Какие конденсаторы для внешнего кварца МК (полярные vs неполярные)?

Dinotron
RADIST:

С такими познаниями мож лучше в электронику ни-ни…

Зарекаюсь насмерть. Работающие поделки предать анафеме, самому головой апстену. 😃

V_Alex
ШВЕД:

В чем тут обман и какие SMD кондеры мне понадобятся на самом деле (речь об Atmega8A TQFP32 + внешний кварц на 16MHz) ?

Если нужен именно кварц, то можно использовать керамические конденсаторы. Например, типоразмера 0805, емкостью 15pF, группа ТКЕ NPO. Но удобнее использовать керамические резонаторы с уже встроенными конденсаторами, типа такого: www.smd.ru/katalog/pravyj/…/keramicheskij/

ШВЕД

Спасибо за наводку.
Правда я схему развел уже под hc49sm с двумя керамическими кондерами в 0805 размере. Резонатор конечно просто огромный по сравнению с 0705

Dinotron
V_Alex:

Если нужен именно кварц, то можно использовать керамические конденсаторы. Например, типоразмера 0805, емкостью 15pF, группа ТКЕ NPO. Но удобнее использовать керамические резонаторы с уже встроенными конденсаторами, типа такого: www.smd.ru/katalog/pravyj/kva...keramicheskij/

Ну да. Последнее припаять надо всёж навык иметь. А так ведь банальный кварц с банальными конденсаторами. На ножках. Вопрос-то про полярность был. Я вот спать нормально перестал. Мысли дурацкие. Вдруг не той стороной впихнул?

V_Alex

Если ШВЕД замахнулся TQFP32 паять, то и с резонатором вполне справится. Там всего-то делов - смазать площадки флюсом, поставить резонатор, поджать пинцетом, чтоб не съехал, и острым паяльником с чуточкой припоя прогреть площадки сбоку - припой сам затечет, куда надо. Просто по его темам и вопросам понятно, что электроникой он увлекся относительно недавно, но быстро прогрессирует - и это радует. Его щастье, что он не успел написать, для чего ему нужен этот контроллер, а то уже получил-бы десять советов поставить ардуину или купить что-то готовое китайское 😃
А с конденсаторами - да. В своей советской юности искал именно те детали, которые были указаны в схеме 😃

ШВЕД

V_Alex, спасибо 😃

(1) я принципиально сразу перешел на SMD формат чтобы уйти от сверловки. поэтому TQFP32 уже давно наловчился паять а всякие SOIC’и вообще элементарно. чуть меньше десятка девайсов 80х80 с плотной двусторонней разводкой уже успешно спаяны-перепаяны…
контроллер который сейчас собираю - это “второе поколение” моего устройства. первое успешно работает и рулит ЧПУ станком и уже многократно оправдало ожидания и возложенные надежды.
соберу, протестирую, погоняю на станке и после успешной обкатки покажу. уверен что девайс оцените.

(2) если возникает задача не критичная к срокам и надежности то я каждый новый раз стараюсь искать новые решения даже несмотря на имеющийся в прошлом положительный опыт. исключительно для самообразования и банального интереса. вот сейчас я решил перейти на внешний кварц например и разогнаться с 8 до 16 МГц. хотя по большому счету для меня это не очень принципиально и можно было бы обойтись внутренним генератором и 8 МГц. но хочется двигаться дальше…

(3) когда впервые услышал про ардуину - сразу понял что это резиновая женщина и не мой путь. поэтому сразу и ударился в AVR.

Dinotron
ШВЕД:

я решил перейти на внешний кварц например и разогнаться с 8 до 16 МГц.

Вот это речь не мальчика но мужа.

ШВЕД:

(3) когда впервые услышал про ардуину - сразу понял что это резиновая женщина и не мой путь. поэтому сразу и ударился в AVR.

Батюшки! А у неё та чо унутре?

ШВЕД

Dinotron, вот именно потому что у нее внутри та же AVR я ардуину считаю суррогатом для менеджеров-рекламщиков.

Из 2х вариантов при условии одинакового ядра:
(а) иметь полную свободу для творчества и никаких навязанных ограничний
(б) и быть ограниченным имеющейся обвязкой и кастрированными Си-шными библиотеками

я выбираю однозначно вариант (а).

А вам наверное ближе (б)?

