Бюджетная телеметрия FrSky

Makey

Вот сваял простенькую телеметрию для FrSky с приемником пока V1.0 (с двумя входами) просто V2.0 пока не подошел, встроенный делитель на А1 пока померить не могу, как подойдёт допишу программку под V2.
Позволяет на 2-х строчном дисплее отображать напряжение в вольтах на входе А1 от 0 до 25В и на входе А2 от 0 до 45В(разбит на 2 под диапазона) шаг измерения 0,1В.Уровень сигнала принимаемого приёмником.

Изначально проектировалась для электролёта размахом 1,8м с двумя батареями 2S1100 LiFe борт и 8S4000 LiPO.
В описании забыл указать пересчёт на “попугаи” для установки уровней срабатывания встроенной в модуль сигнализации.
Для входа А1 (А2 1 диапазон) попугаи=Напряжение на дисплее * 10
Для входа А2 в 2 диапазон попугаи=(напряжение на дисплее-20)*10
Уровень принимаемого сигнала так как отображается на дисплее.

Телеметрия FrSky.rar

Makey

Вот подгрузил фотки дивайса

man-bis

Юрий все очень здорово!
Но на РЦгрупс народ пошел другим путем и я вместе с ними.
Там хлопцы с американщины прикрутили Фрскаевскую телеметрию к популярной аппе от Флайскай-Имакс-Турниги с отображением телеметрии на экране аппы. Для этого написана специальная прошивка

Я как раз владелец и приверженец такого пультика, поэтому заказал на ебее конвертер всего за 5 баксов. Как получу и скидаю все в кучу, поделюсь впечатлениями от результата. Судя по буржуинскому форуму должно все работать на раз.
Ваш проект заслуживает всяческого уважения, но вовремя спи–ное интеллектуальное достояние может всем последователям облегчить жизнь. Присмотритесь к приведенному варианту, может пригодится в дальнейших разработках.

Armin

Будет ли прошивка работать с PIC16F84?

Makey
Armin:

Будет ли прошивка работать с PIC16F84?

Именно эта не будет. У PIC16F84 нет встроенного порта USART.Его можно организовать программно, но проще купить PIC16F628A.

man-bis:

Но на РЦгрупс народ пошел другим путем и я вместе с ними.
Там хлопцы с американщины прикрутили Фрскаевскую телеметрию к популярной аппе от Флайскай-Имакс-Турниги с отображением телеметрии на экране аппы. Для этого написана специальная прошивка
.

Ссылочкой на прошивку не поделитесь, я пока стою перед выбором прошивки Авиониксовского пульта. Мой дивайс хорошо должен подойти тем, кто использует только передающий модуль с другой аппаратурой.

man-bis

Уважаемый ВитГо-ака пишет русскоязычный ACoder. Обещал и Фрскай прикрутить. Это ваще будет крем-брюле в шоколаде.
А сейчас смотрите тут:
code.google.com/p/gruvin9x/wiki/FrskyInterfacing
пишут, что все работает, но в развитии.
Я тоже перебрал несколько прошивок эту пока не заливал.

Makey

Есть задумка сделать встроенную систему сигнализацию снижения напряжения батарей с памятью на 3-4 модели. Только сейчас солнце начинает припекать, хочется больше времени проводить на полетушках (да и модельки доделать нужно)

8 days later
Armin

Юрий, у Вас используется 8-символьный–2-строчный дисплей? Если применить 16 символьный, то как отработает в данном случае процессор - одна колонка показаний будет слева, а другая будет до конца справа? или же она останется где то по середине в случае 16 символьного?

Makey
Armin:

Юрий, у Вас используется 8-символьный–2-строчный дисплей? Если применить 16 символьный, то как отработает в данном случае процессор - одна колонка показаний будет слева, а другая будет до конца справа? или же она останется где то по середине в случае 16 символьного?

