Светодиоды на Торика

rbob
Zino:

Народ объясните темному!!!
Как подключить 5 светодиодов на одну сборку из 3-х банок литийполимеров?
И не повлияет ли это на работу регулятора бесколекторника?

А может ЭТО лучше:
shop.modelism.net/product_info.php?cPath=22&produc…

Zino

а на пальцах можно … как ток мерить? как диоды цеплять? куда резистор цеплять? какой резистор?

6wings
Zino

а на пальцах можно … как ток мерить? как диоды цеплять? куда резистор цеплять? какой резистор?

  1. ток измерять прибором, включенным последовательно со светодиодом и резистором (прибор, судя по всему, купить)
  2. каждый диод включать последовательно с ограничительным резистором 1 кОм. Современные светодиоды начинают ярко светится уже при токе ~3-5 мА. Их нелинейное сопротивление вместе с ограничительным резистором автоматически создадут нужный ток в диапазоне 7-14 В
  3. все 5 цепочек “диод+резистор” включать параллельно между + и - батареи (но после выключателя 😃)
hivolt

Зачем же все паралельно то вешать ? чтобы току больше жрало ?
диод-диод-диод-резистор …первая цепочка, резистор 70-100 ом
(+)…батарея…( --)
диод-диод-------резистор…вторая цепочка, резистор 300-400 ом

6wings
hivolt

Зачем же все паралельно то вешать ? чтобы току больше жрало ?
диод-диод-диод-резистор …первая цепочка, резистор 70-100 ом
(+)…батарея…( --)
диод-диод-------резистор…вторая цепочка, резистор 300-400 ом

Саша, это совсем непонятно - экономим миллиамперы (каждый светодиод ~5 мА, 5 шт = 25 мА) в то время, когда движок хавает амперы десятками (“Доктор, я буду жить? - А смысл?”)

hivolt
6wings:

Саша, это совсем непонятно - экономим миллиамперы (каждый светодиод ~5 мА, 5 шт = 25 мА) в то время, когда движок хавает амперы десятками (“Доктор, я буду жить? - А смысл?”)

Ну нормально то они светят на 20-30ма хотя принципе конечно и пофигу что 50ма что 150ма действительно немного

rrteam

А Цветодиоды- они какие?- хоть марку сообщить…, а то там разброс по току и яркости весьма большой… 😃
Отсюда и балластный резистор в цепочке посчитаем.

drDen
rbob:

Моргалку за 800 вечно деревянных хороший выбор… 😈 …а самому собрать мультивибратор слабо? 😃 ….вот схема (самая простая) допустим ………

eNick
drDen

Моргалку за 800 вечно деревянных хороший выбор… 😈 …а самому

Не надо никаких моргалок, в Чипе и Дипе продаются светодиоды моргающие на напряжение от 3 до 12 Вольт.

hivolt

Я просто балдю 😃
от некоторых ответов
какие моргающие светодиды ???
Вы в полете самолет то со светодиодами видели ? там и сверхяркие не видно ни хрена. А по большому счету ставить надо бескорпусные модули на 150 мА вот у тех и яркость приличная и диаграмма 180 градусов а все остальное по моему бесполезная трата времени и сил.

eNick
hivolt:

ставить надо бескорпусные модули на 150 мА вот у тех и яркость приличная и диаграмма 180 градусов

Где такие продаются ? Марка ?

Minus
hivolt:

Я просто балдю 😃
от некоторых ответов
какие моргающие светодиды ???
Вы в полете самолет то со светодиодами видели ? там и сверхяркие  не видно ни хрена. А по большому счету ставить надо бескорпусные модули на 150 мА вот у тех и яркость приличная и диаграмма 180 градусов а все остальное по моему бесполезная трата времени и сил.

дел в следующем : у светодиодов достаточно узкая диаграмма направленности излучения. По-этому для того чтобы “хрена” была хорошо видна их направляют на подсветку крыльев, фюзеляжа и.т.п. т.е. самого самолёта а не окружающего воздуха

hivolt
Minus:

дел в следующем : у светодиодов достаточно узкая диаграмма направленности излучения. По-этому для того чтобы “хрена” была хорошо видна их направляют на подсветку крыльев, фюзеляжа и.т.п. т.е. самого самолёта а не окружающего воздуха

Повторяю рация на бронепоезде 😃
бескорпусной модуль диаметр 6мм от него 2 лепестка шириной миллиметров 5-6. Диаграмма направленности 180градусов то есть не узкая, во все стороны охренительно светит, ток от 150 до 300 ма сажается на радиатор люминевую пластинку 3х3см . продаются в митино от 140-200 рублей. белые синие зеленые желтые красные номер палатки не помню но там всяких светодиодов много и все светят весьма ярко мимо сложно пройти, единственно что в субботту надобно искать по воскресеньям бывает и не работают

dmitryu

Вот только что на них смотрел со всех сторон - градусы проверял 😒
Нету там 180, градусов 120 примерно
Но как светят 😋

Д_Заточник

Значит так: И не Иванов а Петров. И не выиграл, а проиграл. И не в карты, а на бильярде (С)
Обычно сверхяркими Свето- (а не Цвето) диодами освещают плоскости самолета и фюзеляж, имеющие большую площадь и от этого хорошо видимые в темноте. Получается такая светящаяся штука. Сделав подсветку разным цветом, (сейчас можно найти красные, зеленые, оранжевые, синие и белые светодиоды) получаем пространственное положение модели. Ссылки нет, но где-то на просторах сети видел фотку. Смотрится зачОтно.

hivolt
dmitryu:

Нету там 180, градусов 120 примерно
Но как светят 😋

Ну может и 120 😕 я их год назад покупал для приятеля.

Добавлено

Д_Заточник:

Обычно сверхяркими Свето- (а не Цвето) диодами освещают плоскости самолета и фюзеляж, имеющие большую площадь и от этого хорошо видимые в темноте. Получается такая светящаяся штука. Сделав подсветку разным цветом, (сейчас можно найти красные, зеленые, оранжевые, синие и белые светодиоды) получаем пространственное положение модели.

А может лучше тода с земли прожектором ??

Д_Заточник

А может лучше тода с земли прожектором ??

Поймать и удержать в пучке света будет трудно, размеры малы, и скорость имеется.

dmitryu

А мигающие лучше видно, или наоборот - помогают потерять модель взглядом?

rrteam
Д. Заточник

Обычно сверхяркими Свето- (а не Цвето) диодами освещают плоскости самолета и фюзеляж, имеющие большую площадь и от этого хорошо видимые в темноте. Получается такая светящаяся штука. Сделав подсветку разным цветом…

Ну так я именно про Цветодиоды и говорил! Чтоб цвета разные 😃 😒
"И в общем я знаю, как они произносятся…
Но чтот совсем неприличное, на язык так и просится"©

Zino

Народ, предметный вопрос!
Хочу поставить вот эти диоды: www.platan.ru/news/news663.html
Как расчитать какой резистор ставить? и как всё таки их подключать???
Желательно использовать последовательное подключение, что бы сэкономить на проводах … а то уж как то не приглядно будет смотреться пять пар проводов к пяти светодиодам!

Д_Заточник

Если делаь ночные фотки ночных же полетов - то очень красиво выходит с длинными выдержками и мигающими диодами!