использование cad/cam систем в моделизме

ВИЙ

Народ, а конить в солиде аэродинамику считал? книгу прочел но много разных вопросов. Интерфейс немного отличается от книжного.

only

Мне тоже интересен этот вопрос , вот собираюсь на каникулах изучать CosmosFloWorks.

APA

Началась публикация серии статей по использованию SolidWorks в моделизме
SolidWorks

27 days later
Sanya

Подниму темку…
Первый опыт работы в СолидВоркс 2006!!! Очень удобная в освоении программа! 😃
Серва HS-422
Вопрос: как сделать “зубчатую” поверхность у оси?

lamobot

Я думаю что просто можно выбрать “вытянутый вырез”, на верхнем торце оси нарисовать один “зуб” и размножить его круговым массивом. только надо прикинуть его геометрию.
я кстати эту деталь опустил когда машинки рисовал 😁

Sanya

Опишите пожалуйста способ создания крыла с “ушами”(типа планера)… просто внешний вид, т.к. из пенопласта будет резаться! Как задать угол определенный как изменять профиль крыла и т.п…

APA

Sanya про зубья правильно lamobot написал.
профиль крыла можно из любой проги взять в виде dxf или нарисавать самому по таблице с координатами.
угол можно задать расположением концевого сечения на другой высоте или вектором если крыло прямоугольное и есть только сечение в центроплане.

Sanya а что на родном сайте этих статей влом спросить или здесь отвечают быстрее, вроде и там несколько раз в день заглядываю

Sanya
APA:

Sanya про зубья правильно lamobot написал.
профиль крыла можно из любой проги взять в виде dxf или нарисавать самому по таблице с координатами.
угол можно задать расположением концевого сечения на другой высоте или вектором если крыло прямоугольное и есть только сечение в центроплане.

Sanya а что на родном сайте этих статей влом спросить или здесь отвечают быстрее, вроде и там несколько раз в день заглядываю

Да в-принципе без разницы, просто здесь вроде быстрее отвечают… и хотелось чтобы больше народу читало, и чтоб у них вопросы такие в будущем не возникали…
эх… хорошо бы с картинками, с примерами… так ничего не пойму! Профиль Я из dwg файла скопировал и вставил без проблемм, только он получается “Неопределен”, хотя когда вытягиваю его, то все нормально, но это центроплан, а вот “уши” непойму как сделать… 😕

APA

Sanya покажит картинку или фото того что хочется сделать, например фотка аналогичного крыла, а то не понятно что не получается.
Можешь в аську стучаться, тогда оперативнее подсказать смогу

Sanya

Так все таки… опишите кто-нибудь технологию создания сужающегося крыла… и уха! 😕

GOLF_stream

я могу описать как это делается в ПроЕ. Но нужно ли?
Построение ПРАВИЛЬНОЙ поверхности крыла требует как некоторого знание теории крыла, так и определённого опыта работы с КОНКРЕТНОЙ КАД-системой. Если этого нет, то объяснять новичку(да ещё по интернету!) подобные вещи - это всё равно что учить пешехода спортивной езде на льду.

Могу сказать как сделать “зубчатую поверхность у оси”.
Рисуешь один зуб (естественно по эвольвенте)
вытягивешь его на нужную длину
копируешь массивом вокруг оси.

Кстати, а как ты сделал “зубчатую поверхность” у шестерёнок? Или их вообще не делал? Тогде зачем зубья на оси?
Или зубьями ты называешь шлицы, которые фиксируют от вращения поводок? (кстати, они делаются так же, только без эвольвенты)

Sanya

С крылом разобрался как делать… зубья - это так, чтоб знать 😃

2 months later
YG

Возвращаясь к судомодельной тематике, предлагаю Вашему вниманию несколько проработок надстроек 956 пр. в Solid Works.

LazySerg

Вот такой вопрос. Как отобразить в SW резьбу в 3D режиме (внутр. и наружную)?

3 months later
Alex41

Хотелось бы попросить ликбез у спецов Solid Works Делаю в 2006 Solide Tukano непонятно как сделать
твердотельные штаны, переход от корпуса к круглой части соприкасающейся с коком винта и одновременно, или последовательно, к овальной воздухозаборника

111

может скругление использовать?

chabapok

попробуйте так.

с использованием кромок получившейся поверхности по сечениям и дополнительного эскиза создаете отдельный элемент по сечениям, а потом сшиваете это все дело. И аналогично в воздухозаборником.

Есть еще вариант. Рисуете поверхностями еще 2 тела, так чтоб они пересекались, а потом используете взаимное отсечение поверхностей.

Ну и наконец третий вариант - рисуете сначала болван на всю длину, потом лишнее остекаете и пририсовываете чтобы он выходил на два отверстия. хз как четче обьяснить.

Alex41

если можно соображения по второму варианту поподробнее

chabapok

как раз вариант 2 для такой геомети не очень. Но поскольку главное - идея, то вот вам пример, иллюстрирующий саму идею. Там в нем надо только высветить дерево проектирования. Солид 2006.

Alex41

Да Саша это не тот случай , но все равно спасибо