Открытый проект универсального зарядника

leowka

Предлагаю еще мегу c dip на tqfp, и все дургие микросхемы на soic, а также уменьшить зазоры между дорожками, и увеличить плотность элементов на сантиметр. просто все смд элементы раскиданы как-то сильно друг от друга, хотя для заводской платы зазор 0.1 мм между дорожек при ширине дорожки 0.1 мм вполне реально. Это приведет к колосальному уменьшению размеров платы(преимущественно в цифровой схеме, где токи большие ненужны). Правда утюжным способом будет нереально изготовить, и грамотную разводку сложнее сделать, ну думаю можно найти компромисс.

R2D2

Кажись лишнего сболтнул 😇

Мой изготовитель меньше 0.2мм делать не может. Кстати предлагает монтаж. Проект и так сложный. Как только пытаешься что то сделать честно, так получается сложно. У FT232RL шаг 0.65мм -это пэ… Как паять TFQP не знаю. На утюжную технологию давно забил. Даже при наличии готовых плат возникают проблемы с комплектухой.

Проект получился настолько сложный, что за него берутся уже достаточно подготовленные люди.Остальные наверное боятся воображаемой сложности в настройке или ждут 4го сервиспака.

Вобщем дальнейшее уменьшение еще более все усложнит. Корпусов не так уж и много, но действительно можно сильно все уменьшить.

Самое некрасивое место это батарея транзисторов/диодов: по 5 корпусов в каждом канале.

anton_z

Наконец удалось зарегистрироваться на форуме и написать сообщение. 2 дня пробовал kicad, прошел туториал, который в комплекте, имхо, неплохой инструмент.
Учитывая, что больше половины документации на русском и есть сборка, которая частично поддерживает ГОСТ на оформление схем, то думаю, что перенести проект под этот кад имеет смысл.
Ничего не обещаю, но схему постараюсь перерисовать. С разводкой платы будет сложнее, если схемы, я хоть и давно, но рисовал в OrCAD, то платы никогда не разводил, хотя я думаю, что если учитывать особенности работы мощных импульсных преобразователей и сопряжения аналоговой и цифровой частей схемы, то сложностей не должно возникнуть.
По-поводу пайки tqfp - эт кажется что сложно. Паял обычным паяльником, перепаивал феном. Получилось почти с первого раза.
Насчет МК - хочу обратить внимание на arm7 может быть имеет смысл их попробовать и использовать в будущем. На ixbt есть такая тема: forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:5248:0 Основной плюс - наличие usb на борту, через который можно и шить МК и общаться с компьютером. Корпус тоже tqfp, Переферия вроде нужная есть (adc, pwm), шустрее работает, стоит столько же. Имеется компилятор gcc.

R2D2

Перенести все в KiCAD было бы круто и осваивать надо. Главное чтоб было с кем общаться т.к. два грибника в одном лесу находят больше грибов чем один.

Пока думаю оставить мегу 32 чтоб прошивка (если изменится) подходила к старым версиям.

R2D2

Вот форумчане подкинули идею БП www.cqham.ru/pow31.htm, который возможно ляжет в основу сетевого одно-канального ЗУ.
Все необходимые детали выпаиваются из старого БП.
Проблема только с полной остановкой ключей.

anton_z

Итак, перерисовал цифровую часть зарядника в KiCAD. Как получилось - можно посмотреть здесь img6.imageshack.us/img6/5875/90158781.tif.
Кому интересно посмотреть это непосредственно в кикаде, делаем следующее:

  1. Качаем отсюда iut-tice.ujf-grenoble.fr/cao/ последнюю версию кикада. На данный момент это …ujf-grenoble.fr/…/KiCad-2009-02-16-final-WinXP_fu…
  2. Устанавливаем.
  3. Качаем отсюда последнюю, собраную под win32 версию кикада, пропатченную на поддержку ГОСТа ftp://ftp.ntcsm.ru/pub/kicad/svn/win32/ На данный момент это ftp://ftp.ntcsm.ru/pub/kicad/svn/win32/kicad-20090330-r1677-win32.rar
  4. Копируем файлы из пропатченной версии поверх установленной.
  5. Так как я не нашел понравившейся мне библиотеки с элементами, нарисованными по ЕСКД, то пришлось их рисовать самому. Качаем библиотеку, файлы документации и сам проект отсюда ifolder.ru/11374709
  6. Распаковываем.
  7. Папку share копируем в папку кикада с соблюдением структуры каталогов.
    7.Запускаем KiCAD и открываем им проект zu.pro в папке ZU.
AlexN
leowka:

…для заводской платы зазор 0.1 мм между дорожек при ширине дорожки 0.1 мм вполне реально.

