EasyToTrack - DIY универсальная наземка, повортка, телеметрия

dollop
Yanchak:

Ты сможешь в лог добавить воздушную скорость?

Могу. Но это потребует обновить все устройства. На неделе добавлю. У нас новый год, будет время 😃

Yanchak

Если обновлять все устройства, то посомтри еще в АП баг с максимальным током в итоговом скрине. Почему-то он его занижает.

7 days later
Shuricus

Появилось предложение к разработчикам.
Мы тут давеча полетали компанией - очень понравилось. Но очень бы хотелось иметь возможность видеть другие самолеты на ОСД как это сделано в MFD.

Мне кажется это очень просто реализовать с помощью МинимОСД которая будет подключаться к наземке.
Единственное, что мне непонятно, можно ли параллелить TX-RX так, что бы на вход каждой минимОСД поступали данные с нескольких наземок и она их видела все?

Yanchak

Вылезла еще такая мелочь в АП (и возможно в осд) - переполнение пройденного пути (ну и видимо тоже самое будет с дальностью, но до 65535м пока не добрались). Если уже полезешь в код, поправь заодно разрядность єтих двух переменніх.

dollop
Оригосса:

Угу, раз в 10-15 занижает.

Не могу повторить на ОСД (пока занят тестированием его, на АП не пробовал, но код статистики один и тот же). После долгого полета занижает?

Shuricus:

Появилось предложение к разработчикам.
Мы тут давеча полетали компанией - очень понравилось. Но очень бы хотелось иметь возможность видеть другие самолеты на ОСД как это сделано в MFD.

Выше писал (в описании ID устройства), что в планах это есть.

Yanchak:

Вылезла еще такая мелочь в АП (и возможно в осд)

Это вообще жестко. Перекидывание этих переменных в uint32 тянет за собой огромный, нет просто монструозный вагон переделок. Они не сильно пугают, пугает необходимость их тестирования. И если в ОСД я это сделать с некоим количеством матов могу, то в АП даже конфигуратор править придется (то есть писать свой). Думаю, что в АП это добавлю вместе с автоконфигом ЖПС nmea/ubx.

Ну и вопрос, как отображать и отображать ли вообще воздушную скорость в андроид-приложении. Пока добавил еще одним пунктом в выдвижной панели. В лог она пишется. Со дня на день обновление.

Оригосса

С током неясно. Если ток маленький, около ампера, то пишет вроде правильно. А реальный больше 30А, на итоговом - 2.2А. Полет долгий, до часа, и больше часа.

dollop

Вот это полностью меняет дело! Спасибо за наводку.

Yanchak
dollop:

Это вообще жестко. Перекидывание этих переменных в uint32 тянет за собой огромный, нет просто монструозный вагон переделок. Они не сильно пугают, пугает необходимость их тестирования. И если в ОСД я это сделать с некоим количеством матов могу, то в АП даже конфигуратор править придется (то есть писать свой). Думаю, что в АП это добавлю вместе с автоконфигом ЖПС nmea/ubx.

Можно пока ограничится костылем - поделить ее на 10, а в отображении просто приписать 0. Единицы метров что в дальности что в пути значения не имеют.

dollop:

Ну и вопрос, как отображать и отображать ли вообще воздушную скорость в андроид-приложении. Пока добавил еще одним пунктом в выдвижной панели. В лог она пишется.

Пока - достаточно. Мне чтоб добавить ее в графики надо дописать буквально 2 строчки.

dollop

В общем перевел расстояния в long.
Из минусов - в конфигураторе максимальное удаление и пробег (для алармов) более 65км не поставить. Это справедливо для АП.
При тестировании изменений на симуляторе занесло меня в Австралию. А там то широта отрицательная. Короче еще одно несоответствие типов данных нашел. Оно конечно в наших краях (выше экватора и восточнее Европы) не сильно актуально, но все же. Так что и это еще в АП поправлю. Ну и до кучи, чтоб АП как Глонас так и GPS пакеты от ublox 8 приемника получал, так как в osd/sender это давно сделал.
Зы. Казявку с максимальным током полечил 😃

dollop

Итак, что получилось и изменилось
1. Сендер

  • Добавлена передача воздушной скорости в наземку.
  • Корректно принимает от GPS/полетника и передает в наземку координаты северной/южной широты и западной/восточной долготы
    hex тут

2. ОСД

  • Добавлена передача воздушной скорости в наземку.
  • Корректно принимает от GPS/полетника, отображает и передает в наземку координаты северной/южной широты и западной/восточной долготы
  • Исправлен баг некорректного отображения максимального тока на итоговом экране.
  • Увеличено максимальное значение пробега и расстояния до базы с 65535м до 2^32м. Так что теоретически должно хватить для полета на Луну и обратно.
  • Изменен принцип отображения пробега и расстояния до базы. До 9999м расстояния отображаются в метрах, свыше этого значения - в км.
    hex тут

3. Наземная станция

  • Добавлен прием воздушной скорости. Совместимость c автопилотом EasyToFly от msv не пострадала.
    hex тут

