Самодельный передатчик (часть 1)

yura_v
ubd:

Так значит, у тебя этот глюк, всё ровно появился, даже если эти фьюзы установлены (BODEN и BODLEVEL)?

Фокус, между прочим, показывал свои фьюзы, так у него BODEN и BODLEVEL, не усновлены вообще. Там вообще нет ни одной галочки, сообщ. №721. Причём, как он пишет, у него всё работает отлично. Он только на этом передатчике и летает.

Так в чё же дело? Почему у Факуса нет этого глюка?

Глюк появился внезапно после разборки-сборки коробки с енкодером спаяным лапшой на коленке. Не исключаю возможности какого либо кз и тд
но насторожило что глюк уже описан.

ubd

Может быть в схеме кондёры стоят большие - 33 мк. А ещё по всюду 0,1 мк наставленно. (См. схему Coder.rar.) Может не 33 мк а 10 мк поставить? Всё таки проц питается от аккумулятора, а не от блока питания, где могут быть пульсации напряжения. Ещё фьюзы BODEN и BODLEVEL запрограммировать…

Фокус, у тебя сколько стоят кондёры? Как ты схему питания сделал?

Почему то файл не прикрепился…

focus

У меня стоит пара кондеров. До и после стабилизатора. Где-то по 10мкФ.

16 days later
olegtur77

У меня вот какая фишка: впаял проц мегу128, сначала пробовал прошить STK200, не пошло-не видит мс, потом прошил его ChipProg-ом, шьеться, но биты там выставляются наоборот.прошил.включаю-зумммер пищит, и 😃 все… никакой больше реакции. ChipBlaster не видит даже STK200

ubd

Ты STK200 Pony-Prog`ом пробовал или CodeVizorAVR?
Фьюзы для CodeVizorAVR в сообщении 721, а для Pony-Prog, в последней версии проекта смотри.

Я прошиваю Понипрогом, делаю так. Сначало прошиваю память программ, потом зашиваю еепром, потом фьюзы. И все должно работать.

Прошивать CodeVizorAVR, я не пробовал, Фокус им прошивает. Попробуй может получиться.

А ChipProg, действительно фьюзы наоборот ставяться.

А если пищит зумер и всё, это скорее всего фьюзы неправильно выставились. У меня так было на ранней стадии сборки.

xelix

А не мог бы кто-нибудь собрать кодер с ЖКИ, желательно в Москве, за денежку? Пульт с резисторами у меня есть. Спасибо. Ответ лучше в личку.

olegtur77

Вчера прошил проц Понипрогом через СТК200 и…ВСЕ заработало 😁 , Будем собирать корпус

ubd

Кому интерестно, новая печатная плата. Там совмещён кодер и схема сопряжения.

Xetrix
ubd:

Кому интерестно, новая печатная плата. Там совмещён кодер и схема сопряжения.

Пытаюсь открыть - пишет “Coder+Плата сопряжения.lay ist keine Sprint-Layout datei”
Sprint-Layout версии 4.0, русифицированный.
Нужен новее?

8 days later
lva

Какая может быть замена транзисторов ВЧ модуля: KSA1623, KSC2223 и C4735, их днем с огнем не сыскать. Правда последний у продавцов хоть в списках числиться (в нулевом количестве), то о первых двух …
Спасибо

vit
lva:

Какая может быть замена транзисторов ВЧ модуля: KSA1623, KSC2223 и C4735, их днем с огнем не сыскать. Правда последний у продавцов хоть в списках числиться (в нулевом количестве), то о первых двух …
Спасибо

Как вариант 2SC2314

ubd

Вместо KSA1623, можно любой кремнеевый N-P-N проводимости, в таком же корпусе и цоколёвкой.
Вместо KSC2223, тоже можно любой высокочастотный, кремнеевый N-P-N, только с граничной частотой примерно 100 Мгц, или больше. То же в таком же корпусе и цоколёвкой.

C4735 можно заменить подобным. Главное что бы, по мощности 1-2 Вт, и граничной частотой 100 Мгц, или больше. Например 2SC2078 - его можно ещё и на небольшой радиатор поставить. Хотя без радиатора работает нормально. Ещё можно поставить российский КТ610. Есть плата под него разведена. У меня сейчас на нём собрано.

DataMatrix

Здраствуйте!
Извинитье, я совсем запутался в етом топике (Рускии у меня не родной язь|к, перфектан понемаю и чету, но учусь писат толька месяц-2).
Я не понял с чего начат делать передатчик. У меня есть опита електроники и PIC микроконтролерь|.
Мне нужнь 4 канала, не больше.

Спасибо предварително.

alex_grach
DataMatrix:

Здраствуйте!
Извинитье, я совсем запутался в етом топике (Рускии у меня не родной язь|к, перфектан понемаю и чету, но учусь писат толька месяц-2).
Я не понял с чего начат делать передатчик. У меня есть опита електроники и PIC микроконтролерь|.
Мне нужнь 4 канала, не больше.

Спасибо предварително.

Я делал для себя кодер на 4-е канала под pic12f675, правда это мой первый опыт по написанию программ для микроконтроллеров 😃

ivan.bmstu.ru/avia_site/r_main/HWR/TX/…/cd3.html

DataMatrix
alex_grach:

Я делал для себя кодер на 4-е канала под pic12f675, правда это мой первый опыт по написанию программ для микроконтроллеров 😃

ivan.bmstu.ru/avia_site/r_main/HWR/TX/…/cd3.html

Спасобо, я всгляну на твоем проектье. А кодер ето только част передатчика?

DataMatrix

Ну так, я думаю щото понел. Я нашел входа для ВЧ-модуля.

А точку, под иминьем PPM OUT ето надо сворзать с входу ВЧ-Модуля, или я щото путаю?
А R1,R2,R3,R4 ето потенциомерь| для ручек управления, да?

Очень болшое СПАСИБО, я уже думал, що никогда ни наиду нужную информацию. 😃

alex_grach
DataMatrix:

Ну так, я думаю щото понел. Я нашел входа для ВЧ-модуля.

А точку, под иминьем PPM OUT ето надо сворзать с входу ВЧ-Модуля, или я щото путаю?
А R1,R2,R3,R4 ето потенциомерь| для ручек управления, да?

Очень болшое СПАСИБО, я уже думал, що никогда ни наиду нужную информацию. 😃

Абсолютно верно 😃

21 days later
ubd

Кстати, там в схеме, поставьте конденцаторы не 33 мк, а по 10 мк. До крена и после крена. По моему из-за больших ёмкостей был глюк, о котором я писал выше. Я переставил, и уже долго пользуюсь, глюка пока нет.

SVS

to focus
реально ли впихнуть в кодер версии на Mega16, индикатор питания, типа цифр или полоски, кубики?