Мои производители при уменьшении дорожки/зазора менее 0.2 мм резко повышают цену, также становится обязательным электроконтроль (тоже не бесплатный).
0.2/0.2 - вполне достаточно.

R2D2:

У FT232RL шаг 0.65мм -это пэ… Как паять TFQP не знаю.

0.65мм - это огромный шаг 😃
На пайку TQFP 80 выводов с шагом 0.5мм у меня уходит максимум две минуты (это без спец-оборудования, обычной китайской паяльной станцией). Надо просто выставить точно чип большим пинцетом, затем не пожалеть флюса (ЛТИ-120) - кисточкой вдоль ножек, прихватить две-три ножки по углам, а потом просто вести паяльником с минимальным количеством припоя по кончикам выводов - за счет поверхностного натяжения капелька остается на жале, “отдавая” каждой ножке ровно необходимое количество припоя.
Опытные экземпляры так и собираю, серия конечно монтируется автоматами.

leowka

А я уже 2ой аккумуль зарядил, свинцовые пока 😁 Никаких сбоев при зарядке выявлено небыло. Еще его классно юзать для питания накала свечи 😃 да и как лабороторный источник питания думаю пойдет 😃

R2D2

Ураааа! Первый человек заявил об успешной сборке. Все остальные шифруются.

Забираю свои слова про KiCad. После некоторых упражнений работать можно. Начал рисовать версию 1.7 - получится мааленькая платка с двумя каналами. Рассматриваю вопрос об уменьшении конденсаторов и дросселя и полностью выкинуть тантал. Все транзисторы поменять на полевики IRLML6302 & 2402 sot23. 78M05 78M09 DPACK.

Может силовые ключи и диод положить на плату в горизонт? Тогда их монтировать легко будет.

В новых бп есть шунты 0.01 Ом в виде пластинки с приваренными ножками может их попробовать, тогда КПД немного поднимется.

MikeMDR
anton_z:

2 дня пробовал kicad, прошел туториал, который в комплекте, имхо, неплохой инструмент.

Решил выкроить немного времени для пробы данного продукта - вдруг захотелось бы перейти на него с бесплатного Eagle’а, на котором рисую только для себя (хобби)!
Вывод для меня (подчёркиваю - для меня!, т.к. любое мнение - субъективно): зря потерял более 5 часов:(, т.к. ничего сильно упрощающего работу не заметил(скорее - наоборот). Только полная бесплатность?
Но т.к. в i-Net’е любительских (и не только;)) проектов на P-Cad’е или Eagle’е встречается гораздо больше( значит и людей, у которых они уже установлены), чем на kicad’е (данный - для меня - первый!), то имеет ли смысл переводить на него данный проект? Особенно учитывая, для простого просмотра проекта мне пришлось тянуть из i-Net’а более 100Мб(+ время на установку…)!!!

anton_z:

Учитывая, что […] есть сборка, которая частично поддерживает ГОСТ на оформление схем, то думаю, что перенести проект под этот кад имеет смысл.

(подчёркнутой мной)
А мы что готовим прокт для серийного производства?
(Да и в этом случае не повезло😝: поддержка ГОСТа - лишь частичная!!!)

R2D2

Открытый проект на открытой платформе по моему логично. Быть честным на половину как то не очень хочется. К тому же если наш пример будет способствовать положительной тенденции, то будет гуд.

Что касается схемы так ее выложим в графическом виде. ГОСТ не является самоцелью, но может будет кому-то удобен.

Сам переход очень муторное дело, и я был под впечатлением корявости, неудобства, непривычности и досады. Несколько попыток по 5 часов и постепенно уже есть новая привычка.

Говорю исключительно о себе, не намекая ни на кого более:::
Вообще я за собой заметил, что с молоком социализма в меня впиталась мысль, что все ПО в инете бесплатное, а те кто его разрабатывали и теперь продают - хапуги, продающие воздух по заоблачным ценам. А так как меня учили отнять у богатого и поделиться среди бедных, то совершенно закономерно брать все, что плохо лежит. Доходит до смешного - на работе можно спереть все, что будет не замечено. Или “Зачем платить, если можно не платить?” Если продолжать так думать, то ни до какого руководителя не дорасти, а тем более не стать директором предприятия.

А теперь встанем на их место, на место руководителя предприятия. Я делал, вкладывал и считаю, что стоить должно столько то. Если я не прав, меня утопит рынок, что и происходит. А если прав, то можно себе и порш купить.

Но если я не буду платить другим, то и мне никто не заплатит!!!

