Самодельный передатчик (часть 2)

Dinotron

Да и кодер этот переделывать под вашу задачу бессмысленно. Надо с нуля писать опираясь на вашу схему. И ,кстати, принимать-то всё это великолепие что будет? Уж явно не стандартный приёмничек, так-что про PPM можно смело забыть.

YURY67
Denn:

Краткий отчёт о приёмнике и передатчике на модулях nRF24L01+

  1. Что хотелось: при включении передатчика он должен просмотреть эфир и найти 3 свободных канала, и в составе пакета данных передать их в приёмник…
    Схемы, проекты с прошивками и исходниками, примеры плат прилагаются
    Проверка на дальность ( но сквозь дом ) показала идентичность с аппаратурой Hobby King .
    На открытой местности не пробовал.
    Рассмотрю все предложения и замечания!

хотелось бы узнать как ставяться фьюзы и по точнее зачем перемычка с рессета?

YURY67

перемычка на рессет и минус на передатчике и приёмнике, описание в посте #2402

Denn

Внимательно посмотрел и схемы и платы из архива этого поста, но перемычек на минус не нашёл. А фьюзы - стандартно для кварца 8 Мгц, можно посмотреть в даташите.

YURY67

про фьюзы понял спасибо, и пордон в приёмнеке 32 нога пд2 зачем нужна? и какае выходы за что отвечают где дрова мотора а где серва

Denn

Текст программы:
#define Input_FS !PIND.2 - вход для записи положения FailSafe - нужно замкнуть на корпус на 2-3 сек и разомкнуть
#define Out_K1 PORTC.0 - выход канала 1
#define Out_K2 PORTC.1 - выход следующего канала и т.д.
#define Out_K3 PORTC.2
#define Out_K4 PORTC.3
#define Out_K5 PORTC.4
#define Out_K6 PORTC.5
#define Out_K7 PORTD.0
#define Out_K8 PORTD.1
Выходы только для серв или регулятора мотора

YURY67

если я правельно понял то и серву и регулятор можно подключать на любой канал??? так у них же разные сигналы по времени

Denn

Вам надо почитать теорию. Все каналы передаются квазиодновременно, так как задержка между 1 и последним каналом не более 20 мс, и данные по всем каналам передаются 50 раз в секунду.

Вовуся
Denn:

самодельные передатчик и приёмник на nRF24L01+

Могли бы вы поделиться схемой и прошивкой? Тоже хочу сделать сам, используя дальнобойные NRF24L01+PA+LNA

ogres

Здравствуйте Denn
Скажите, пожалуйста как горит светодиод когда конектится приемник с передатчиком

Denn

Постоянно, когда сконнектится, и 3 раза моргает при записи фэйлсафе

Denn

CKOPT должен быть запрограммирован == 0

21 days later
Daget

Подскажите пожалуйста, как в программе сделан опрос кнопок и резисторов управления?

dollop

Каждые 20мс производится чтение ADC и выводов с кнопками, триммерами, тумблерами.

Daget
dollop:

Каждые 20мс производится чтение ADC и выводов с кнопками, триммерами, тумблерами.

Я так понимаю по прерыванию от какого-то таймера?
А если в этот момент нужно поменять уровень на выходе PPM, они не подерутся по времени?
Или как-то сделан приоритет?

Aleksey_Gorelikov

Мне вот интересно, вы с какой целью интересуетесь? И про какой вариант вообще речь идет? Это я к тому: если вам пользоваться - берите и пользуйтесь. Если вам что-то переделать - ну откройте исходник!!! Все вопросы отпадут. Лень? Ну значит вам это не нужно.

Все расчеты и вывод ппм изначально работали в одном единственном прерывании и “драться” там было попусту нечему. В рабочем цикле вертелась только GUI. MSV добавлял “музыку” и тахометр, соответсвенно прерывания добавлялись. Работают в соответсвии с приоритетом заложенным в AVR.

Daget
Aleksey_Gorelikov:

Мне вот интересно, вы с какой целью интересуетесь?

Пытаюсь изучить AVR. Мне на примерах проще. Но исходники слабо коментированы.
Не хочу сотворить “быдлокод”.
Хочу разобраться как распределять ресурсы контроллера. Чтоб и кнопки опросить, и на экран информацию выдать, и выход чтоб не заткнулся (привязанный ко времени).
Вот в вашем проекте и решил почерпнуть примеры для себя.
Кстати передатчик из этой темы я собирал ещё года три назад. До сих пор работает. 😃

Denn

Для изучения, это наверно слишком сложный проект, если вы начинающий.