Самодельный передатчик (часть 2)

ubd

Я просто не знаю ваш уровень знаний.

А то,что с изменением газа меняется шаг винта-так это я лет 20 назад знал.Ну,и из каких компонентов состоит РРМ сигнал,и какова их длительность,-тоже в курсе.Тем более в курсе,как устроено само железо в приёмо-передающей аппаратуре.Всё-таки,по прфессии я электронщик,и лет 6 проработал в сервис-центре по ремонту радиотелефонов.

Ну теперь понятно, с этим уровнем знаний, вам будет не сложно понять что и как.
Задавайте теперь конкретные вопросы, постараемся ответить.

Lordik5

Доброго всем дня!Посоветуйте,плз,какую радиочасть лучше подстыковать к кодеру?Требования:обязательно 2,4ГГц и максимальная совместимость с имеющимися в продаже приёмниками,чтоб в дальнейшем не было проблем с приобретением.Выбор 2,4-это стабильность связи и перспективы.Под ними я подразумеваю то,что в передатчиках и приёмниках в радиоканале часто используют одни и те же чипы-трансиверы.Переделав протокол обмена данных этих чипов с периферией,можно было бы получить двунаправленный канал связи для передачи,скажем,телеметрии.Переделка железа приёмника не кажется мне сильно громоздкой-надо активизировать уже имеющуюся в чипе передающую часть.Где-то промелькивала инфа,что в какой-то навороченной и дорогущей аппе это уже сделано.Мощности в 3-5 МВт хватило бы на расстояние метров в 200,а больше и не надо.Тем более,что обрыв этой связи не приведёт к фатальным последствиям.
Самому мне,конечно,не под силу справится с ПО этих чипов.А вот наши светлые головы,думаю,смогли бы?Или всё намного сложнее,чем я думаю?Уж очень было бы заманчиво получить полноприводный канал связи на “табельном” железе!

Vladimir_Dubyk

Повторил кодер в железе, но в варианте уважаемого EagleB3.

Хочу поблагодарить всех тех людей, которые участвовали в разработке и довели сей проект до конечной реализации!

Если уж стали говорить на форуме о настройках в кодере - прошу рассмотреть возможность выкладывать различные реализации настроек каналов и микширования, не очевидные на первый взгляд.
О чем я? Многими страницами раньше проскакивало сообщение (боюсь ошибиться, но по-моему от Aleksey_Gorelikov) о практической возможности использовать крутилку 8 канала, смикшированную с каким-то другим, для регулировки степени микширования. По-моему, подобного рода настройки кодера могут вызвать интерес сообщества и быть полезными в практическом применении.

EagleB3
Lordik5:

Доброго всем дня!Посоветуйте,плз,какую радиочасть лучше подстыковать к кодеру?Требования:…

Из “однонаправленных” лидируют комплекты Assan. Corona - подешевле, но вроде как менее надежны.

По части “двухсторонних” могу только:

  1. Посоветовать взглянуть сюда и, может быть, списаться с автором этого ответа.
  2. Посоветовать посмотреть в сторону самодельных дуплексных комплектов (вот, вот, вот)
DD

Что то мне сильно кажется что они все двунаправленые, и ассан и корона, они же при биндинге обмениваются информацией, где то на форуме помоему в разделе радиоаппартуры было названия трансивера короны, и говорилось что они дешевые, а еще трансиверы на 2.4ггц есть в тритоне www.trt.ru (не реклама)

Lordik5

Спасибо!Я тоже смотрю в сторону этих 2-х девайсов.Хотя про Corona вообще мало что известно.По поводу двунаправленности:даже при беглом осмотре железа Tx и Rx в глаза бросается их подозрительная схожесть…Даже в 4-х канальном Валькеровском пульте.