Общепринятая мировая карательная система заставляет людей соблюдать закон, платить за работу и идеи и платить налоги на содержание закона. И сколько существовал этот закон столько его и нарушали, оправдываясь чем угодно. Значит выход в другом. Значит надо не насаждать, а наоборот чтобы соблюдение шло из людей.
А для этого надо самому чегонить делать и уважать труд других, чтоб мой труд уважали. Оговорки по типу: “а вот они…” к решению не приведут, потому как это было всегда и это естественная ошибка (по латыни) человекос-эгоистос-жадинас.

Вывод начнука я с себя и посмотрю, что получится.

P.S. проект вырос за рамки бесплатного игл 😦((

anton_z

Дорисован силовую часть схемы, плюс обновились библиотека и документация. Качать отсюда. ifolder.ru/11440033

По поводу kicad-а, просто ничего другого открытого больше не нашлось, да и как-то не вызывает он у меня особого отторжения (возможно потому, что давно и мало сам рисовал и не пользовался всеми возможностями проф. кадов). А не ГОСТовые обозначения элементов просто режут глаз, поэтому и перерисовываю библиотеку.

PS: Докупил недостающую комплектуху, так что скоро доделаю зарядку.

MikeMDR

По поводу использования «Serial bit bang»-режима в связке “USB-UART и PonyProg” , (наткнулся на “AvrUsb500 by Petka”.)

Из-за того, что управляющими ножками преобразователи USB-UART шевелят не сразу после подачи управления, а с некоторой нарезкой по времени (для USB это около 1ms), то скорость «Serial bit bang» программирования на USB-uart преобразователях значительно снижается. Например, 4кб прошивки таким способом PonyProg заливает за 30минут! Это ОЧЕНЬ медленно!

Так что от этой идеи придётся отказаться 😦 в пользу разводки на плате ISP-разъёма!Теперь, чтобы не дёргать МЕГУ32 при каждой перепрошивке из пенельки (а приделывать ISP-разъём, по-моему, не совсем эстетично и не надёжно), пробую использовать BootLoader через “USB-СОМ”-переходник. Тем-более, текуший размер кода это ещё позволяет!

R2D2

Ссылка не пущает.

Мегу выдергивать не придется она стала TFQP. Бутлоадер тоже както надо в мегу впихнуть. Получается разъем - единственный выход. Или битбэнгом шьем бутлоадер потом все остальное.

Ктонибудь может в 2х словах сказать что такое битбэнг.

anton_z

Как один из вариантов - реализация какого-нить интерфейса обмена данными программным методом с помощью обычных линий ввода-вывода. Например, дополнительного программного uart c помощью i/o ног контроллера. В нашем случае это программирование контроллера с помощью управляющих сигналов последовательного порта компьютера (т.е. эти линии изначально предназначены для других целей).
А у конвертера usb->uart управляющие линии переключаются очень медленно. Собственно, с этим и связана невозможность использовать такой конвертер для программирования понипрогом. О чем и говорит MikeMDR в своем посте.

PigTail
R2D2:

Ссылка не пущает.

Там регистрироваться надо, но ресурс полезный ИМХО.
И что так ISP не нравится? Решение без программатора это зашитый с завода бутлоадер, но для этого надо переползать на AT90USB, как минимум.

MikeMDR
PigTail:

И что так ISP не нравится?

Мне - очень нравится!!! Именно это я и пытаюсь навязать (😉)!
НО!!! Только когда он разведен на плате: висящие “сопли” - путь к КЗ:(

PigTail:

Решение без программатора это зашитый с завода бутлоадер, но для этого надо переползать на AT90USB, как минимум.

Или использовать ftdi2232:

  • сдвоенный: один канал на программирование, второй - для общения с ZU.exe
  • с встроенным аппаратным JTAG’ом: возможно прошить чистую и пустую(если я правильно понял) МЕГУ32!!!( см.: www.lura.sk/?&LP=113EN&MP=4&ML=3&PO='' )
  • корпус как у МЕГИ32
  • но цена!!! - от350руб в Терре:(!
R2D2

ISP пока самое простое решение. Чтобы не было КЗ можно запаять разъем маму в плату.

R2D2

Не могу найти как двигать Ref и Value в кикаде???

MikeMDR
R2D2:

ISP пока самое простое решение. Чтобы не было КЗ можно запаять разъем маму в плату.

Как можно красиво и надёжно запаять разъем маму в плату v.1.5 ? (“Некрасивые самолёты не летают!” - не моё 😃)
Сейчас смотрю, как можно PonyProg-разъм переделать в ISP.

P.S. В предыдушем посте по поводу JTAG слегка погорячился, т.к. выводы JTAG в данной версии задействованы под другие нужды 😦