EasyToTrack - DIY универсальная наземка, повортка, телеметрия

Оригосса

Циферка высоты съехала вниз на 3-4 пикселя. Вместе со знаком и метрами. Вот такое ценное замечание:)

Shuricus
Yanchak:

Достаточно одного смартфона на всех. Скажем у “Руководителя полетов”.

А если он сядет в процессе полета или зависнет. А никак нельзя без этого?

Yanchak
Shuricus:

Для интерфейса нужен только вариант с наложением на картинку. Многие летают в очках и искать на планшете будет нереально.

Тоже так думаю. На телефоне то само собой (раз уж он всех синхронизирует то может всех и отображать), а вот пилоту надо бы осд.

Shuricus:

А если он сядет в процессе полета или зависнет. А никак нельзя без этого?

зависнет - можно перегрузить, сядет - можно зарядить. Никто не упадет изза этого.
А вот провод может кто-то зацепить ногой, с падением антенн (было дело 😃 )

dollop
Оригосса:

Циферка высоты съехала вниз на 3-4 пикселя. Вместе со знаком и метрами. Вот такое ценное замечание

Где? ап/осд? на_основном_экране/экране_статистики? не вижу такого

Yanchak:

Первый выглядит проще

Это да. Но есть недостатки присущие интернетам.
Вообще, грех лепить еще доп канал связи (на nrf24), если уже есть вай-фай. Сижу думаю, может подключить все наземки к одной точке доступа на rpi (или андроид, как Саша предлагает). К ней же подключатся и желающие писать/смтореть лог со смартами.

Yanchak
dollop:

Сижу думаю, может подключить все наземки к одной точке доступа на rpi (или андроид, как Саша предлагает). К ней же подключатся и желающие писать/смтореть лог со смартами.

А интернет где смарты возьмут?

Оригосса

Я еще не прошивался, сегодня отлетался по старому. Новое Android приложение пыталось подвиснуть при пропадании линка с наземкой (со старой прошивкой). На неделе, думаю, прошьюсь, как только будет что написать, напишу. Хорошо бы, что бы меня кто-нибудь опередил 😃

emax

а в atmega168 сендер можно утолкать с некоторой потерей функционала?

dollop
Оригосса:

Новое Android приложение пыталось подвиснуть при пропадании линка с наземкой

Не связано с обновлением. Как проявляется? Какой андроид, телефон?

emax:

а в atmega168 сендер можно утолкать с некоторой потерей функционала?

Гляну вечером, но маловероятно

Yanchak:

А интернет где смарты возьмут?

С андроида, служащего точкой доступа для всех. По сути инет нужен только для отображения карты. Можно закешировать перед вылетом желаемую область полетов 😈

Первые полшага к общей сети/радару сделаны - изменил принцип подключения к наземке - выбираем устройство из списка подключенных. Не нужно больше вводить IP руками.

Shuricus
dollop:

С андроида, служащего точкой доступа для всех. По сути инет нужен только для отображения карты. Можно закешировать перед вылетом желаемую область полетов

Для совместных полетов карта не нужна. Нужен только значок на осд.

dollop
Shuricus:

Нужен только значок на осд.

Да будет значек на осд, будет ))

Shuricus

Без интернета? 😃

А я правильно понимаю, что организовать передачу данных по цепочке невозможно, используя только кабель или вайфай модули?

Оригосса
dollop:

Не связано с обновлением. Как проявляется? Какой андроид, телефон?

Случай единичный, трудно судить. Не реагировал на иконки, при повороте не развернулся на всю ширину. Андроид 6.0.1, Galaxy J5.

Оригосса

Кто-нить прошился? У меня пока непонятки, лететь не рискну.

dollop

Я прошился, все ок.

(Писалка задрала, но выше фото экрана, на котором видно как отображается пробег более 10км)

А если серьезно, то проект вырос. Имеет в своем составе кучу систем. Тестирую все сам. Спасибо, есть еще несколько сознательных пользователей. Но такие отчеты о глюках

У меня пока непонятки, лететь не рискну

меня вводят в ступор.
Но ведь не сложно, если виден баг, то описать его по-подробнее, в какой системе, когда проявляется, что происходит вместо того, что ожидалось. Поверьте это очень ценно.

emax:

а в atmega168 сендер можно утолкать с некоторой потерей функционала?

В сендере используется 1190 байт озу. У меги168 ее 1000. Так что теоретически зажать можно.

Shuricus:

Без интернета?

Без. Но через wifi. Железо наземки планирую оставить без изменений. Из навесных дополнений в наземку только модуль осд.

Shuricus:

А я правильно понимаю, что организовать передачу данных по цепочке невозможно, используя только кабель или вайфай модули?

Просто соединив провода - нет. Нужно изобретать велосипед в виде какого-нить протокола канального уровня.

Shuricus

По вайфай - это круто!

Я бы давно подключился к тестированию, но не умею я 0603 паять. 0805 тоже с трудом.
Нужно думать что-то с производством плат.

Оригосса
dollop:

Но ведь не сложно, если виден баг, то описать его по-подробнее, в какой системе, когда проявляется, что происходит вместо того, что ожидалось. Поверьте это очень ценно.

Уточняю. Система работает нестабильно. Описывать все подробно - целая стена текста будет. Судя по всему, это косяки моего конкретного сетапа. Я с этим разбираюсь.

dollop

Приветствую. По ходу реализации “радара” возникла пара вопросов.
Для ясности опишу, что сделано.
Каждая наземка подключается к “андроид-радару”. Андроид-радар это приложение, запущенное на устройстве на котором поднята точка доступа (tethering, но интернет не нужен). Там же есть возможность выбрать какое из подключенных устройств будет участвовать в полетах. Сейчас андроид-радар получает данные от всех наземок, формирует пакеты, которые передаются на все наземки. Каждый пакет состоит из полей: ID, широта, долгота, высота, курс, скорость. По-идее, наземка, получив такой пакет должна рассчитать расстояние до каждого ID, направление не него и разность высоты. Далее через прин ТХ программного UART эти данные подаются на миним и оно рисует направление и другие данные для всех ID.
Вопрос 1. Где лучше выполнять расчеты? На каждой наземке или на “андроид-радаре” и отсылать уже готовые данные? Судя по тому, что места в меге8 на наземке осталось всего 40%, этот вопрос снимается 😃
Вопрос 2. Какие данные необходимы при совместных полетах кроме расстояния, направления на друга, разности высоты?

Shuricus

Ответ 2 - необходим еще курс друга, который задается поворотом его стрелочки. Это самое сложное, как я понимаю.

И у меня вопрос - можно вместо андроид софта использовать связь наземок через Мультипоинт модемы и производить расчеты в наземках, хотя бы гипотетически?

github.com/RFDesign/SiK/tree/SiK_Multipoint

dollop

Тут весь проект построен вокруг идеи НЕиспользования модулей телеметрии 433/900 МГц 😃. А тут такое

Shuricus

А ПОЧЕМУ!!! 😃
Это же самое простое и доступное решение. И прошивка есть.
Т.е. нужно только дописать обработчик стрелочек в ОСД и повесить его на наземку.