Вероятнее всего будет по середине дисплея. Показания жестко привязаны к знакоместам. Попробуйте смоделировать в Протеусе.Сейчас нет под рукой проекта Протеуса. Завтра выложу если нужно.

man-bis
Makey:

я пока стою перед выбором прошивки Авиониксовского пульта.

Рекомендую, все необходимое для телеметрии Frsky есть. Пробовал заливать, все гуд.

Makey

Вот проект в Протеусе. В проекте используется дисплей 16х2 (8х2 не нашёл) индикация идёт по середине дисплея. С большой вероятностью можно сказать, что с 16х2 будет работать.
Спасибо за прошивку (хорошо бы ещё описание посмотреть, если не затруднить ткните ссылочку),тем не менее наверное буду заливать в пульт прошивку от ВиГО. Там мануальчик имеется, по функционалу она меня полностью устраивает, нужная мне телеметрия у меня уже есть 😉.

man-bis

Смотрите тут:
code.google.com/p/er9x/
Мануалы разнятся, в зависимости от версии.

Makey:

Спасибо за прошивку (хорошо бы ещё описание посмотреть, если не затруднить ткните ссылочку),тем не менее наверное буду заливать в пульт прошивку от ВиГО.

У меня 2 пульта - в одном приведенная выше прошивка, в другом от ВитГО. Жду-не дождусь окончания работ над A-coder. Заливал начальные тестовые версии - великий, могучий язык резко упрощает понимание того, что делаешь в настройках. Если в этой прошивке будет Фрскаевская телеметрия подобная немецкой, то это предел моих мечтаний.

7 days later
Makey

Доработал программу под телеметрию V2. Конструкция и номиналы деталей (кроме делителей) не изменились по сравнению с первой версией. Эта разработка может быть использована с любой версией. Правда диапазон по входу А1 уменьшен до 13.2В. В железе именно эту версию не проверял (только Протеус). Буду благодарен если повторившие эту версию отпишутся о результатах в железе.

Telemer_FrSky_V2.rar

11 days later
Makey

Полевые испытания показали, что для удобства считывания информации с дисплея (устранения резких “прыжков” десятых долей вольта), следует в делителях, емкость конденсатора С1 увеличить до 100-470мкФ.

AndyBig

А почему не устранить их программно?

Makey

Можно и программно, это будет устранено в последующей версии.Только когда она выйдет пока неясно (времени катастрофически не хватает). Как уже писал выше хочется в ней сделать сигнализацию о снижении заряда батарей с памятью на несколько моделей.

8 months later
trex500

Сегодня нашел эту телеметрию, пытаюсь понять как она работает…
Может быть подскажете. Задача такая, есть машина, нужна телеметрия, независимая от управления (управление спектрум), для того чтобы знать текущее напряжение силового аккума машины. Как я понял тут есть передатчики, приемники и сенсоры… но вот как все это у них работает, так и не понял…

Pav_13
trex500:

нужна телеметрия, независимая от управления (управление спектрум)

Эта телеметрия Вам не подойдет, поскольку она работает только в составе комплекта управления FrSky…

8 days later
Elms

Юрий Пушкарев, респект и уважуха за проделанную работу. А нет ли фото дисплея живьём? Как оно на экране выглядит…
И нельзя ли сдвинуть один из диапазонов вверх или вниз? А то у меня, например, бортовое питание 6S - т.е. около 25 вольт - это ни туда, ни сюда… Было бы здорово А1 в диапазоне 0-5В, а А2 20-30В.

Кстати, а версий для семисегментных индикаторов не было?

Makey
Elms:

Было бы здорово А1 в диапазоне 0-5В, а А2 20-30В

Вот подправил прошивку и описание. Скажу сразу, в железе не проверял, поэтому в программу внёс минимальные изменения. Таким образом в представленном варианте имеем: Вход А1 0-25В(без изменений), вход А2 15-35В (5-8S) , изменены номиналы деталей делителя для А2 на второй диапазон. Фотки дивайса в рабочем состоянии выложу к вечеру. Если кто повторит эту прошивку в железе, отпишитесь результат.

Telemer_FrSky_V2_6S.rar