Dinotron

Да почему дурину надо сразу приравнивать к резиновым женщинам и не использовать в дальнейшем? Библиотеки написанные мировым сообществом. Возможность сказать #include <Servo.h> или даже #include <TVout.h>, а дальше распоряжаться servo.attach(9); servo.write(90); Суррогат? Мы не выбираем лёгких путей, а только тяжёлые.

V_Alex
Dinotron:

Суррогат? Мы не выбираем лёгких путей, а только тяжёлые.

ASM есьм Царь 😃

ШВЕД
Dinotron:

Мы не выбираем лёгких путей, а только тяжёлые.

свобода дорого стоит но меня ее цена устраивает

интерфейс для домохозяек разумеется суррогат - платформа изначально создана чтобы минимум усилий даже домохозяйка могла грубо говоря светодиодом поморгать… там даже зачастую руководства (даже не даташиты!) не написаны а нарисованы! в общем ориентация на широкую аудиторию с начальными уровнями как программирования и без области радиоэлектроники вообще.

Dinotron

Да будь вы хоть шведом преклонных годов, ассемблер-то выучим, только зачем?

V_Alex
Dinotron:

…ассемблер-то выучим, только зачем?

Бывают ситуации, когда без него не обойтись. Когда ограничены ресурсы камня и его быстродействие, лучше “разговаривать” с ним на его родном языке 😃

ШВЕД

Дмитрий, я нигде ассемблер даже не упоминал.
у меня нету критичных к ресурсам задач. Си отлично заточен под большинство прикладных задач на 99%. с ассемблером я расстался еще лет 10 назад и с тех пор не возвращался и в планы это не входит.

Dinotron

Конечно лучше to talk in perfect English, а вот если не уродился и сленг домохозяек и картинки для идиотов помогают решить проблему? Игнорить? Вообще мы зря флудим. Забанят и будут правы. Начали с полярности керамических конденсаторов на 15пф заканчиваем великосветским фи в адрес ардуиновского wireng-а

Tester500

Керамические конденсаторы обычно идут до 1мкф, дальше технологически проще делать электролиты. Если надо выбрать номинал этих конденсаторов, то у можно заглянуть сюда: AVR042

V_Alex
Tester500:

Керамические конденсаторы обычно идут до 1мкф, дальше технологически проще делать электролиты…

Керамика давно перешагнула этот рубеж, например:
www.platan.ru/cgi-bin/…/id=160649434&group=10601
Сам ставлю вместо электролитов и другим советую 😃

V_Alex

Я даже затрудняюсь предположить, о чем Вы можете думать в 21.34, глядя на надпись “6.3V” 😃 Cо своей стороны берусь утверждать, что 6.3V - это рабочее напряжение. Чем эта цифра может смущать, если подавляющая часть модельной электроники питается 3.3V после стабилизатора напряжения? Соответствующий танталовый конденсатор 100 мкФ 6,3В имеет типоразмер “В” и примерно вдвое большие габариты и требует шунтирования той-же керамикой.
Керамикой сейчас серьезно занялись мировые лидеры отрасли - Murata и Samsung. Параметры за последние пять лет резко возросли, а цены снизились. Так, например, 10 мкФ 16В имеет типоразмер 0805 и стоит около 1,2 руб. Соответствующий танталовый имеет типоразмер “В” и стоит около 3 руб.

Tester500

После стабилизатора питания обычно стоят 0.1 мкф, причем сильно увеличивать это значение не рекомендуют сами производители стабилизаторов. Значения более 10 мкф у меня используются либо до стабилизатора, либо в импульсных БП, а там напряжения значительно выше. Насчет танталовых, на википедии из них вообще полную страшилку сделали. Ну и значительный ток утечки тантала делает их не всегда возможными к применению. Я особо не мудрю - ставлю и керамику и алюминий, но стараюсь придерживаться рекомендаций производителей компонент.

V_Alex

Специально ещё раз глянул даташиты: LM2930 - 100 мкФ, LP2951 - от 3,3 мкФ , LP2980 - от 1 мкФ, L4941 - от 22 мкФ, ST1S10 - от 22 мкФ…
Из всего набора 0,1 мкФ на выходе рекомендуют для 7805, но для использования в RC-электронике они малопригодны из-за большого перепада “вход-выход” для применяемых источников питания.