Самодельный передатчик (часть 1)

focus

это не сложно. Надо только i2c eeprom повесить.

rulll
focus:

это не сложно. Надо только i2c eeprom повесить.

уже прицеплена. Есть доработанная схема , но пока еще рано ее сюда ложить.
Нужно в меню номер частотного канала ввести и сделать вывод данных наружу

Ярик

вот иду на чайку и облом контуров нету 😵
LCD тоже 😃

whrx
Ярик:

вот иду на чайку и облом контуров нету 😵
LCD тоже 😃

В любой мастерской по ремонту мобилок есть ЖКИ. Без проблем продадут.

Ярик

Упс както я об этом не подумал хы
а вот контуров действительно нету, когдато передатчик собрал по схеме глидера до сех пор в шкафу лежит
сейчас жалею что его собрал буду наверное все переделывать баблось осталось достать и частотамер для настройки

ubd

а вот контуров действительно нету, когдато передатчик собрал по схеме глидера до сех пор в шкафу лежит
сейчас жалею что его собрал буду наверное все переделывать баблось осталось достать и частотамер для настройки

Кстати, передатчик от Глидера, не рабочий. Я его ковырял, ковырял так ничего и не вышло. Несущая есть, проблема с модуляцией, никак её приёмник принимать не хочет, с большими искажениями идёт. А сам Глидер ни как помогать в настройке не хотел. Я ему писал, он отвечал не охотно и т.д.

А та схема которую я выложил, классическая, и простая. Настраивается легко.

Вот описание по настройке и сборке подобного передатчика, очень подробное.

ivan.bmstu.ru/avia_site/r_main/HWR/…/H_mod.html

yura_v
Ярик:

вот иду на чайку и облом контуров нету 😵
LCD тоже 😃

просить надо дисплей а не “LCD”
в каждой лавке есть

контура можно поискать в первом боксе или в синтезе
только нафига когда проще купить любой ескай пульт и не париться?

Volante24
ubd:

Кстати, передатчик от Глидера, не рабочий. Я его ковырял, ковырял так ничего и не вышло. Несущая есть, проблема с модуляцией, никак её приёмник принимать не хочет, с большими искажениями идёт. А сам Глидер ни как помогать в настройке не хотел. Я ему писал, он отвечал не охотно и т.д.

Если несущая была, вряд ли что-нибудь может быть с модуляцией. Я бы предположил, что это проблема с частотой кварцев, так что промежуточная на практике получалась не 455кГц, а другая. По симптомам может быть похоже.

ubd

Если несущая была, вряд ли что-нибудь может быть с модуляцией. Я бы предположил, что это проблема с частотой кварцев, так что промежуточная на практике получалась не 455кГц, а другая. По симптомам может быть похоже.

В передатчике нет промежуточной частоты. А в приёмнике она кварцом задаётся на 455 кГц. И кварц использовался проверенный на рабочем приёмнике. Просто схема не удачная, плохо-вовторяемая.

alex_grach
ubd:

Вот описание по настройке и сборке подобного передатчика, очень подробное.

ivan.bmstu.ru/avia_site/r_main/HWR/…/H_mod.html

Собственно говоря есть фото и видео того как работает описанный в этой статье передатчик

ivan.bmstu.ru/avia_site/r_main/Fotos/…/photo.htm

P.S. Из покупного оборудования на нашем “Вжике” две микро сервомашинки (TowerPro SG-50) и двигатель с винтом и аккумулятором (от Art-tech’евской цессны). Передатчик, приемник, микшер, регулятор хода и сам самолет - самодельные 😁

Volante24
ubd:

В передатчике нет промежуточной частоты. А в приёмнике она кварцом задаётся на 455 кГц. И кварц использовался проверенный на рабочем приёмнике. Просто схема не удачная, плохо-вовторяемая.

Очень вразумительный ответ. А сигнал Вы принимаете тоже передатчиком? Промежуточная частота в приёмнике не задаётся, то, что идет по IF тракту, имеет частоту разности частот входного сигнала и гетеродина. Так что проверяйте приемник сколько хотите, но если передатчик излучает на неправильной частоте, промежуточная частота будет неправильная. ( Или если направление девиации неправильное, эффект на выходе похожий.)

Вы бы лучше проверили, на какой ТОЧНО частоте передатчик излучал, а заодно при РРМ входе 0 и 1. Не могу представить, чтобы несущая была, а частота не менялась от варикапа. Не бывает этого. А вот что кварц генерит не на той частоте – это скорее правило, чем исключение. Я недавно купил 3 кварца на определенную частоту на 72МГц. Два из них генерировали на частоте на 18кГч ниже, а третий на 13кГц ниже (при правильной частоте девиации ). Мои приемники такие сигналы не декодируют. Может быть, Вы считаете, что кварц генерирует точно на той частоте, что на нем написана, или просто с одной и той же частотой, вне зависимости от схемы, куда его воткнули? Это заблуждение! С точностью до десятка-двух килогерц это, может быть, и правильно, но для приемников RC тут нужна куда более высокая точность.

focus

доброго времени суток! Возникли вопосы по поводу будущей версии. Что добавить, что убрать.

  1. Нужно ли менять исолнение кривых?
  2. Какое максимальное кол-во моделей нужно хранить? (В разумных пределах)
  3. Устраивает ли система микшеров, или ужно делать уже готовые заготовки?
  4. Достаточно ли 3 полетных режима?
  5. Что в них должно быть общим, а что астраиваться отдельно?
  6. Добавить ли возможность связи с компом для настройки кодера?
  7. Сколько нужно проп. и сколько дискретных каналов?

Пока все.

ubd
  1. Нужно ли менять исолнение кривых?

Меня устраивает.

