Какие конденсаторы для внешнего кварца МК (полярные vs неполярные)?

V_Alex
Dinotron:

Суррогат? Мы не выбираем лёгких путей, а только тяжёлые.

ASM есьм Царь 😃

ШВЕД
Dinotron:

Мы не выбираем лёгких путей, а только тяжёлые.

свобода дорого стоит но меня ее цена устраивает

интерфейс для домохозяек разумеется суррогат - платформа изначально создана чтобы минимум усилий даже домохозяйка могла грубо говоря светодиодом поморгать… там даже зачастую руководства (даже не даташиты!) не написаны а нарисованы! в общем ориентация на широкую аудиторию с начальными уровнями как программирования и без области радиоэлектроники вообще.

Dinotron

Да будь вы хоть шведом преклонных годов, ассемблер-то выучим, только зачем?

V_Alex
Dinotron:

…ассемблер-то выучим, только зачем?

Бывают ситуации, когда без него не обойтись. Когда ограничены ресурсы камня и его быстродействие, лучше “разговаривать” с ним на его родном языке 😃

ШВЕД

Дмитрий, я нигде ассемблер даже не упоминал.
у меня нету критичных к ресурсам задач. Си отлично заточен под большинство прикладных задач на 99%. с ассемблером я расстался еще лет 10 назад и с тех пор не возвращался и в планы это не входит.

Dinotron

Конечно лучше to talk in perfect English, а вот если не уродился и сленг домохозяек и картинки для идиотов помогают решить проблему? Игнорить? Вообще мы зря флудим. Забанят и будут правы. Начали с полярности керамических конденсаторов на 15пф заканчиваем великосветским фи в адрес ардуиновского wireng-а

Tester500

Керамические конденсаторы обычно идут до 1мкф, дальше технологически проще делать электролиты. Если надо выбрать номинал этих конденсаторов, то у можно заглянуть сюда: AVR042

V_Alex
Tester500:

Керамические конденсаторы обычно идут до 1мкф, дальше технологически проще делать электролиты…

Керамика давно перешагнула этот рубеж, например:
www.platan.ru/cgi-bin/…/id=160649434&group=10601
Сам ставлю вместо электролитов и другим советую 😃

V_Alex

Я даже затрудняюсь предположить, о чем Вы можете думать в 21.34, глядя на надпись “6.3V” 😃 Cо своей стороны берусь утверждать, что 6.3V - это рабочее напряжение. Чем эта цифра может смущать, если подавляющая часть модельной электроники питается 3.3V после стабилизатора напряжения? Соответствующий танталовый конденсатор 100 мкФ 6,3В имеет типоразмер “В” и примерно вдвое большие габариты и требует шунтирования той-же керамикой.
Керамикой сейчас серьезно занялись мировые лидеры отрасли - Murata и Samsung. Параметры за последние пять лет резко возросли, а цены снизились. Так, например, 10 мкФ 16В имеет типоразмер 0805 и стоит около 1,2 руб. Соответствующий танталовый имеет типоразмер “В” и стоит около 3 руб.

Tester500

После стабилизатора питания обычно стоят 0.1 мкф, причем сильно увеличивать это значение не рекомендуют сами производители стабилизаторов. Значения более 10 мкф у меня используются либо до стабилизатора, либо в импульсных БП, а там напряжения значительно выше. Насчет танталовых, на википедии из них вообще полную страшилку сделали. Ну и значительный ток утечки тантала делает их не всегда возможными к применению. Я особо не мудрю - ставлю и керамику и алюминий, но стараюсь придерживаться рекомендаций производителей компонент.

V_Alex

Специально ещё раз глянул даташиты: LM2930 - 100 мкФ, LP2951 - от 3,3 мкФ , LP2980 - от 1 мкФ, L4941 - от 22 мкФ, ST1S10 - от 22 мкФ…
Из всего набора 0,1 мкФ на выходе рекомендуют для 7805, но для использования в RC-электронике они малопригодны из-за большого перепада “вход-выход” для применяемых источников питания.

Tester500

У LM2930 в типичном включении 10 мкФ, и обычно за пределы 25мкф нигде не вылезает. Для меня не проблема 2-3 10мкф в параллель поставить. Если токи до 1А без зазрения совести поставлю 7805-78L05, оно там без проблем живет. Если нужны бОльшие токи, то проще импульсник LM2596, а там уже другие требования по входу.
Насчет перепада “вход-выход” - дело хозяйское, если вся аппаратура на пяти вольтах сидит, до стабилизатора я поставлю 3S липольку подобранную по размеру. По мне запас в 3 вольта должен быть всегда.

V_Alex

Тут вопрос не в предпочтениях. В RC существует стандарт питания - 4 никель-кадмиевых аккумулятора (сейчас он расширился до 2 LiPo). Соответственно, стабилизаторы напряжения должны обеспечивать устойчивую работу приемной части и “мозгов” сервомеханизмов с перепадом до 4,2>>3,3 В при кратковременных просадках напряжения ниже 4 В, что определяет требования к типам стабилизаторов и их обвеске электролитами, керамикой и дросселями. Именно от качества схемы питания на 90% зависит надежность работы всей системы. В приемниках обычно ставят конденсаторы на стабилизированной стороне 220 мкФ и более.
Что касается LM2931, либо нашего аналога КР1170, они довольно “шумные” и нормально работают с алюминием от 100 мкФ или танталом от 47 мкФ.

Tester500

Нельзя говорить за весь RC. У каждого изготовителя RC свой стандарт. Вот первая попавшаяся на хоббикинге модель готова-летать, у нее 3s, или это нельзя назвать стандартом? У липолек предел разряда 3v, 2S дают 6в. С учетом возможных помех по питанию 1в (для пятивольтовых схем) это ниочем. Другое дело если ВСЯ бортовая электроника 3.3в, но это редкость (тот самый не стандарт 😃 ). Для меня не проблема сделать SEPIC БП, но не каждый захочет иметь лишний габарит+вес. Насчет качества питания - в одной из веток на этом форуме я предложил ставить последовательно батарейке обычный автомобильный предохранитель на мах.ток+20%. На случай если пробъет транзистор(ы) в регуляторе оборотов движка. Чтоб до пожара не доводить. Так меня там запинали - “никто не ставит”, “у меня крутой регулятор, гореть нечему”,“сопля на проводах, это не красиво”, и т.д.
Подытожу - в моей деятельности до 5 вольт хватает емкостей до 10мкф, емкости выше требуют напряжений до 50в.

V_Alex
Tester500:

Насчет качества питания - в одной из веток на этом форуме я предложил ставить последовательно батарейке обычный автомобильный предохранитель на мах.ток+20%. На случай если пробъет транзистор(ы) в регуляторе оборотов движка. Чтоб до пожара не доводить. Так меня там запинали - “никто не ставит”, “у меня крутой регулятор, гореть нечему”,“сопля на проводах, это не красиво”, и т.д.

Это ноу-хау применялось в регуляторах и в зарядниках в доисторические времена. Сейчас каждый миллиОм и миллиВольт на счету. В общем, тема конденсаторов себя исчерпала…

Tester500
V_Alex:

Это ноу-хау применялось в регуляторах и в зарядниках в доисторические времена.

А что сейчас применяется? Скока моделей видел - ничего.

V_Alex

Все правильно - на силу сейчас ничего не ставят. Техника очень подешевела - если сгорело, просто покупают новый девайс.