Pav_13

Что касается “Ассана”, то там передатчик и приемник не только двунаправленные программно, но и абсолютно одинаковые конструктивно (ВЧ часть)…
Вот только приемник в обычном режиме ничего не передает, только при “биндинге” 😦
А мог бы, если бы его “попросили” 😉

Lordik5

Вот и я про то же!Переписать протокол обмена данных.Но это к профи…
А он красивый.Надо брать Ассана.

DD

Да и у короны тоже программно двунаправленые, на счет конструктивно одинаковых приемника и передатчика очень сильно неуверен 😁. Как пишут тут - rcopen.com/forum/f4/topic112632/121 в короне стоит такой трансивер www.trt.ru/products/chipcon/cc2500.htm. Но только толку от этого все равно мало, мне кажется что ни кто не возьмется за такую переделку, имхо мороки слишком много

ArtVichon

Скажите а есть ли проектик в протеусе. А то в связи с кризисом и зимними вечерами тоже заинтересовал этот проект. и пожалуйста тыкните носом в последнюю прошивку под монитор3410. паять умею а вот с чипами не разк дела не имел((

druksel

парни, а кто нть может выложить скриншот фюзов для этого кодера??? всю тему прокопал - не нашел… 😦

ubd

Если для понипрога, то галки стоят: CKOPT, BODLEVEL, BODEN и всё.

druksel

черт… а у меня чуть по другому - но за то кодер запустился 😃

а есть и такой вопросик - на дисплей повешен кондер электролит на 1 мкф - если вместо него керамику повесить - че нть изменится???

EagleB3

Не поделится ли кто-нибудь символами для фонта 8x8? Или средствами для их создания/редактирования?

Особенно остро интересует символ “Батарея”,
а вообще хотелось бы иметь еще
// antenn 130
// t-gradC 131
// RPM 132
// Clock 133
// arrow up 134
// arrow down 135

Попытался наваять символы с помощью программы ShriftForLcd.exe - тааакая фигня получается… Как ни крути.
Пока взял символы из фонта “Стандартный”, но они слишком мелкие.

ArtVichon:

Скажите а есть ли проектик в протеусе.

На 53-й страничке я выкладывал “референсный” Coder v.2, а потом - модель для него, а еще-еще потом - ссылки на архивы моего проекта. Но у меня дисплей TIC154.

msv

ubd правильно все сказал - BOD- включить, остальное не программировать. CKOPT у меня не установлен, хотя по даташит вроде бы для 12мгц-кварца надо бы…
2EagleB3 все символы рисую в Paint, а потом ручками… Точнее головой, конечно… 😃

Denn

электролит на 1 мкф - если вместо него керамику повесить

Можно спокойно ставить - всё работает.

ArtVichon
EagleB3:

На 53-й страничке я выкладывал “референсный” Coder v.2, а потом - модель для него, а еще-еще потом - ссылки на архивы моего проекта. Но у меня дисплей TIC154.

Спасибо, это я уже скачивал! Мне бы последние файлики под 3410, а то я поять умею а вот с микроконтроллерами ни как. Ну думаю разберусь с вашей помощью, зима длинная)) в качестве донора будет пультик e_sky. Сейчас плату вытравливаю.

К стати по бюджету этот проект у меня ориентировочно должен выльется до 160грн(~20$). То есть самое дорогое это atmega128 57грн(~7$), монитор3410 35грн(4.5$), остальных деталей набрал на 25 грн(~3$). Плату буду сам травить, только надо будет купить фольгированную панельку грн10(1,4$) если под заказ, двух сторонняя тянет на 90грн (8.5$) . Проц и монитор буду впаивать в самую последнюю очередь.

jonison

Паять умешь
А читать внимательно ?
пару страниц назад было

ArtVichon

Ок, спасибки и на этом, думаю пока я все до купы спаяю великие гуру еще разок прошивку обновят))

druksel

еще вопросик- сей кодер рассчитан на питание на 8 банок кадмия??хотел на 2 липы настроить - нет таких напруг… минимум9,2 вольта…
все сам разобрался - кнопка менюшки глючила