  1. Какое максимальное кол-во моделей нужно хранить? (В разумных пределах)

Если смотреть как сделано на заводских передатчиках, моделей 7-10 достаточно.

  1. Устраивает ли система микшеров, или нужно делать уже готовые заготовки?

Меня устраивает. Причём это очень круто, ни в одном заводском варианте я токого не видел. Ведь можно смешать любой канал с любым, в любых пропорциях.

  1. Достаточно ли 3 полетных режима?

Достаточно.

  1. Что в них должно быть общим, а что настраиваться отдельно?

Оставь как есть.

  1. Добавить ли возможность связи с компом для настройки кодера?

Это конечно будет круто, но нужно ли? И тем более софт писать нужно. Как хочешь.

  1. Сколько нужно проп. и сколько дискретных каналов?

Оставь как есть.

Очень вразумительный ответ. А сигнал Вы принимаете тоже передатчиком? Промежуточная частота в приёмнике не задаётся, то, что идет по IF тракту, имеет частоту разности частот входного сигнала и гетеродина. Так что проверяйте приемник сколько хотите, но если передатчик излучает на неправильной частоте, промежуточная частота будет неправильная. ( Или если направление девиации неправильное, эффект на выходе похожий.)

Вы бы лучше проверили, на какой ТОЧНО частоте передатчик излучал, а заодно при РРМ входе 0 и 1. Не могу представить, чтобы несущая была, а частота не менялась от варикапа. Не бывает этого. А вот что кварц генерит не на той частоте – это скорее правило, чем исключение. Я недавно купил 3 кварца на определенную частоту на 72МГц. Два из них генерировали на частоте на 18кГч ниже, а третий на 13кГц ниже (при правильной частоте девиации ). Мои приемники такие сигналы не декодируют. Может быть, Вы считаете, что кварц генерирует точно на той частоте, что на нем написана, или просто с одной и той же частотой, вне зависимости от схемы, куда его воткнули? Это заблуждение! С точностью до десятка-двух килогерц это, может быть, и правильно, но для приемников RC тут нужна куда более высокая точность.

Передатчик, проверенный и подстроенный. Есть приборы и опыт настройки ВЧ схем.

Передатчик от Глидера, реально дебильная схема. Ты сам собери её и убедись, а потом скажи своё мнение.

Фокус сделай в программе ещё вот что:

  1. Переключение между раскладкой ручек управления - МОДЕ_1, МОДЕ_2 и Левша-Правша.

  2. Пищалка при разряде батарей, самостоятельная установка порога напряжения срабатывания пищалки.

focus

тогда я буду делать новую версию на том же железе. Основные функции останусься такими же. + кое-что добавлю. Ну и наверное чуток поменяю меню.

Volante24

О какой собственно схеме Глайдера идет речь? Насколько я помню, там было несколько версий, некоторые с `наворотами’, которые выглядели не очень грамотно даже концептуально. Но простейшая, в части задающего генератора, по моим воспоминаниям почти не отличалась от большинства промышленных схем.

Ну зачем мне ее собирать, если у меня уже пять работающих передатчиков и еще шесть или семь работающих RF модулей, включая и синтезирующие? Я с ними вполне наигрался, настраиая и перенастраивая. Но как в схеме, пусть и кривой, варикап может не менять частоту, я понять не могу…

jon_bear
focus:

доброго времени суток! Возникли вопосы по поводу будущей версии. Что добавить, что убрать.
3. Устраивает ли система микшеров, или ужно делать уже готовые заготовки?

Привет! желательно добавить выбор типа автомата перекоса в вертолетной программе, 90 и 120 градусов.
общим должен остаться принцип микширования, а настраиваться: реверсы каналов(чтоб настроить любой тип ccpm); кривые шага и газа; расходы.

В меню каналов вертолетной программы переименовать
5-канал -> gyro
6-канал ->pitch
чтоб нагляднее было 😃
В остальном все как написал UBD

Еще желательно чтоб часы времени полета, запускались при определенном положении ручки газа (как на футабах сделано) , и значения не сбрасывались при выключении и повторном включении передатчика.
обнуление сделать или в меню таймера или одновременным нажатием кнопок(допустим вверх и вниз)

Может в меню таймера даже добавить пункт выбора режима работы в меню timer , чтоб:

  1. счетчик постоянно считал полетное время
  2. как реализовано сейчас, сбрасывался после выключения.

Заранее спасибо 😉

Vladimir_D
focus:

тогда я буду делать новую версию на том же железе. Основные функции останусься такими же. + кое-что добавлю. Ну и наверное чуток поменяю меню.

Вопрос - удасться ли на этом железе реализовать запоминание параметров для 7-10 моделей. Или все-таки без внешней памяти не обойтись?
Возможность сохранять параметры моделей (чем больше, тем лучше) очень актуальна.

focus

без внешней памяти можно сделать максимум 7 моделей…

ubd

Фокус, ты если будешь править схему, то установи себе SPlan 5.0 и правь ту схему которую я рисовал. Я прикрепил последнюю версию схемы, в которой уже содержиться схема сопряжения. Как схема будет готова, я разведу печатную плату.

focus

Доброго времени суток! Нет ли у кого нормальной библиотеки для AVR для протеуса. Чтоб в ней мега128 имела все ноги, и само ядро не глючило?

Denn

Здравствуйте!
Уважаемый Фокус! Мне кажется , что твоя разработка очень удачна.
Может быть стоит убрать из основного меню в меню калибровки установку вида модуляции - её обычно ставят раз и навсегда.
И вопрос: если я установлю в передатчике 6 каналов, смогу ли я замикшировать 8 пропорциональный канал на допустим 5 канал?
Если нет, то может сделать пропорциональный канал 5 или 6-м?