EasyToTrack - DIY универсальная наземка, повортка, телеметрия

Yanchak
dollop:

Это вообще жестко. Перекидывание этих переменных в uint32 тянет за собой огромный, нет просто монструозный вагон переделок. Они не сильно пугают, пугает необходимость их тестирования. И если в ОСД я это сделать с некоим количеством матов могу, то в АП даже конфигуратор править придется (то есть писать свой). Думаю, что в АП это добавлю вместе с автоконфигом ЖПС nmea/ubx.

Можно пока ограничится костылем - поделить ее на 10, а в отображении просто приписать 0. Единицы метров что в дальности что в пути значения не имеют.

dollop:

Ну и вопрос, как отображать и отображать ли вообще воздушную скорость в андроид-приложении. Пока добавил еще одним пунктом в выдвижной панели. В лог она пишется.

Пока - достаточно. Мне чтоб добавить ее в графики надо дописать буквально 2 строчки.

dollop

В общем перевел расстояния в long.
Из минусов - в конфигураторе максимальное удаление и пробег (для алармов) более 65км не поставить. Это справедливо для АП.
При тестировании изменений на симуляторе занесло меня в Австралию. А там то широта отрицательная. Короче еще одно несоответствие типов данных нашел. Оно конечно в наших краях (выше экватора и восточнее Европы) не сильно актуально, но все же. Так что и это еще в АП поправлю. Ну и до кучи, чтоб АП как Глонас так и GPS пакеты от ublox 8 приемника получал, так как в osd/sender это давно сделал.
Зы. Казявку с максимальным током полечил 😃

dollop

Итак, что получилось и изменилось
1. Сендер

  • Добавлена передача воздушной скорости в наземку.
  • Корректно принимает от GPS/полетника и передает в наземку координаты северной/южной широты и западной/восточной долготы
    hex тут

2. ОСД

  • Добавлена передача воздушной скорости в наземку.
  • Корректно принимает от GPS/полетника, отображает и передает в наземку координаты северной/южной широты и западной/восточной долготы
  • Исправлен баг некорректного отображения максимального тока на итоговом экране.
  • Увеличено максимальное значение пробега и расстояния до базы с 65535м до 2^32м. Так что теоретически должно хватить для полета на Луну и обратно.
  • Изменен принцип отображения пробега и расстояния до базы. До 9999м расстояния отображаются в метрах, свыше этого значения - в км.
    hex тут

3. Наземная станция

  • Добавлен прием воздушной скорости. Совместимость c автопилотом EasyToFly от msv не пострадала.
    hex тут

4. Автопилот msv - EasyToFly

  • Добавлена передача воздушной скорости в наземку.
  • Корректно принимает от GPS, отображает и передает в наземку координаты северной/южной широты и западной/восточной долготы
  • Понимает NMEA смешанного типа GPS/GLONASS/GALILEO. То есть теперь, если gps приемник умеет принимать сигналы от нескольких систем одновременно, то АП будет их корректно обрабатывать. До этого было необходимо настраивать приемник в режим GPS-only.
  • Исправлен баг некорректного отображения максимального тока на итоговом экране.
  • Увеличено максимальное значение пробега и расстояния до базы с 65535м до 2^32м.
  • Изменен принцип отображения пробега и расстояния до базы. До 9999м расстояния отображаются в метрах, свыше этого значения - в км.
  • После полетного испытания мной или добровольцем нужно будет написать в основной теме по автопилоту msv
    hex тут

5. Android приложение

  • Добавлена воздушная скорость в лог и боковую панель
    apk тут

6. Конфигуратор

  • Откорректированы лимиты алармов максимального пробега и удаления от базы
    zip тут

Место архива все_в_одном на гуглодрайве не изменилось. Вот
Напомню, что работает функция проверки обновлений в конфигураторе.

Shuricus

Как круто!

Мне кажется, если все это плотно интегрировать с Инавом и Апм - получится серьезная альтернатива Майфлайдриму.
Еще бы готовую механику для наземок продавали, и все.

Константин, а можно подробнее про друг-радар. Как это будет реализовано и можно ли подключить до четырех человек?

dollop
Shuricus:

Константин, а можно подробнее про друг-радар. Как это будет реализовано и можно ли подключить до четырех человек?

Самое сложное - придумать как это будет реализовано и утвердить 😁. А реализация - дело времени. Положим, что все “друзья-летчики” находятся на одной поляне и каждый из них имеет EasyToTrack наземку. Расстояние между ними не должно превышать десятков метров. Далее по-факту каждая наземка оборудована Wi-Fi модулем esp8266 и даже подключена к интернет. То есть один из вариантов обмена данными между наземками - это MQTT.
Второй вариант - в наземку лепится дополнительный “модуль связи” из ардуины+NRF24. Все наземки объединяются в mesh-сеть и каждая нода знает про остальных участников полета.
Для интерфейса пользователя есть такие варианты:

  • миним-осд со своим телевизором или наложение на текущую картинку.
  • также рассматривается вывод на графический LCD на наземке.
  • отдельный режим в текущем приложении под андроид.
Shuricus:

Мне кажется, если все это плотно интегрировать с Инавом и Апм - получится серьезная альтернатива Майфлайдриму.

