Открытый проект универсального зарядника

R2D2

Движок глючит. Не могу загрузить новую разводку. Ограничения по размерам смешные. Придется ждать 😃

R2D2

Перечитал правила форума. Оказалось, что на вообще все сообщения бесплатного писателя (каковым я являюсь) отводится 10мБ. 😁
Я думал, что ситуация как-то исправится сама и приведется к чему-то более реальному. Но это не так.

Вывод - все халява кончилась:

  1. Либо платить.
  2. Либо тереть всю свою инфу, которая, кстати, устарела.
  3. Либо переезжать на сайт атмела или других открытых разработчиков.

Кризис…

Завтра сотру все старье.

andron13
R2D2:

Кризис…
Завтра сотру все старье.

Ндя… Не успел скачать. Хотел сохранить все. Там много интересного.Последовательность развития проэкта… Идеи… Жаль…

R2D2

Через 2 дня отдаю на исполнение версию 1.5.
Если Вы нашли ошибки, обязательно сообщите, моя благодарность будет не иметь границ.
Если кому надо платки, отзовитесь в личке или на root@sepic.by.ru

R2D2

Сайт та как раз работает, а вот почта тамашняя пипец глючит.😃

andron13

Вот такое сообщение при заходе на сайт (

  1. Доступ закрыт.

Вы запросили документ, доступ к которому заблокирован. Возможно, вы зашли на закрытый сайт или запросили файл, не разрешённый администратором для чтения.

R2D2
andron13:

Вот такое сообщение при заходе на сайт (

  1. Доступ закрыт.

Вы запросили документ, доступ к которому заблокирован. Возможно, вы зашли на закрытый сайт или запросили файл, не разрешённый администратором для чтения.

Проделки сисадмина.😈
Надо пробовать из инеткафе или с мобилы или к друзьям сходить в гости на чашку пива.
Я пробовал из двух мест - сайт работае.

Psw

Новости с фронта - разобрал двух канальную зарядку ГиперИон HP-EOS0610iDUO2 за $300. Из нового в сравнении с одноканальной EOS1210 - разрядные транзисторы используются IRFP260N в корпусе TO-242 и вынесены прочь с общей основной платы вместе с шунтами и операционником. Быть могет горели в старой компоновке иногда ?
Поменяли проц и заодно перешли на 100 ног ПИК - PIC24HJ128GP310 - видимо прогу писали на Сях и смена проца была не слишком болезненной.
Индикатор 4х20 и уж тем более 8х20 так и не поставили. Неужели экономили ?
Зато сразу чувствуется увеличение ресурсов проца - и меню богаче и опций больше и мелодии появились. Схемотехника преобразователя судя по компоновке осталась прежней - один силовой дроссель.
Буду тестировать.

sht0p0r

если можно фотку что у него внутри сделайте пожалуйста лучше плату с обеих сторон.

Aloha

Есть фотографии платы макро зарядника кокам повер стэйшен , куда выложить , если надо ?

R2D2

Да! силовая интересно как сделана и вообще все.
Выкладывайте сюда если можете.
И осцилом сигнал на дросселе, если можно.

Последнюю версию заказал на изготовление! Но кажись изготовитель ушел в глухой загул - ни ответа ни привета.

Aloha

Закинул фотки на “народ” , обрабатывать некогда , кому надо оригиналы RAW пишите в личку , слишком уж большие (при том же разрешении)

shilling.narod.ru/kokam_power_station.html

R2D2

Эта зарядка повышать может?
У дросселя одна обмотка. Какая частота на дросселе?

LM324 - это понятно операционники для усиления сигнала с шунтов
А вот какие там АЦП стоят рядышком?
Землю для измерения берут от выхода как и я!!!
И какаято непонятная микруха 16 ногая около правой кнопки (связана с 3х штырьковым разъемом) наверное измеритель температуры.

LMC76 - преобразователь напряжений конденсаторный на нужды управления ключами???
или для вентилятора? Это его разъем рядом?

Два спаренных ключа на зарядку
Два спаренных ключа на разрядку

Три спаренных диода???
Как они сделали силовую из дросселя конденсатора и скорее всего из 2х диодов.
Уже не первый раз вижу на питании полевеки спаренные в данном случае на входе это значит, что силовая в выключенном состоянии может находиться только без питания.
Что там за микросхема - стабилизатор тока? Не видать.

