Самодельный передатчик (часть 1)

alex_grach
DataMatrix:

Здраствуйте!
Извинитье, я совсем запутался в етом топике (Рускии у меня не родной язь|к, перфектан понемаю и чету, но учусь писат толька месяц-2).
Я не понял с чего начат делать передатчик. У меня есть опита електроники и PIC микроконтролерь|.
Мне нужнь 4 канала, не больше.

Спасибо предварително.

Я делал для себя кодер на 4-е канала под pic12f675, правда это мой первый опыт по написанию программ для микроконтроллеров 😃

ivan.bmstu.ru/avia_site/r_main/HWR/TX/…/cd3.html

DataMatrix
alex_grach:

Я делал для себя кодер на 4-е канала под pic12f675, правда это мой первый опыт по написанию программ для микроконтроллеров 😃

ivan.bmstu.ru/avia_site/r_main/HWR/TX/…/cd3.html

Спасобо, я всгляну на твоем проектье. А кодер ето только част передатчика?

DataMatrix

Ну так, я думаю щото понел. Я нашел входа для ВЧ-модуля.

А точку, под иминьем PPM OUT ето надо сворзать с входу ВЧ-Модуля, или я щото путаю?
А R1,R2,R3,R4 ето потенциомерь| для ручек управления, да?

Очень болшое СПАСИБО, я уже думал, що никогда ни наиду нужную информацию. 😃

alex_grach
DataMatrix:

Ну так, я думаю щото понел. Я нашел входа для ВЧ-модуля.

А точку, под иминьем PPM OUT ето надо сворзать с входу ВЧ-Модуля, или я щото путаю?
А R1,R2,R3,R4 ето потенциомерь| для ручек управления, да?

Очень болшое СПАСИБО, я уже думал, що никогда ни наиду нужную информацию. 😃

Абсолютно верно 😃

21 days later
ubd

Кстати, там в схеме, поставьте конденцаторы не 33 мк, а по 10 мк. До крена и после крена. По моему из-за больших ёмкостей был глюк, о котором я писал выше. Я переставил, и уже долго пользуюсь, глюка пока нет.

SVS

to focus
реально ли впихнуть в кодер версии на Mega16, индикатор питания, типа цифр или полоски, кубики?

slawan
ubd:

Вот, на сегоднышний день, это самая последняя версия. 100-пудов рабочая.

Доброго времени суток, большой респект всем моделистам и разработчикам проекта,
собрал передатчик по вашему архиву №708(плата сопр.,вч-блок,модулятор.) всё работает, кроме одной мелочи:
в схеме от focusa ножка меги №54(A8) не используется, а по вашей печатке - контроль бат.
соотв. ch3 - показ. напряжение. прежде чем резать дороги или лезть в исходники, хотел узнать, может есть
прошивка, соотв. схеме ?
вижу что появились новые печатки модулятора+сопряжения, так там соответствует схеме focus, но megu от платы уже не оторвешь 😃
если есть полностью проверенный проект, просьба положить одним куском (вновь собирающим)

whrx

Последнюю версию ПП кодера не выкладываем, т.к. под нее еще нет прошивки. За предыдущей версией обратись к ubd

DeXmas

реально ли впихнуть в кодер версии на Mega16, индикатор питания, типа цифр или полоски, кубики?

Реально, только нужно что нибудь убрать из прошивки, там места почти нет. Я, допустим, выкидывал все каналы кроме 4х основных (они мне не нужны) и память делал на 3и модели, зато добавил калибровку джойстиков. Индикатор батареи просто неуспел, приехала 128я мега, занялся ею.

Да, кстати, собрал кодер на 128й меге. Все работает на ура! Еще один респект Фокусу!! Кто как встраивал кнопки меню в корпус (и какие)? Поделитесь пожалуйста, ато что-то застрял на этом месте. Спасибо.

SVS

to DeXmas
А если каналы оставить,+ 3 модели, и индик.пит., 1/2, експоненту??

yura_v
DeXmas:

Реально, только нужно что нибудь убрать из прошивки, там места почти нет. Я, допустим, выкидывал все каналы кроме 4х основных (они мне не нужны) и память делал на 3и модели, зато добавил калибровку джойстиков. Индикатор батареи просто неуспел, приехала 128я мега, занялся ею.

