Самодельный передатчик (часть 1)

anm
Denn:

Цитата(focus @ Dec 3 2007, 02:46)
“Я уже спрашивал, но ответа так и не получил - как правильно назвать ограничение длитльности канального импульса?”

Было не много ранее.

Denn:

Может быть так: Channel 1 +98% -85% .
В % наверное удобнее будет.

Трудно сказать, но мне думается, что лучше будет если указать длительность, а % еще надо сообажать от чего считается. Или мы говорим о разных ограничениях? Я, например, о ограничении длительности которую в принципе может выдать кодер, независимо от того, что получается в результате микширования. Что-бы не произошло смещение каналов или отработка до упора.

rulll
anm:

Я, например, о ограничении длительности которую в принципе может выдать кодер, независимо от того, что получается в результате микширования. Что-бы не произошло смещение каналов или отработка до упора.

Ну да , именно так. Это ограничение должно вступать в силу уже после всех преобразований с канальным импульсом (иначе говоря ограничение делается перед посылкой значения таймеру)

Denn
rulll:

Ну да , именно так. Это ограничение должно вступать в силу уже после всех преобразований с канальным импульсом (иначе говоря ограничение делается перед посылкой значения таймеру)

Насколько я знаю, обычно диапазон канального импульса 0,8 - 2,2 мс. И эти значения надо принять за 100% и за них н выходить.

yura_v
rulll:

Ну да , именно так. Это ограничение должно вступать в силу уже после всех преобразований с канальным импульсом (иначе говоря ограничение делается перед посылкой значения таймеру)

Только в милисекундах без всяких процентов - это просто ограничитель
назови CH limit - 750ms (можно даже настраивать)
обойтись без него можно только при наличии монитора выходных каналов иначе зашкал неминуем
настравать один раз общий на все каналы/модели - хуже не будет.

теоретически можно ещё настраивать длину канального импульса - их кажется 3 стандарта

все тексты и алфавит вынести в отдельный хедер чтоб можно было легко перевести на любой язык или просто изменить термины

если учесть вот эту разработку
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=721024
то можно сразу делать выход на DSM2 2.4Гига

focus

Меню будет исключительно на английском. В отдельном файле лежат только основниые строковые константы, а всякие мелкие слова прописаны в основном тексте программы. Вот выкладываю кусок менюшки. открывать протеусом.

Menu.rar

PigTail

Пробую, только охота на XBee/XBeePro, по крайней мере эти модули есть реально в продаже и мощность достаточная.

zaytsev

Жень, к сожалению, Proteus не хочет показывать менюшку - при запуске симуляции ругается и пишет ошибки.

Может это из-за версии Proteusa или в архиве чего-то не хватает…

С уважением,
Женя

Volante24
PigTail:

Пробую, только охота на XBee/XBeePro, по крайней мере эти модули есть реально в продаже и мощность достаточная.

My hat is off… Всяческих успехов, и вскорости! Вот Vad64 же сделал на 430MHz радиомодеме – правда, проект закрытый, так ведь можно и сразу на XBee!

AVK

Евгений! Когда будет схема? Я так понимаю что она со старой прошивкой совместима будет?
Делать надо!

focus

хорошо, я проверю схему и, если там все ок, то скоро будет выложена схема.

3apw
PigTail:

Пробую, только охота на XBee/XBeePro, по крайней мере эти модули есть реально в продаже и мощность достаточная.

Проверил телеметрию на двух Maxstream ZigBee Pro (100 mW) - работает прекрасно. При этом потребление тока всего 100 мА.

Возможности очень широкие. Управление простое и ясное.

Maxstream ZigBee Series2 еще более умная (поддерживается маршрутизация, более высокий стек ZigBee), но, к сожалению, не совместима с первой версией и нет пока 100mW версии.

Для использования в качестве радиоканала с Futaba/JR достаточно добавить кодер PPM/serial и договориться о структуре кадра.

Volante24
3apw:

Проверил телеметрию на двух Maxstream ZigBee Pro (100 mW) - работает прекрасно. При этом потребление тока всего 100 мА.

Возможности очень широкие. Управление простое и ясное.

Maxstream ZigBee Series2 еще более умная (поддерживается маршрутизация, более высокий стек ZigBee), но, к сожалению, не совместима с первой версией и нет пока 100mW версии.

Для использования в качестве радиоканала с Futaba/JR достаточно добавить кодер PPM/serial и договориться о структуре кадра.

Я тут прочел о возможной сложности с такими модулями: поскольку они все сделаны для networking, в них заложены возможные задержки пересылки пакетов 20-50 мс, и в принципе они не паникуют даже до 200мс задержки. Это встроено в firmware, так что якобы у такой системы будет потенциально большая latency – что не важно для телеметрии, но плохо для нормального управления. Так что, говорят, нужно переделывать firmware.

Интересно, как с этим обстоят дела у Вадима с их 430МГц модемами, пришлось ли переписывать firmware?

SGordon

А расскажите про доступность модулей, что где почем?

rulll
SGordon:

А расскажите про доступность модулей, что где почем?

Давайте в отдельную ветку

drweb
focus:

Ну вот, вкатали предупреждение за поднятие темы в барахолке. 😦
Я уже спрашивал, но ответа так и не получил - как правильно назвать ограничение длитльности канального импульса?
И еще один, на засыпку так сказать. Много говорилость про то, что надо сохранять контрольную сумму модели, и я тоже хотел это сделать, НО при любом изменении данных в структуре модели надо перезаписывать CRC. А это ни есть хорошо (помним про ресурс еепром’а). Что делать?

прилагаю файл с примером использования дисплея в протеусе.

Здравствуйте всем, кто ни будь в реале подключал ATMEGA128 k LCD7110 ? где взять правильную распиновку на LCD 7110 ?

Спасибо заранее

Алксандр
Volante24:

Интересно, как с этим обстоят дела у Вадима с их 430МГц модемами, пришлось ли переписывать firmware?

Модули что мы использовали не имеют никакого firmware. Это чисто радиотракт. Который можно настроить на определенные хар-ки радиоканала, такие как частота, скорость передачи данных, девиация и тд.

Подготовка радиоданных ведется “налету” при скалывании PPM сигнала, т.е. к тому моменту как начинается новый фрейм PPM, предыдущая посылка уже доставлена на приемник. Задержка в канале на длительность PPM, т.е. около 20мс

ubd

Вот новая версия схемы и печатки.

AVK

Несколько вопросов
Какие функции у кнопок SA14-SA16
Для чего нужны резисторы R20,22