Самодельный передатчик (часть 1)

Denn
Nick_Shl:

А мне кажется, AREF надо настраивать так: триммеры по центру(если есть), вольтметр на выход потенциометра с джойстика и смотрим напряжение при перемещении джойстика. Записываем максимальное. Для верности можно проделать на всех потенциометрах. AREF устанавливаем чуть больше самого большого значения…

Хочу поправить: триммеры не по центру, а до упора в сторону, чтобы было максимальное напряжение на средней точке потенциометра. Если напряжение потенциометра превысит AREF, то возможно двоение импульса.

Aleksey_Gorelikov
Nick_Shl:

А для полного счастья нужно было бы использовать псевдодифференциальный ре[/font]жим - в этом режиме ADC1 вычитается из читаемого канала перед его оцифровкой. Точность повысилась бы…

P.S. На выходных уезжаю на полтора месяца, потому тормознулся с изготовлением…

Вот это наиболее подходяще.

а так как есть - на резисторы надо подавать именно то напряжение, что на арефф (если готовый пульт переделываем и джойстики не трогаем), пусть потеряется точность, либо напругу чуть больше, чем выходит с резисторов в максимальном положении, но тогда резисторы разворачивать, выставляя нейтраль механически. Иначе - нелинейность и “рожа” при калибровке косит.

ubd

триммеры не по центру, а до упора в сторону

Аналоговых тримеров, на компьютерном предатчике быть не может. Зачем они, когда цифровые есть. Я когда свою аппаратуру переделывал, на движки тримеров, которые корпус резистора поворачивают, я переделал на цифровые. Они теперь не поворачиваются, а щёлкают кнопочками, как на всех заводских аппаратурах.

Andrej100
ubd:

Аналоговых тримеров, на компьютерном предатчике быть не может. Зачем они, когда цифровые есть. Я когда свою аппаратуру переделывал, на движки тримеров, которые корпус резистора поворачивают, я переделал на цифровые. Они теперь не поворачиваются, а щёлкают кнопочками, как на всех заводских аппаратурах.

Вот жми как можно переделать ,у меня получилось 😁

sergo33

Ну вот и у меня заработало 😒 В очередном порыве нашел где собака порылась, и ведь собакой оказался я сам. Когда собирал все в кучу для проверки была середина ночи и я перепутал концы на резюках ручек, а отсюда и последствия с калибровкой и дрожанием. Больше нужно спать.
Огромный респект разработчику и спасибо всем кто помогал советами!

Andrej100
sergo33:

Ну вот и у меня заработало 😒 В очередном порыве нашел где собака порылась, и ведь собакой оказался я сам. Когда собирал все в кучу для проверки была середина ночи и я перепутал концы на резюках ручек, а отсюда и последствия с калибровкой и дрожанием. Больше нужно спать.
Огромный респект разработчику и спасибо всем кто помогал советами!

Вот и хорошо 😃 ,а Futabe нос утёрли 😒

Daget
Andrej100:

Вот жми как можно переделать ,у меня получилось 😁

Здравствуйте.
Переделывал подобным образом, но половина деталей рассыпается в руках. Пришлось заменить текстолитом.

З.Ы. Вчера привезли ВЧ модуль ASSAN на 2.4ГГц, сегодня будут тесты… 😃

rulll
DagoRed:

-ПиКад, ОрКад, Протел. С зелёнкой, металлизацией… А может где-то и лежит уже готовая разводка?

С опозданием но всеж мож еще пригодицца.
Проект в Protel99

graham

Наконец получил недостающие детали и допаял, подключил 4 канала, подергал ручками - точки перемещаются, но калибровка не заканчивается. Подскажите чего не хватает? Что нужно, чтобы на ваходе PPM появился?

mwb007
graham:

Наконец получил недостающие детали и допаял, подключил 4 канала, подергал ручками - точки перемещаются, но калибровка не заканчивается. Подскажите чего не хватает? Что нужно, чтобы на ваходе PPM появился?

Для окончания калибровки надо нажать кнопку навигации (если не ошибаюсь)“вправо”.

Shnek

Наконецто пришла МЕГА ждал почти 4 недели, в связи с этим назрел вопрос КАК шить я в этом деле ламероза 😉 , до этого не что ниразу не прошивал 😦 . Пожалуста кто нибуть может обяснитьт как собрать програматор (схемы достаточно если его ненадо доже прошивать), какую качать прогу и в какой последовательности шить микруху. Заранее громадное спасибо

Denn
Shnek:

Наконецто пришла МЕГА ждал почти 4 недели, в связи с этим назрел вопрос КАК шить я в этом деле ламероза 😉 , до этого не что ниразу не прошивал 😦 . Пожалуста кто нибуть может обяснитьт как собрать програматор (схемы достаточно если его ненадо доже прошивать), какую качать прогу и в какой последовательности шить микруху. Заранее громадное спасибо

Посмотрите на avr.nikolaew.org

ubd

так подойдёт? я думаю собрать вот этот кодер: rcopen.com

Ты бы ещё на первую страницу залез этой ветки. Мы в общем то и обсуждаем этот кодер, только та страница, на которую ты дал ссылку, устарела в хлам. Листай страницы не с первой, а с последней, и наткнёшься на последнюю версию кодера. В этой ветке вопросов, - А где найти последнюю версию схемы и прошивки? - Море. Ты обязательно наткнёшься на этот вопрос, вот от туда и найдёшь последнюю версию.

михалыч2

про кодер я и сам знаю где он находится, я про декодер говорю мне нафиг не надо последняя версия, мне над собрать дешовое рабочее радиоуправление! и я не понимаю вообще, зачем стремиться к ненужным наворотам?, разве что только для крутизны. а вот крутизна, это когда радиус действия радиоуправления километров 10, и на самолёте стоит видеопередатчик!

ubd

а вот крутизна, это когда радиус действия радиоуправления километров 10, и на самолёте стоит видеопередатчик!

Нет, круто, это когда, на самолёте автопилот, управляемый через GPS навигацию, конечно же видео передатчик. И что бы этот самолёт сам взлетал, летел на нужный квадрат, снимал его (фотографировал), и прилетал обратно, садился сам, без вмешательства человека. Функция ручного управления, то же имеется. Радиус действия у него определяется запасом топлива. Я такой видел, недавно. Вот это круто было! Стоит он … страшно сказать сколько.

И при чём тут навороты. Тот кодер который обсуждается в этой ветке, не обладает какими то особенными функциями, в нём есть всё самое необходимое. И последняя версия, это не та которая самая крутая, эта та, которорая хотя бы работает нормально, без глюков, я вот о чём говорю.

Если тебе нужно дешёвое рабочее радиоуправления, то этот не самый дешёвый вариант. Есть дешевле, и проще. Например вот: ivan.bmstu.ru/avia_site/r_main/HWR/elec.html

михалыч2

спасибо огромнейшее за ссылку!!!, я именно такое и хотел собрать!!! и очень долго это искал!!! спасибо

9 days later
yura_v

На ебее за 15$ куплен пульт LP5DSM ( тот что с спектрумовским модулём DMS2 на 2.4 гига)
Родной кодер на отдельной плате выброшен. Вставлен фокусовский c доработкой руллла для компорта.
Доработан код по описанию на рцгрупсах и, оба-на, спектрумовский приёмник забиндился и успешно работает. 6 каналов.

Дальность на земле метров 30. Вопрос как и чем немного усилить сигнал чтоб получить 100-200 метров?
или мож с антеной помудрить?