Да, кстати, собрал кодер на 128й меге. Все работает на ура! Еще один респект Фокусу!! Кто как встраивал кнопки меню в корпус (и какие)? Поделитесь пожалуйста, ато что-то застрял на этом месте. Спасибо.

вот мой вариант karabas.sevcity.net/singapore/index.php?gallery=./…
ещё бы плату переразвести чтоб в этот корпус вставить было бы совсем удобно

pycxakep

Если мне кто либо из знатоков изготовления передатчиков объяснит как переделать санву в 6-ти канальный аппарат с жк индикатором.
То в благодарность за это могу предложить изготовить 10 или чуть более печатных плат для данного девайса (двухсторонних, с переходными отверстиями) промышленным методом, при наличии готового файла с рисунком дорожек.
Если интересно пишите в личку обсудим.

ubd

В сообщении 708 только схема.

Последняя версия прошивки, схемы и платы в сообщ. №688

Проверил, действительно не совпадает. Я когда делал печатную плату, то передедывал программу по неё. Там переделка занимает, о силы минуты три. Просто исправляешь в CodeVision AVR файл def.c и заново компилируешь. Видимо когда выкладывал прошивку , то не ту выложил, у меня этих версий, под разные печатки, море, мог перепутать.
Вот выкладываю, должно совпадать со схемой в сообщ №708.
Если кнопки тримеров не будут совпадать, то их не трудно перепаять как нужно, экспериментальным путём. Хотя всё должно быть правильно.

И ещё, не забудьте на крене, вместо 33 мк, 10 мк поставить.

DeXmas

to DeXmas
А если каналы оставить,+ 3 модели, и индик.пит., 1/2, експоненту??

экспонента ИМХО невлезет. а все остальное думаю можно при оптимизации. Но это ковырятся нужно, да и смысла невижу… советую делать сразу на 128й меге. Ничего там страшного нет, я поначалу тоже боялся - мол SMD конденсаторы с резисторами никогда не паял, а тут чип, 15$ ценой. Да и опыта в изготовлении плат по ЛУТ почти нет. Но на удивление все оказалось не так сложно.

Если мне кто либо из знатоков изготовления передатчиков объяснит как переделать санву в 6-ти канальный аппарат с жк индикатором.
То в благодарность за это могу предложить изготовить 10 или чуть более печатных плат для данного девайса (двухсторонних, с переходными отверстиями) промышленным методом, при наличии готового файла с рисунком дорожек.
Если интересно пишите в личку обсудим.

А что конкретно вы хотите чтобы вам обьяснили? Я думаю можно и безвозмездно =))

12 days later
olegtur77

По-поводу глушки двигателя. собрал вот регулятор ВВ13 на Атмеге8, мотор крутит и регулирует, но глушка работает наоборот, т.е. когда “вкл”-двиг крутиться на минимуме, а когда “выкл”-останавливается. Это так должно быть?

Andrej100

этот ражим только для двс нужен ,для электро он ненужен. 😃
Смотрите настройки этого режима 😛

MetEl

Доброй ночи.
Здоровская у вас конечно система. Но у меня нет пульта чтоб так надругаться над ним. Хотя ЖКИ от мобилы, куча кнопок и функций впечатляют. Крута!
Но мне чисто попробывать полетать и вообще собрать СДУ, попрощё хочется.

Я вот что спросить хочу.

Мне трудновасто возится с ВЧ частями. Нет ни осцилографа не частотомера ни помошника.
Как советуют на -www.rcdesign.ru/articles/…/receiver_igva - “Современный любительский приёмник”.
К примеру там так и не указан диаметр провода для намотки на катушку L1…
ВЧ лучше приобрести готовым блоком.

Если я возьму готовые блоки приёмника и передатчика Telecontrolli (а их не трудно отыскать ? в С-Пб)
как советуют на - www.region51.info/rx_tx.html
И подключу к ним
кодер - ivan.bmstu.ru/avia_site/r_main/…/coder_t.html (вариант 2, а может и 3… проще 2-й, а микшер зачем?)
и декодер -www.homepages.paradise.net.nz/…/decoder.html (или возьму часть схемы из “Соврем Любит. Приёмн.”- цепь VT1 и DD1.х )
соответственно.

То я обойдусь даже без програматора?!
Разве что джойстики изготовить, или найти убитый пульт.
Да сервоприводы купить.