Частота до 100 кГц наверное, т.к. конденсаторов мало.
Не верится что такая зарядка мерит напряжение до 0.01в в динамике, только в статике.

Зачем на ЖКИ такие толстые провода?
Забыли залудить медь сверху - зарживеет.

Возле проца 3202 - это RS232 будем иметь ввиду.

Aloha

Эта зарядка повышать может? - преобразователь до 44 вольт примерно
У дросселя одна обмотка. Какая частота на дросселе? Нечем смотреть к сожалению

LM324 - это понятно операционники для усиления сигнала с шунтов
А вот какие там АЦП стоят рядышком? зачем ему АЦП внешние если у меги 8 входов АЦП ? 8ми ногие LM358 (3 шт) , снизу 16 ног комутатор аналоговый (?) HEF4051BT
Землю для измерения берут от выхода!!!

LMC76 - преобразователь напряжений конденсаторный на нужды управления ключами???
или для вентилятора? Это его разъем рядом? Разьем на вентилятор

Два спаренных ключа на зарядку
Два спаренных ключа на разрядку
Три спаренных диода???
— на заднем фоне силовые элементы слева направо - IRFZ48N - защита от переплюсовки по входу , IRFZ48V - на дроссель завязано (не знаю пока) , 16CTQ080 - выпрямитель с преобразователя , IRFZ44R (2шт) , IRFZ48N (2шт) последние 2 пары работают на заряд и на разряд (или наоборот -( )
Как они сделали силовую из дросселя конденсатора и скорее всего из 2х диодов.
Частота до 100 кГц наверное, т.к. конденсаторов мало.
Не верится что такая зарядка мерит напряжение до 0.01в в динамике, только в статике. По алгоритму , в минуте последние несколько секунд отводится на измерение напряжения (режим заряда)

Зачем на ЖКИ такие толстые провода? это уже не ко мне , толчтые наверное чтоб я не отрвал -насилуя этот разьем при ремонте -\
Забыли залудить медь сверху - зарживеет. мб и заржавела бы давно , в тепличных условиях работал пока .

R2D2

А 8-ногие на входе спаренные это кто диоды? (например 72N035)
Наверное это они от переполюсовки защищают.
Левая IRFZ48N вырубает питание с силовой, т.к. силовая при всех положениях основного ключа жрет ток. Тока непонятно зачем там диод или стабилитрон. Это наверное защита от превышения!!!

На выходе еще не ясно как умные люди делают защиту от переполюсовки. Эта защита как бы она ни была хороша сильно влияет на точность измерений в динамике. Судя по всему никто в динамике не мерит напряжения точно. Нафиг ето не нужно.

А 3х штырьковый разъем справа внизу это тепловой датчик или COM-порт?
Судя по всему ног измерительных не хватило и задействовали комутатор.

44в делить на 1024 уровня = 0.043 В
Жалко частоту не померить. Запросто может быть что частота при таком маленьком дросселе и маленьком количестве витков (72/3=24 витка) может быть и больше 100кГц. Тем более что они применили скрутку из 3х жил до 1мм.

44 вольта это хорошо, только тогда нужно брать конденсатор на 50в минимум (судя по размеру там 1000 мкф) лоуимпеданс и СМД конденсаторы у них тоже на 50в 10мкф вероятно и в сего 2-3 штуки. Да частота у них больше 100 кгц.

Силовую по фоткам вроди бы можно попытаться нарисовать. Тока под дросселем нифига не видать.

sht0p0r

3 смд элемента soic8 в пралель между + и дросселем, это и есть ключи преобразователя, я предположил что повышающий, рядом с ними в soic16 это шим.
дальше становится ясно зачем столько полевиков в TO220(линейный регулятор тока)

к сожалению надписи практически не читаемы.

Aloha

А 8-ногие на входе спаренные это кто диоды? (например 72N035) ---- IR P634C E5T7 F7424 - не нашел даташита , что за полевик не понял (

44 вольта это хорошо, только тогда нужно брать конденсатор на 50в минимум (судя по размеру там 1000 мкф) ---- Вы угадали 1000.0x50B

Силовую по фоткам вроди бы можно попытаться нарисовать. Тока под дросселем нифига не видать. - под дросселем отрисую выложу кусочек платы.