Так уже интегрировано. И основная куча багов почищена. Ну а альтернатива - это каждому своё, кто к чему привык.

Shuricus:

Еще бы готовую механику для наземок продавали, и все.

Как бы странно тут это не звучало, но поворотка штука интересная, но действительно, механически сильно зависящая от оборудования, и при желании заменяется на диверсити. И интересна в данном случае как доступ к данным телеметрии без доп канала связи с борта на землю.

Shuricus

Я уже полетал с ребятами с МФД. Там сделано довольно удобно, интерфейс как на картинке выше. Наземки соединяются длинным проводом по Tx-Rx.
В реальных условиях дальность между пилотами 5-6 метров.
Беспроводная связь была бы гораздо круче! Но только без энтих ваших интерхнетов, это однозначно.
Для интерфейса нужен только вариант с наложением на картинку. Многие летают в очках и искать на планшете будет нереально.

Yanchak
dollop:

Второй вариант - в наземку лепится дополнительный “модуль связи” из ардуины+NRF24. Все наземки объединяются в mesh-сеть и каждая нода знает про остальных участников полета.

Первый выглядит проще 😃

Shuricus:

Беспроводная связь была бы гораздо круче! Но только без энтих ваших интерхнетов, это однозначно.

Достаточно одного смартфона на всех. Скажем у “Руководителя полетов”.

Оригосса

Циферка высоты съехала вниз на 3-4 пикселя. Вместе со знаком и метрами. Вот такое ценное замечание:)

Shuricus
Yanchak:

Достаточно одного смартфона на всех. Скажем у “Руководителя полетов”.

А если он сядет в процессе полета или зависнет. А никак нельзя без этого?

Yanchak
Shuricus:

Для интерфейса нужен только вариант с наложением на картинку. Многие летают в очках и искать на планшете будет нереально.

Тоже так думаю. На телефоне то само собой (раз уж он всех синхронизирует то может всех и отображать), а вот пилоту надо бы осд.

Shuricus:

А если он сядет в процессе полета или зависнет. А никак нельзя без этого?

зависнет - можно перегрузить, сядет - можно зарядить. Никто не упадет изза этого.
А вот провод может кто-то зацепить ногой, с падением антенн (было дело 😃 )

dollop
Оригосса:

Циферка высоты съехала вниз на 3-4 пикселя. Вместе со знаком и метрами. Вот такое ценное замечание

Где? ап/осд? на_основном_экране/экране_статистики? не вижу такого

Yanchak:

Первый выглядит проще

Это да. Но есть недостатки присущие интернетам.
Вообще, грех лепить еще доп канал связи (на nrf24), если уже есть вай-фай. Сижу думаю, может подключить все наземки к одной точке доступа на rpi (или андроид, как Саша предлагает). К ней же подключатся и желающие писать/смтореть лог со смартами.

Yanchak
dollop:

Сижу думаю, может подключить все наземки к одной точке доступа на rpi (или андроид, как Саша предлагает). К ней же подключатся и желающие писать/смтореть лог со смартами.

А интернет где смарты возьмут?

Оригосса

Я еще не прошивался, сегодня отлетался по старому. Новое Android приложение пыталось подвиснуть при пропадании линка с наземкой (со старой прошивкой). На неделе, думаю, прошьюсь, как только будет что написать, напишу. Хорошо бы, что бы меня кто-нибудь опередил 😃

emax

а в atmega168 сендер можно утолкать с некоторой потерей функционала?

dollop
Оригосса:

Новое Android приложение пыталось подвиснуть при пропадании линка с наземкой

Не связано с обновлением. Как проявляется? Какой андроид, телефон?

emax:

а в atmega168 сендер можно утолкать с некоторой потерей функционала?

Гляну вечером, но маловероятно

Yanchak:

А интернет где смарты возьмут?

С андроида, служащего точкой доступа для всех. По сути инет нужен только для отображения карты. Можно закешировать перед вылетом желаемую область полетов 😈

Первые полшага к общей сети/радару сделаны - изменил принцип подключения к наземке - выбираем устройство из списка подключенных. Не нужно больше вводить IP руками.

Shuricus
dollop:

С андроида, служащего точкой доступа для всех. По сути инет нужен только для отображения карты. Можно закешировать перед вылетом желаемую область полетов

Для совместных полетов карта не нужна. Нужен только значок на осд.

dollop
Shuricus:

Нужен только значок на осд.

Да будет значек на осд, будет ))

Shuricus

Без интернета? 😃

А я правильно понимаю, что организовать передачу данных по цепочке невозможно, используя только кабель или вайфай модули?

Оригосса
dollop:

Не связано с обновлением. Как проявляется? Какой андроид, телефон?

Случай единичный, трудно судить. Не реагировал на иконки, при повороте не развернулся на всю ширину. Андроид 6.0.1, Galaxy J5.

Оригосса

Кто-нить прошился? У меня пока непонятки, лететь не рискну.