.

И между прочим ни один умный до сих пор не придумал другой схемы, для защиты от синфазных помех по сети. 😃

Syberian:

К тому же при подсоединении “земли” компутера к обмеряемому устройству вся высокочастотная “каша” из него лезет в изделие. За это и не приемлю всякие USB-осциллографы

Обычный осциллограф, тоже соединен с землей сетевой розетки. И тоже имеет конденсаторы на корпус в своем БП. 😃

soliada

Большое спасибо за отзывы.
Измеряемое устройство имеет собственный источник питания в виде АКБ 12в,измерителем будет ноут.Т.е если я правильно понял,они по питанию никак не связаны и соответственно вероятность выхода из строя ПК довольно мала?

UAP

Обратите внимание на этот не такой уж дорогой прибор www.oscill.com/rus/oscilloscopes/usb.html Здесь на форуме есть владельцы rcopen.com/forum/f8/topic90389/105
Если Вам необходимо именно измерять, а не показометр, то нужен откалиброванный прибор. Звуковая карта, при всех присущих ограничения - частотный диапазон, частота семплирования, отсутсвие гальванической развязки и т.д, главное невыдаст результат, который можно назвать измерением.

Syberian
baychi:

Обычный осциллограф

Не обычный, а только откровенное г**. На работе есть несколько Agilent`ов и R&S, и ни один такой х…ней не страдает. Именно на клемме заземления (соединена с внутр. экраном устройства и земляным проводом щупов) нет никакого напряжения. Потому что мало ли куда придется ткнуть эту “массу” в изделии.
Всеми любимый С1-70 тоже током не бьется. Зато упаси боже источники питания серии Б*-* не заземлить 😃

DVE
soliada:

Большое спасибо за отзывы.
Измеряемое устройство имеет собственный источник питания в виде АКБ 12в,измерителем будет ноут.Т.е если я правильно понял,они по питанию никак не связаны и соответственно вероятность выхода из строя ПК довольно мала?

Да, при питании от АКБ сетевого напряжения можно не бояться. Единственное - Вы точно уверены что амплитуда сигнала не превышает 1 вольта?

Но как правильно заметили, звуковая карта не будет “ловить” постоянную составляющую сигнала, это в принципе может быть критично. С другой стороны попробовать-то никто не мешает, цена вопроса = 0 (или стоимости соединительного кабеля).

Кстати, не у всех ноутбуков есть линейный вход для звука, а можно ли использовать микрофонный, не знаю.

Syberian:

Не обычный, а только откровенное г**. На работе есть несколько Agilent`ов и R&S, и ни один такой х…ней не страдает.

В общем и правильно, начали с осцилла на звуковой карте, закончили R&S 😉

UserM
UAP:

Обратите внимание на этот не такой уж дорогой прибор…
Если Вам необходимо именно измерять, а не показометр, то нужен откалиброванный прибор.

И что, прибор сертифицирован и имеет документ о поверке? Если нет, то такой же показометр. Кроме того были сообщения о низком качестве сборки.

soliada

Здравствуйте,вообщем ничего путного с ноутом не выходит,видимо через микрофонный вход программы корректно не работают.
Спасибо за проявленное внимание.

Vasily_A

на профильных авто-форумах очень много написано про измерение сигнала с датчика цислорода (лямбда-зонда) - явно о нем идет речь, в том числе и с помощью звуковых плат, с описанием доработок, проблем и их решений.
намного лучше купить самый примитивный цифровой скоп, пусть даже велеманн из чип-дипа - все намного упростится.

HikeR
Vasily_A:

купить самый примитивный цифровой скоп

например вот - rcopen.com/blogs/34364/9692
не совсем примитивный, но уже не игрушка ;)

Dj_smart
UserM:

И что, прибор сертифицирован и имеет документ о поверке? Если нет, то такой же показометр. Кроме того были сообщения о низком качестве сборки.

Имеет. Протокол поверки прилагается. Типовая полоса пропускания КВО 15мГц, в моём указано 19 мег. Не поленился, собрал генератор на18 мегагерц, вполне прилично. Синронизацию на этой частоте рвёт, но сигнал можно “заморозить”, и потом разглядывать.
А по качеству сборки- так разобрал сразу, любопытство одолело 😃. Нормально там всё.

soliada

Еще раз спасибо за отзывы
Как было замечено постом выше,действительно необходимо снять показания с датчиков установленных на ДВС.
Как оказалось,на крайний случай,если нет осцилографа,все измеряется обыкновенным стрелочным миливольтметром,выглядит не так красиво как на осцилографе,но все необходимые показания снять можно.
Поизучав всякие тематические форумы,действительно выходит,что для этих целей лучше использовать осцилографы или узкоспециализированные приборы,но там уже цена …того.

UserM
Dj_smart:

Имеет. Протокол поверки прилагается. , .

Выдержка с их сайта.

Является ли oscill официально средством измерения? FAQ - Метрология официально: не является. Поскольку для положительного ответа необходимы: включение прибора в реестр СИ, аттестация и организация его первичной и периодической поверки. Это большие расходы, которые мы пока не собираемся вкладывать в цену изделия. Но относимся к прибору со всей серьезностью, как к измерительному.

Ну, а приложеный протокол это просто бумажка ни к чему не обязывающая.

Dj_smart:

Типовая полоса пропускания КВО 15мГц, в моём указано 19 мег.

Для цифровых осциллографов более показателен параметр “частота дискретизации 32Mвыб/с” , а это означает что более менее адекватно можно посмотреть сигал до 3Мгц. Т.е. нужно хотя бы 10 выборок на один период сигнала.