4. Автопилот msv - EasyToFly

  • Добавлена передача воздушной скорости в наземку.
  • Корректно принимает от GPS, отображает и передает в наземку координаты северной/южной широты и западной/восточной долготы
  • Понимает NMEA смешанного типа GPS/GLONASS/GALILEO. То есть теперь, если gps приемник умеет принимать сигналы от нескольких систем одновременно, то АП будет их корректно обрабатывать. До этого было необходимо настраивать приемник в режим GPS-only.
  • Исправлен баг некорректного отображения максимального тока на итоговом экране.
  • Увеличено максимальное значение пробега и расстояния до базы с 65535м до 2^32м.
  • Изменен принцип отображения пробега и расстояния до базы. До 9999м расстояния отображаются в метрах, свыше этого значения - в км.
  • После полетного испытания мной или добровольцем нужно будет написать в основной теме по автопилоту msv
    hex тут

5. Android приложение

  • Добавлена воздушная скорость в лог и боковую панель
    apk тут

6. Конфигуратор

  • Откорректированы лимиты алармов максимального пробега и удаления от базы
    zip тут

Место архива все_в_одном на гуглодрайве не изменилось. Вот
Напомню, что работает функция проверки обновлений в конфигураторе.

Shuricus

Как круто!

Мне кажется, если все это плотно интегрировать с Инавом и Апм - получится серьезная альтернатива Майфлайдриму.
Еще бы готовую механику для наземок продавали, и все.

Константин, а можно подробнее про друг-радар. Как это будет реализовано и можно ли подключить до четырех человек?

dollop
Shuricus:

Константин, а можно подробнее про друг-радар. Как это будет реализовано и можно ли подключить до четырех человек?

Самое сложное - придумать как это будет реализовано и утвердить 😁. А реализация - дело времени. Положим, что все “друзья-летчики” находятся на одной поляне и каждый из них имеет EasyToTrack наземку. Расстояние между ними не должно превышать десятков метров. Далее по-факту каждая наземка оборудована Wi-Fi модулем esp8266 и даже подключена к интернет. То есть один из вариантов обмена данными между наземками - это MQTT.
Второй вариант - в наземку лепится дополнительный “модуль связи” из ардуины+NRF24. Все наземки объединяются в mesh-сеть и каждая нода знает про остальных участников полета.
Для интерфейса пользователя есть такие варианты:

  • миним-осд со своим телевизором или наложение на текущую картинку.
  • также рассматривается вывод на графический LCD на наземке.
  • отдельный режим в текущем приложении под андроид.
Shuricus:

Мне кажется, если все это плотно интегрировать с Инавом и Апм - получится серьезная альтернатива Майфлайдриму.

Так уже интегрировано. И основная куча багов почищена. Ну а альтернатива - это каждому своё, кто к чему привык.

Shuricus:

Еще бы готовую механику для наземок продавали, и все.

Как бы странно тут это не звучало, но поворотка штука интересная, но действительно, механически сильно зависящая от оборудования, и при желании заменяется на диверсити. И интересна в данном случае как доступ к данным телеметрии без доп канала связи с борта на землю.

Shuricus

Я уже полетал с ребятами с МФД. Там сделано довольно удобно, интерфейс как на картинке выше. Наземки соединяются длинным проводом по Tx-Rx.
В реальных условиях дальность между пилотами 5-6 метров.
Беспроводная связь была бы гораздо круче! Но только без энтих ваших интерхнетов, это однозначно.
Для интерфейса нужен только вариант с наложением на картинку. Многие летают в очках и искать на планшете будет нереально.

Yanchak
dollop:

Второй вариант - в наземку лепится дополнительный “модуль связи” из ардуины+NRF24. Все наземки объединяются в mesh-сеть и каждая нода знает про остальных участников полета.

Первый выглядит проще 😃

Shuricus:

Беспроводная связь была бы гораздо круче! Но только без энтих ваших интерхнетов, это однозначно.

Достаточно одного смартфона на всех. Скажем у “Руководителя полетов”.

Оригосса

Циферка высоты съехала вниз на 3-4 пикселя. Вместе со знаком и метрами. Вот такое ценное замечание:)

Shuricus
Yanchak:

Достаточно одного смартфона на всех. Скажем у “Руководителя полетов”.

А если он сядет в процессе полета или зависнет. А никак нельзя без этого?

Yanchak
Shuricus:

Для интерфейса нужен только вариант с наложением на картинку. Многие летают в очках и искать на планшете будет нереально.

Тоже так думаю. На телефоне то само собой (раз уж он всех синхронизирует то может всех и отображать), а вот пилоту надо бы осд.

Shuricus:

А если он сядет в процессе полета или зависнет. А никак нельзя без этого?

зависнет - можно перегрузить, сядет - можно зарядить. Никто не упадет изза этого.
А вот провод может кто-то зацепить ногой, с падением антенн (было дело 😃 )

dollop
Оригосса:

Циферка высоты съехала вниз на 3-4 пикселя. Вместе со знаком и метрами. Вот такое ценное замечание

Где? ап/осд? на_основном_экране/экране_статистики? не вижу такого

Yanchak:

Первый выглядит проще

Это да. Но есть недостатки присущие интернетам.
Вообще, грех лепить еще доп канал связи (на nrf24), если уже есть вай-фай. Сижу думаю, может подключить все наземки к одной точке доступа на rpi (или андроид, как Саша предлагает). К ней же подключатся и желающие писать/смтореть лог со смартами.

Yanchak
dollop:

Сижу думаю, может подключить все наземки к одной точке доступа на rpi (или андроид, как Саша предлагает). К ней же подключатся и желающие писать/смтореть лог со смартами.

А интернет где смарты возьмут?