А в дальнейшем, возрадуясь результату, я соберу програматор(10 лет не писал) и попытаюсь повторить ваш прекрасный пульт.
Я не уверен что все эти навороты мне пригодятся. Мне просто погонять машинку хочется или примитивный самолётик.

Заранее спасибо.

Andrej100
MetEl:

Доброй ночи.
Здоровская у вас конечно система. Но у меня нет пульта чтоб так надругаться над ним. Хотя ЖКИ от мобилы, куча кнопок и функций впечатляют. Крута!
Но мне чисто попробывать полетать и вообще собрать СДУ, попрощё хочется.

Я вот что спросить хочу.

Мне трудновасто возится с ВЧ частями. Нет ни осцилографа не частотомера ни помошника.
Как советуют на -www.rcdesign.ru/articles/…/receiver_igva - “Современный любительский приёмник”.
К примеру там так и не указан диаметр провода для намотки на катушку L1…
ВЧ лучше приобрести готовым блоком.

Если я возьму готовые блоки приёмника и передатчика Telecontrolli (а их не трудно отыскать ? в С-Пб)
как советуют на - www.region51.info/rx_tx.html
И подключу к ним
кодер - ivan.bmstu.ru/avia_site/r_main/…/coder_t.html (вариант 2, а может и 3… проще 2-й, а микшер зачем?)
и декодер -www.homepages.paradise.net.nz/…/decoder.html (или возьму часть схемы из “Соврем Любит. Приёмн.”- цепь VT1 и DD1.х )
соответственно.

То я обойдусь даже без програматора?!
Разве что джойстики изготовить, или найти убитый пульт.
Да сервоприводы купить.

А в дальнейшем, возрадуясь результату, я соберу програматор(10 лет не писал) и попытаюсь повторить ваш прекрасный пульт.
Я не уверен что все эти навороты мне пригодятся. Мне просто погонять машинку хочется или примитивный самолётик.

Заранее спасибо.

А не проше в барахолке купить простенький пульт в полном комплекте и попробовать. 😒
Потом можно и переделать его. 😁

MetEl
Andrej100:

А не проше в барахолке купить простенький пульт в полном комплекте и попробовать. 😒
Потом можно и переделать его. 😁

Спасибо, очень интересно. (

alex_grach
MetEl:

Доброй ночи.
Здоровская у вас конечно система. Но у меня нет пульта чтоб так надругаться над ним. Хотя ЖКИ от мобилы, куча кнопок и функций впечатляют. Крута!
Но мне чисто попробывать полетать и вообще собрать СДУ, попрощё хочется.

Я вот что спросить хочу.

Мне трудновасто возится с ВЧ частями. Нет ни осцилографа не частотомера ни помошника.
Как советуют на -www.rcdesign.ru/articles/…/receiver_igva - “Современный любительский приёмник”.
К примеру там так и не указан диаметр провода для намотки на катушку L1…
ВЧ лучше приобрести готовым блоком.

Если я возьму готовые блоки приёмника и передатчика Telecontrolli (а их не трудно отыскать ? в С-Пб)
как советуют на - www.region51.info/rx_tx.html
И подключу к ним
кодер - ivan.bmstu.ru/avia_site/r_main/…/coder_t.html (вариант 2, а может и 3… проще 2-й, а микшер зачем?)
и декодер -www.homepages.paradise.net.nz/…/decoder.html (или возьму часть схемы из “Соврем Любит. Приёмн.”- цепь VT1 и DD1.х )
соответственно.

Разве что джойстики изготовить, или найти убитый пульт.
Да сервоприводы купить.

Да, можно попробовать и ВЧ купить и блоки приемника и передатчика - должно работать!

По поводу кодера:
вариант 2 лучше делать по схеме с таймером (555), поскольку заставить нормально работать схему на транзисторах (есть ПП выполненная в sprint layout, правда под smd, могу поделиться если нужна) мне так и не удалось! Микшер нужен для самолетов без руля высоты (микширует руль высоты и элевоны). В моей программе это первый и второй каналы.

MetEl:

А в дальнейшем, возрадуясь результату, я соберу програматор(10 лет не писал) и попытаюсь повторить ваш прекрасный пульт.
Я не уверен что все эти навороты мне пригодятся. Мне просто погонять машинку хочется или примитивный самолётик.

Заранее спасибо.