Самодельный передатчик (часть 2)

gorbln

С переключением режимов вертолёта разобрался. Так как режимы не отличаются ровным счётом ничем, кроме названия (для кодера) - изменил названия режимов.
файл displ.c - строка 30:
{ “THL”, “Norm”, “IDU” }

С Throttle Cut-ом тоже разобрался. Бага оказалась в голове. =) Не надо пускать канал газа через виртуальный канал - ему пофигу на TCut.

dollop
gorbln:

Найдены баги:

Егор, смена дисплея не могла за собой потянуть столь серьезные изменения. Эти баги должны относиться ко всем прошивкам по-идее.

gorbln:
  1. не сохраняются настройки алармов батарейки. После выключения - алармы по умолчанию

Там немножко другая идеология сохранения. Работает так.
Нужно стать на один из трех изменяемых параметров нажать “право”, поменять значение, а потом нужно обязательно нажать “лево”. Будет слышен звук сохранения. Потом можно переходить к другому параметру. Если же входить в режим изменения всех трех (или двух) параметров просто нажатием “право” (типа быстрое редактирование), то сохранится только тот параметр после которого вы нажали “лево”, чтобы уйти на предыдущее меню.

gorbln:
  1. Крайне неправильное переключение режимов вертолёта. должно быть “THold - Normal - IdleUp”, а сейчас “Normal - IU - TH”. Получается, чтобы врубить холд, когда газ у меня убран в режиме нормал, мне надо проскочить режим Idle Up, в котором при таком положении газа - ротор раскручивается с бешеной скоростью. Это неправильно и вообще травмоопасно!

Это вообще интересный баг, который доказывает, что о-о-очень мало людей используют этот кодер с вертолетом. Но решение со сменой названий вы выбрали правильное.

gorbln
dollop:

смена дисплея не могла за собой потянуть столь серьезные изменения. Эти баги должны относиться ко всем прошивкам

Так и есть. Более того, я уже вернулся обратно на экран от нокии 3310.

dollop:

о-о-очень мало людей используют этот кодер с вертолетом

Я так понимаю - вертолёты вообще сейчас как-то не сильно в почёте =(
А коптерам - не нужны вертолётные настройки.

msv
dollop:

Там немножко другая идеология сохранения.

Из серии - “отловленный и задокументированный баг становится фичей…” 😃

RW9UAO

про исправление названий вертолетных полетных режимов я писал года два назад =)

gorbln

Учитывая, как здесь сделан форум - ничего удивительного, что такие вещи теряются. Первый пост темы ни о чём, а должен быть с инфой.

Aleksey_Gorelikov
msv:

Из серии - “отловленный и задокументированный баг становится фичей…” 😃

Не… Мухи - отдельно! Для турниджи я исправлял, а тут кажется отписывался…
А вобще, думаю надо специально проекты до конца не доводить и баги оставлять! Надо же людей как-то чем-то заинтересовывать! 😃

gorbln:

Учитывая, как здесь сделан форум - ничего удивительного,

Увы, мы тут гости. Главное хозяина все устраивает. Спасибо и на этом. За-то у кодера какой-никакой сайт появился. Надо полезные мелочи туда выкладывать.

17 days later
Tigra74

Доброго времени суток
Пока черновик перевода прошивки Константина Сафронова
Надо пройтись по всему меню -и в исходнике заменить фразы на русский-на днях допишу
В самом исходнике русский добавлен
Дисплей RDX0154
И хочу сделать с RDX0077-
Их отличие в размере(у 77 больше) и разрешениие другое
Драйвер тот же
И у 77 -з еркальная нумерация выводов и изображение от RDX0154
Уже потренировался “зеркалить” изображение на RDX0154 - другой дисплей заказал,но ещё не получил(печатка под него уже готова)

TWI_Master_WriteByte(0b11000000,DATA);//переворот экрана и зеркало для RDX0077

Надо для 0077
0b11000100 или 0b11000010,

Tigra74

Сделал с дисплеем RDX0077
RDX0077-GS
128x64 точки; драйвер - UC1601s; размеры 72.5х47.0; видимая область 67.5х34.6; размер графического поля 58.84х32.6;
Для сравнения
RDX0154-GC
132x64 точки; драйвер - UC1601s; размеры 65.0х47.5; видимая область 62.0х32.0; размер графического поля 51.44х27.48;

На фото 1 сравнение с RDX0154-GC
И хотя разрешение его 128x64 точки -драйверу надо 132x64
-В файле LCD_3320.с ставить

#define str_col 132

В файле dicpl.h

#define WidthS 128

Просто 4 точки не выводится,
И если при нормальном положении экрана это не критично-то при перевёрнутом срезан край изображения-
А если поставить

#define str_col 128

То “развёртка плывёт”
И как я упоминал-в файле LCD_3320.с ставится

TWI_Master_WriteByte(0b11000010,DATA);////переворот экрана или зеркало для RDX0077

Графика немного изменена-
Всё меню на русском
Положение как на последнем фото
И схема
Ну а теперь осталось придумать подсветку и собрать всё вместе

Tigra74

Вносить изменения в свои сообщения можно только на протяжении 60 минут после размещения. Этот срок истёк.

Извиняюсь
Схема

Tigra74
ubd:

нет схемы.

Подключил по такой схеме

7 days later
Tigra74

Вариант печатной платы для кодера
На плате предусмотрено подключение любого дисплея согласно соответствующей схеме-
Схемы тут и также в посте 1858 этой темы…
Также если в дальнейшем будут изменения в схеме-разведены все выводы микропроцессора
Разъёмы прямые или угловые-как кому удобно
В принципе эта плата может быть использована и для других проектов на ATMEGA128
Все номиналы и нумерация проставлены
Пояснения добавил текст. файле

Dinotron

От ведь как! Век живи-век учись. А феном ему пользоваться религия не позволяет? Кстати расскажите смысл железок на микросхемах.

Aleksey_Gorelikov
Dinotron:

смысл железок на микросхемах.

Зеркало, которое отражает тепло. Вобще смысл ИК - в том, что пластик, применяемый в компонентах, - прозрачен в ик диаппазоне. Таким образом можно паять например пластиковые разъемы без риска их расплавить. Ну и с БГА компонентами гараздо удобнее.

Palandreich

На сколько я понял из видео -это даже не железки, а просто кусочки стеклотекстолита. Но суть от этого не меняется.

Aleksey_Gorelikov

Ну вобщ текстолит тоже прозрачен. Достаточно фольги, правда ее сдувает если работать феном. Я пользуюсь жестяными экранами от мобилок. А микросхемы - не закрываю. Закрываю лишь то, что греть не нужно. Ну и от фена - всякую пластмассу в том числе. При ИК - достаточно вырезать маску нужной конфигурации из пищевой фольги.

Denn

Здравствуйте! Мне пришла реклама фирмы из Новосибирска, которая делает наклейки на приборы ( www.eksprint.ru/stiker/ ), но цены на единичные экземпляры достаточно высокие. Может, стоит объединится и заказать наклейки для HobbyKing передатчика? Подумайте, пожалуйста.

gorbln
Denn:

наклейки на приборы

Дык у каждого же свои размеры и компоновка. Тогда много придётся заказывать, отдельно “основную” наклейку, отдельно “рамку” к дисплею, отдельно под кнопки…

Andr_2
gorbln:

Дык у каждого же свои размеры и компоновка. Тогда много придётся заказывать, отдельно “основную” наклейку, отдельно “рамку” к дисплею, отдельно под кнопки…

А принтер под это дело не пойдёт?А с верху лаком?Только навыки Рембранта ну или Пикассо,иметь надо,кому как угодно.