использование cad/cam систем в моделизме

APA

Солид позволяет использовать один и тотже эскиз для разных элементов.
Достаточно например нарисовать эскиз вида сверху а потом достаточно выбрать из него нужный контур для нужной детали.
Не забывайте пользоваться вспомогательными плоскостями для эскизов, на них например можно скопировать контур из общего эскиза.
Если речь идет о крыле, то лучше сначала сделайте внешнюю оболочку, а все внутренности будут делаться уже в режиме сборки, так легче получить нужные элементы.

Albert

Поздновато увидел тему…
Для создания сборки с взаимосвязанными деталями полезно в сборке построить набор теоретических эскизов (можно трехмерных), и потом уже использовать их для создания деталей в контексте сборки.
P.S. Очень серьезно работаю в Solid, пока не было случая, чтобы не хватило.

Александр_А_Н
1339-th:

Все что я отписал выше основано на использовании команды “Преобразование объектов” панели “эскиз” (иконка в виде куба в аксонометрии с выделенной гранью). Советую почитать хелп, у Солида он весьма доходчиво написан. В двух словах: “преобразование объектов” позволяет спроецировать в АКТИВНЫЙ эскиз элемент, принадлежащий НЕАКТИВНОМУ эскизу или элемент уже отстроеной детали или сборки.

Ага!!! Я так и понял!!! Вы про проецирование объекта на текущий эскиз! Знаю и сам так делаю. Да и выше я писал про такую возможность. Но все равно вы получаете новый эскиз и из него уже строите операцию. Все равно получется один эскиз - одна деталь (операция).

Exception13

Интересует расчет гидродинамики с помощью приложений SolidWorks’а.
К SolidWorks идет много всяких разных примочек: типа COSMOS, FLOWWorks. Мне довелось работать в COSMOS DESIGN STAR, расчет тепловых режимов блоков и узлов РЭА. Про FLOW Works я только слышал, но о его возможностях практически ничего не знаю.
Интересует следующее: возможно ли в FLOWWorks просчитать гидродинамику корпуса судна, находящегося на границе двух сред (вода-воздух).
Если нет, то существует ли такой софт, который занимается подобными проблемами, и если есть то как называется и где достать ?

GOLF_stream

по поводу расчёта движения тела на границе двух сред. Насколько я знаю, более-менее корректно эту задачу решает FlowWision. Большинство других расчётных программ решают лишь “внутреннюю задачу гидродинамики” - расчёт движения жидкости внутри трубы или расчёт обтекания тела жидкостью.
А вот насчёт поведения судна на волнении - тут ещё сложнее. Если на регулярном волнении ещё как-то можно представить себе расчёт, то на нерегулярном волнении вообще врядли кто-нибудь эту задачу может сейчас решить. Естественно, речь не о решении задачи для ОДНОГО КОНКРЕТНОГО корпуса (этим в ЦНИИ Крылова занимаются уже давно), а о решении задачи в общем смысле для произвольного корпуса в коммерческой системе.
А если сюда ещё добавить ветровую нагрузку, то получится труд тянущий на докторскую диссертацию, как минимум.

Wit

Ура! поехал и мой SW 😃
пол ночи играл как ребёнок 😁
кто подскажет с нете уроки по нему, не всё понятно, хотелось бы начать изучение основательно.

Андрей спасибо огромное! сочтёмся 😉 😃

P_33

Какие системные требования у solidWorks?
Пойдет ли на амд750 и 384мб оперативки?
В корел можно будет импортировать?

GOLF_stream

есть очень хороший и активно работющий русский форум:
http://sapr2000.ru

в частности его подраздел, посвящённый Солидворксу:
sapr2000.ru/invision/index.php?showforum=25

по системным требованиям - то, что написано на диске с Солидворксом:
Win 2000/XP Prof
video min 32Mb
RAM min 512Mb

only

Расскажите про связку AutoCAD c солидом . Какие функции должен выпонять первый а какие второй . Я пока изучил AutoCAD 2D есть ли смысл изучать там 3D или лучше сразу переходить на солид .

GOLF_stream
only:

Расскажите про связку AutoCAD c солидом . Какие функции должен выпонять первый а какие второй . Я пока изучил AutoCAD 2D есть ли смысл изучать там 3D или лучше сразу переходить на солид .

по моему мнению Акад вообще не должен выполнять НИКАКИХ функций. Акад - это анахронизм 80-90-х годов прошлого века.
Всё что необходимо можно сделать в соременных системах параметрического (хотя и не обязательно) ТРЁХМЕРНОГО моделирования. И создание чертежей тоже.
Если нет жёстких требований в какой системе работать (например, всё предприятие работает только в Акаде), не тратьте время на чертилки, занимайтесь нормальными 3D программами.

ask
P_33:

Пойдет ли на амд750 и 384мб оперативки?

Пойдет, но ме-е-едленно…
Он, гад, шибко прожорливый. У меня дома Пень 733 и 512 метров оперативки - еле-еле ворочается. Простейшие детали еще можно отрисовать, но если что-нить сложнее спичечного коробка начинаешь рисовать - все, туши свет. Сборка хоть из 3 деталей - и все, по пол-часа приходится реакцию на каждое движение мыши ждать.
Да, еще. Он достаточно привередлив к видеокартам. Прежде чем ставить - сходи на сайт производителя и проверь свою видеокарту на совместимость.

Albert
P_33:

Какие системные требования у solidWorks?
Пойдет ли на амд750 и 384мб оперативки?
В корел можно будет импортировать?

Пойдет, экспорт через DXF, DWG.

9 days later
only

Не подскажите сылку по AutoCAD Mechanical , желательно на русском или какую-ниудь хорошую книженцию ?

GOLF_stream

ну, по АвтоГаду-то книжек в магазинах навалом, целые полки. Какие из них хорошие - не знаю, не читал (как и книжки по автомобилю Москвич, ибо это явления одного порядка).

only

Спасибо конечно за ответ , но я спросили именно про AutoCAD Mechanical a не AutoCAD. Кстати сегодня вот что нашел www.cad.dp.ua/doc4.php#part1 , может кому интересно

16 days later
ВИЙ

Народ, а конить в солиде аэродинамику считал? книгу прочел но много разных вопросов. Интерфейс немного отличается от книжного.

only

Мне тоже интересен этот вопрос , вот собираюсь на каникулах изучать CosmosFloWorks.

APA

Началась публикация серии статей по использованию SolidWorks в моделизме
SolidWorks

27 days later
Sanya

Подниму темку…
Первый опыт работы в СолидВоркс 2006!!! Очень удобная в освоении программа! 😃
Серва HS-422
Вопрос: как сделать “зубчатую” поверхность у оси?

lamobot

Я думаю что просто можно выбрать “вытянутый вырез”, на верхнем торце оси нарисовать один “зуб” и размножить его круговым массивом. только надо прикинуть его геометрию.
я кстати эту деталь опустил когда машинки рисовал 😁

Sanya

Опишите пожалуйста способ создания крыла с “ушами”(типа планера)… просто внешний вид, т.к. из пенопласта будет резаться! Как задать угол определенный как изменять профиль крыла и т.п…